Как риэлтор риэлтора обманул.... Просьба о помощи!!!!

Здравствуйте пикабушники! Знаю что мой пост вызовет много злорадства людей яростно ненавидящих риэлторов, но все-же прошу о помощи и совете. Надеюсь на ваше понимание!

Итак я- риэлтор, поясню сразу работу свою люблю, комиссию стараюсь брать маленькую, т.к лучше 3 благодарных клиента за 20-50% которые посоветуют меня всем знакомым, чем 3 за 100% но возможно без рекомендации. Да и вообще жаль людей у которых и так денег нет, а им еще и комиссию платить огромную. (не кидайте камни в меня коллеги).В общем каждый работает как может.

Итак Вчера в Москве на Студеном проезде сдали квартиру....

У меня был клиент (срочник) очень сложный в плане количества людей и ограниченного поиска, нужно было заселять его 15 числа, квартир прямых не было, позвонила и объяснила ситуацию клиенту, говорю что нашла квартиру через другого агента за 30000 его комиссия 50%+мои 50%, клиент по рекомендации был, сказал что не проблема, сам мол точно не найду,(уже пару тройку раз был послан собственниками) и больше не хочет общаться без агента. Сама от этой квартиры находилась в 30 минутах езды на автобусе, но поехать не могла, т.к ребенка не с кем было оставить. Позвонила агенту, объяснила ситуацию, сказала что договор будет 100%,но приехать не могу, заключи договор пожалуйста, а там или на сбер мне скинешь или завтра встретимся. (Это была моя ошибка,поздно дошло, что комиссию нужно у клиента свою часть оставить) он говорит ок, но 10% сверху мне накинь (т.е 60% ему, 40% мне), я говорю- без проблем, за помощь конечно отдам. Договор прошел на ура, с первого взгляда все были довольны. Вот тут начали происходить странные вещи, трубку не берет и сбрасывает, потом взял, говорит я вам сам перезвоню, потом опять пропал, я почуяв неладное даю номер руководителю, потом он мне перезванивает и начинает вопить, по какому праву я его телефоны раздаю? Очень много мата и негатива в мой адрес, в конце сказал - я вообще может СР*АЛ, я подумала, ну ок, проблемы с пищеварением штука страшная, просидеть на горшке 2 с половиной часа и у меня нервы бы сдали. Я извинилась. Потом сошлись на том что я сама приеду куда он скажет, чтоб не напрягать его походами в банк. Договорились что я ему в 10 утра завтра позвоню. Сегодня утром позвонила, он сказал что скиньте номер карты, я вам через час отправлю. Этот час растянулся на 5 часов. В итоге он ничего не отправил, а в 15-00 вообще отключил телефон. Я решила позвонить клиенту и собственнику разузнать подробнее все, может он дал свой второй номер, объяснив ситуацию клиент предложил возместить часть комиссии (я поблагодарила, но отказалась), собственник тоже дядька не простой, сказал что постарается его найти, мол до завтра свяжусь с вами. Обидно что эти деньги мне нужны для оплаты за квартиру, месяц выдался очень тяжелый, сегодня еще и телефон сломался и даже денег починить его нет, а там нужные для работы программки, короче полная Ж.... Знаю о нем только что его имя Вячеслав, номер телефона, на вид лет 35-40, работает в основном по продаже (с его слов).  И что вообще можно сделать кроме как понять и простить?  Т.к ситуация плачевная, я бы может и забыла про эти деньги и удачи бы ему пожелала, но надежда вернуть свою комиссию не оставляет, да и за квартиру платить надо....

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если история правдива - ты права. И таких риэлторов надо гнобить.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

История правдива, все контакты у меня. Собственник с клиентом в шоке, мол мужику под 40, седина в яи*цах, а девчонку молоденькую на ровном месте кинуть решил. Ладно бы я как-то по хамски себя вела с ним, но ведь я даже не пикнула, очень вежливо и корректно с ним общалась, даже после матов в мою сторону.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если стороны за вас, можно попробовать полицией припугнуть (ст. 160 УК РФ). Фактически деньги ему вверили, были бы еще доки, подтверждающие это, вообще хорошо. Это мой взгляд дилетанта. Кстати, а что за программу используете? Сам сейчас неспешно ищу квартирку.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Беда в том, что я не могу выйти с ним на связь, телефон отключил он, и паспортных данных нет его. Думала номер тут разместить, мало-ли кто-то узнает, да подскажет что, а этого делать нельзя. Базы стандартные, смарт агент, пикси,мегабаз, ну и собственный архив.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зайдите со стороны, которою он представлял, там был договор на оказание услуг, фигурировала либо организация где он состоит, либо он сам, так и выйдите на него. Если будите обращаться в правоохранительные органы, они сами должны на него выйти и пробить симку. По поводу программ, спасибо, сам пока по сайтам смотрю: авито, цинан, трудом.рф.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

уже спрашивала, собственник говорит примерно так: позвонил мужик, говорит:

- квартиру сдаешь?

- сдаю

-клиенты есть (описывает)

- веди

И все, больше ничего. Это я с нашим клиентом договор писала на оказание услуг, а у риэлтора того между строк спросила про собственника, говорит мол это мой собственник, я его квартиру раньше сдавал. Собственник вообще его не знает.

По поиску дам небольшой совет: Авито-80% хлама(заманухи, мошенники), трудом.рф- не сталкивалась, а вот по поводу циана, почти вся недвижка которая есть в Москве (95%) есть в циане, т.е если вы ищите квартиру, а в циане ее нет, то ее скорее всего и не существует (это на случай если на других сайтах вы нашли квартиру которая вас полностью устроила, но риэлтор вам ее что-то не может показать( тянет время просто) ищет вам альтернативу и держит что-бы вы не уплыли в другие руки. Лучше ищите на циане и если комиссия вас не устраивает, поторгуйте его. ДА ПРОСТЯТ МЕНЯ КОЛЛЕГИ Риэлтор сам решает какую комиссию ему ставить и чаще всего от "балды", (не верьте про рассказы о злом начальстве), за исключением только инкома, у них на сколько я знаю с этим строго.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку