Как побороть страх перемен, или чем мы похожи на карпов?

Что нужно, чтобы изменить свою жизнь?


Есть много ответов на этот вопрос. Но мне близок ответ писателя Брайана Трейси – поднимите свои стандарты.


По словам Трейси, стандарты – это внутренние границы, которые определяют масштаб наших поступков. Стандарты – это уверенность в себе, это страсть и голод, которые заставляют нас непрерывно искать возможности.


Как мать-одиночка написала самую известную детскую книжку?


Как мальчик, которого считали отсталым из-за неспособности говорить до четырёх лет, придумал теорию, перевернувшую мир?


Как подросток, которого выгоняли из школьной команды по баскетболу, стал величайшим игроком в истории?


Каждый из них ставил стремился соответствовать своим высоким стандартам. Думаю, вы догадались, что речь шла о Джоан Роулинг, Альберте Эйнштейне и Майкле Джордане.


Были сотни, тысячи других писателей, учёных и спортсменов, но у них ничего не вышло. Почему? Потому что они довольствовались малым.


Позвольте привести наглядный пример.


Есть один необычный вид декоративных рыбок – карп Кои.


Большинство видов Кои крупные и с яркий окрасом, они легко привыкают к людям. Однако, у них есть одна биологическая особенность, связанная с местом обитания.


Если маленького Кои отправить в небольшой пруд, то расти он будет очень медленно и в конечном итоге станет короткой и толстой рыбкой с блеклым окрасом. Если же пруд будет достаточно большим, то он будет быстро развиваться и приобретёт правильную форму и яркий цвет.


Это верно и для человека. Границы нашего пруда – наши убеждения о наших возможностях, то есть наши стандарты. Если мы остаемся в рамках обыденного, наш рост замедляется, и мы становимся под стать пруду, который сами для себя выбрали.


Только подумайте.


Вот вы один раз произносите «Я так не смогу» или «Для меня это слишком сложно», и ваш пруд уже становится немного меньше.


А вместе с ним меньше стали и вы.


Есть ещё один факт о Кои: карп, который вырос в маленьком пруду, уже не сможет расти дальше, даже если его перенести в большой пруд.


Не ждите, пока ваши страхи или неуверенность в себе выстроят стены вокруг вас. Только вы выбираете стандарты, по которым будете жить, работать и любить.


Так выбирайте такие, которые позволят вам вырасти.


Источник: https://vk.com/putevoditell

Психология | Psychology

20.2K поста59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

А я, когда мне об этом рассказывают, сразу вспоминаю про "ошибку выжившего" и про то, что на одного, у кого получилось - приходятся тысячи, у кого не получилось. Любой не может быть великим баскетболистом, великим ученым или великим писателем - для этого нужен талант, многолетний труд и - очень немаловажно - просто везение.


Кстати, еще рекомендую помнить о "фундаментальной ошибке атрибуции". Это когда человек объясняет свои успехи своими личными качествами - трудолюбием, интеллектом и т.д., а неудачи приписывает внешним факторам - ну не повезло, звезды не сошлись. В то время как в оценке других людей их успехи он объясняет внешними факторами - повезло человеку - а неудачи их личными качествами: сам дурак, неужели непонятно, что с твоим ростом в баскетбол лезть бессмысленно?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку