Как пережить свою трагедию

Предыдущая часть здесь

http://pikabu.ru/story/kak_perezhit_svoyu_tragediyu_4478250


Текст 18+


Стенограмма содержит сцены насилия и жестокости, и категорически не рекомендуется к прочтению лицами младше 18 лет.

Как пережить свою трагедию Бермант-полякова, Мысли, The Long Read, Психологическая травма, Длиннопост

Источник:

Бермант-Полякова О.В. Арбайтен, Ольга Викторовна! Издательские решения, 2016. 384 с.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

.........

Если жизнь после травмы, что называется.

Возвращаются ли такие жертвы межличностной травматизации как этот мальчик в нормальную жизнь? Становятся ли нормальными людьми? Встречаются ли с девушками, заводят ли семью?

Известны случаи? Что Вы думаете по этому поводу.

"Доктор, я буду жить?" (с)


С ними все будет хорошо?

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ПТСР лечится, и хорошо.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Назовите адреса, телефоны, пароли, явки", а также примерную стоимость :))

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

100 рублей стоит. Гуглится по названию, для желающих прочесть сразу, а не в час по чайной ложке.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, я про лечение ПТСР...

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я поняла, что у вас есть психотерапевт? Из комментариев сложилось такое впечатление. Это её работа, такие вещи лечить.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть.


Понял. То есть, ответ как вылечить ПТСР - ищите хорошего психотерапевта который умеет с этим работать (ну или просто возьмется).


Так, примерно?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Это как у программистов, - кто-то умеет писать на языке (подставьте нужное), а кто-то умеет на другом. Люди или учились работать с ПТСР и берутся за эту тему, или перенаправляют к тому, кто этим занимается.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так нежно намекаете, что надо менять психотерапевта? :-)

Я б с удовольствием к вам записался. Но боюсь Вы не примете, из-за истории отношений раз, во вторых я пока не потяну ваш час приема :))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я на это не намекаю. Просто выразила надежду, что она поможет вам с этим разобраться.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Или одной вашей книжки достаточно...?

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Книжка не думаю, что лечит, если честно. Где-то у меня был пост про неё на Фейсбуке, сейчас скопирую текст сюда:


Я шла к этой книге двадцать профессиональных лет. Всё, что в ней написано - а написано немало, почти 400 страниц, - прожито в профессиональной жизни психолога, психотерапевта, судебного эксперта.


Если бы меня спросили, чем она отличается от десятков других книг о психологии, то я сказала бы про две вещи. Во-первых, это психология двадцать первого века, она новаторская концептуально. Во-вторых, она написана человеком, который после школы поступил на факультет психологии в университете, потом учился в аспирантуре и защитил диссертацию, потом отучился в клинической ординатуре и в университете на судебного психолога, - то есть всю свою взрослую жизнь занимается только и исключительно психологией. Среди моих ровесников поколения 1990-х таких немного, экономика заставила многих талантливых коллег совмещать профессию психолога с другими занятиями.


Я работаю в частной практике, где клиенты требовательны и чётко знают свой бюджет и по времени, и по деньгам, второй десяток лет. Моё время не тратится на написание канцелярских отчётов или многочасовые заседания, как при работе в крупном госучреждении. Я отдала это время на то, чтобы записать свои наблюдения о работе и о том, как получить максимальный результат, быстро, и надолго.


Наверное, эта книга пригодится ещё и родителям, чьи дети выбирают профессию и мечтают стать психологом. Она даёт представление о том, чем конкретно психологу приходится заниматься, помогает сориентироваться в неопределённости профессионального выбора.


Должна заранее предупредить, что в ней есть раздел 18+, посвящённый психотерапии травмы, с подробностями не для детей. Это глава "Как пережить свою трагедию".


Книга стала реальностью в мае 2016 года благодаря Издательским решениям Ридеро.


раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Книжка не думаю, что лечит, если честно.
Есть же подраздел психологии который называется библиотерапия. И у вас в ЖЖ есть цикл "То, чего не было". Плюс ваш авторский труд "Посттравма". Так что и эту книжку вполне как поддержку можно использовать, я думаю. Ну пусть не лечит, пусть поддерживает. Все равно, осознать, стать свидетелем самому себе и все такое. Получить опыт и знание, что и "вот так" бывает тоже. Как в предыдущем, по-моему, посте было.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это такой психообразовательный формат, имхо. Знания и культурно-просветительская функция, как сторона профессии.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!!!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что книжка не лечит. Но подлечивает - однозначно. У некоторых ваших текстов такая глубина понимания, что уже сам этот резонанс от текста,  и резонанс от того что живой человек сконцентрировал и выразил словами ситуацию или чувства ...   улучшает настроение, прибавляет сил, что-ли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку