Как увеличить эффективность работы системы "выведения мусора" из дыхательных путей?

Всем привет. Уважаемые врачи, специалисты, знающие люди, пожалуйста дайте ответ на эти вопросы, которые мучают меня:

1) Как мне понять что выведение мокроты (слизи, мусора, пыли), которые накапливаются в стенках дыхательных путей (нос, горло, бронхи, альвеолы ну короче весь дыхательный путь) в течении дня, идет у меня нормально? Вдруг эта система "выведения мусора" работает хуже и не справляется или вообще не работает? Анализы какие-то можно сделать? Или путем наблюдения как-то можно понять?

2) Что сделать, чтобы чуть-чуть увеличить эффективность работы системы "выведения мусора" из дыхательных путей, в связи с тем что приходится работать в пыльных местах (производство)?

Понятно что нужно носить респираторы (и я их ношу), но это не всегда получается. Какие продукты увеличить в рационе? Какие упражнения делать или что вообще можно сделать?

Заранее благодарю за ответы, пост без рейтинга.

Все о медицине

11K постов39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).