Как сберечь нервы в общении с другими людьми. Правило 1. Не додумывать того, о чём не было сказано

Всем привет. Я решила тематически переориентировать свой блог в область психолингвистики и искусства общения (ну, или эффективных коммуникаций, если по-модному). "Да кто ты такая ваще?" - возможно, спросите вы. - "Почему ты считаешь себя авторитетной в этой области?".


А потому (на всякий случай) представлюсь. Меня зовут Виктория. Мои специализации (согласно разным дипломам): филология (когда заканчивала, диплом как раз по психолингвистике и писала: да-да, то самое НЛП), педагогика и маркетинг. В общем, на мой взгляд, моей квалификации вполне достаточно, чтобы говорить о коммуникациях и тех психических явлениях, которые их сопровождают.


Ну и личный коммуникативный осмысленный опыт ещё есть, это да. Заросший терниями и осиянный звёздами, разумеется. Но его бумажками подтвердить сложно :D


Итак, поехали.

Именно в интернет-пространстве возникает больше всего противоречий, скандалов, интриг. А всё почему? Потому что общение - письменное, и каждый читает одну и ту же фразу и расставляет акценты в прочитанном тексте по-своему. Интонаций же нет.


Также вбитая Марьиванной привычка анализа стихотворений на уроках литературы в школе, а может, банальная подозрительность человека буквально обязывает его начинать искать ответы на вопросы «что хотел сказать автор?» и «зачем автор это сказал?».

Как сберечь нервы в общении с другими людьми. Правило 1. Не додумывать того, о чём не было сказано Конфликтология, Общение, Общение в интернете, Психолингвистика, Психология общения, Коммуникации, Длиннопост

Поскольку я филолог, меня учили искать скрытый смысл и скрытые цели и мотивы высказываний не только в школе, но и в вузе. Очень сложно было избавиться от этой вредной привычки. Почему вредной? Потому что именно способность видеть в словах то, чего там нет, ведёт к недопониманию между автором и читателем, говорящим и слушателем, между собеседниками в целом. Ну и к конфликтам. Есть ещё много других причин, конечно, но это, я считаю, основная.


И эту тематическую ветвь своего блога мне бы хотелось начать с правил чтения, следуя которым, можно значительно сократить количество сетевых конфликтов. Да и не только сетевых, если использовать эти же правила в живом общении. А также сберечь собственные нервы, не обижаясь и не оскорбляясь там, где обижаться и оскорбляться по сути не на что.


Таким образом, правило первое и основное:

Не додумывать того, о чём не было сказано

"Вася нигде не работает, целыми днями лежит на диване".


Что вы можете сказать о Васе на основе этой информации? Какое мнение составить о нём?


Один мой знакомый сходу сказал, что Вася - апатичный и неинтересный тип. Какие ещё могут быть варианты?


Бывший прилежный ученик Мариванны (и даже не очень прилежный, а просто человек, уверенный в своих способностях видеть невидимое) обязательно припишет какую-то характеристику Васе и выскажется в комментариях, куда этому Васе идти и что делать. Например:


1) Вася - лодырь. Он не делает ничего полезного. Автор осуждает Васю. "Гнать Васю в шею на завод!"


2) Вася - счастливый человек, у которого нет необходимости каждый день ходить на работу. Автор завидует Васе. "Вася, научи меня так жить!"


3) Вася потерял смысл жизни и находится в апатии и депрессии. Автор сочувствует Васе. "Васе необходимо показаться психотерапевту!"


4) Вася - лодырь, а автор завидует Васе и сам хочет вести такой же образ жизни. Автор пропагандирует леность и праздность. "Запретить писать про лодырей в Интернете!"


А автор, между тем, вообще ничего не хотел сказать. И никакого мнения сформировать не хотел. Он просто описал наблюдаемый им факт.


Откуда берётся такое количество разнообразных вариантов оценки?


В лингвистике известно понятие пресуппозиции: если вкратце, то это некоторое знание, которое уже подразумевается как известное читателю или слушателю, а потому в тексте о нём не говорится. Но достаточно ли в исходном предложении информации для того, чтобы у вас сформировалось мнение о Васе, которого вы знать не знаете и в глаза не видели? Кстати, отслеживание собственных, субъективных пресуппозиций позволяет значительно снизить порог собственной внушаемости.


А теперь придумаем варианты контекста:


"Вася когда-то удачно инвестировал свои сбережения, и теперь нигде не работает, а целыми днями лежит на диване. Читает книги, пишет статьи. Он всю жизнь мечтал заниматься научной деятельностью".


"Наконец, наступила долгожданная пенсия. Теперь Вася нигде не работает, а целыми днями лежит на диване. Он думает о жизни и о том, чему теперь посвятить освободившееся время. Пока ему не приходит в голову ничего более интересного, чем просто лежать и думать".


"Вася нигде не работает и целыми днями лежит на диване. Он пишет роман. А кормит его жена. Она хорошо зарабатывает. Супруги счастливы".


"Алкоголик Вася нигде не работает. Лежит целыми днями на диване и смотрит в потолок. Он стал таким после того, как ему изменила жена".


Меняется ли ваше мнение о Васе, в зависимости от смены контекста и по мере добавлением новой информации? Насколько для вас важен контекст? Можно ли ориентироваться на некоторую субъективную пресуппозицию в оценке личности Васи?


И приходилось ли вам пострадать от чужих «додумываний», или, может, от своих собственных? Мне приходилось. Причём преимущественно от собственных.


В дальнейшем планирую рассмотреть другие правила чтения и слушания, позволяющие сберечь нервы:


· Не принимать констатацию факта за оценку


· Отличать вопросы к вам от утверждений о вас


· Игнорировать оценочную лексику


И другие.


Подписывайтесь, комментируйте, критикуйте, спрашивайте: я с удовольствием поговорю о говорении 😊


С уважением, Виктория.

Психология | Psychology

20.3K поста59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Слова, встречающиеся в семейных ссорах: «вечно», «всегда» тоже не являются обобщениями?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если смотреть прям очень строго, то являются. Хотя бы потому, что человек в принципе не способен делать что-либо или находиться в каком-то определённом состоянии вечно. Если он, конечно, не умер. И это знание как раз входит в объективную пресуппозицию.


Также следует учитывать, что, например, слово "всегда" имеет несколько зафиксированных в словаре значений:

1. Непрерывно, постоянно

3. Обычно, каждый раз, регулярно (то есть с перерывами большей или меньшей продолжительности: об этом ничего не говорится)


В каком именно значении воспринимаете слово "всегда" вы? Какая фраза будет звучать обиднее: "Ты постоянно недовольна", или "Ты регулярно недовольна"?))


Но не эти слова и не приёмы обобщения или преувеличения формируют эмоциональное восприятие высказывания, а прикреплённый к ним контекст. Эти слова, скорее, усиливают степень эмоционального восприятия.


То есть цепочка, получается, такая: некое явление ("Вася лежит на диване") -> эмоциональная реакция, субъективная оценка этого явления ("Фу, плохо, лодырь") -> приёмы, способствующие усилению этой оценки (в том числе обобщение, преувеличение и прочее).

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

«целыми». Обобщение. Такое встречается при негативной оценке. По моему опыту в большинстве случаев именно негативной. Говорящий не обязательно целыми днями Васю может наблюдать,чтоб быть уверенным, что Вася никакими видами деятельности, кроме лежания не занимается. Он мог бы сказать «в основном лежит на диване», или «когда я его вижу, лежит на диване». Люблю поспорить. Но привязалась к самой фразе, так как хотелось бы быть беспристрастным человеком и воспринимать эту фразу как нейтральную, но не получается)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ваша субъективная эмотивная коннотация слова "целый" обусловлена, скорее, вашим личным опытом взаимодействия с людьми, негативно воспринимающими аналогичное поведение. Вот именно поэтому психологи и рекомендуют присматриваться к собственному окружению. Часто бывает так, что банальная смена окружения меняет отношение к тем или иным вещам, явлениям, словам.


А объективно, с точки зрения семантики, никого эмотивного или оценочного значения слово "целый" не несёт. Ср., например, с фразой "Вася целыми днями занят саморазвитием", или "Вася целыми днями читает Шекспира в оригинале", или "Вася целыми днями занимается с детьми: читает им, играет, учит". Разве остаётся эта негативная коннотация? Как на ваш взгляд?


А все эти фразы сама по себе нейтральны.


Обобщение - это о другом. Это когда "Вот те два алкаша лежат на диване, и они плохие (=неприятны лично мне). И Вася тоже лежит на диване, и он плохой. Хотя он и не алкаш, и я вообще его не знаю".

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Фраза: «целыми днями лежит на диване» сама по себе носит негативный оттенок смысла. По крайней мере, в большинстве случаев её употребляют в негативном ключе. Из этого можно сделать вывод, что, как минимум, говорящий васиного поведения не одобряет. Интересно, подписалась, буду ждать продолжения.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Нет тут лексики с негативной семантикой! В том-то и дело. А говорящий может а) выражать сочувствие, б) выражать презрение, в) завидовать (то есть одобрять)... и кучу всего ещё.

Видеть в слове "диван" или "лежать" что-то негативное - это как раз та самая субъективная пресуппозиция. Типа такой: "Мне бы не понравилось такое времяпровождение", или "лежать на диване - плохо!". Или такой: "Вот у меня знакомый алкаш целыми днями на диване лежит - фу, мерзкий!"

Ну и автоматом эта оценка уже известного вам когда-то индивида, "лежащего на диване" и неприятного лично вам, переносится на Васю, а заодно и с додумыванием истории его жизни и мотивов, собственно, лежания на диване.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Маша любит сосать. Тоже абсолютно безобидное высказывание. Может Маша - это младенец, который сосет мамину грудь? Или просто Маша любит карамель или леденцы на палочке.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я согласна: абсолютно безобидное. Обычно забавно наблюдать за людьми, которые пытаются как-то обидеть кого-то подобными высказываниями :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
А уж как в жизни некоторые любят додумывать за других и искать скрытые смыслы в чужих словах и поступках! И чаще всего ошибаются. Причем жизнь их не учит, как совершали ошибки так и совершают. Я сперва им что-то объяснял, доказывал, а потом как-то одномоментно отпустило.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да? А я люблю пообъяснять. Ну, чисто по фану или когда скучно и хочется эмоций. Потому что это очень забавно наблюдать, когда заблуждающийся человек резко начинает понимать, что он заблуждается, но признавать своё заблуждение не хочет, и включает защитные эмоции. Мне всегда интересно, чем дело-то закончится))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Развернутые оправдания: детская позиция. Посткриптум: расчеловечивание.

Да, богатый у вас опыт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы все одновременно и взрослые, и родители, и дети. И вы тоже. Это психология.


А при чём тут расчеловечивание - непонятно. Непонятно, что вы вмещаете в понятие "человек".


И я свои слова оправданием не считаю. Возможно, потому что не чувствую себя ниже вас. Напротив: на мой взгляд, вы взяли детскую позицию, прибегнув к "обзывалкам", то есть к приписыванию диагнозов. А я терпеливо (и даже где-то с ленцой) и по-взрослому задаю уточняющие вопросы.


А по факту: вы не уважаете моё мнение, игнорируете мои вопросы и т.п. Так зачем мне уважать ваше и принимать его как-то всерьёз?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нарушение границ, обесценивание по причине неосознанной обиды.

Пост дискредитирован, автору "сберечь нервы" не удалось.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Чем именно я нарушила ваши границы?

2) Что именно я обесценила?

3) На что, по-вашему, я обиделась?

4) Пост дискредитирован каким именно образом? На 192 плюса у него 23 минуса. Дискредитирован он был бы, если бы было наоборот.

5) Мои нервы в полном порядке.


P.S. Вы, наверное, не догадываетесь, но мне очень нравится с вами говорить. Ведь вы фактически являетесь живой иллюстрацией того, о чём говорится в посте :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вам доступна история диалога. Агрессия неуместна. Право ответа на вопросы оставляю за собой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а в чём конкретно вы увидели агрессию?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вытеснение, как ваша защита. Но кактус вас манит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я спросила: что конкретно, по вашему мнению, я вытесняю? Вы же способны это сформулировать? Или ваша защита - это избегание? В данном случае ответов на прямые вопросы? :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вытеснение сработало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вытеснение чего конкретно, простите? Может, вы-таки сформулируете ответ на поставленный вопрос? А то как-то диалога конструктивного не получается :)

Я повторю свой вопрос: напомните, пожалуйста, что именно вы хотите доказать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это если у вас с другой стороны адекватный собеседник, у которого есть в голове понятие «меня могут понять неправильно», много людей с понятием «не понял меня - идиот». И тех, и других можно понять. Умные люди считают излишним объяснять, то что и так понятно. Ещё есть умные люди, которые точность передачи информации возводят в абсолют. Ещё есть те, кому откровенно накрасть на ваше мнение, так как делать будут в любом случае по своему. Вариантов масса)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что в голове у собеседника - неважно. Важно всегда помнить, что "я могу понять неправильно". Как раз именно потому, что вариантов - масса.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Приписать свои домыслы другому - признак психического недуга. Вам с Васей по пути.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы же сами про пролежни написали)) И про "неприятно" тоже. А для меня Вася просто лежит. Безоценочно. И я понятия не имею, приятно ему или неприятно, пока не спрошу лично у Васи. Я вообще ничего об этом не говорила.

Так что увы, про психический недуг - это не ко мне)))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

пролежни - штука физически сильно неприятная для тех, кто именно лежит целыми днями. Считать это проекцией позволительно незнакомому с уходом за больными и не бывавшему в больницах. Но это тот же домысел. Автор попался в собственную  ловушку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, а где написано, что у Васи - пролежни? То есть вы додумали, что он лежит неподвижно?))) И ещё и то, что Васе лежать неприятно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам про навык замечать эмоциональный подтекст пишут, а вы - про ответ на формальную часть коммуникации. Никто и не писал, что нужно каждый раз отвечать на "прагматическую" часть коммуникации (на то, что подразумевалось). Как раз для ухода от манипуляции порой используется приём ответа исключительно на формальную часть. Например, она на вопрос: "Как дела?" крайне недовольно фыркает: "Нормально", тем самым втягивая в игру, чтобы ты прояснял что на самом деле происходит. Но ответ на формальную часть: "Хорошо, что нормально" способен подавить эту манипуляцию. Речь не про это. Речь про то, что полезно замечать и учиться различать прагматическую часть коммуникации. Из вашего поста важность этого явления опускается. От того я и написал свой комментарий.


Короче, 1. важно разбираться что именно человек подразумевает, когда произносит что-то. 2. При этом важно не придумывать, а проявлять критичность и наблюдательность. 3. Порой прямой ответ на формальное послание в коммуникации наилучшее решение для провала попытки манипулировать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Вам про навык замечать эмоциональный подтекст пишут, а вы - про ответ на формальную часть коммуникации" - верно. Если вы заметили, то пост рассчитан на тех, кто хотел бы сберечь собственные нервы. То есть не вестись на манипуляции.


Не говоря уже о том, что навык замечать эмоциональный подтекст, бывает, подводит. Вот я, например, обычно вообще без какой-либо оценки людям пишу. А они реагируют на то, чего нет. И сами же обижаются, или злятся, и говорят, что я нервы им треплю. Отсюда взялся пост.


"Короче, 1. важно разбираться что именно человек подразумевает, когда произносит что-то. 2. При этом важно не придумывать, а проявлять критичность и наблюдательность. 3. Порой прямой ответ на формальное послание в коммуникации наилучшее решение для провала попытки манипулировать" - абсолютно согласна. Но до того, как разбираться, что подразумевает человек, я ещё не дошла. Это будет в правиле #N "Задавать вопросы". То есть когда о говорении пойдёт. А пока только правила чтения ;)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты считаешь, что адекватный человек, находясь в своем уме и твердой памяти, должен беспокоиться именно вопросом "на чьей совести обида"? Имеется в виду описанная тобой ситуация, разумеется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что адекватный человек понимает, что обида - это, в первую очередь, в компетенции обижающегося и не парится по этому поводу. Обида - это вообще не конструктивная, не взрослая эмоция.


"Ага, напишешь им какой-нибудь объективный факт, на тебя обидятся, оборвут контакты, не помогут, бросят, забудут" - впрочем, страх, что тебя бросят и тебе не помогут, - тоже не по-взрослому.


Ну и тут смотря что лично вы считаете объективным фактом. Кто-то своё личное мнение (оценку), например, считает вполне объективным фактом (типа "ты идиот, это факт!", или "ты живёшь неправильно!").

1
Автор поста оценил этот комментарий

так это "в зависимости от направленности этого действия на определённый объект" - работаешь на себя или на дядю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот и с "преданным" то же самое: предаёшь себя (тогда ты - преданный) или дядю (дядя - преданный, а ты - предатель).

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, напишешь им какой-нибудь объективный факт, на тебя обидятся, оборвут контакты, не помогут, бросят, забудут. И сиди убеждай себя, что это на совести прочитавшего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего себя в этом убеждать, если так и есть?

Вы, скажем, заметили, что у друга пятно на рубашке. И говорите ему: "Чувак, у тебя пятно на рубашке". И тут друг внезапно обижается. Мол, вы его неряхой обозвали (но вы же не обзывали?). Так на чьей совести обида?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

интересно мнение специалиста по поводу 2 значений слова "преданный". вроде бы логично эти смыслы обозначать разными словами

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, подумалось: занятно, что в общечеловеческом сознании "предать" самого себя (то есть быть преданным) - это хорошо, а предать кого-то - плохо. Жертвенность пестуется только так)))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Вася нигде не работает и целыми днями лежит на диване."

Человек - существо социальное, Вася же - вне общества. Более того - Вася к обществу не стремится. У Васи нарушение социального поведения. Наличие дивана указывает на обеспеченность Васи в прошлом жизненными благами, лежание его - на обеспеченность пищей телесной. Насчет возможного счастья в этой ситуации, следует указать, что диван - не кровать и лежать на нём - испытывать определенные неудобства. Лежать же целыми днями - испытывать сильные неудобства и то, что Вася продолжает лежать, говорит о его безразличии и даже отрицании собственных телесных потребностей и чувств. Да, у Васи определенно какой-то недуг психического свойства, причем перечень недугов не сильно-то велик. Добавленный контекст не меняет указанного смысла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Лежать же целыми днями - испытывать сильные неудобства" - ага, вот и проекция ваша личная. Вам такое было бы неудобно, а для Васи может быть вполне комфортно.


Ну и вдруг он лежит целыми днями вот прям сейчас, в конкретный период, а потом кааак пойдёт в социум: с новыми мыслями, которые на этом диване обдумает.


Ох, тяжело, когда хочется психические диагнозы налево и направо раздавать...))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Додумывание" следует подчинить методологии понимания - герменевтике. Отказ от этого для филолога - непозволителен и дисквалифицирует его. Отказ от этого означает отрицание социального опыта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Филолог - это всего лишь одна из социальных ролей. И по жизни всем додумывать вредно: филолог ты, психолог или сантехник - без разницы.

А вот о герменевтике я как раз и пишу. О бытовой. Иметь в виду нечто уже известное об озвученных образах - одно ("Вася - это мужское имя, значит, речь о мужчине"). Додумывать то, что неизвестно и наверняка известным быть не может (без получения дополнительной информации) - другое.


Даже в моём текущем примере додумывание пола персонажа может быть ошибочным. Вдруг речь не о Василии, а о Василисе?


Герменевтика не может опираться на субъективность интерпретации. Это не научно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал откровенно вредят такие поиски. Вместо простых и наиболее вероятных объяснений событий, люди начинают придумывать сложные и маловероятные. Такое поведение создает вокруг подобных людей крайне нездоровую атмосферу. Потому что неадекватное мышление - оно заразно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут трабл в том, что разные люди по-разному оценивают вероятность того или иного объяснения. Поэтому что-то именно придумывать вообще вредно. Всегда лучше спросить и уточнить. Ну, если речь о диалоге.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё сразу. "Хочешь быть счастливым - будь им", тоже звучит хорошо, и тоже не у всех работает. Между тем, посыл справедливый. Я пишу о том, на что стоит обратить внимание, если хочется, чтобы работало.

Автор поста оценил этот комментарий

я об этом и говорю.. "могу понять неправильно" не всегда работает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю. В этом случае нужно притвориться, что вы не понимаете. Позанудствовать. Включить любопытного ребёнка. То есть реагировать исключительно на формальную, вербализованную часть сообщения. И делать это до тех пор, пока не вытащите из человека прямое признание собственных чувств. Без проекций и объективаций.


Ну, это если вам вообще интересен процесс диалога. Мне обычно интересен :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да, психический недуг - это к вашему лечащему врачу. А вы безоценочно звуки и буквы воспринимайте - глядишь, дзен познаете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, потеряла нить беседы: много других интересных образовалось. Напомните, пожалуйста, что именно вы хотите доказать? То, что безоценочно и без додумываний о пролежнях сообщение о Васе воспринимать невозможно? Ну, ок, для вас невозможно. О чём разговор-то?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Во фразе "целыми днями лежит на диване" есть утверждение, которое не произносится, но стоит за этим. А конкретно "он должен работать". И идеализировать и не чувствовать и не видеть за данной фразой негативной коннотации - это не разумно. Конечно, наверняка подразумевается "он проивестировал, а теперь такой красавчик лежит на диване!"


Например, во фразе "Она ещё в девках ходит" также подразумевается "а должна уже быть не в девках". Во фразе "Ты что самый умный?" подразумевается не объективная оценка iq, а посыл "сиди тихо и не рыпайся".


Конечно, порой додумывание бывает неадекватным, когда простая улыбка или комплимент воспринимается в штыки (часто такое происходит у людей с заниженной самоценкой), а по факту отрицание посланий и несчитывание подтекста я нахожу вредным и обезоруживающим человека при попытках манипулирования на чувствах вины и долга.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз подобное додумывание и способствует развитию подверженности манипуляциям. Вам сказали, например: "А... в парк идёшь гулять...", а вы за этим упрёк видите ("небось хочет сказать, что я слишком много гуляю..."). Вместо того чтобы ответить: "Ага, точно, иду, ты угадал" и идти гулять со спокойной душой. Так нет же, начинают сходу отвечать на додуманное. Чем и выдают свою подверженность манипулированию и облегчают манипулятору жизнь.


Ну, я не конкретно про вас, а в целом. Про додумывания.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можете рассказать про корпоративную этику? Я думаю многим было бы полезно/интересно узнать по правила поведения в больших организациях

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сложно придумывать конкретные примеры из головы. Если кто-то накидает кейсов или задач, я их с удовольствием разберу.

Автор поста оценил этот комментарий

интересно мнение специалиста по поводу 2 значений слова "преданный". вроде бы логично эти смыслы обозначать разными словами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так сложилось исторически, если не вдаваться в подробности))) А если вдаваться, то технически разница только в субъектности/объектности одного и того же по сути действия: дать. 1. (пере-)дать самого себя (в служение, например) кому-то или чему-то (тут субъект и объект в одном лице), и 2. (пере-)дать кого-то или что-то (субъект и объект действия - разные лица).


Есть такое явление, как оценочная амбивалентность (см. скриншот), когда одно и то же слово может в разных культурах, или в разные исторические эпохи иметь противоположную оценочную семантику. По сути, в слове "преданный" (или "предать") оценки никакой нет. Столь разные смыслы получились от противоположного оценивания одного и того же действия, в зависимости от направленности этого действия на определённый объект.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать если в силу специфики профессии нужно внимательно искать ошибки или контексты в сказанном собеседником? Как не запутаться в догадках с учетом того, что напрямую лучше не спрашивать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему напрямую лучше не спрашивать и что значит напрямую?

Можно спросить, не озвучивая собственных предположений вслух. Например, такой вариант: "Можно попросить вас сформулировать, какое отношение это, на ваш взгляд, имеет к обсуждаемому вопросу?", или "И что вы думаете по этому поводу?"... И в таком духе. В вопросах подчёркивать субъективность мнения собеседника.

По идее, ваша задача - увидеть логику собеседника (его "додумывания", его "контексты"), не выдавая собственных. На мой взгляд, спросить у собеседника, что конкретно он имеет в виду, - самое прямое, что может быть.


Если хотите, можем разобрать какой-то конкретный пример.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как сберечь нервы в общении с другими людьми? Да никак, разве что не общаться 😄
Люди очень склонны к додумыванию, а также распространению додуманного в массы..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Социальные потребности никто не отменял, а прислушаться к собственным додумываниям в процессе взаимодействия с другими людьми полезно, в первую очередь, для собственной нервной системы. Тут вот как получается: когда другие за нас что-то додумывают, нам не нравится, зато сами активно додумываем за других.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как актуально. Боюсь только, что этот текст и выводы не дойдут  до тех кому они предназначены и не будут ими осознаны, а все из-за того же эффекта «Даннинга-Крюгера». Замкнутый круг.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А это всем предназначено) Мы все, бывает, играем роли как додумывателей, так и страдающих от этого. И часто - одновременно. Сами додумываем, сами приписываем и сами же страдаем.

Я планирую выделить и разобрать несколько правил и надеюсь, что их отслеживание в процессе коммуникации кому-то поможет вести диалоги более экологично как для себя, так и для собеседника.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А вот я немного не соглашусь.
Если речь идёт о восприятии авторского текста, то у автора есть инструменты, чтобы раскрыть персонажа, не допуская фраз, вырванных из контекста и не оставляя его на уровне картона. Используя контекст, мы можем понять, подразумевал ли автор сатиру, осуждение, драму или использовал приём вырванной фразы и постепенного раскрытия персонажа, как раз, ради того, чтобы перевернуть вероятное суждение читателя коренным образом. Если автор оставляет описание без контекста, или заворачивает в слишком размытые или чересчур глубокие метафоры, то логично, что читатель додумывает, что хотел сказать автор, чтобы найти смысл в написанном. Так уж устроен мозг. Попробуйте, например, посмотреть Андалузского пса и ни разу не поискать там смысл :)
Причём, нужный инструментарий есть у всех: будь то писатель, оратор, художник, музыкант или кинорежиссёр.
Я считаю, что ответственность за правильное понимание, лежит на повествующем. Нельзя обвинять того, кто получает информацию, в неверном оценочном суждении, если верного не заложено. Даже на примере вашей фразы про Васю: "целыми днями валяется", является достаточно устоявшимся выражением, подразумевающим лень и если оставить фразу без контекста или небольшой поясняющей ремарки, не мудрено, что её воспримут именно в этом ключе.
Например:
"Он любил и страдал".
Что поясняет данная фраза? Кто любил? Кого любил? Почему страдал? Недосказанность предполагает массу трактовок, ни одна из которых, возможно не будет верной.
И:
"Он любил и страдал. Любил деньги и страдал от их недостатка".
Одна поправка, а как сразу раскрывается фраза для понимания?
В общем, моя простыня к тому, что без оценочного суждения обойтись практически невозможно. Мы всегда будем оценивать написанное, услышанное, увиденное и правильную оценку мы будем делать только если она заложена. В противном случае, каждый будет додумывать свое, основываясь на личном опыте, интеллекте и эрудиции.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"ответственность за правильное понимание, лежит на повествующем" - нет никакого "правильного" понимания. И всякий достойный автор, если он, конечно, не страдающий дидактизмом Толстой, оставляет выбор за читателем: как понимать того или иного персонажа, событие, явление.


"Нельзя обвинять того, кто получает информацию, в неверном оценочном суждении, если верного не заложено" - оценочное суждение вообще не может быть верным или неверным. Но ошибочно собственное оценочное суждение приписывать автору.


Ну и даже если автор выскажет свою оценку относительно того же Васи (например, "Вася клёвый: клал он на всех болт, и живёт, как ему нравится"), найдётся куча читателей, которые будут не согласны с этой оценкой ("Вася - ленивый дегенерат"). Так зачем её вообще давать?


"правильную оценку мы будем делать только если она заложена" - Вы хотели сказать, если авторская оценка совпадёт с субъективной оценкой читателя?)) Ведь если не сопадёт, то читатель авторскую оценку будет считаться неправильной, сколько ты её ни закладывай, ни перекладывай. Нет никаких правильных оценок. В этом и суть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сберечь нервы тли получать люлей от жизни за то, что не додумываешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла ваш вопрос, простите.

Возможно, вы перепутали "додумывать конкретный вариант" и "предполагать разные варианты".

Автор поста оценил этот комментарий

Разве это не известно заранее?)) 99% начнут крыть кривыми аргументами, либо не замечая их неоднозначности, либо, намеренно, вставая в позицию "ничего из услышанного мной не будет достаточно весовым аргументом моей неправоты" , 1% сумеет признать свою неправоту. 

Мне больше нравится созерцать парадоксальную поголовнвую уверенность, что они прирожденные спорщики.  Излишняя уверенность в суждениях зыбкая тема) Чём больше ты постигаешь умение смотреть на ситуации с разных углов- тем большую уверенность в своих суждениях ощущаешь.

Однако, упертым глупцам,  точно так-же,   видется уверенность в своих суждениях  - они целиком и полностью убеждены, что их позиция взвешенная, логичная и единственно-верная.  Поэтому всегда стоить держать в уме вечный скептицизм по отношению к каждому из  своих суждений,  чтобы не позволить  себе скатится на тот же уровень оценочных примитивных выводов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Известно заранее. Но "по фану" - это ради эмоций. Можно, конечно, заранее представить, что всё уже свершилось, и сгенерировать и прожить все эмоции в своей голове, но в реальности как-то интереснее.

Кроме того, я вообще подискутировать люблю: вдруг кто-то предложит такой угол зрения, которого я ещё не рассматривала.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, какая прекрасная незамутненность! То есть если прямым текстом не сказать "Вася тунеядец", то никто про него ничего плохого не подумает, так? Деревянный гуманитарий - это забавно. Пишите ещё!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подумает, конечно. Но все додумывания - исключительно в поле ответственности додумывающего.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пришел сюда из вашего следующего поста. Даже любопытно стало, как вы дошли до такой философии. Для меня она как теория плоской Земли в гуманитарной сфере. Так и представляю, как в вашем вузе преподаватели сами не понимают, что преподают, и оттого у студентов складывается впечатление, что эти все дискурсы и, как вы сказали - прессупозиции - этого всего не бывает, мир простой и плоский. А если кто-то что-то такое додумывает - то он сам себе враг.


Про теме поста. Фраза "Вася целый день лежит на диване" содержит огромный пласт смыслов, из которых можно делать далеко идущие выводы. Сказав так, мы выставляем Васю праздным тунеядцем. Если мы хотим донести, что Вася болен, мы бы сказали "прикован к постели". Если бы намекали на творческий отпуск - сказали бы "находится в творческом поиске". И так далее. Если мы хотим просто передать факт нахождения гражданина Василия в лежачем положении в своей квартире большую часть дня - надо выражаться языком милицейского протокола.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нет никакой философии. Исключительно способность читать то, что написано. Ни больше ни меньше.

Пресуппозиции бывают, и дискурсы тоже. Но пресуппозиции у людей очень часто разные.


"Праздный тунеядец" - это уже ваша субъективная оценка. О чём, собственно, в посте и речь. Если бы мы хотели выставить Васю праздным тунеядцем, мы бы так и написали: "Вася - праздный тунеядец".


А язык милицейского протокола, как вы сами можете заметить (вы же его использовали в последнем предложении?), лексически избыточен (сказать "Вася лежит" намного короче и проще, нежели "находится в лежачем положении") и потому неудобен в повседневной коммуникации. Но суть вы отметили верно. Разница исключительно в стилистике, но никакой стиль сам по себе не несёт оценочность и смыслы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю о случаях, когда у меня есть интерес. Тогда конечно, можно потратить время и силы на это. А так к 40 годам меня подобное "объяснялово" подзадолбало. Теперь только за деньги или в отношении тех людей на чье мнение мне не похуй. Дур ебать - только хуй тупить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у каждого своя мотивация, это точно :)

Автор поста оценил этот комментарий

А если тебя послали на х.й, что делать, как реагировать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как хочется самому. Хочется - идти на х.й, не хочется - не идти. Считайте, что вам подкинули идею, а воспользоваться ей или нет - ваш выбор и ваше дело.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пауло Коэльо - ведьма с портобелло. В этой книге очень чётко расписано отношения разных людей к одной и той же женщине. Всём кто не читал очень рекомендую, думаю прочитав её, Вы поймёте о чём говорит автор этого поста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы хотелось научиться говорить так, чтобы меня понимали без дополнительной литературы :D

Но спасибо. Возможно, тоже почитаю ))

Автор поста оценил этот комментарий
Пост маловат по объёму, на мой взгляд, только расчитался, а уже конец))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я писала под Яндекс.Дзен. Там любят так, чтобы кратенько) Нужно как-то это обдумать, чтобы под все интересные мне площадки было оптимально...