Как появилось грудное молоко?

Канал — «Естественно знаем»

Как появилось грудное молоко? Биология, Животные, Палеонтология, Эволюция

Интересный вопрос. Вскармливание грудным молоком — отличительная черта всех млекопитающих. Это ещё сказал Карл Линней. Но появилось оно задолго до самих маммалов. Таков результат изучения генома млекопитающих. Гены, отвечающие за лактацию, старше, чем сами млеки.

Первые амниоты, освоившие сушу, откладывали яйца. Их яйца отлично впитывали воду из окружающей среды, но были уязвимы для непредсказуемой погоды. Завропсиды (предки птиц и рептилий) решили этот вопрос твёрдой скорлупой яйца, изолировав его от внешнего воздействия. Предки же млеков остались верны пористой оболочке. Но вместо того, чтобы оставить потомство в руках стихии, они ложились на яйца. Влага с шерсти попадала вовнутрь яйца. Позже с влагой из потовых желёз в яйцо стали попадать питательные и противомикробные элементы. После вылупления детёныш слизывал эту смесь с шерсти родителя. Последний шаг — эволюция потовой железы в молочную с соском. Так я уместил вопрос эволюции, простите, сисек в 1000 символов.

Лига Палеонтологии

2.1K поста14.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Про переходные формы аргумент чертовски живучий. Переходных найдено столько, что уже не вполне понятна их последовательность. Но требующие переходных форм не остановятся даже тогда, когда будет полностью восстановлена (с останками, как положено) линия родства между первоклеткой и кем-то из наших современников. Пойдут требования переходной формы между матерью и дочерью, к примеру.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если учёные на ходят переходную форму, то антиэволюционисты радуются. Ведь теперь не хватает две переходных формы.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком далёкие. Так-то у нас много чего от кого сохранилось. Икота от головастиков, темя от третьего глаза тех же земноводных, кубики на животе вообще сегменты со времён червей, третье веко, аппендикс (хотя он частично полезен, но не менее и вреден)... сходу много не вспомню, но там список целый можно составить.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Баг с возвратным гортанным нервом от рыб.)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

да я знаю про рудименты у людей. Просто я не так сильно вдавался в историю развития человечества, поэтому для меня были только два предка современного человека  - неардельтальцы и австралопитеки и у обоих видов уже не было хвостов. Отсюда и вопросы. Посмотрел сайт антропогегез, в принципе вопросы отпали.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не рудименты, а атавизмы.) Сосок у мужчины — рудимент; многососковость — атавизм.

73
Автор поста оценил этот комментарий
Ты великолепен! Восхищаюсь!
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе оценочка. :D

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это вот прям очень слабое место:
Позже с влагой из потовых желёз в яйцо стали попадать питательные и противомикробные элементы. После вылупления детёныш слизывал эту смесь с шерсти родителя.
Скорее всего дополнительная подпитка детёнышей появилась именно как подпитка уже вылупившихся, а не с проникновением в яйцо (чёт бред какой-то), ну и как бы не с шерсти всё же, а с кожи, по сути слизыванием стимулировали выработку тогдашнего "молока". А вот как к этому пришли всё же вопрос.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Secretory calcium-binding phosphoproteins may originally have had a role in calcium delivery to eggs; however, by evolving into large, complex casein micelles, they took on an important role in transport of amino acids, calcium and phosphorus.


https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S175173111...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На небе? Это где? 🤣🤣🤣 Да еще и про мужика?? Круто, наверное! Не слышала про такое.

Знаю только, что наше днк посложнее компьютера. И что-то компьютеры из камней не развились!

Да и обезьян, сколько ни учи - ума не сильно добавляется. А я должна верить в то, что раньше обезьяны сами обучились? 😂

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда прогуливал школу, весь кажется сказкой. Продолжайте хвастаться необразованностью своей.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

тогда здесь получается именно мутация а не рудимент.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, говорящий про «преоценённую эволюцию», не знает про атавизмы из школьного курса биологии. Учитесь, уважаемый, учитесь.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Атавизм#:~:text=Атави́зм%20(от%20лат.,есть%20утраченных%20в%20ходе%20эволюции.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вскармливание грудным молоком — отличительная черта всех млекопитающих. Это ещё сказал Карл Линней.

да он просто капитан очевидность. Если, конечно, не он сам придумал класс млекопитающих

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он сам. Его термин

Автор поста оценил этот комментарий

А у вас в школе учительница потела молоком? Ого! У нас такого не было! 🤣

А вообще я так понимаю вы давно в школе не были! Моя дочь учится в 4 классе, пару недель назад у них была тема по литературе - житие Сергия Радонежского! Откройте учебник ФГОС! Почитайте чему учат в школе! 😆

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какой бессвязный поток сознания

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то верит в такие сказки? 😂😂😂 Пот превратился в молоко! 🤣🤣🤣🤣

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо верить в сказки про мужика на небе! 🤣🤣🤣🤣

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

тогда здесь получается именно мутация а не рудимент.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка криво прикрепилась

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Атавизм

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да на самом деле это я ни к чему, просто интересно.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

>> Вообще мне кажется влияние эволюции сильно преувеличивают.


>> просто интересно.


Ну да.)

13
Автор поста оценил этот комментарий

вы все врети, Землю боженька создал 6000 лет назад ...Сарказм если что, тут на днях видео посмотрел (мин 15), там чувак на полном серьезе типа опровергал эволюционистов и науку, начиная с годовых отложений льда Антарктиды...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в соседней ветке антиэволюционист:

#comment_287065424

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну это ладно. Но возвращаясь к теме поста. Почему они именно там где сейчас? Почему, например не на спине или сбоку? Не на руке или ноге?

В конечном итоге, почему мужчины до сих пор рождаются с сосками?

Я знаю про то что плод в первое время развивается по женской линии, но... однако потом он идёт по мужской линии если это мальчик. Почему соски не пропадают?

Вообще мне кажется влияние эволюции сильно преувеличивают. Где например находки представителей человеческой расы в переходном состоянии ? ну когда, например, у человека был хвост. То есть по теории эволюции, хвостатые люди и бесхвостые должны были в какой то период времени жить одновременно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа, так вот ты к чему! :D

показать ответы