Как сварить кашу в мультиварке

Да просто: насыпал, налил, сварил.
Как сварить кашу на одну порцию? Рассыпчатую?
Да хоть одну ложку! Проще простого!
Расскажу.
Для этого потребуется:
- что то, что можно постелить на дно чаши мультиварки. У меня силиконовый коврик (в магазине называется подставка под горячее);
- миска, чашка, глубокая тарелка свободно входящая в чашу мультиварки;
- 1 часть крупы;
- 2 части жидкости;
- соль, сахар.
Всё сводится к созданию водяной бани. В посуду укладываем 1 часть мытой крупы, 2 части жидкости, солим, сахарим.
На дно чаши мультиварки ложим (кладём) коврик, наливает 2-3 см воды, помещаем ёмкость с будущей кашей, включаем режим "молочная каша" и увеличиваем время варки на 50 % от рекомендуемого аппаратом. Ждём, наслаждаемся.
По крупам:
- варю пшено, рис, ячку, пшеничку, гречку, кукурузу, манку.
- не варю горох, перловку (не пробовал) и овсянку (у меня получается кисель).
По жидкостям:
обычно это молоко + вода 1:1, или вода (гречка).
Моя обычная порция 1 водочная рюмка крупы (40-50мл). Такой объем варить в 5 литровой кастрюле как то не очень. А на водяной бане проще пареной репы.
Соотношение 1:2 сделает кашу рассыпчатой. Можно сделать соотношение как нравится. Я разбавлял до 1:5 - жидкая каша.
Каши я ем по утрам, поэтому ставлю с вечера на отложенный старт. Утром меня встречает свежесваренная каша. Мне вкусно и приятно.
Очень рекомендую тем, кто по утрам завтракает кашами (и на ужин тоже!), а так же мамочкам. Каша никогда не пригорит и не сбежит и сварить можно столько, сколько съест ваш ребенок и ни грамма больше. И стоять караулить не надо. И в режиме поддержания тепла не скиснет несколько часов и будет горячей!

Приятного аппетита и хорошего настроения!

PS. Иногда на чашку ставлю блюдце с кусочками тыквы. Пока варится каша, запаривается тыква. Мне каша, жене пареная тыква на завтрак.

Поваренная книга Пикабу

8K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules