Как варят маленький эспрессо. Я не знал. Теперь бомбит

Люблю я по утру испить чашки три-четыре эспрессо из домашней швейцарской кофемашины. Кофе получается не самый лучший, но вполне приличный. Иногда и в кофейню захожу, чтобы прям всё по-настоящему сварили.
А сегодня по дороге на работу вдруг решил попробовать купить кофе в уличном ларьке в картонный стаканчик, хотя обычно пью только из нормальных чашек (да, для меня это не только собственно кофе, но и приятный процесс).
Смотрю на ценник:
Эспрессо 30 мл — 100 руб.
Эспрессо 60 мл — 140 руб.
Дай, думаю, для начала возьму на пробу 30 мл. Внимательно наблюдаю за процессом. Девочка делает всё как положено, мелет, аккуратно трамбует, а потом берёт рожок с двумя носиками и подставляет под него мерный стаканчик и ещё какую-то посудину. Соответственно кофе варится в две ёмкости. Когда в мерном стаканчике набирается 30 мл, переливает в картонный, а вторую порцию кофе выливает! Я бы её задушил прямо на месте, но в ларьке окошко маленькое. Специально, наверное. Поэтому я ограничился лишь вежливым вопросом: а на хуя как так-то? Она объяснила что у них есть лишь один стандартный способ варки кофе: 60 мл в два стакана либо в один. Если хочешь 30, то половину по технологии положено вылить. Получается, что 40 рублей стоит выливание кофе не в раковину, а в чашку, хотя до раковины ещё и тянуться дальше. Ну не бляди ли?

Истории из жизни

37.2K постов74.5K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.