Как считаете, что люди говорят, пытаясь показаться умнее, чем на самом деле?

Перевод комментариев пользователей Reddit. Комментарии оставлены разными людьми и могут противоречить друг другу.

1. Бросаются цитатами известных философов или учёных без чёткого понимания контекста или глубинного смысла.

2. Слишком самоуверенно говорят о том, в чём не разбираются. Если по-настоящему умный человек чего-то не знает, он обычно это признаёт.

3. Заметил, что тот, кто строит из себя умника, часто сыплет жаргонными словечками, чтобы запутать других. А вот тот, кто действительно умён, может использовать жаргон, но при этом собеседнику всё будет понятно.

4. Работаю с парнем, который почти на всё отвечает "Верно", как будто ничего нового вы ему сообщить не сможете. Всё-то он знает, можно подумать.

5. Лично я использую длинные слова, чтобы показать, какой я эрегированный.

6. Хвастаются своим образованием. Четыре года отучившись в универе и получив диплом, я поняла, что некоторые отличники просто очень трудолюбивы, а интеллект играет второстепенную роль. Хотя, конечно, не у всех так.

7. Ненавидят всё популярное только чтобы противопоставить себя остальным.

8. "Я тут провёл собственное исследование, знаете ли..."
Один из топовых комментариев: Ну то есть посмотрел видео в тиктоке.

9. Представляют свои убеждения как "то, с чем согласится любой разумный человек, мыслящий объективно и рационально".

10. После чьей-то фразы такие люди повторяют то же самое, но другими словами, создавая впечатление, что они сами до этого додумались. Постоянно сталкиваюсь с такой хернёй на работе. Если вы из тех, кто так делает, знайте: все это видят и злословят о вас, хех.

11. Смотрят интервью с Илоном Маском или Джорданом Питерсоном.

12. Верят в теории заговора. Кажется, им нравится ощущение причастности к чему-то, о чём другие не знают.

13. Мой отец был настоящим гением — таким, которого даже сами гении считают лучшим из себе подобных. Однажды он сказал мне: "Встретив эксперта в какой-либо области, открывай рот только чтобы задавать вопросы и поддерживать беседу. Никакое обучение не сравнится с жизненным опытом, и не так уж часто выпадает возможность учиться у людей, которые таким опытом обладают. Поэтому когда появляется шанс, обязательно воспользуйся им."

14. В споре цитируют оппоненту "1984".

15. Заметив пару неочевидных симптомов, находят у человека определённые психические расстройства.

16. "Да у меня IQ (называет очень большое число)!"
Во-первых, IQ не всегда точно отражает уровень интеллекта, а во-вторых, скорее всего, человек прошёл в интернете какую-то бесплатную проверку с простыми ответами, а не настоящий IQ-тест.

17. Ведут разговорчики об инвестициях в крипту.

18. Спорят ради спора. Похоже, в наши дни многие путают инакомыслие с высоким интеллектом. Но если человек имеет другое мнение, это ведь не обязательно означает, что он умён.

19. "Я сапиосексуал". Это огромнейший красный флаг: перед вами показушник, считающий себя умнее всех.

20. В подростковом возрасте я была не очень воспитанной и часто доколупывалась до правописания оппонента. Ещё постоянно поправляла собеседников в реальной жизни, чтобы показать, какая я умненькая. К счастью, я это переросла.

Reddit

1.9K постов10.9K подписчиков

Добавить пост
13
Автор поста оценил этот комментарий

19. "Я сапиосексуал".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я ж там ссылку прикрутила :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"I did my own research": интересно, что вы перевели часть этой фразы как "исследование". Мне кажется, что у нас обычно это слово ассоциируется в буквальном смысле с научной работой, в то время как английский вариант скорее про "я потратил какое-то время на поиск информации и проверку фактов" (предположим, что говорят без сарказма). С другой стороны любопытно, какие возможны альтернативы перевода?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было перевести, например, как "я изучил тему". Словарь даёт несколько вариантов.
Я решила использовать самый абсурдный и выпендрёжный, раз речь идёт о людях, строящих из себя умных :)
Иллюстрация к комментарию
64
Автор поста оценил этот комментарий

5. Лично я использую длинные слова, чтобы показать, какой я эрегированный.

видимо имелось ввиду слово "эрудированный"

вы просто не представляете себе, чем это череповато (с)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно :)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я от самого явления офигиваю)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, чего только не увидишь в этих ваших интернетах)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чем состоит ваша философия никогда не ставить минусы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так уж и философия)
Листая ленту, я и так принимаю два микрорешения - понравился пост или не зацепил (то есть ставить плюс или нет).
Если ещё думать, насколько сильно он мне не нравится (то есть ставить минус или нет), придётся принимать уже три решения.
А постов море, не хочется над каждым вот так зависать.
Сейчас и плюсы редко ставлю, просто читаю, глаз редко за что-то цепляется. В основном лайкаю переводные истории.
Перечитала и выходит, что я какой-то ленивый балбес. Штош, похоже, так и есть.