Как прорастить авокадо из косточки

Привет земляне!


Сегодня расскажу о том, как прорастить авокадо дома. Для этого есть хитрый способ, который поможет  быстрее проклюнуться корешкам.

Авокадо проращивать можно в любое время года, для этого понадобится авокадо, рюмка, 3 зубочистки и нож.


1. Разрезаем авокадо на две половинки, так чтобы не разрезать косточку.

Как прорастить авокадо из косточки Комнатные растения, Авокадо, Растения, Огород на подоконнике, Сад, Видео, YouTube, Длиннопост

2. Тут в дело вступает хитрый способ — отрезаем небольшой кусочек попки 2-3 мм, это поможет авокадо быстрее напитаться водой и прорасти.

Как прорастить авокадо из косточки Комнатные растения, Авокадо, Растения, Огород на подоконнике, Сад, Видео, YouTube, Длиннопост

3. Втыкаем в косточку,  чуть выше середины, зубочистки на 1-2 мм.

Как прорастить авокадо из косточки Комнатные растения, Авокадо, Растения, Огород на подоконнике, Сад, Видео, YouTube, Длиннопост

4. Ставим хитроумную конструкцию в рюмку так, чтобы вода покрывала 2/3 косточки. Рюмку с косточкой держим на светлом, но не солнечном месте.

Как прорастить авокадо из косточки Комнатные растения, Авокадо, Растения, Огород на подоконнике, Сад, Видео, YouTube, Длиннопост

5. Наблюдаем за авокадо и не забываем подливать водичку. Оно прорастает от 1 до 3 месяцев. Главный признак что всё идёт по плану — треснутая косточка)

Как прорастить авокадо из косточки Комнатные растения, Авокадо, Растения, Огород на подоконнике, Сад, Видео, YouTube, Длиннопост

6. Когда корни отрастут 7-10 см. высаживаем в почву. Подойдёт любой универсальный грунт.

Как прорастить авокадо из косточки Комнатные растения, Авокадо, Растения, Огород на подоконнике, Сад, Видео, YouTube, Длиннопост

7. Косточка у авокадо со временем отвалится, где-то через пологда-год после посадки. На фото авокадо подросток, возраст 5 месяцев)

Как прорастить авокадо из косточки Комнатные растения, Авокадо, Растения, Огород на подоконнике, Сад, Видео, YouTube, Длиннопост

8. Авокадо возрастом в 8 месяцев

Как прорастить авокадо из косточки Комнатные растения, Авокадо, Растения, Огород на подоконнике, Сад, Видео, YouTube, Длиннопост

9. Авокадо через год.

Как прорастить авокадо из косточки Комнатные растения, Авокадо, Растения, Огород на подоконнике, Сад, Видео, YouTube, Длиннопост

10. Очень хорошо с авокадо дружат динозавры — они обожают их гигантские листья.

Как прорастить авокадо из косточки Комнатные растения, Авокадо, Растения, Огород на подоконнике, Сад, Видео, YouTube, Длиннопост

11. Где-то на втором году жизни авокодо переживало не самые лучшие времена. Листья стали жухнуть и опадать. Спасительным решением оказалась пересадка в горшок побольше. После неё выросли новые листочки, но опала куча листьев. Как будет дальше — покажет время)

Как прорастить авокадо из косточки Комнатные растения, Авокадо, Растения, Огород на подоконнике, Сад, Видео, YouTube, Длиннопост

Показывайте свои авокадо в комментариях, делитесь опытом или спрашивайте)

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с авокадо проблема - сохнут кончики листьев, 3-5 мм почти на всех листах. По началу листы сохли полностью. Когда листов стало 5-6, сохнуть стали меньше, но сохнут все равно. Новые листы завязываются хорошо и быстро. Стоит на окне, окно почти всегда открыто(летом), освещение рассеянное, горшок большой. Что может быть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего не хватает питательных веществ, либо пора пересаживать или подкормить. У меня так же было, помогла пересадка — только он гад такой, все листья сбросил, но новые отрастил)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не делала с косточкой, воткнула в горшок наобум. И выросло! И не знаю теперь что с этим делать....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

класс) растить дальше!

Автор поста оценил этот комментарий

Дерево, посаженное мной в 2010 году, сейчас примерно с трехэтажный дом высотой. В Калифорнии. Коммерческие сады обрезают деревья на высоты около 5 метров, иначе собирать заебешься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть) блин, очень круто)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что то он дохлый у вас на 8 месяцев. Вот 8 месяцев, уже 3 раза подрезал

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, мощный) в чем секрет?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня такой, жена выращивает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольный, прям как пальма)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Грунт готовый для орхидей + обычная земля. Перемешивали до текстуры которая понравилась жене.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое)

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мой пездюк

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красивый)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь главное разочарование. Авокадо не даст плодов, если его не прививать. Страдайте теперь. Сам узнал, когда таким способом высадил до плантацию на 20 горшков )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас там целые авокадные заросли получается)

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, что в домашних условиях это сделать нереально — да и климат у нас не подходящий.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мои пездюки, кстати, хорошо что напомнили, полить надо
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого) огромные листья такие!

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте ананас вырастить (из верхушки плода) - он не очень большой и в принципе декоративный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за рекомендацию) попробую)

Автор поста оценил этот комментарий

У моего Акакия, как на вашей последней фотографии (справа) болеют листики((( так же темнеют по краям вначале, а дальше уже больше... что это может быть и как с этим бороться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моего спасла пересадка в горшок побольше и свежая земля. В старом горшке закончилась практически вся земля и были только корни.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Но зачем - ни виду ни толку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

меня любопытство толкает) а кому-то вид листьев нравится или что сами что-то экзотическое вырастили

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А потом в потолок упрётся? Это типа пальмы же? Как ограничивать рост?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

подрезать верхушку, тогда активно развиваются боковые побеги и он кустится начинает)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Про грунт ничего сказать не могу, я проращивал а жена уже в землю высаживала. Могу у неё вечером уточнить, если сильно интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

очень интересно)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой грунт у вас? Текстура на фото интересно выглядит)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

клёвый)))

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дочка раза три высаживала - просто в землю. Приживались все. Но через полгода дохли. Почему - не знаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего они из косточки все питательные вещества забирали — пересадка в свежий грунт и горшок побольше помогает.

Автор поста оценил этот комментарий

До какой высоты вырастают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мой пока 1,5 метра — но судя по всему не собирается останавливаться)

показать ответы