Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

Славный учитель Иван Иванович! А как знает свой предмет! Редкий муж так знает родинки своей жены, как Иван Иванович знает физику! И книги пишет и детей к олимпиадам готовит, да так, что рвут они соперников на всех уровнях как Тузик грелку.


Уважают Иван Ивановича и в школе и в стране. Встречает он как-то Ивана Никифоровича – учителя математики.


- Здорово Иван Никифорыч!

- И вам не хворать Иван Иванович.

- Хочу я с вами посоветоваться Иван Никифорыч, по поводу Петра Федоровича.

- Знаю такого, учитель крепкий и семьянин хороший.

- По поводу первого утверждения соглашусь, а вот по поводу второго, я бы поспорил.

- Что-то не так?

- Узнал я недавно, что в турпоходе он со старшеклассницами прелюбодействовал. Очень хочу вывести его на чистую воду. Хочу с вами посоветоваться, как лучше поступить - в милицию заявление написать или в прокуратуру?


Задумался Иван Никифорович. Зябко ему стало, как будто ветер холодный по всему телу прошел. Не ожидал он такого от Петра Федоровича.


- А от кого вы узнали об этом Иван Иванович, может наговор?

- Да не от кого! Сам своими глазами видел, как вечером к нему в палатку юные создания шмыгнули, а под утро только выбрались. Вот как сейчас это вижу, несмотря на то, что в тот турпоход мы два года назад ходили.


Потемнело перед глазами от гнева у Ивана Никифоровича.

- Что же ты старый пердун все видел и не остановил?! – хотел сказать Иван Никифорыч, но вместо этого сказал:

- Что же вы свой гнев праведный два года копили? Почему раньше не сказали?

- Да все как-то некогда было.

- А вы, понимаете, что за совращение малолетних Петру Федоровичу статья светит?

- Поделом ему! Нечего распутством заниматься!

- Знаете, что Иван Иванович, раз вы тогда промолчали, то советую вам и дальше рот не открывать!

-Не могу терпеть попирание чести учительской! Обязательно надо людям истинное лицо Петра Федоровича показать!

- Очень мне горько вас слушать Иван Иванович, но не в этом суть. Заявлений от «пострадавших» нет. Сам факт того, что вы видели не может служить доказательством. Может они в палатке в карты играли. И главное - спросят у вас в милиции, почему вы не вмешались, что отвечать будете?

- Скажу спал, а узнал все от детей! А заявления будут! Я этих девчонок найду и уговорю заявление написать.


- В таком случае Иван Иванович, прощайте! Руки я вам больше не подам!

Вот так поссорились Иван Иванович и Иван Никифорович.


P.S. Все имена заимствованы у Николая Васильевича, а история реальна.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А какой высокоморальный да богобоязненный человек Иван Иванович!

Каждый воскресный день он, ни одного не пропуская, к храму ! Да всем нищим, никого не обделяя, слово доброе, а кто руку чумазую за копеечкой там, или грошиком тянет, тому - внушение отеческое о грехе корыстия и сребролюбия чрезмерного.

Природная доброта его и моральные устои неколебимы: так и мнится, так и помнится в полуночном горячешном бреду, как малолетки в палатку шмыгают. Два года прошло, а всё как вчера. Об одном только сокрушается - не заснял, ибо руки были заняты. Обе.

А так да -  упрямо стоит на своём : привлечь Петра Фёдоровича-то, всенепременнейше привлечь развратника.

P.S.Имена и отчества - от Василича, всё протчее - от лукавого.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас больше вы похожи на этого Ивана Ивановича, походя мешая с говном всех богобоязненных и ходящих в храм.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот интересно, почему и где Вы усмотрели в тексте огульное смешение верующих

с лицемерами,посещающими храмы ?

Или, по-Вашему, все ходящие на службы, богобоязнены ?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо гнеглядя печатали или в прострации, перечитайте свой коментарий.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так укажите мне, не сочтя за труд, человек добрый, на место, где я по недомыслию смешение допустила, верующих с ханжами да фарисеями попутав.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш коментарий - сарказм по поводу моральных качеств И. И., которого вы тут же причислили к тем кто посещает храм и кого можно, по образу его жизни, назвать богобоязненными. Хотя ни о том ни о другом в посте ни слова. Возможно вы и не желали ставить названных людей на одну доску с "героем" поста, но получилось именно так.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У Чехова:  "А какой богомольный человек Иван Иванович! Каждый воскресный день надевает он бекешу и идет в церковь. Взошедши в нее, Иван Иванович, раскланявшись на все стороны, обыкновенно помещается на крылосе и очень хорошо подтягивает басом. Когда же окончится служба, Иван Иванович никак не утерпит, чтоб не обойти всех нищих. Он бы, может быть, и не хотел заняться таким скучным делом, если бы не побуждала его к тому природная доброта".

У Elliumin на мой взгляд очень талантливая стилизация. Потому, что какая "природная доброта"  Ивана Ивановича у Чехова, такая же "богобоязненость" у Ивана Ивановича из поста

1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый видит то, что видит. И болезненность, и остроту чужих слов ощущает не потому,

что она есть в чужих словах, а потому, что для него эти моменты значимы, остры и болезненны.

Вот, пожалуйста, хоть бы и на нашем примере: показываю ханжество "героя" поста, который, видя признаки преступления, не предотвратил деяние, а ждал два года, прежде чем их обнародовать (вероятно, до удобного ему момента). Лицемерие показано через ханжеское отношение к вере.

Что Вас смутило-то ? Моральные качества героя совершенно не оправданы его посещением ритуальных сооружений.

Кстати, у Иван Василича в этой же повести очень много о поведении персонажей в церкви, Вы перечитайте.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку