Как правильно поступить? Прошу о помощи юристов

Работаю заместителем директора по УВР в школе. В данный момент нахожусь на больничном. Без согласования со мной директор школы составила график дежурств на новогодние праздники, где я должна дежурить дважды с 1 января по 2 января (24 часа) и с 8 января по 9 января (24 часа). Оповестили меня об этом по электронной почте. Законно ли это? Могу ли я отказаться? Как юридически грамотно поступить в этой ситуации. Помогите, пожалуйста!

Лига Юристов

32.5K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Дежурить - это что делать? Сидеть дома на телефоне и в случае ЧП среагировать?
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Какое, интересно, ЧП должно произойти в школе во время новогодних каникул, которое потребует обязательное присутствие зам. по УВР)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я каждые новогоднии праздники дежурю. Оплачивается 20 процентов от оклада. Если вызовут, то праздничные дни оплачиваются в двойном размере. За 7 лет ни разу не вызвали. Походу есть инструкция от министерства образования, что должны быть дежурные. В школе в каникулы ничего не произойдет, а автор получит небольшую денежку. И да, в школе есть что то типа правил для работников, не знаю как называется, в которых этот момент отображается. Когда кто устраивается на работу, он или она подписывает кучу инструкций и правил. В одной из этих бумажек и было прописано про дежурства. Если автор пойдёт на принцип или продлит больничный, то кто то отдежурит дважды. Но и халявной денежки не будет. Да и директор в следующий раз тоже может пойти на принцип.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, не оплачивают ничего, не дают отгулов, и я уже назначена дважды, хотя на больничном и не будет закрыт 31.12. 🤷‍♀️
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это надо смотреть в должностных обязанностях
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, в школе никто не дежурит. Обычно звонок на охрану утром - есть происшествия ? Нет? Звонок в управление образования о том что все хорошо. На этом все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, что такое дежурство практикуется. У прошлого директора так и было, но сейчас нововведения
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку