Как правильно фоткать на других планетах

Сначала немного матчасти. Цвета на художественной фотографии практически никогда не соответствуют реальным, я имею в виду, тем, которые видит наш глаз. Да это, в общем-то, и не нужно, потому что фотография - это художественное произведение, и там, как в любом художественном произведении, стоит фильтр для реальности. А вот с технической всё куда сложнее: там как раз точная цветопередача очень важна, а эстетика никого не волнует.

Как правильно фоткать на других планетах Космонавтика, Марс, Perseverance, Начинающий фотограф, NASA, Длиннопост

Но как узнать, насколько искажены цвета на фотографии и в какую сторону? Кэп Очевидность подсказывает: сделать фото в чётко определённых условиях и затем сравнивать с ними. Ну, как фотографы баланс белого выставляют. Именно для этого и служит вон тот шилдик с пипочкой на фото выше, а также находящаяся в тени палитра под ним. На фото марсоход как раз занимается калибровкой своих камер Mastcam-Z. Вот как калибровочные мишени выглядят более подробно:

Как правильно фоткать на других планетах Космонавтика, Марс, Perseverance, Начинающий фотограф, NASA, Длиннопост

На "Кьюриосити" тоже стояли камеры этой же разработки, но на Персике это первые камеры с возможностью масштабирования. Камеры получают цветные изображения в стандартных RGB цветах, а также через 11 других цветовых фильтров за пределами диапазона человеческого зрения: от близкого к ультрафиолету на 442 нм до набора фильтров ближнего ИК-диапазона на 1022 нм. Это позволит изучать грунт гораздо более подробно, и, помимо собственно фоточек для инсты, нужно для определения самых удобных мест для взятия пробы.

Большая калибровочная мишень сделана из алюминия с серебряным и золотым покрытием (да, на марсоходе не экономят, впрочем, это далеко не самое дорогое в его конструкции). Под кружками установлен постоянный магнит (они выступают над его поверхностью), чтобы подтягивать к себе железосодержащую пыль и предотвратить загрязнение, которое может исказить картину. Чёрная (покрашенная чёрной в ИК-диапазоне краской) пимпочка в центре - это гномон, окружают его кольца с градациями серого. Кроме того, между кружками романтичные земляне нарисовали послание марсианам, среди которых, к слову, есть знакомые картинки (на этот раз более целомудренные, а женская фигурка в соответствии с современными феминистичными трендами тоже машет инопланетянам рукой):

Как правильно фоткать на других планетах Космонавтика, Марс, Perseverance, Начинающий фотограф, NASA, Длиннопост

Кроме того, есть надписи на боковых поверхностях, видимо, в надежде, что экстратеррестриалы понимают земные языки:

Как правильно фоткать на других планетах Космонавтика, Марс, Perseverance, Начинающий фотограф, NASA, Длиннопост

Впрочем, марсоход не ставил целью передавать какие-то послания, благо что жизни на Марсе не обнаружено, а тем более разумной (да тут и с Землёй вопросец так-то), так что, скорее всего, это было сделано for lulz.

Технологии, надо сказать, значительно продвинулись. В 70-х годах на Луне установили вот такой гномон:

Как правильно фоткать на других планетах Космонавтика, Марс, Perseverance, Начинающий фотограф, NASA, Длиннопост

Не правда ли, выглядит куда более бедно? Но принцип действия у него, в общем-то, тот же самый. А вот такой же в музее:

Как правильно фоткать на других планетах Космонавтика, Марс, Perseverance, Начинающий фотограф, NASA, Длиннопост

Цвета значительно ярче, даже если сделать поправку на освещение.

Естественно, ретушь фотографий с помощью всех этих приборов несёт в первую очередь научное значение. Но и для инсты сойдёт.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ТС!!

Но у меня остался вопрос - так все-таки какого цвета небо на Марсе?  Как на фотках изначально выложенных в инет - голубое? Или как на фоках потом - красноватое?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Голубое оно на закате. Днём - серое или красноватое, в зависимости от пыли в воздухе.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему именно их выбрали? Это те, кто участвовал в создании/запуске?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На сайте производителя камер сказано, что они выбрали наиболее распространённые языки. По числу носителей эти пять действительно в лидерах.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, интересно! Из за разной цветопередачи у китайского и американских марсохода, иногда кажется, что они разные планеты снимают)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А уж конспирологи-то как обожают эти расхождения

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"фотография - это художественное произведение"

Простите меня Инстаграмм, ВК и и.д. Я не знал, что это сервисы по сохранению "художественных произведений".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в удивительный мир искусства фотографии.

Впрочем, я там уточнил вроде бы, что речь идёт о художественной фотографии.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что спрашиваем очевидца ))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А-а-а, меня раскрыли!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а почему у американцев и китайцев Луна разного цвета?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз даже. А почему на небе она разного цвета?

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый @MadShepard, а нет пояснения почему пластина с цветами на марсаходе не плоская, а имеет некий изгиб ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, если честно, я вижу её плоской. Возникает иллюзия изгиба из-за кромки разве что.

Автор поста оценил этот комментарий
Мандарин это тот на котором китайцы говорят?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это объединяющее название для группы диалектов, в которую входит и путунхуа, официальный язык.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Цвета на художественной фотографии практически никогда не соответствуют реальным, я имею в виду, тем, которые видит наш глаз.
Кэп Очевидность подсказывает: сделать фото в чётко определённых условиях и затем сравнивать с ними.

И к сожалению всё не так просто. Таким образом можно компенсировать искажения вносимые освещением. Но полученный результат не будет соответствовать тому, как видит это человеческий взгляд.


Простой пример. Берём калибровочную мишень (да такие продаются, например Datacolor SpyderCHECKR). Берём... ну скажем свечу. В свете свечи фотографируем калибковочную мишень, на основе этого фото строим профиль коррекции, а потом применяем его к фотографии интересующего нас объекта.


Поздравляю. Мы получили цвета такими, как если бы объект освещался качественными белым светом. Мы молодцы? Молодцы. Вопрос. А будет ли этот результат соответствовать тому, как это видим мы, своим глазом? Ведь цветокоррекция в глазу не столь идеальна. Мы не видим свечу жёлтой, но мы не видим её идеально белой. Мы видим свет свечи желтоватым и все предметы вокруг так же видим в тёплых цветах.


И как мне кажется неплохо было бы разделять технически правильные цвета и то как видит глаз.


PS И раз уж мы заговорили о цветах, то правильные цвета для науки не всегда хорошо. Нередко делают фото и искажённых цветах специально, например вот это фото https://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA09695 специально сделанно в искажённых цветах, чтобы лучше была видна разница в типах грунта.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличное дополнение.
1
Автор поста оценил этот комментарий

покажите ему бело-сине-золото-чорное платье, он с ума сойдет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати вот именно из-за таких вещей он вообще и нужен

Автор поста оценил этот комментарий

Надписи на боку сделаны на английском, видна арабская вязь и похоже какие-то иероглифы. А еще какие языки там есть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всего их пять: мандарин, хинди, испанский, английский, арабский.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
на этот раз более целомудренные, а женская фигурка в соответствии с современными феминистичными трендами тоже машет инопланетянам рукой

А как же остальные 10 гендеров?!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гендер не равен полу.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересный пост, который вдобавок удивил меня тем, что я почему-то в курсе, что такое "гномон".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я впервые узнал об этом из книг Волкова)