Как вернуть контрафакт на WB?3

Здравствуйте. Пару недель назад купил на WB ребенку телефон Samsung А14. Да, прошлогодний, да без наворотов. Но не суть.

Получал в ПВЗ, распаковывал под камерой. Даже на первый взгляд телефон оказался подделкой: на упаковке не было ни одной защитной наклейки-пломбы, даже порванной, в комплекте не оказалось ни инструкции, ни гарантийного талона. Естественно, я это Г. решил оставить ягодам, но сотрудница ПВЗ (не партнерка, их фирмовый пункт) отказалась оформлять отказ. С ее слов предоплатные товары, такие как продукты питания и технически сложные устройства в отказ не принимаются и можно вернуть только через личный кабинет. Не знаю, то ли правила опять поменялись, то ли самодурство. Но поддержка уже 4й день на этот вопрос ответа не дает.

Но вернемся к аппарату. При первом включении он оказался на китайском и без привычного приветствия и настроек. Ок, гугл помог выбрать русский. Еще одна фишеска - включен режим разработчика. Хрен с ним, скинул настройки до заводских. Смотрим, что показывает. Показывает замечательную начинку.

Как вернуть контрафакт на WB? Защита прав потребителей, Обман клиентов, Служба поддержки, Жалоба, Негатив, Wildberries, Без рейтинга, Длиннопост

Красиво, но не верится в такое счастье. Ставим Aida64 и просматриваем отчеты. А они уже не такие радостные.

ОЗУ, оказывается, всего 4 гига. Памяти, скорее всего, 64 ГБ. Процессор не определяется, хотя на других аппаратах первая строка именно модель процессора (сокет). Здесь кукиш. Экран установлен TFT, хотя в оригинале LCD. Камер Aida64 видит всего две - заднюю и переднюю. Хотя сзади их должно быть три.

С аккумулятором тоже весело. Система показывает емкость 5000 мАч. Но процент заряда и оставшаяся ёмкость свидетельствуют о том, что аккум здесь в лучшем случае 3000 мАч.

Как вернуть контрафакт на WB? Защита прав потребителей, Обман клиентов, Служба поддержки, Жалоба, Негатив, Wildberries, Без рейтинга, Длиннопост

И вот я, злой как собака, собираю в кучу все эти данные, плюс записываю видос и подаю заявку на возврат. Продавец не WB, а какой-то Индивидуальный предприниматель Мукушев Зелемхан Магомедович. Естественно, этот товариСЧь (который нам ни разу не товарищ) спустя неделю отклоняет заявку. Сейчас запрос на апелляции - теперь уже WB рассматривает. И что-то у меня совсем нет уверенности, что и WB согласится с моими доводами. Хотя...

Оставлял я и претензию на сайте в самому WB, что их сотрудник отказался принять отказ от товара в ПВЗ, хотя в действующих правилах это разрешено. Ответ пришел через неделю и был размазанным, мол подавайте заявку на возврат и всё такое. Про свой косяк ни слова.

Собственно, вопрос знатокам: что теперь делать? Какие шаги предпринять?

Попробовать сдать в официальный сервис, чтобы выписали бумажку с печатью, что это левак? Потом претензию почтой с требованием забрать сие говно обратно и вернуть бабки за аппарат и за экспертизу? А если молчок, то в суд? Иск на кого - маркетплейс или солидарно с продаваном? Как быть? Десятка тыс. рублей тоже деньги(((

Без рейтинга. Что купил - сам дурак, знаю. Можете не напоминать.

UPD:

Спустя неделю аппарат одуплился и стал показывать истинные значения: 4 гига оперативы и 64 гига общей. Но продавца это не впечатлило - второй отказ пришел без объяснений.

Но досудебная претензия на юрадрес заказным письмом творит чудеса! Неделя с момента получения и отказ на возврат превращается... Превращается отказ... в одобрение!

Подавал два запроса на возврат, оба отказ продавца и отказ по апелляции. Но вот ВБ вдруг передумал. А вот во вторник я уже планировал нести иск в суд.

Так что дрочите их, если правда на вашей стороне!

Лига Юристов

34.1K поста38.2K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.