Как сделать правильно! (Самые распространенные нарушения и как их исправить)

Здравствуйте дорогие Пикабушники,читатели. Для тех кто со мной не знаком или подзабыл,напомню,я работаю в слесарем в газовой городской компании и моя цель донести до людей правила,как грамотно и правильно,и самое главное БЕЗОПАСНО пользоваться газовым оборудованием. Так как мои обходы и мой личный опыт в этой сфере показывают,что далеко не многие это знают. Поэтому прошу максимально поддержать пост репостами и лайками,будет много постов на эту тему,так как информации и нюансов очень-очень-ОЧЕНЬ много!

Результатами опроса была определена следующая с вами тема,а именно как ПРАВИЛЬНО пользоваться газовым оборудованием в быту. Ни для никого не секрет,что если дома есть газ (плита,колонка) есть перечень требований к ним. Вот о них и поговорим сегодня. Статья будет нести рекомендательный характер,чтобы у вас в будущем не возникло недопонимай и претензий из серии почему нам не говорили и что прикажете делать теперь. Эти нарушения тоже несут рекомендательный характер и за них ПОКА ЧТО не отключаем,но время идет,правила меняются,неровен час может и будем и за них и отключать,поэтому считаю лишним "просвятить" и "подготовить" не помешает. Так как вы отвечаете за собственную безопасность (и мы тоже),ведь кроме вас могут пострадать соседи,ваши друзья,родные.

Как сделать правильно! (Самые распространенные нарушения и как их исправить) Опрос, Проблема, Безопасность, Консультация, Правила, Санкт-Петербург, Газ, Газовое оборудование, Пользование, Газовая служба, Закон, Законодательство, Требования, Слесарь, Квартира, Длиннопост, Перепланировка, Плита, Документы, Пикабу

Есть такая замечательная книжка,мы ее знаем как "Отче наш" - наш свод правил,требований,законов. У кого есть такая,можете сразу не читать статью (шучу!). Обязательно прочтите

В этой книжке все давно описано и сказано,так что что-то новое я вряд ли скажу. Ну а для тех у кого нет такой,то милости прошу,мы начинаем. Сейчас будет два изображения с видами нарушений,на каком законе они построены и краткой рекомендацией, что делать. Если будет все понятно,то можете заканчивать,так как дальше я еще проще буду объяснять,приводить примеры (фото по возможности) и говорить как нужно делать ПРАВИЛЬНО и как НЕ НАДО ДЕЛАТЬ и чем это грозит. ПОЕХАЛИ!
Буду писать сверху вниз для удобства оставлю такую подсказку: в виде списка и пунктов
1 - 9.1
2 - 9.2
3 - 9.3
4 - 9.4
5- 9.5
6 - 9.6
7 - 9.7

Первая часть виды нарушений,постановления (законы),а вторая,что можно сделать,чтобы их не было (исправить).

  1. Отсутствует доступ к отдельным элементам. Что имеется ввиду,например: кран газовый за холодильником,тумбочкой,шкафом и к нему нет доступа от слова совсем. Так же и шланг, тоже самое. И в случае обнаружения утечки, и то если вообще получится обнаружить ее,так как доступа к осмотру нет. Так вот,если не дай Бог найдется утечка,то немногие готовы и в состоянии разобрать кухню,отодвинуть холодильник и остается отключать стояк в подъезде. Так как с утечкой мы не можем оставить квартиру и это очень ОПАСНО! Поэтому дабы избежать возможных проблем,предоставляйте доступ и делайте так,чтобы в случае чего (утечка,замена,подключение и т.п) у нас с вами был доступ к газовым элементам.

Идеальный вариант и вариант где потребуется провести работы,чтобы что то можно было сделать.

2. Отсутствует отключающее устройство или оно требует замены. Тут все просто,либо кран не стоит (НЕТ его и все тут) кто и как это сделал остается загадкой,либо кран старый,он разбирался,смазывался или вовсе в не рабочем состоянии,то рекомендация поставить новый кран. Вроде должно быть понятно. Забыл сказать: или кран старый с утечкой и мы ее устранили. Так как устранение временное как правило,тем более если им пользуются (старый)
У первого шланга на первой картинке может возникнуть пункт 3. он же 9.3 (скрытая прокладка)

3. Переустройство сети не соответствующих проекту.

МЕДЬ

Что тут можно сказать,например газовая труба на кухне была сделана не из металла ,а из меди. В целом тут спорный момент,так как вроде и можно,если есть соответствующие сертификаты и документы. Но с другой стороны нельзя,так как медная подводка делается без сварки путем "вдевания" одной части в другую. Такая конструкция ненадежная и в ней нельзя будет устранить утечку+ее можно запросто сломать,так как она не на сварке и собственно просто висит на честном слове,она ни к чему не крепится,на вопрос как она висит раз ни к чему не крепится,то ответ прост: она очень легкая,пустышка одним словом. Там веса так такового нет. Но мнения расходятся,даже в наших правилах есть разногласия: можно ее использовать или нет. Мой совет таков: делайте металлический газопровод на сварке и все.

СКРЫТАЯ ПРОКЛАДКА

Второй момент это шланги газовые,как показывает практика,сам лично ей Богу видел: прячут за стену,кухонной стенкой,фартуком и даже пускают через стены (гибкий шланг через стену,Карл!). Вообще ,как говорил ранее,не прячьте нигде шланги,да нарушится аутентичность,не красиво,знаю,но как мы его сможем проверить на износ,а вдруг он треснул (представьте,со временем шланги "дубеют" и в местах изгиба или где сильно прижали к стене он может "порваться,лопнуть") и идет утечка,хорошо если почувствуете ,но утечки бывают разные и не всегда можно почувствовать ее. Сам лично не единожды встречался с таким. Вы же каждый раз не обнюхиваете или пените все краны,шланги,сгоны. Вот и бывает и такое. Касательно прокладки шлангов через стены,я даже не знаю как это комментировать,просто надо включать логику кто так делает. Давайте уж сразу по всему дому и улицам шланги пустим,ведь проще же будет: открутил соединение и прикрутил другой,и никакой сварки не нужно и можно одному сделать,давайте так!

МЕТРАЖ

И последние в этом пункте (вроде ничего не забыл,поправьте если что то оставил без внимания) не рекомендуется так же шланги по 5-10 метров пускать по кухне. Видел и такое,просто лежат на полу даже,представьте,кто запнется,придавит или еще что нибудь. Это как оставить кучу проводов просто висеть,бери и дергай называется. Здесь тоже самое,оптимальная длинна шланга 1-2 метра и не больше. Не безопасно одним словом иметь шланг на кухне 5-10 метров.

4. Отсутствуют сертификаты на шланги. Тут просто,бывают вместо газового шланга ставят на водяные шланги или пластиковые водяные трубы. Так делать нельзя,ну вот правила такие. Тут мне кажется нечего даже объяснять.

5. Прочистной карман и патрубок.

Как сделать правильно! (Самые распространенные нарушения и как их исправить) Опрос, Проблема, Безопасность, Консультация, Правила, Санкт-Петербург, Газ, Газовое оборудование, Пользование, Газовая служба, Закон, Законодательство, Требования, Слесарь, Квартира, Длиннопост, Перепланировка, Плита, Документы, Пикабу

Идеальный вариант того как должно быть. Прочистной карман это дверца которая находится под патрубком колонки на месте его входа в дымоход

Этот пункт больше касается тех у кого есть колонки. Прочистной карман служит для чистки дымохода,если он вдруг забился,можно почистить. Но бывает,что некоторые его заделывают или ограничивают доступ к нему. Делать так не нужно,этот люк нужен. Закрывать гарнитуром,мебелью его не нужно. И тем более замуровывать,бывало и такое: непонятное отверстие ,почему бы его не заделать. И открытым его держать нельзя тоже: мы открываем,колонка лучше работает,для тяги,а как закроем,так колонка гаснет. Это,дорогие мои проблема с тягой дымохода и вам нужен СРОЧНО трубочист. Так и угореть можно! Касательно патрубка,лучше ставить металлический ,чем гофрированный. Честно,сам пытался изучить вопрос и понял только пару вещей,что металлический более жаростойкий и в целом в плане установки он лучше подойдет для соблюдений норм,требований,правильности установки,чем гофра. Об этом стоит более подробно разобрать на теме "Правильность установки газовой колонки"

6. Перепланировка помещений. В целом это правило подходит для тех,кто убрал с кухни дверь,сделал из однокомнатной квартиры квартиру студию. Говоря о двери на кухню,если ее убираете это тоже перепланировкой считается,если далее помещение выходит в коридор или в спальное место,в котором стоит дверь,то просто пишем уведомление,если из кухни сразу в спальное,особенно если и стену снесли и тем самым сделали студию,то это отключение. Нельзя помещение с газовым оборудованием совмещать с жилым и тем более делать студию (кухня-спальня).
А кто сделал студию, снеся стену,то для вас плохие новости,это противозаконно,ни одна организация не составит вам такой проект,не узаконит вашу перепланировку. И еще одна тайна для тех,кто сносит стены и делает так. Где вы мои дороги друзья видели квартиру-студию с газовым оборудованием,где? Студии как думается почему с электроплитами только? Запомните в квартирах студиях НЕТ ГАЗА,там ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЛИТА только! Еще раз повторю,такие переделки ПРОТИВОЗАКОННЫ. В общем лучше двери оставлять на месте и стены тоже)

7. Проще говоря установка вытяжек. В общем я писал об этом ранее уже. Можете ознакомится. Если коротко ,то не рекомендуется в вентиляционный канал подключать вытяжку,этот канал носит другую функцию немного. Если поставили,то предусмотрите зазор,решетку в месте установки патрубка вытяжки в вентиляцию,дабы циркуляцию воздуха не нарушить. Опять же это ваша безопасность. Сейчас приложу фото из Паспорта технического обслуживания газового оборудования

Как сделать правильно! (Самые распространенные нарушения и как их исправить) Опрос, Проблема, Безопасность, Консультация, Правила, Санкт-Петербург, Газ, Газовое оборудование, Пользование, Газовая служба, Закон, Законодательство, Требования, Слесарь, Квартира, Длиннопост, Перепланировка, Плита, Документы, Пикабу

Выдержка из правил

Дорогие читатели,спасибо всем кто прочитал до конца,надеюсь все понятно. На эту статью было потрачено порядка нескольких часов. Поэтому прошу максимально донести информацию и если,кому понравилось,поставить стрелку вверх. Надеюсь я смог понятно все объяснить. Добавлю карусель фото еще,не получилось в походу вставить. Просто ознакомится немного)

P.S добавлю опрос,можете так же поучаствовать в предыдущем,кто не участвовал. Статью и будущие статьи буду делать,это мое личное желание,не заказные если что=)
И помните соблюдение элементарных правил может спасти не только вашу жизнь и жизни ваших близких,родных. Ведь нарушая правила вы не только своими близкими и собой рискуете,а и так же вашими соседями и домом в целом. Берегите себя!

Следующая наша с вами тема
Всего голосов: