Как у меня появились 4 золотые передние фиксы

Шел 1988-й год. Я студент строительного техникума.
Это было экваториальное время сухого Горбачевского закона, когда спиртное было по талонам и выдавалось строго нормировано. Другу на свадьбу выдали талон в стол заказов, по которому он смог приобрести 15 бутылок шампанского, другого алкоголя купить не удалось. Я должен был быть свидетелем, но за пару дней до знаменательной даты свадьба расстроилась - великий и могучий русский язык - расстроилась свадьба у него! :))
Ну и решили мы отметить с неудавшимся женихом и еще парой друзей этот "самый лучший день"! :))
Советское шампанское для вечно голодных студентов - это я вам скажу тот еще аттракцион - вштырило нас с трех бутылок так, что ноги пошли в раскоряку, а нейроны в мозгу в пляс)))
После четвертой бутылки мы были готовы до приключений - положили в сумку еще три "фугаса" и рванули в технарь механизации и учета (ныне колледж статистики, информатики и вычислительной техники) на дискотеку - один из дружбанчиков именно там и учился и обещал нам незабываемые приключения в компании молоденьких программисток.
Сумку я повесил себе на шею и передвинул на грудь, чтобы драгоценные шампусики были у меня перед глазами.
На наше несчастье дискотеку перенесли с основного корпуса в общагу неподалеку. А впустить туда нас категорически отказывались в виду раскорячности наших нижних конечностей и отплясовывавших чарльстон пьяных нейронов в голове.
Словесная перепалка на вахте переросла в легкую потасовку. Не знаю как сейчас в общагах, но раньше, когда начинались какие-то непонятки, то на вахте звучало три звонка и все мужское население общаги высыпало на улицу - на защиту территории.
Так произошло и в нашем случае. Мы благоразумно ретировались - точнее быстро (как нам казалось) стали убегать со всех своих раскоряченных пьяных ног....
В соседнем дворе услышали вой сирены и бросились уже врассыпную.
Я запыхался уже метров через 300 - на меня и на мою шею навалилась тяжесть зимней одежды и трех "фугасов" в сумке. И я, решив отдохнуть, не нашел ничего более мудрого, чем прыгнуть в сугроб и затихариться.

Через минуту два милиционера забежали во двор, где я отдыхал. Добежав до конца дома они чуть там постояли и уже неспешно стали возвращаться. А возле подъезда стояли две бабульки и бдительно бдили за обстановкой и на вопрос милиционеров "А не видели ли они..." ответили: - Да вон же он, голубчик, в сугробе лежит.
...
В общем меня принимают и ведут к "бобику". А "бобик" уже полон моими дружбанами и мне места нету.
Тогда один из мильтонов говорит: - Не ссыте, я его так доведу!
Это был сержант-хохол под два метра ростом...
Уазик отъезжает, а мент резко разворачивается и выписывает мне двоечку.
Я, брык, падаю на пятую точку - в голове нейроны кейфанули по полной)))
Во рту стало солоно и почему-то более вольготно моему языку... Проведя по зубам я понял, что одного переднего не было, а парочка была сколота.
...
В опорке почему-то меня решили не оформлять и отпустить домой)) Парням повезло меньше...
Добравшись до дому я лег спать, а утром увидел в зеркале франкенштейна - слева и справа челюсти были квадратными, под глазами расплескивалась синева...
...
Травмпункт, снимки - сломанная лево-средняя верхняя (представьте себе силу удара!) и нижняя правая челюсти, потерянный зуб и два сколотых на половину. Заява от ментов в технарь (хулиганка), встречная заява от меня (старшаки сказали: "На ментов писать в такой ситуации не впадлу!") за нанесение побоев и как результат мировое соглашение - они забрали свою (а так мне корячилось отчисление... дружбана, кстати, отчислили и он только через год на вечернее восстановился), а я забрал свою заяву.
...
Затем долгие два месяца хождения с шинами в зубах - это когда через каждый зуб на каждой челюсти протаскивается проволока и скрепляется затем намертво резинками. Из еды - куриный бульон и печеньки мелко растертые на терки и размешанные со сметаной на воде. Затем долгое протезирование и золотой фиксомонтаж на передние зубы.
И через полгода я сверкал златозубой улыбкой блатного пацанчика-жиганчика.)))
...
Как это повлияло на мою судьбу? Очень сильно - в начале 90-х я стал одним из крутых перчиков на районе)) Затем и в городке... Полдюжины ножевых и одно огнестрельное ранение...
Было очень много всякого, что я бы сейчас предпочел забыть... Уже и зубы у меня давно не золотые, а очень крутая керамика, но память, увы, не заменишь...

Как у меня появились 4 золотые передние фиксы Истории из жизни, 90-е, Сухой закон, СССР, Советская милиция, Блатота, Длиннопост
Как у меня появились 4 золотые передние фиксы Истории из жизни, 90-е, Сухой закон, СССР, Советская милиция, Блатота, Длиннопост

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.