Как потерять 87 000 на Ozon Global

UPD:

Ситуация решена. Вчера со мной связалась представитель Ozon, они мне оформили возврат ноутбука в ближайший ПВЗ, без каких либо оплат пересылок и пр. и вернули деньги на счёт.

Пробел в законах о маркетплейсах это не отменяет, тему удалить не могу, так что останется как пример.

Всем хейтерам привет, всем кто поддерживал и по-нормальному отреагировал — большое спасибо.

11 ноября 2023 года заказала на Ozon Global игровой ноутбук Colorful P16 стоимостью 87506 рублей и получила его 29.11.2023 (чек №4878).

Пару месяцев все было хорошо и ноутбук работал, пока однажды попросту перестал включаться. Подключение к зарядке от сети, полная зарядка на несколько часов и прочие манипуляции никак не помогли - просто горит огонек включения и ноутбук не функционирует, не запускается даже bios.

В тот же день 7 января 2024 г., я обратилась в «поддержку» в мобильном приложении Ozon, описав ситуацию и приложив фото, в ответ на что, вместо исполнения гарантийных обязательств мне предложили связаться с неустановленным «продавцом», у которого я не приобретала товар.

Как потерять 87 000 на Ozon Global Защита прав потребителей, Обман клиентов, Маркетплейс, OZON, Ozon Global, Обман, Служба поддержки, Доставка, Интернет-мошенники, Мошенничество, Длиннопост

Написала по контактам указанным Ozon и вот какой был диалог:

Как потерять 87 000 на Ozon Global Защита прав потребителей, Обман клиентов, Маркетплейс, OZON, Ozon Global, Обман, Служба поддержки, Доставка, Интернет-мошенники, Мошенничество, Длиннопост

То есть, мало того, что Ozon отказался выполнять гарантийные обязательства, так еще и отправлять я должна за свой счет, чтобы китайцы там якобы что-то «отремонтировали» (при этом вышлют обратно или нет никакой гарантии), так еще и на площадке Ozon "китаец" открыто пишет, чтобы я занизила на посылке стоимость ноутбука, чтобы уйти от таможенной пошлины.

Откуда я знаю, может ноутбук изначально после ремонта пришел с дефектом, раз всего 2 месяца отработал? Откуда я знаю что Ozon что-то там компенсирует, доставку-пересыл и прочее, где это прописано, на каких основаниях? А самое главное, почему вообще Ozon отсылает к каким-то якобы “продавцам”, тогда как чеки выписывает ООО «Интернет-Решения» ? И как соотносится с законом призыв на плошадке Ozon к "занижению" таможенной пошлины?

То что они придумали какое-то свое “соглашение”, это чистое нарушение ЗОЗПП.

Это что за подход вообще, Ozon? Как такая схема спокойно процветает уже не один год, судя по отзывам?

Считаю, что подобными действиями ООО «Интернет Решения» пытаются уйти от исполнения своих обязательств по продаже с целью невозврата денежных средств.

Отправила досудебную претензию, согласно следующим пунктам ЗОЗПП: В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать замены на товар этой же марки (этой же модели и (или) артикула) или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

В ответ на досудебную претензию, 3 февраля Ozon прислал следующую отписку:

По результатам рассмотрения Вашего обращения от 11.01.2024 года относительно заказа No 46804589-0177 ООО «Интернет Решения» сообщаем Вам следующее.

Как следует из п. 4.1. Условии продажи Товаров для физических лиц в OZON.ru, с которыми Вы согласились при оформлении заказа, В случае оформления Заказа Товаров, которые доставляются из-за рубежа, к правоотношениям между Клиентом, Ozon и Продавцом применяются в том числе положения раздела Условия продажи товаров с доставкои из-за рубежа

https://docs.Ozon.ru/common/pravila-prodayoi-i-rekvizity/tov... (далее – Условия).

Согласно п. 2.1 Условии Клиент заключает договор купли-продажи Товара напрямую с Иностранным продавцом. Любые права, которые могут возникнуть у Клиента в связи с любым Товаром, возникают исключительно в отношении Иностранного продавца, у которого Клиент приобретает такои Товар.

Продавцом указанного товара «Colorful P15 Игровои ноутбук 15.6", Intel Core i7-13620H (2.4 ГГц), RAM 16 ГБ, SSD, NVIDIA GeForce RTX 4060 для ноутбуков (8 Гб), Windows Home, темно-бордовыи, Англииская раскладка» является Chengdu Haipimao Electronic Commerce Ltd., расположенныи по адресу: No.1, 22nd Floor, Building 10, No.399.

В соответствии с п. 5.1.2. Условии Товар ненадлежащего качества, на которыи Иностранным продавцом установлен гарантииныи срок, Клиент может вернуть при обнаружении недостатков в течение гарантииного срока. Ozon не предоставляет гарантию на товар Иностранного продавца.

Для возврата товара и уплаченных денежных средств на основании п. 6.3. Условии Вам необходимо:

• связаться с Иностранным продавцом через Платформу путем нажатия кнопки «Открыть спор» в Личном кабинете Клиента;

• описать проблему, и предоставить запрашиваемые документы и сведения, в случае необходимости;

• ждать решения Иностранного продавца. В случае долгого ожидания (более 24х часов с момента первого обращения) Клиент вправе обратиться непосредственно в Службу поддержки Ozon.

После одобрения возврата Иностранным продавцом Вам необходимо вернуть полученныи товар по адресу, которыи Иностранныи продавец сообщит для возврата, Почтои России или инои транспортнои компаниеи (на выбор Клиента) по адресу (п. 6.4. Условии).

Иностранныи продавец проведет проверку качества Товара и самостоятельно примет решение по вопросу возврата денежных средств и товара в течение десяти днеи с момента его получения.

При возврате товара с недостатками Иностранныи продавец возмещает стоимость доставки и возврата товара, при условии предоставления документов, подтверждающих расходы на возврат товара.

Согласно п. 1. ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 No2300-1 «О защите прав потребителеи» в случае обнаружения в товаре недостатков потребитель вправе предъявить требования продавцу, изготовителю, уполномоченнои организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Таким образом, у ООО «Интернет Решения», как у владельца агрегатора. отсутствует обязанность по возврату денежных средств за приобретенныи Вами Товар.

Вы можете предъявить настоящие требования Иностранному Продавцу Товара, у которого был куплен Товар.

Для этого просим Вас совершить комплекс деиствии, предусмотренных п. 6.3 Условии для возврата денежных средств за приобретенныи Вами Товар, а также п. 6.4 Условии после одобрения возврата Иностранным продавцом заполнить электронное заявление на возврат из Личного кабинета Клиента.Несмотря на то, что мы не можем удовлетворить Ваши требования в данном случае, мы искренне надеемся на Ваше понимание. Мы сделаем все возможное для того, чтобы последующие покупки в Ozon принесли Вам только приятные эмоции.

Итого, что мы имеем:

1. ООО «Интернет-Решения», он же Ozon, полностью игнорирует свои обязательства Продавца (по чеку) по гарантийному ремонту или возврату/замене товара согласно ЗОЗПП, перекладывая все обязательства на некоего “продавца” из Китая, который еще и подбивает "занизить" стоимость ноутбука, чтобы уйти от таможенной пошлины.

2. Непонятно почему, Ozon-у вообще все это удается — по сути торговля без каких-либо рисков для них, без компенсаций, без гарантийных обязательств, без какой-либо реальной защиты покупателя. Кто и как им это все позволяет, «лоббирует», вопрос интересный.

3. Конкретно я на данный момент сижу с неработающим ноутом за 87к. Готовлюсь к иску в суд и буду освещать ситуацию.

4. Выводы из истории с Ozon, стоит ли вообще что-то заказывать на Ozon Global делайте самостоятельно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам же тысячи публикаций до вас не помогли, с чего вы решили что ваша какая то особенная публикация? Такие как вы сначало покупают, потом тут плачутся и кого то предупреждают. Люди тут двух типов которые читают и ржут с вас и такие как вы которые какого то до сих пор не научились учиться на чужих ошибках.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не говорила, что она какая-то сверхособенная. И вообще, вам-то какое дело? Это свободный сайт, каждый публикует что хочет. Не нравится - проходите мимо, и не читайте ничьи отзывы вообще нигде и никогда, там же все "плачутся" или "предупреждают об ошибках".

Такие как вы, добровольные "защитнички" маркетплейсов у которых всегда виноваты те кто "попались" на уловки, как раз и способствуют сохранению ситуации. Между тем, "Роспотреб" им уже фактически разрешил уходить от ответсвенности и во внутрироссийской торговле.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А кого предупредить хотите? Каждый второй пост про глобал, кто понимает, тот не покупает, а кто не понимает, того не убедить, а так очередной мусорный пост

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мусорный так мусорный, проходите мимо. Кому нужно увидит, резонанс также какой никакой есть по ситуации, вот моя тема дополнит его.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Суд вас пошлёт, т.к. вы не попытались сделать гарантийный ремонт, т.е. не приложили никаких усилий для решения конфликта.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где я по вашему должна делать гарантийный ремонт?

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что вы сумели прочитать ЗОПП, но не сумели прочитать договор который вы подписали при покупке. И сейчас пытаетесь свою некомпетентность свалить на Озон. Все эти пункты и условия прописаны в договоре, любой нормальный юрист вам все разложит по пунктам, ну если только видя это заяву - не решит ещё и он денег поиметь. Озон это просто площадка для размещения объявлений. Работает максимально прозрачно, все пункты работы расписаны для максимально не грамотных людей.

В вашем случае вам нужно сделать возврат, и вам вернут деньги, с 99.99 шансом. Это стандартная процедура для всех площадок которые торгуют из-за рубежа. Как раз правило регламентируемые законом. Про пошлину это уже выверт китайца, так как он хочет меньше денег вам заплатить когда возврат оформите. Этого какраз не делайте. Но вы конечно можете считать, что юридически вы грамотнее чем одна из крупнейших Российских компаний. Но вы просто потратите очень много времени и нервов, плюс ещё и денег если Озон решит в суде с вас взыскать, а они из принципа могут, припишут вам репутационные потери, и придется им пару миллионов штрафа отдать. Решать конечно вам, но лучше делать все как прописано в регламенте работы площадки.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Договоры противоречащие ЗоЗПП не являются действительными. То что там хочется Озону, это понятно, все же пусть решает суд.

"и вам вернут деньги, с 99.99 шансом", ага, а гарантией выступает пользователь bibizabra.

Какие репутационные потери, какие миллионные штрафы?) Что за ерунду вы пишете)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, Вы молодец что здесь разместили этот пост. На хейтеров не обращайте внимания, тут дофига ботов, работающих на подножном корме озона.

В начале этого года купил ноут за 89 тыс. на Яндексе (от продавца из РФ), потом посмотрел что на озон глобал он же стоил 65 тыс., сначала расстроился что сильно переплатил, но дальше пригляделся на озоне ни одного отзыва ни на ноут, ни на продавца китайца ну и доставка 1,5 месяца. После всех этих историй про озон глобал здесь и на других ресурсах очень рад что не сыграл в лотерею.

Кстати на Яндекс глобал заказывал мобильный телефон, РСТ, у продавца китайца, но у которого тысячи отзывов, выглядящих очень живыми и подавляющее кол-во людей были довольны покупками. Телефон дошел за 3 недели, в целости и сохранности, экономия не была такой огромной - в РФ этот телефон стоил 38 тыс., я купил за 33 тыс, но я всё равно остался доволен. Хотя и с Яндексом было что меня 2,5 месяца динамили с возвратом средств по бракованным наушникам, даже авторизованный сервис-центр дал бумагу что это гарантийный случай, а Яндекс продолжал меня динамить, хотя после получения бумаги из СЦ должны были сделать возврат средств. Я тогда пошел другим путем, из своих источников достал контакты генерального директора яндекс.маркета и написал ей в ватсап, после чего проблема решилась практически сразу. Тоже осадочек тогда был неприятный, но хотя бы решилось и директор не проигнорила и не кинула меня в ЧС.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. У Вас тоже интересная история, контакты гендира Яндекс Маркета, это прямо круто) Рада, что тоже все вернули. Покупателям у нас приходится постоянно бороться за свои права.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы у маркетплейса в данном случае ничего и не покупали чтоб его в чем-то обвинять. Если вы на перекрёстке в пробке купите ноутбук новый с рук и деньги через сбербанк переведёте, то когда дома он работать не будет сбербанк будете просить вернуть или отремонтировать? И вообще зачем покупать что-то что в России отремонтировать нельзя? Особенно товары для внутреннего рынка Китая!!! Это же вообще дичь!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все куплено на сайте маркетплейса, через кассу маркетплейса, среди других товаров маркетплейса, доставлено в ПВЗ маркетплейса. Это они так хотят, чтобы так было, что они по сути торгуют без каких-либо гарантий и все у них норм.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нафиг твой пост не нужен никому. У кого мозги есть им и предыдущих сто тыщ пятьсот постов хватило.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вам зачем-то нужен. Заняться видимо нечем.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы не подали в суд, но направили досудебку им? Да? Тему не удаляйте. Пусть люди читают как вести себя с МП! Больше будет тех кто не закончится. И они сами начнут нормально предоставлять услуги. Вы бы лучше тезисно в шапке написали, что по вело к положительному результату. Вы молодец. Очень уважаю людей с социальной позицией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое) Тему удалять не буду.

Сыграло в комплексе - активная огласка на трех платформах (ключевая была Пикабу + пеппер + vc ru) + обращение в АКИТ (на следующий день после обращения был уже звонок).

Тут полно разных защитничков маркетплейсов, да еще и повторяющих постоянно эту мантру "они не продавцы, вы покупали у китайца, так по закону". Какой-то закон в пользу себя маркетплейсы протащили, но это не значит, что этот закон справедливый и надо покорно и молча все терпеть. Судя по реакции озона, они это понимают и им проще гасить мелкие конфликты, чтобы общая прибыль не страдала.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как что, есть движение? Роспотреб не быстро, но ответил мне. И там однозначно сказали что озон должен принимать назад. По закону, даже если не понравился товар. И не важно, из какой он страны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже вернули деньги, в шапке обновление с подробным описанием

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация решена. Вчера со мной связалась представитель Ozon, они мне оформили возврат ноутбука в ближайший ПВЗ, без каких либо оплат пересылок и пр. и вернули деньги на счёт.

Пробел в законах о маркетплейсах это не отменяет, так что останется как пример. Было организовано обсуждение на Пикабу, Пеппер, vc.ru, отправлено обращение в АКИТ, готовились и дальнейшие меры.

Всем хейтерам привет, всем кто поддерживал и по-нормальному отреагировал — большое спасибо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Странно конечно, что они отбрехиваются тем, что покупаешь напрямую у продавца, тогда как деньги через них идут, да еще работает скидка при оплате их картой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, маркетплейсы продавили себе поблажки в виде "агентов" и пользуются этим вовсю.

Автор поста оценил этот комментарий

Я вернул товар через Ozon Global. Заказал жёсткий диск за 3500 рублей, но он оказался нерабочим. Я оформил возврат, и Ozon переключил меня на продавца. Тот предоставил адрес и попросил отправить товар за свой счёт, что я и сделал. Отправка обошлась в 1000 рублей. Через 1.5 месяца ожидания деньги за товар вернули, однако за пересылку так и не вернули. С Ozonом я уже не связывался, так как за последний месяц просто устал с ними спорить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, таких случаев немало, когда не возвращают деньги за пересыл, а у меня еще и таможенная пошлина будет если так сделаю.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ржу в голосину))) очередная ТП из рода мышей жрущих свой кактус прибежала на пикабушечку топнуть ножкой!

Я одного не понимаю, вы же тут этих постов про глобал-вазон настрочили не одну сотню, вы друг дружку не читаете принципиально? Или считаете себя словившими бога за бороду? Типа у всех жопа, но я то не такая, у меня все получится...

Ну держи в курсе ещё поржем)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один злорадствующий над чьими-то проблемами тип отметился?)) Если нечего сказать, зачем вообще пишешь?

Пост сделан для предупреждения потенциальных покупателей, кроме того озвучить еще раз тему с маркетплейсами будет не лишним, уже и по внутрироссийским товарам маркетплейсы пытаются слиться с ответственности судя по сообщениям Роспотребнадзора.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Гарантией вам выступит сам Озон, тем, что эта процедура прописана в вашем договоре. Вы не поверите, но ЗОпп трактуется в обе стороны, а также совершенно по другому для интернет торговли, плюс покачто он не регламентирует работу с маркетплейсами. Ну и не буду цитировать один из ответов ниже, где вам уже привели все статьи по пунктам.

Репутационные потери - это если вы к примеру проиграете суд, то Озон выкатит вам встречный иск, где опишет, что вы ответили их в нарушении закона, из-за этого у них упали продажи, и теперь вам нужно возместить убытки. Так уже делал один другой маркет, не будем называть его имя.

И вам обязательно нужно сделать экспертизу товара в авторизованном СЦ, так как это сложнотехнический товар, и это требование возврата по закону, само собой вам это компенсируют если проблема в товаре, а не возникла в результате использования.

Вы только не бросайте эту историю пожалуйста, интересно чем все закончится, все держим кулачки ща вашу победу .

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то не верю в "гарантию Озона", который банально перебросил все на китайцев. И речь не шла о возврате денег, по их логике я должна отправить все что китаец что-то там "починил".

Скиньте, если не затруднит, то дело, по которому некий маркет миллионы по встречному иску за репутационные издержки получил. Очень интересно почитать.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Зато теперь вы узнали почему есть магазины Ситилинк и остальные, туда ходят те кто сильно по жизни тупит, а набравшись мудрости, больше в странных мествх не покупает технику, а ходит к тем кто потом отвечает за проданное, например Ситилинк))))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На момент покупки, таких ноутбуков не было в Ситилинке, только у Ozon. А так, да, приходится учиться на своих ошибках. Чтобы поменьше людей попадалось, опубликовала свой печальный опыт.

показать ответы
78
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, это первый пост про озон глобал, когда пришел ноутбук, а не коробка с болтами. Вам повезло

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так думала, но недолго)

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можете делать как вам удобнее, я просто предложила варианты

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, спасибо. Я выложила пост, просто с целью предупредить других покупателей + отпишусь чем все закончилось по итогу.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, а у вас при покупке ноутбука с отпускной ценой в 885 долларов за 87 тысяч рублей не возникла мысль что вас пытаются поиметь? Пытаться же подавать в суд на руководство рынка, за то, что продавец на рынке вас обвесил, попахивает... да просто попахивает.


Очень надеюсь что в суде вас пошлют нафиг за злоупотребление правом. Удачи.


Это еще не учитывая что вы могли сами за пару месяцев ноут угробить) Дайте угадаю, никакой экспертизы вы не проводили, правда? Тогда в суде вас могут ждать несколько миленьких сюрпризов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не возникла. Товар продается на официально работающем в РФ магазине Ozon (ООО "Интернет-Решения"). Никаким "рынком" они не являются, чеки выставляет ООО "Интернет-Решения".

Надеяться вы можете, требование исполнить ЗОЗПП не является "злоупотреблением правом".

Никто ноутбук не "гробил" (он вообще лежал большую часть времени без использования), но даже если бы это было так - это должна установить экспертиза, в установленных сервисных центрах, это нужно доказать - и доказывать это должен Продавец в рамках исполнения гарантийных обязательств, а Продавец (ООО "Интернет-Решения) слился с исполнения обязательств, перекинув это все на каких-то китайцев, которые еще и призывают отправить им технику занизив таможенную стоимость (то есть призывают нарушить закон).

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Озон глобал - это днище. Давно, когда ещё только появился озон глобал, я купила фильтры для пылесоса. Т.к. это посылка из Китая, то и упаковка как у товаров с алиэкспресс (мне в этот раз достался тонкий серый пакет). Разумеется, один из фильтров сильно помялся. Обращаюсь в поддержку озона, но в ответ получаю: "разбирайтесь сами и идите на хуй". В общем, с тех пор я завязала с попыткой озона затмить алиэкспресс. Ведь озон - это вам не алиэкспресс, тут никому не интересно какой шлак втюхивают потребителям разместившиеся на маркете продавцы. Кстати, раньше было удобно отсеивать: был шильдик на самом виду озон глобал. А теперь нужно листать вниз и искать чтобы не было строчки про доставку из-за рубежа

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, полностью согласна. Очень жаль, что у вас тоже такая ситуация получилась. Меня вообще удивляет, как эта схема до сих пор открыто работает — то товары не те, то вообще ничего не присылают, то гарантии нет вообще никакой, пострадавших уже наверное десятки тысяч, массово нарушается ЗОПП, Ozon ни за что не отвечает.

Как же их прикрывает хорошо кто-то.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Их ответ это лишь попытка оградить себя от вас, они не обязаны добровольно исполнять Ваши требования. Идите в суд. Если у вас действительно чек от озона на покупку на полную сумму вы не только получите всю сумму, но и штраф по ЗОЗПП. Их взаимоотношения с третьими лицами это их проблемы, а не ваши. А такие отписки пишут многие, так как не все идут дальше. Соответственно для них это профит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласна. Заявление в суд готовится. Опубликовала пост, чтобы предупредить остальных.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А читать отзывы после покупки, это ваша обычная практика?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, согрешила, отзывы не прочитала, поверила в то что крупнейший маркетплейс на котором сделано столько заказов, может быть порядочным.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не слушайте всю эту приспособленческую массу по понятиям. У нас не важное сидит ли человек, нет... всё ровно если кого-то надули, значит он лох. Там уже пару индивидов читало. Это те, из-за которых такое происходит. Кто оправдывает мошенничества недобросовестных продавцов. Да и хрен с ними.

Обратитесь в роспотребнадзор параллельно. Они как минимум должны будут вас проконсультировать, как правильнее себя вести в суде. И удачи вам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку. Да, в роспотреб "для галочки" обратилась, и еще в АКИТ заявление скинула, может тоже как-то прокомментируют

показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это простыня. Я уже после ozon global понял что ничего нового не прочитаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Постаралась полностью скинуть все переписки. Тут из особенностей, что сам китайский "продавец" призвал при отправке занизить таможенную стоимость ноута (ну, чтобы его точно изъяли на границе) и все это на площадке Ozon происходит.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Покупаю все в магазине. Посмотреть , потрогать можно..отдал деньги и забрал. Опять же можно вернуть , если что не так... нервы они дороже.. не думаю, что экономия стоит нервотрепки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это верно, только я не особо экономила, тогда тот ноут был только на Озоне, а доверие к нему было достаточным для заказа. Теперь буду знать, предупреждаю других людей.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как следует из письма Роспотребнадзора, «информация, доводимая в кассовом чеке, диктуемая необходимостью соблюдения на этот счет требований законодательства из иных сфер регулируемых отношений, не всегда является определяющей». Это связано с тем, что в реквизитах направляемого потребителю чека могут указываться лица, непосредственно не являющиеся продавцами товара.

Это означает, что если потребитель купил товар на маркетплейсе, и товар этот маркетплейсу не принадлежал, а продавался сторонним продавцом, то и все взаимоотношения возникают между покупателем и продавцом, минуя маркетплейс. И все свои пожелания по обмену-возврату товара покупатель должен решать не с маркетплейсом, а напрямую с продавцом.


так что чек можно теперь сворачивать в трубочку и курить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим что скажет на это суд.

показать ответы
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Озон, это как рынок, всего лишь предоставляет арендоместо, так что претензии нужно предъявлять именно продавцу, вам предложили способ, отправить в магазин по гарантийному случаю. Да, пересылка в Китай дорогая, поэтому исходя из попытки купить ноут стоящий в России 200 тысяч по цене горбушки хлеба, вы изначально идёте на риски. Попробуйте отнести его в сервисный центр где то рядом с домом, возможно там вам его починят намного дешевле, чем вы сейчас потеряете нервов и времени в восстановлении справедливости.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ЗОЗПП, продавцом по чеку является ООО "Интернет-Решения", почему я должна куда-то что-то отсылать? Да еще и с призывом продавца "занизить таможенную стоимость". Если Ozon организовал "так" торговлю, то пусть исполняет свои обязательства.

Ноутбук покупался не с целью "сэкономить", на тот момент это была новая модель и была только у Глобала, даже на Али не было их. В СЦ уже последний шанс, для начала в суд.

показать ответы