Как получить законный выходной для прохождения диспансеризации? Пользуетесь правом?

Как получить законный выходной для прохождения диспансеризации? Пользуетесь правом? Право, Налоги, Лига юристов, Трудовые отношения, Юристы, Диспансеризация, Выходные, Трудовое право, Трудовой кодекс, Бухгалтерия, Бухгалтер, Telegram (ссылка)

За здоровьем надо следить. Регулярные обследования организма могут выявить проблему на ранней стадии. Это поможет вовремя и эффективно пройти лечение.

Но рабочему человеку непросто найти время на посещение поликлиники. Большая загрузка, неудобно отпрашиваться, домашние дела после работы и прочее.

Но выход есть! На законных основаниях можно взять выходной и пройти диспансеризацию. Такую возможность предоставил ТК (ст. 185.1).

Каким сотрудникам и как часто работодатель обязан предоставлять выходные (с оплатой средней зарплаты, без потери рабочего места), для посещения медучреждений?

  • Всем, кому меньше 40 лет - 1 рабочий день в 3 года.

  • Тем, кому больше 40 лет - 1 рабочий день в год.

  • Предпенсионерам и пенсионерам - 2 рабочих дня в год.


Порядок действий:

1. Работник обговаривает дату (даты) отсутствия с работодателем и пишет заявление.
2. Компания оформляет приказ об освобождении от работы в связи с диспансеризацией. Ознакамливает сотрудника под роспись.
3. В день отсутствия кадровик проставляет специальный код (допустим, “Д” и “40”) в табеле рабочего времени. Его надо утвердить самостоятельно.
4. После прохождения обследования сотрудник приносит справку из медучреждения, обосновывающую причину невыхода на работу.
5. Выходной день, предоставленный по закону, оплачивается по среднему заработку (с удержанием НДФЛ). Выплата производится вместе с зарплатой.

Если сотрудник не предоставит справку-подтверждение из поликлиники, может схлопотать прогул. Использовать данный выходной на иные, личные цели нельзя. Да и зачем? Хорошее здоровье нужно вам, в первую очередь.

Работодатель, в свою очередь, тоже заинтересован в здоровых сотрудниках. Меньше больничных - больше производительность!

Подписывайтесь на мой телеграмм! )

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.