Как получить компенсационную выплату за смерть близкого родственника в ДТП если у виновника нет осаго?

01.10.23 случилось страшное. Моя мама была сбита насмерть пьяным водителем. Можно почитать об этом в моем предыдущем посте.

Так как я человек некомпетентный во всех делах связанных с судами, да и надеюсь, что подобный опыт у меня последний, мной был нанят юрист для сопровождения меня во время судебного процесса.

09.01.24 будет второй суд, в котором обвиняемому вынесут приговор и как понимаю посадят в тюрьму.

Совершенно случайно я узнаю, что я как потерпевший близкий родственник вправе взыскать с российского союза автостраховщиков 500 т.р. , даже если у виновника не было ОСАГО.

Мой адвокат почему то об этом молчит. В целом мне его позиция не особо ясна, за что плачу деньги не понимаю. Ну да ладно.

Работает это на практике? 500к нам с сестрой не помешают.

У данного мероприятия по взысканию денежных средств есть срок давности? Не окажется ли так что мы опоздали? Я могу самостоятельно этим заняться или лучше поискать компетентного человека? На практике это вообще работает?

Спасибо.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
У вас адвокат представляет ваши интересы в рамках уголовного дела? Тогда выплаты по осаго его не касаются. Это отдельная процедура. Вообще рса осуществляет выплату компенсации в случае причинения вреда жизни и здоровью до 500 тысяч рублей. Для этого к ним нужно обратиться с заявлением и соответствующим пакетом документов
раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел запилить пост о различных типах клиентов.

Вот это как раз один из таких типов, которые действительно считают, что если они наняли юриста, то он теперь будет им до гроба оказывать юридические услуги, возить детей в детский сад, делать массажи и прочее.


Периодически с такими сталкиваюсь. Мне заплатят за отмену судебного приказа (условно 5000 рублей), а потом достают звонками с претензиями: "А нас тут в суд вызывают, мы вам деньги уже заплатили, поэтому вы обязаны явиться в суд!". И их никак не переубедишь, что деньги мне заплатили за совершенно другую услугу, которая уже была давным-давно оказана.

раскрыть ветку (19)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный юрист в такой ситуации сказал бы, что выплата полагается, а дальше предложил бы три варианта:

1. Вот столько мои услуги в этой части.

2. Бегай сам.

3. Ищи другого юриста на эту узкую задачу.

Выбор за клиентом.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный юрист (в понимании обывателя) и иск напишет, и в суде выступит, и маму-папу-тещу проконсультирует, и собаку выгуляет и куннилингус сделает. И много чего еще.


С такой же логикой можно предъявить претензию к электрику, который пришел тебе поменять розетку. Розетку он поменяет, НО ОН КАК НЕ ЗАМЕТИЛ, ЧТО У МЕНЯ КРЫША ПОДТЕКАЕТ? Плохой строитель, значит.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я так расписал алгоритм действий нормального юриста лишь потому, что для юриста это неплохой шанс ещё немного заработать, продав свои услуги. А этот прощёлкал

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что нормальный юрист и без твоих советов справится

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Главное - что ты свой совет дал. Вот без него тут никак не справлялись.

Автор поста оценил этот комментарий

Он может этого просто не знать, это абсолютно разные сферы права. Я понимаю, что для клиента это одно и то же дело, но для юриста это уголовный процесс (огромная область сама по себе) и очень узкая область гражданского права. Поэтому да, ничего страшного в такой ситуации нет

4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть люди , которые платят деньги за отмену судебного приказа? Алеуты- самоеды?
1
Автор поста оценил этот комментарий

за отмену судебного приказа (условно 5000 рублей)

Им настолько в падлу (впадлу?) сходить самостоятельно? И есть у меня подозрение, что можно это сделать, не вылезая из телефона.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Судебные приказы не только мировушки выносят, но и арбитражные суды.


Не факт, что суд, который вынес судебный приказ будет находится в твоем городе. Если он всё же в твоем городе, то не факт, что там есть полноценная приемная (у нас в арбитраже только окошко для приема документов, там никаких форм не дают, ничего не разъясняют, поэтому обывателю будет туго).


Цена вопроса может быть 750 т.р. Если они накосячат, то потом расчетный счет могут арестовать, а для некоторых организаций это полная жопа.


Не каждый разбирается в этих ваших Моих арбитрах, КАДе и Госуслугах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну люди в целом не привыкли читать договоры и вникать в суть того, что там написано. Так что это нормально)))

Хотел запилить пост о различных типах клиентов
Пишите, интересно почитать 😉

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не не, я не рассчитываю на кунилингус и прочее. Я просто не понимаю зону работы юриста и мне четко по русски нужно обозначить границы. Мой просто оставляет вопрос в подвешенном состоянии.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так зависит от того, за что вы платите деньги. Если деньги платите как за представителя, то он только представляет в суде. А если адвокат, например, специализируется в уголовном процессе, то он может просто не знать про выплаты. И наоборот: если специализируется в области транспортных нарушений, то будет плохо работать в уголовном процессе

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно да, он с этим не сталкивался . Но это не совсем важно , пост я запилил для того чтоб понять есть какие то сроки или нет. Не упущу ли я их. Все пока на выходных, на вопросы готовы отвечать после 9го. А у меня как раз суд 9го.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если и есть, то совершенно точно не 3 и даже не 4 месяца, а гораздо больше. Более того, мне кажется, что это вопрос буквально одного запроса в Гугле

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданский иск можно предъявить после, вовремя суда. Не связывайтесь с незнакомыми юристами, которые мониторят сайты судов

Автор поста оценил этот комментарий

Чота чувак у тебя подогрело не там, где надо. У автора поста трагедия, твоего личного мнения никто не спрашивал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и твое мнение тоже никто не спрашивал, но ты же его оставил.


Вот и я оставил свое мнение. Проблемы?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя плохо с причинно-следственными вещами. Я бы не доверял тебе. Автор, у которого горе, как раз спросил совета, а ты словоблудить начал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Твое право. Не хочешь доверять - не доверяй.


Интернет - это свободное пространство. Что хочу, то и пишу. Ты, кстати, тоже полную херню сейчас пишешь. И не простую херню, а отборную.


Пиши, сколько тебе вздумается. Я не вправе тебе что-то запрещать.

Автор поста оценил этот комментарий
Принял. Сроки какие то есть? Мне тут звонили товарищи, представлялись юристами, говорили что все срочно нужно сделать до суда
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные юристы как и нормальные врачи не звонят. Они работают. Им некогда.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! В первую очередь мои вам соболезнования!!!
По этому вопросу вам лучше позвонить на горячую линию РСА по телефону 88002002275. Там сидят толковые ребята. Я сама по работе там бывало консультировалась.
А вообще по причинению вреда жизни и здоровью сроков давности нет, при условии что у виновника ОСАГО есть. Тут уточните, но я думаю если и есть то это 3 года.
Автор поста оценил этот комментарий
По срокам не готова сказать, но знаю, что иногда рса требует приговор с отметкой о вступлении в законную силу
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку