Как уволиться с работы?

Привет всем. Нужна помощь. Год назад меня взяли в фирму учеником мастера по ремонту телефонов.

Спустя месяц обучения работал самостоятельно на точках экспресс-ремонтов.


Через 3 месяца дали подписать "договор" в одном экземпляре (копии у меня нет) о том, что я должен отработать 3 года за предоставленное мне обучение. В случае увольнения раньше времени без уважительной причины, я должен буду выплатить неустойку 100к. Как договор это не выглядело - просто напечатанный текст на листе А4, весь текст занял 1/4 часть этого листа.


В октябре этого года устроился официально - т.е. с записью в трудовую книжку, но трудового договора не было. Сказали - если сильно надо - приходи, оформим.


Зп получаю официально на карту.


Проблема в чём - могу ли я уволиться с отработкой 14 дней? Трудового договора нет, как я понимаю тот "договор" с отработкой 3 года - тупо филькина грамота, и не несёт юридической силы. Контора немаленькая, есть штат юристов. Как технично уволиться, чтоб без последствий?

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще бы им доказать, что входит в эту неустойку(из чего складывается эта сумма)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это сложно. Если можно считать обучением старые платы на разбор, расходники и "аренда" паяльной станции на время "обучения", причём, что наставников не было и  их времени на меня не было потрачено ни минуты - тут и 10к не наберётся

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но подписался ты под соткой=)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы доказать сам факт обучения,как я понимаю, должен быть как минимум согласованный план обучения, какой то документ, доказывающий, что ты обучение прошел и успешно завершил его каким то квалификационным испытанием, которое обычно проводится комиссионно. Короче: докажите, что учился, тогда держите сотку и я пошел.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты думаешь они такие же как ТС? они наверняка прикрылись его подписями *за обучение*. А по итогу скажут, что вот такое обучение стоило 100к. Мы предложили, он согласился - подпись его это подтверждает. профит=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так значит у них есть план обучения, никто не может просто так сказать что он мне должен 100к, у меня подобный контракт, только на 1.2кк, и там все подробно написано
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку