Как советские моряки ловили мертвую свинью

На фоне истории про кота и парашют я вспомнил одну из любимых историй отца про его насыщенную событиями молодость и решил таки рассказать ее вам)
Мой отец – человек весьма своеобразной натуры, с самых юных лет отличавшийся крайне свободным духом и довольно серьезной жизнестойкостью. Уж не знаю, что тому причиной, но разные жизненные тяготы его не пугали никогда.
Он родился в 1961-м, в небольшом поселке Кочара (это в Абхазии). В возрасте 16 лет он окончил школу экстерном, собрал манатки и уехал в Сухуми, поступать в Абхазский государственный университет на инженера. И, что характерно, поступил, несмотря на довольно серьезный конкурс. Днем он учился, а вечером работал грузчиком в порту, дабы платить за жилье, еду и развлечения.
Так он проучился три года, а затем, с какого-то хера, взял академ. отпуск, чтобы пойти отслужить на флоте. Не знаю, как он это провернул, но знаю зачем: просто-напросто начитался книжек про моряков, проникся морской романтикой, да и отдохнуть хотел от учебы, вот и решил пойти отслужить посреди процесса получения высшего образования. И следующие три года он провел таки на флоте)
Служил батя в Черноморском флоте СССР, на Очамчирской военно-морской базе, то бишь, примерно в 30 километрах от своего дома) Естественно, служил с очень большим комфортом. Ему предлагали служить в самом порту, ремонтником, но батя хотел строго на корабль, дабы бороздить морские просторы. На корабль в итоге он попал, но в море они там ходили редко, в основном корабль базировался в самой Очамчире. Ни названия, ни класса корабля я сейчас, увы, не припомню)
Отец, ввиду своих знаний и технических навыков, был назначен инженером по эксплуатации топливного отсека (название должности я запомнил как-то так, могу ошибаться). Он, выражаясь современным языком, мониторил расход топлива, смотрел, чтоб ничего там не поломалось.
Будучи натурой крайне свободных нравов и крайне низкой гражданской ответственности, мой батя ко второму году службы вступил в коррупционный сговор с тамошним начальником склада ГСМ. После каждого плавания батя составлял отчет о потреблении топлива (батин корабль вроде как плавал на дизельном топливе, хотя некоторые другие корабли плавали на каком-то специальном мазуте) и в этом отчете указывал, что за время плавания корабль потребил N тонн топлива, хотя на самом деле корабль потребил N - 0,1-0,5% тонн топлива. В общем, на бумаге это было в районе статистической погрешности (и хер там докажешь обратное), а на деле в кармане у начальника ГСМ после каждого плавания оседали сотни литров дизеля, из которых мой батя имел свою долю. Иногда за этим топливом приезжал из Кочары мой дед и забирал сколько мог увезти в бидонах, иногда начаьник склада находил другие способы расплатиться с батей. Так или иначе, через этого начальника батя мог достать абсолютно все, что хотел. Собственно, это потом будет важно для нашей истории)
В общем, в один прекрасный день к ним поступило пополнение. Как и обычно, там где-то 70% личного состава были грузинами (как и мой батя) остальные – с миру по ниточке. В составе этого пополнения оказались два русских парня. Одного звали Лёха и он был родом из Челябинска. Другого звали Женя и он был из Москвы. Эти парни будут главными героями нашей истории)
С Женей мой батя очень быстро подружился на фоне профессиональной близости. Как и батя, Женя был инженером, но в другом профиле – занимался радиоэлектроникой. Женя всю свою юность безвылазно сидел в различных кружках радиолюбителей, отучился в МГТУ, а затем поступил на службу в черноморский флот, дабы набираться профессионального опыта.
Женя был определен на корабле в подразделение, отвечающее за связь (уж не знаю как оно называется, пардон) и очень скоро проявил себя как весьма полезного члена коллектива. Он мог едва ли не из говна и палок собирать весьма недурные радиопреемники для офицеров и старослужащих. Очень скоро мой батя начал помогать Жене доставать нужные детали (через начальника склада ГСМ) и они на пару с Женей сделались крайне уважаемыми членами экипажа того корабля) Женя помогал и матросам и офицерам по вечерам настраивать нужные волны, обходить глушилки всяких голосов америки и прочих интересных радиочастот и вскоре весь корабль вечерами и ночами, коли было свободное время (да и во время дежурств иногда тоже) слушал всякий рок-н-ролл и модную европейскую музыку типа Тото Кутуньо.
В общем, батя и Женя подружились не на шутку. До сих самых пор (хотя видятся они уже редко) у них есть междусобойная шутка: батя говорит: «клянусь Женей» всякий раз когда пиздит, Женя в тех же ситуациях клянется моим батей.
В один знаменательный день, где-то через полгода после начала службы, Женя получил с гражданки судьбоносное письмо. Его жена родила ему сына. Дело надо было отметить. Батя отправился к начальнику ГСМ на серьезный разговор. С выпивкой проблем не было, но такой повод требовал жратвы посерьезней обычного. Батя заказал начальнику ГСМ поросенка, дабы приготовить шашлычку (да, корабельный кок Анзор был весьма дружен с моим батей). В общем, начальник ГСМ обещал достать все что нужно.
С бухлом, хлебом, сыром, овощами и фруктами проблем не возникло, достали быстро. Тушу поросенка привез мой дед, благо ему ее и достать в селе было нетрудно и везти недалеко.
Но вот проблемка. В тот самый момент, когда дед привез ее начальнику ГСМ, корабль бати готовился отчалить в очередное плаванье и встал на якорь в паре десятков метров от берега, с минуты на минуту ожидая приказа отправляться. Офицеры должны были прибыть утром, а до этого момента корабль должен был быть уже в полной технической готовности к отплытию.
Ситуация сложилась непростая, корабль был таки в зоне видимости, но путь на берег бате был уже закрыт. Поросенка нужно было доставить на корабль, но как? Начальник ГСМ нашел весьма оригинальный способ. Замотал порося в тряпки, надел на него спасательный жилет – и пустил в свободное плавание в направлении лодки, о чем сообщил бате через Женю.
Дело было ночью, видимость была никакущая, море было весьма неспокойным. Батя, Женя и дюжина других морячков глядели во все глаза, выискивая драгоценную свиную тушку. Наконец, они заметили отблеск спасательного жилета. Как оказалось, поросенок к тому времени уже успел проплыть мимо корабля и уже удалялся в бескрайние просторы Черного моря, навстречу приключениям. По крайней мере, расстояние до него было уже не меньше двухсот метров.
И в этот момент всеобщего отчаяния, когда казалось, что надежды уже нет, объявился герой. Тот самый Лёха из Челябинска, не говоря ни слова, разделся до самых труханов и отважно нырнул ласточкой прямо с борта. Как оказалось, Лёха был мастером спорта по плаванию.
Как рассказывает батя, он точно уже и не помнил, сколько времени потребовалось Лёхе, чтобы таки настичь порося. По ощущениям, в общей сложности Лёха провел около получаса в бушующем море. Сперва он догнал свинку, схватил ее, а затем, привязав каким-то ремешком к себе, поплыл вместе с ней обратно к кораблю. Уж не знаю, что помогало Лёхе в борьбе с бушующей стихией: голод, желание жить или одобрительные крики товарищей, но Лёха обуздал гнев Нептуна и благополучно доплыл до корабля, после чего был поднят наверх боевыми товарищами.
Этот подвиг на том корабле запомнили надолго. Вскоре, Лёха был отогрет ударными дозами водяры, а поросенок – благополучно отмыт, разделан и зажарен. До сих самых пор батя утверждает, что тот шашлык был самым вкусным шашлыком в его жизни)

14
Автор поста оценил этот комментарий

В этой истории прекрасно всё)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно - Лёха) Лично я бы хер прыгнул в неспокойное море за мясом) Хотя, я не служил в армии и не бывал долгое время лишен желаемых продуктов )
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ора, в Абхазии это не история а обычные будни)))))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все истории начинались с обычных будней)
3
Автор поста оценил этот комментарий
История конечно интересная. Только вот по факту - в чем разница между чиновниками, которые могут воровать больше и рабочим, который так же ворует, но в меньших количествах?
Суть то та же самая. Но у нас почему то люди готовы костерить чинуш, а когда сами так же делают - это правительство виновато в том, что заставили "воровать". Неужели, это в голове не откладывается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с тобой полностью согласен) Я не говорю, что мой батя святой) Но от фактов никуда не деться, такое было) Я поугарал конечно в комментах над скрепунами, которые утверждали что его надо было за это расстрелять, но я понимаю, что по факту он участвовал в хищениях. История-то немного о другом) Об ярком эпизоде из армейской жизни с тем, как они доставали порося для пьянки) А уже сами обстоятельства получения этого порося напрямую связаны с батиной коррупционной деятельностью) Поэтому, я таки должен был об этом упомянуть)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть только один вопрос. Зачем гражданским (которым, очевидно, продавали левое топливо) в СССР солярка? Личных дизельных автомобилей в СССР не было вроде. Только топить ей?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, нивы же были в том числе и дизельные , уазики, жигули, вроде еще что-то, из было мало, но они таки был) К тому же, дизельные электрогенераторы были)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

автор рассказывает, какой ловкий и умный у него отец, который пошел служить на флот за романтикой, а на самом деле топливо воровал.

презрительно называет советских людей  homo soveticus.

а при демократичном капитализме его отец за это топливо всю жизнь бы не расплатился. и дом бы отдал. и посидел с угнетенными неграми.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, я не отрицаю, что мой батя тырил соляру и что так делать нехорошо)
Просто претензии от совков меня умиляют) Батя поступал с государственной собственностью так же, как советская власть - с частной. Хотя нет, не так же, батя не забирал ее силой, не убивал и не репрессировал ее владельцев)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Браво! Такого эпичного оправдания воровства я ещё не видел!

Пленум Верховного суда СССР в постановлении от 28 мая 1954 г. № 5: «По смыслу Указа от 4 июня 1947 г. умышленное обращение в свою собственность государственного и общественного имущества, независимо от форм и способов его совершения, должно рассматриваться как хищение».


Социализм - общественно-политический строй, в котором основой производственных отношений является общественная собственность на средства производства и провозглашаются принципы социальной справедливости, свободы, равенства.


Ну, для начала, "общественная собственность на средства производства" и "принципы равенства" подразумевают равные права всех членов общества на эти самые средства, то есть все они имеют право на равные доли этих самых "средства производства". Но, нет, дайте мне, я сам распределю! Самовольное присвоение строго определённым кругом лиц государственной собственности является хищением, то что присваивается именно сэкономленное топливо никакой роли не играет.

То вроде как социализм даёт бате права на часть средств производства, то вдруг оказывается что этот самый социализм не такой какой надо социализм, поэтому права, полученные из-за использования этого термина, мы трактуем как нам удобно и потом, с учётом этих изменений, принимаем, а вот, возникшие при этом обязанности, мы игнорируем...
То что даёт тебе право, то одновременно и возлагает на тебя обязанности.
Люди, находясь в сговоре, присваивают государственную (если говорить о социализме, то читай - принадлежащую всем гражданам страны) собственность в личных интересах (обогащение, занятие более высокого положения в обществе, возможностях "доставать всё что нужно"). Собственно чем и демонстрируют что они игнорируют принципы социализма, в основе которого лежит равенство. При этом, утверждают, что они как раз и реализуют принципы социальной справедливости, путём перераспределения средств производства в своих личных интересах, но не просто для себя как личностей, нет! А для себя, как членов общества! Это другое! Государство, кстати, так справедливо не смогло бы, приходится самому!

Набивая свой личный карман государственным (читай общественным) имуществом, я не ворую, а помогаю государству реализовать принципы равенства! Ай да молодец! Получается тогда каждый имел законное право помогать государству и реализовывать социализм такими методами? А зачем тогда ОБХСС было? Ааа, точно! Это государство этот самый социализм в свою пользу с помощью них развернуть пыталось! То самое "искажение социалистических идей" со стороны государства, верно?
Ой, а вроде как, социальная справедливость - это если это самое "округлённое" батей топливо не в один карман пихать, а всем по капельке раздать? Нет? Ах да, трудоёмко очень, да они все и не почувствуют особо, а государству отдать - оно на гос нужды его отправит, народу и не достанется ничего! Я - представитель народа, я его часть, я - почувствую, я правильно распоряжусь, общество (в лице меня) будет довольно! Нет, благодарно не будет, будет просто довольно что есть такая возможность.

Я просто восхищаюсь! Это какой гибкий ум надо иметь, чтоб так всё вывернуть и преступление превратить в благое деяние. Не спиздил, а решил никому не нужные и, чудом образовавшиеся, сущие копейки, взять на время, чтобы в дальнейшем распределить как можно более равномерно среди граждан своей страны, что сделает их более счастливыми и убедит их в том, что принципы равенства могут реализовываться в том числе с помощью таких вот ответственных и человеколюбивых граждан!
Мой отец – человек весьма своеобразной натуры, с самых юных лет отличавшийся крайне свободным духом

И не поспоришь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас там чуть ли ни в каждом предложении передергивания и искажения, но как же лень это разбирать )
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы тебе было понятнее, я чуток подкорректировал этот твой спич, так как будто твой вороватый папаша работал бы в детском доме:
Ахахахах) Мой отец служил не при сталинских тройках, чтоб его за три колоска расстреливали) И родину он не обкрадывал, еда для детского дома- собственность ее граждан, отец - гражданин, какие проблемы)

Единственный нюанс - он, конечно, частично присвоил себе результаты труда людей, которые эту еду вырастили, обработали и доставили на склад детского дома. Но опять же, в итоге эта еда была реализована и употреблена внутри Советского союза, направлена на гражданские нужны вместо того чтобы быть потребленной для кормёжки бесполезных моему отцу детей , то бишь, мой отец участвовал в регулировке плановой экономики, делая ее устойчивее за счет удовлетворения потребностей граждан в еде)

А насчет расстрела - не смогли бы, батя б весь порох заранее спиздил)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только мой батя работал не в детском доме, а во флоте) И был не поваром, а инженером) И военное патрулирование бесполезным лично ему делом не считал, он просто округлил расчеты затрат топлива в сторону предполагаемых изначально по ТТХ)

И давай-ка перевернем твою манипуляцию наоборот - скажем, что на этом дизельном топливе работал грузовичок, который вез мандарины сиротам и бездомным котятам)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты увиливаешь, сын вороватого грузина. И ты прекрасно понимаешь что твой отец вор и предатель.
Жаль что его не поймали и не расстреляли. Хотя для тебя это что, всего-то родину обокрал, ну подумаешь в свою сторону строй общественный интерпретировал.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахахах) Мой отец служил не при сталинских тройках, чтоб его за три колоска расстреливали) И родину он не обкрадывал, недра родины - собственность ее граждан, отец - гражданин, какие проблемы)

Единственный нюанс - он, конечно, частично присвоил себе результаты труда людей, которые эту нефть добыли, обработали и доставили на склад. Но опять же, в итоге этот дизель был реализован и употреблен внутри Советского союза, направлен на гражданские нужны вместо того чтобы быть потребленным на военном патрулировании, то бишь, мой отец участвовал в регулировке плановой экономики, делая ее устойчивее за счет удовлетворения потребностей граждан в дизельном топливе)

А насчет расстрела - не смогли бы, батя б весь порох заранее спиздил)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и подтверждение слов моих. Практически все сидельцы не считают себя ублюдками а жертвами системы и обстоятельств. Ну как твоей папаша
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А по делу есть чем опровергнуть мои слова?)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Твой папаша просто добирал то что ему не доплатили, так же?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, он просто пользовался правом собственности) То есть, делал то, на что имел право как представитель социалистического общества)
Или в Советском союзе был не социализм?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю его пидарасом. А почему? Потому что людишки с подобной его моралью и кончили СССР. Только украли не пару тонн дизеля, а заводов. Кто-то и республики к рукам прибрал.
А самое забавное это когда такие оставшиеся не удел пидарасы сожалеют о развале совка, мол как так вышло все воровали и всем хватало.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не понимаешь принципов социализма и обвиняешь кого-то в уничтожении СССР) Типичный Homo Sovkovus) Такие люди как мой папа и были самыми настоящими социалистами) Потому что социализм - это общественная собственность на средства производства) То что было в СССР - это государственная собственность на средства производства, то бишь, искажение социалистических идей)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не обращай на них внимание. Это пикабушные хомячки. Классная история, нормальный твой батя. Не зря я на тебя подписан.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про то, что мой батя не был и не считал себя вором с советской точки зрения)
Советский Союз - это социалистическое государство) Социализм предполагает общественную собственность на средства производства)
Дизельное топливо, будучи сырьем, является средством производства)
Мой батя, будучи гражданином Советского Союза, являлся членом общества)

Стало быть, мой батя просто реализовывал свое право собственности в рамках социалистического государства)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты на вопрос ответь, а не увиливай как твой вороватый папаша. За его подвиги его бы судили? Или бы в стенгазете как о человеке котором гордится можно написали?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я отвечаю на вопрос: некоторые из советских законов не соответствовали основам советской государственности)
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Статью папаше твоему бы пришли если бы поймали или его за воровство перёд строем хвалили? А то что ты пытаешься понятия подменить, так это в тебе играет желание папашу человеком видеть, а не вороватым говном.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты аппелируешь к силовому принуждению от государства как к показателю истины? Тогда люди, прятавшие евреев в подвале во время Холокоста тоже преступники и мрази, по-твоему?)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя это действительно вызывает вопрос?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, обоснуй, пожалуйста, на каком основании считаешь моего отца вором)
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Короче папа автора - вор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему это?)
показать ответы