Как поднять личный VPN в Европе из РФ за 15 минут

Данный вопрос все чаще возникает в комментах на Пикабу, в связи с чем я решил запилить максимально простой гайд по настройке собственного VPN на виртуальном сервере. Выгодное отличие от доступа к готовым VPN серверам, вроде ExpressVPN, состоит в том, что если VPN начнут банить, первым делом придут именно к ним. За vpn на личных виртуальных серверах вряд ли кто-то вообще будет гоняться.


UPD. Получилось длиннее, чем я рассчитывал, но все не так страшно, как выглядит. Глобально, всего 3 простых шага.


Шаг 1: покупка VPS

Если у вас уже есть свой VPS или вы планируете использовать какой-то другой (не тот, который предлагаю я), можете смело переходить к третьей части.


Использовать можно абсолютно любой выделенный сервер, но я, в качестве примера, приведу тот, который использую сам - ihor.ru (@alex6508, спасибо за совет).

Наверняка найдутся инвалиды, которые начнут обвинять меня в рекламе. По этому сразу хочу сказать таким - идите, пожалуйста, █████ и не сворачивайте. Единственная моя цель - это помочь людям разобраться в теме.


UPD. Задают вопросы - у данного провайдера скорость 200 мегабит и безлимитный трафик


Из плюсов у него то, что компания российская и оплатить ее услуги можно российскими картами, но сервер можно арендовать в Финляндии. Стоит это добро от 240 рублей в месяц (или 80 рублей, если вам зачем-то нужен vpn на территории РФ).

В общем, переходим на сайт, отмечаем Европу, выбираем самый дешевый тариф, отключаем все дополнительные услуги, если они будут значится. Регистрация довольно банальная, проделывать ее заново и скринить мне лениво, простите. Уверен, все разберутся. Впрочем, постараться придется, подтверждать email мне пришлось 4 раза, пока до них дошло. Но это ладно, мелочи. Операционную систему выбираем - Ubuntu 20. В итоге должно выглядеть примерно так

Как поднять личный VPN в Европе из РФ за 15 минут VPN, Санкции, Гайд, Мат, Длиннопост

Вот с оплатой могут возникнуть небольшие сложности. Дело в том, что всю пользовательскую часть интерфейса этого хостинга разрабатывали глубоко душевнобольные люди и все что можно было сделать через задницу, они сделали именно так. В частности, оплатить при помощи visa/mastercard мне не удалось, так как, видимо, оплата идет через западные конторы. Но можно оплатить через Мир, Яндекс деньги, Киви и еще какую-то поебень. В общем, тоже разберетесь, не маленькие.

После оплаты, наконец, мы сможем перейти во вкладку "Виртуальные серверы" в меню личного кабинета, выбрать нашу машину в списке (она будет одна) и нажать кнопку "Перейти"

Как поднять личный VPN в Европе из РФ за 15 минут VPN, Санкции, Гайд, Мат, Длиннопост

Попадаем в панельку сервера, жмем в меню на "Виртуальные машины" => "Параметры VM", Там нас интересует две вещи: ip адрес и пароль.

Как поднять личный VPN в Европе из РФ за 15 минут VPN, Санкции, Гайд, Мат, Длиннопост

ip смотрим в соответствующем пункте меню, пароль создаем новый (не делайте пароль простым. Его будут пытаться подобрать, поверьте).


Шаг 2: Подключение к VPS

Итак, мы скопировали в блакнотик ip и пароль, можно подключаться. Для этого проще всего использовать консоль linux. Достаточно ввести следующее:

ssh root@MY_IP

к примеру:

ssh root@111.111.111.111

После чего ввести пароль, когда его спросят.


Пользователям Windows нужно будет скачать PuTTY на официальном сайте. Установка в два клика, ничего сложного. Запускаем PuTTY, в появившемся окне вводим наш ip и нажимаем "Open"

Как поднять личный VPN в Европе из РФ за 15 минут VPN, Санкции, Гайд, Мат, Длиннопост

У нас спросят login - вводим root. Пароль - наш пароль. Будет выглядеть как-то так

Как поднять личный VPN в Европе из РФ за 15 минут VPN, Санкции, Гайд, Мат, Длиннопост

Шаг 3: Установка OpenVPN

Поздравляю! Самое сложное позади! Было решено пойти по пути наименьшего сопротивления и воспользоваться готовым скриптом для установки OpenVPN. Вставляем в консоль следующую строку:


wget https://git.io/vpn -O openvpn-install.sh


Это скачает нам скрипт, который сильно упростит задачу (можете изучить его перед запуском, ничего предосудительного в нем нет). Далее запускаем его:


sudo bash openvpn-install.sh


Нам зададут несколько вопросов:


Which protocol should OpenVPN use?

Жмем "1" и enter


What port should OpenVPN listen to?

Жмем enter


Select a DNS server for the clients:

Жмем "2" и enter


Enter a name for the first client:

Это имя пользователя. Называйте как хотите. К примеру, я назвал mydesktop и myphone. Чтобы было понятно что это и кто это.


После жмем enter


Готово! Можно пользоваться!


Ну... Почти. Нужно скачать сгенерированный ключ к себе. Проще всего это сделать при помощи filezilla. Качаем клиент на официальном сайте, установка в два клика. Открываем софтину, жмем на кнопку менеджер сайтов (верхняя левая), добавляем новый сайт и вводим наши данные:

Как поднять личный VPN в Европе из РФ за 15 минут VPN, Санкции, Гайд, Мат, Длиннопост

После жмем "Соединиться". Откроется директория сервера со сгенерированным ключами. Просто перетаскиваем их к себе на ПК.

Как поднять личный VPN в Европе из РФ за 15 минут VPN, Санкции, Гайд, Мат, Длиннопост

Этот файл - все что нам нужно, чтобы подключиться к VPN.


Шаг 4: Подключаемся

Для ПК нужно скачать клиент OpenVPN на официальном сайте. Качаем Windows 64-bit MSI installer. После простой установки у нас в трее появится вот такой значок

Как поднять личный VPN в Европе из РФ за 15 минут VPN, Санкции, Гайд, Мат, Длиннопост

Выбираем "импорт файла конфигурации", указываем ему на наш файл с ключом. Все готово, жмем "Подключиться".


Вот теперь точно все, можно пользоваться! : )


P.S. Для мобильных телефонов все точно так же, качаем в маркете клиент OpenVPN и скармливаем ему наш файл ключ.


P.P.S. Если мы хотим добавить больше пользователей, как раньше, подключаемся к серверу и снова выполняем

sudo bash openvpn-install.sh


Нам предложат добавить нового пользователя или удалить старого.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
131
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё прекрасно, пока европка не заблочила сервера арендуемые Русскими компаниями. А чтото мне подсказывает...

раскрыть ветку (62)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Мне компания Leaseveb прислала письмо, в котором сообщили о том, что дают 2 рабочих дня после чего блокируют все услуги. Мотивировали санкциями против России

Но прошла неделя, и они до сих пор не блокируют мои серверы, которые оплачены до июня.

А еще у них в способах оплаты внезапно появились ЮнионПэй и Вичат. До этого были только ВизаМастеркардПайпал.

Потеря российского рынка для хостеров ой как не выгодна.

Украина Украиной, Санкции санкциями. А кушать хочется всегда. Прогонишь русских сейчас, они потом не вернутся.

раскрыть ветку (43)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется принудительная бэкапизация.

раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Какая бекапизация? Я мигрировал на российские площадки. Еще за неделю до ультиматума. И у меня нет причин к ним возвращаться когда всё это закончится. Есть причины не возвращаться.

А сколько еще у них российских клиентов свалило?


Санкции не выгодны никому.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Предупредили ведь, а не втихую просто отрубили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Полезно иногда бывает)
раскрыть ветку (38)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ваще в Самаре есть ребята masterfabrik, которые делают очень классные диваны по норм цене. Так что не все ротеряно
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Зашла на их сайт и... Ну, знаете, вот раскладной диван с танкеткой в Икеа около 30-40 тысяч стоил, а у этих ребят 80-90. Ощутимая разница, однако.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, 9 месяцев назад цены были намного приятней. Конечно не 30-40, но за 50 купил там классный диван и как бы на все что видел в тот момент в диапазоне 30-70 ни в какое сравнение не шло
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, через пару месяцев ещё посмотрим, сколько такой диван с танкеткой будет в Икеа стоить, когда они откроются с новыми ценниками)) тоже поди тысяч за 50, не меньше.
11
Автор поста оценил этот комментарий

В России очень много маленьких фабрик и предприятий, где работают до 30 человек (1-2 мастера), и производят вполне себе хорошую мебель на заказ. Икея, конечно выйдет дешевле (примерно на треть со скидками), но нет идеи - нет Икеи. . Пусть местные зарабатывают.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Многие маленькие фабрики косячат по срокам и качеству порой ужас как. Они критически зависимы от поставок материалов, т.к. не могут закупиться даже на месяц вперёд (нет средств/складских помещений). Я работал в производстве мебели и отлично это всё видел.

Удел маленьких фабрик - мебель под заказ. Запустить серию хорошего, а главное - стабильного качества и по приемлемой цене для них крайне проблематично. Ну либо ассортимент будет околонулевой.

Чтобы хотя бы приблизиться к икее, нужны поистине огромные бабки. Это и автоматизированная линия по раскрою/присадке и помещения и логистика.

короче, там тоже всё не просто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вся мебель в доме от одной из таких местных контор. Всю ее собирал один и тот же мастер. По цене прилично вышло, и качество меня устраивает.
Хотя да, согласен, раз на раз не приходиться. И тут либо ты знаешь куда идешь либо лотерея.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока ещё никто не ушёл. Сейчас компании взяли таймаут до стабилизации обстановки, продумывания дальнейшей стратегии, ну и пропиариться, конечно, куда же без этого. Всё таки мы достаточно существенная доля рынка и просто так терять её никто не захочет. Так что уходить будут только после прямого приказа и, скорее всего, обещания компенсации потерь.

Путин, конечно, поработал хорошо, но прям до пиздеца, как мне кажется, ещё довольно далеко. Время сейчас, конечно, отстойное, но пока живём.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если отбросить в сторону эмоциональную хрень, то надо понимать, что в условиях сформировавшегося рынка, скорее всего нет. А вот в условиях без конкуренции от корпораций, шанс есть. Собственно, что касается мебели, ты же не думаешь, что это действительно так сложно "клепать мебель с международными стандартами"? Это дорого делать в маленьких масштабах, потому конечный продукт получается не конкурентоспособным.
А в отсутствие конкурентов, у местных есть шанс выйти на рынок и набрать обороты. Естественно не факт, что конечный результату будет лучше или хотя бы такой же, по соотношению цена/качество, но опять же это значит что чуть больше денег останется тут, вместо того, чтобы уйти шведам.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
ты же не думаешь, что это действительно так сложно

То-то на каждом шагу появляется такой стабильный и признанный бизнес, как Икеа. Именно потому, что это так легко.



А в отсутствие конкурентов, у местных есть шанс выйти на рынок

В отсутствии конкуренции рынку приходит пиздец. Качество товаров падает, покупатель страдает. Все прекрасно могут видеть это на примере автоваза, или любого завода в советское время: неэффективный убыточный бизнес, живет только за счет госдотаций и ему принудительно продлевают жизнь. Поэтому имеем такое убожество. В конкурентном рынке - убыточный бизнес вымирает, на его место приходит другой, способный генерировать прибыль и приемлемое качество.


но опять же это значит что чуть больше денег останется тут,

Пробелы в базовой экономике? Икеа гененирует денег в бюджет больше любой Урюпинской мебельной фабрики. Это и налоги, и рабочие места, которые платят налоги. И мелкий бизнес, который собирается вокруг.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Европейской - нахер не надо. Не хер вообще оглядываться на европу.

Я бы вот лучше на азиатов посмотрел - на Китай, на Корею, на Японию...

А если ты работать не умеешь, не надо гнать волну на всю Россию. Просто сейчас пришли "эффективные манагеры" и развалили все производства. Если их сейчас будут отстреливать как бешеных собак - будет у нас и мебель лучше Икеевской, и авто лучше Мерсов.

Просто надо наладить процессы производства и не относиться к своей работе наплевательски.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"развалили все производства"


Производства были убыточными ещё при Союзе. Советские заводы не способны были выжить в конкурентном рынке, и жили исключительно на госдотации.


"Китай, на Корею, на Японию"


Страна стране рознь. Уровень коррупции в Китае не так уж сильно ниже РФ. ВВП на душу населения тоже. Корея в этом плане да, лучше. Южная разумеется. Япония тоже. Но большая часть европейский стран не уступает им.


"будет у нас и мебель лучше Икеевской"

Чтобы был развитый крупный бизнес, нужно, чтобы государство этому не препятствовало. Пока, что имеем совершенно обратное, и имеем ещё с советских времен. Но это возможно, да,соглачен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Токарь рассказывал как ездил в Японию делиться опытом:

"Японцы, чтобы получить рубль прибыли, тратят 20 копеек, а мы 95-97 копеек".

Уравниловка - да, убивала рентабельность производства.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, это маловероятно. Частные компании может ещё какую-нибудь фигню выкинуть, но на глобальном уровне Европа такого не сделает, поскольку это способствует изоляции российского интернета, что плохо, так как препятствует распространению мнений, исходящих не от российского государства. Я бы больше интернета по белым спискам или введения уголовной ответственности за использование VPN опасался, чем такого

25
Автор поста оценил этот комментарий

Всякое может быть, но с таким же успехом могут заблокировать вообще все. В том числе чисто европейские хостинги могут заблочить российских клиентов. Если это произойдет - будем искать другие решения

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
OUTLINE + официальный канал в ТГ
https://t.me/OutlineVpnOfficial где они дают ключи для доступа к серверам по всему миру
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

О, в обмен на твои пароли и личные данные? )

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать другие freе vpn не сливают данные
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и платные тоже могут сливать, в отличии от своего VPN  + можно его пошарить друзьям

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уж не к тем ли серверам, что настроены через outline manager?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно 🤷🏻‍♂️
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тогда это пиздец

Автор поста оценил этот комментарий

Поискал, моего в свободно-распространяемых нет

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

На одном Германию убрали, но восстановили. На другом Израиль спокойно идет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку