Как растет самооценка

Я поняла, насколько важна моим детям здоровая поддержка, и как это может сказаться на их будущей самооценке.

В процессе учебы психологии я поняла, что когда маленький человек в процессе развития опирается на свои достижения, получающие поддержку от родителей, - формируется здоровая самооценка. Ребенок понимает, что его мнение очень важно, его выбор уважаем. Причем важность мнения ребенка не значит, что он будет всегда беспрекословно прав, совсем нет, однако это значит, что его мнение всегда будет учтено на равных с мнением всех членов семьи, оно будет обсуждаться, возможны споры, диалоги, но на равных со всеми. И не всегда он все будет делать по-своему, поскольку такова жизнь, и не всегда он может быть прав. Но он будет понимать - почему и будет принимать этот опыт. Маленькая модель будущей жизни, но с безусловной поддержкой родных, которую ребенок затем заберет себе.

Я поняла, что дитя будет расти и со временем научится относиться к себе так, как относились к нему значимые люди. Он присвоит себе это отношение. Вот как это оказывается работает. Получается, если часто приводить в пример своему ребенку мальчика Петю, который послушнее и умнее его, то наш малыш вырастет и будет уверено считать, что другие точно лучше его, и нужно равняться на них... А если быть для своего ребенка занятой мамой, то став взрослым, он будет считать, что должен заслужить расположение других людей к себе... - "Меня нельзя любить просто так". "Любовь других нужно заслужить".

"Иногда нам нужно мягко напомнить, что мы достойны, мы заслуживаем, мы стоим. Мы потеряли ощущение достоинства из-за тех шрамов и ран, что носим в душе с давних пор, и из-за собственной неуверенности в будущем. Только сомнительно, чтобы сам человек без видимых причин вдруг решил, что не достоин уважения. Ему помогли осознать себя ничтожеством! Как только ни преподавали ему этот урок в детстве! И человек раз и навсегда усвоил этот урок."

Джон Кабат-Зинн "Куда бы ты ни шел - ты уже там"

Во взрослом возрасте требуется много времени на то, что осознать, казалось бы, простую истину - Я хороша тем, что я есть. Я такая, какая я есть. Не нужно пытаться быть хорошей для всех. Нужно просто быть достойным человеком и жить СВОЮ жизнь, а не проживать жизнь через других.

Как сложно быть родителем и как просто быть родителем, когда понимаешь простые истины - любовь, поддержка, принятие, искренность, уважение вот, что нужно моим детям, чтобы они узнали что это такое, взяли себе и забрали это в свою жизнь)

P.S. Если статьи Вам близки, Вы всегда можете подписаться на канал, мне это важно для дальнейшего развития.

Как растет самооценка Психология, Внутренний диалог, Личный опыт, Самооценка, Воспитание

Иллюстрация автора.

Психология | Psychology

20.2K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.