Как токсичная ситуация в семье ломает психику людей

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Моя мама вложила много денег в людей, у которых и так было много денег, которые ездили на дорогих машинах и проводили отпуск на дорогих курортах. Будучи взрослым человеком, который изо всех сил пытается выжить, я понимаю, насколько нелепо это звучит. Твоя подруга по школе только что купила дом за 3 миллиона долларов? Для нее это здорово, хотя я уверена, что у нее большой трастовый фонд. Зачем давать ей в долг последние сбережения, когда тебе самой приходится работать, чтобы добиться всего?

2. Что мне всегда приходится объяснять и оправдывать свое настроение, если я чувствую себя плохо, раздражённо или грустно. Нет, ничего я не обязана вам объяснять. Просто оставь меня в покое!

3. Что я быстро заболею, если выйду на улицу с мокрыми волосами. Мокрые волосы и встречный ветерок обязательно вызовут менингит, мгновенный паралич и смерть. Этому меня учили мои родители, и они искренне верили, что так оно и есть.

4. Заставляют тебя доедать то, что у тебя на тарелке. Да я не голоден, почему ты заставляешь меня есть? Я выросла на очень забавной комбинации взаимоисключающих требований: «доедай, что положили на тарелку» и «тебе нужно похудеть».

5. Что цифра на весах имеет значение. Всю жизнь я мучилась из-за своего веса. Мама все время говорила, что я должна весить не больше 120 фунтов, но я никак не могла этого достичь. Сейчас мне почти 40 лет, и я наконец-то поняла, что все это бред. Я могу пробежать полумарафон меньше чем за два часа, а мама все еще преследует меня из-за моего веса более 130 фунтов. Я здоровая и сильная женщина, и лишние 10 фунтов не имеют никакого значения.

6. Вступать во взрослые отношения только после свадьбы. Разумеется, никто из нас, детей, этого не делал, и потом оказалось, что наши родители тоже не дожидались свадьбы.

7. Недавно я осознал, насколько огромная часть моего негативного отношения к самому себе исходит непосредственно от моих родителей. Происходит что-то хорошее, а я ВСЕ ЕЩЕ получаю негатив. В нашей семье негатив это норма жизни.

8. Когда я росла, надо мной часто издевались. Я была несчастной маленькой девочкой, которая часто слышала: «Мальчикам, которые пристают к тебе, на самом деле ты нравишься». Или: «Девочки, которые придираются к тебе, просто завидуют тебе». Как хорошо, что я не верила всему этому.

9. Меня учили всегда думать о худшем. Обычно это не так уж и плохо. Я думаю, родители считали, что каждый должен быть готов к худшему, но это меня очень пугало. Например, если я не могу с кем-то связаться, то сразу думаю, что они мертвы. Или, если у кого-то плохой день, я всегда думаю, что это из-за меня, потому что я что-то сделал неправильно. Я пытаюсь измениться, пытаюсь вернуть адекватный взгляд на вещи, но у меня не получается.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys Подписывайтесь, не пожалеете!

Мой канал на Бусти с рассказами на тему ужасов, мистики, непознанного, которые раньше не выходили на русском языке https://boosty.to/webstrannik

Мой канал на Дзен «Кошки и все о них», на котором более 100 статей https://dzen.ru/o_koshkah

Всем здоровья и добра!