Как правильно поступить? Прошу о помощи юристов

Работаю заместителем директора по УВР в школе. В данный момент нахожусь на больничном. Без согласования со мной директор школы составила график дежурств на новогодние праздники, где я должна дежурить дважды с 1 января по 2 января (24 часа) и с 8 января по 9 января (24 часа). Оповестили меня об этом по электронной почте. Законно ли это? Могу ли я отказаться? Как юридически грамотно поступить в этой ситуации. Помогите, пожалуйста!

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Продли больничный.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Наверное, это единственный вариант
5
Автор поста оценил этот комментарий

У вас же есть рабочее время. Дежурить вас назначить, без письменного соглашения и доп оплаты вас не могут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С точки зрения нового директора, можно. А я хотела бы вежливо и культурно объяснить, что нет
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала надо узнать-что подразумевается под словом «дежурить». И чем вообще регламентированы эти дежурства
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу ответить. Я не видела никаких документов и не подписывала их.
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, не юрист, но что такое «оповестили по электронной почте»! А чего не Почтовыми голубями? Тем более человек на больничном. Нахуй их послать и всё, только культурно, Вы ж всё-таки в школе работаете)
А нахрена, вообще, дежурства педсостава продолжительностью 24 часа? Вас еще на ставку охранника приняли?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и думаю, как отправить в далекое путешествие грамотно и без дурных последствий для себя.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хреновые значит у вас отношения с директором получаются

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Верно
7
Автор поста оценил этот комментарий
График чем оформлен? Приказ есть?
Сведения о крайней дате вашего больничного у работодателя имеются? Если да, можете не выходить на дежурство (я хз как это там у вас происходит).
Что мешает устно позвонить директору школы и прояснить эти моменты?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, не очень адекватное поведение директора, её эмоциональная нестабильность, смешивание личных и профессиональных интересов. Я вынуждена выбирать отстраненно вежливое общение, чтобы не усугублять ситуацию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я каждые новогоднии праздники дежурю. Оплачивается 20 процентов от оклада. Если вызовут, то праздничные дни оплачиваются в двойном размере. За 7 лет ни разу не вызвали. Походу есть инструкция от министерства образования, что должны быть дежурные. В школе в каникулы ничего не произойдет, а автор получит небольшую денежку. И да, в школе есть что то типа правил для работников, не знаю как называется, в которых этот момент отображается. Когда кто устраивается на работу, он или она подписывает кучу инструкций и правил. В одной из этих бумажек и было прописано про дежурства. Если автор пойдёт на принцип или продлит больничный, то кто то отдежурит дважды. Но и халявной денежки не будет. Да и директор в следующий раз тоже может пойти на принцип.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, не оплачивают ничего, не дают отгулов, и я уже назначена дважды, хотя на больничном и не будет закрыт 31.12. 🤷‍♀️
5
Автор поста оценил этот комментарий

А это ни к чему не обязывает

Есть вариант, что директриса просто забыла, кто у нее здоров, а кто болеет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Она про меня точно забыть не может. 🙂
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

с приказом знакомят письменно

Ну и естественно, кто болеет - тот не дежурит

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думала, пока не получила график по почте
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Дежурить - это что делать? Сидеть дома на телефоне и в случае ЧП среагировать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, что такое дежурство практикуется. У прошлого директора так и было, но сейчас нововведения
2
Автор поста оценил этот комментарий

Политику партии одобряете, судя по должности? Ну вот.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласна с некоторыми моментами в руководстве школой, отношением к коллегам, поэтому так и «наказывают». 🙃
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Продлите больничный )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю. Так и поступлю
2
Автор поста оценил этот комментарий
Продлите больничный )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, так и будет