Как отработали НПФ в 2018 году?

Банк России опубликовал данные о прошлогодней доходности пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах. Как говорится, найди свой фонд.


Источник: https://www.cbr.ru/finmarket/supervision/sv_coll/

Как отработали НПФ в 2018 году? Пенсия, НПФ, Накопительная часть пенсии, Доход, Статистика
1
Автор поста оценил этот комментарий

а з/п простого разнорабочего горняка в Чили 3000 баксов, а у вас.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Какая связь между российскими НПФ и зарплатой горняка в Чили?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кто вообще не в теме:
1. Накопительная часть уже несколько лет не пополняется, т.к. правительство все деньги направляет на Обязательную часть (т.е. ваши деньги уходят на пенсии сегодняшних пенсионеров)
2. Накопительную часть можно снять себе в карман после выхода на пенсию, поэтому когда вам пишут красивые цифры и доходность, знайте, вам этих денег не видать. Если вы молодой (28-40 лет), то забейте.
3. Писать заявления с переходами от одного к другому НПФ смысла, говорят, нет. Т.к. там сгорают вот эти проценты, который заработал ваш предыдущий НПФ (надо почитать договор, там есть какой-то срок для капитализации)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

1) Накопительная часть пополняется за счёт дохода.

2) Естественно, что накопительную пенсию можно получить только с выходом на пенсию. Это логично. Вы какой-то другой вариант предполагали?

3) Имеет смысл писать заявление о СРОЧНОМ переходе из одного фонда в другой. Срок капитализации дохода (чтобы не потерять его при переходе) - 5 лет. 

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

1) Накопительная часть пополняется за счёт дохода.

2) Естественно, что накопительную пенсию можно получить только с выходом на пенсию. Это логично. Вы какой-то другой вариант предполагали?

3) Имеет смысл писать заявление о СРОЧНОМ переходе из одного фонда в другой. Срок капитализации дохода (чтобы не потерять его при переходе) - 5 лет. 

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

kermjen19, уважаемый. Я, конечно понимаю, что кроме как нагадить в форуме и как нашкодивший котенок добавить оппонента в игнор-лист, вы больше не на что не способны. Но вернёмся к нашим уткам:

1) Заморозили только страховые взносы работодателя. А доходность и дополнительные взносы никто не замораживал. То есть накопительная часть, пусть в урезанном виде, но продолжает пополняться. Вопреки вашим заявлениям.

2) Вы писали (цитирую): "когда вам пишут красивые цифры и доходность, знайте, вам этих денег не видать". Ещё раз повторяю - эти деньги выплачиваются на пенсии. С 2012 года. И когда вы заявляете, что "нам их не видать", значит единственный кто здесь не в теме - это вы.

3) Вы говорили голосом евнуха (цитирую): "Писать заявления с переходами от одного к другому НПФ смысла, говорят, нет". А я отвечаю мужским голосом: "Есть смысл писать заявления о СРОЧНОМ переходе". Это разные вещи. Хотя для таких "специалистов" как вы - это один кисель.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Алмазная осень - заебись. Как в книжке "и ты увидишь, сука небо в алмазах".

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это корпоративный фонд алмазодобывающей компании АЛРОСА. Поэтому такое название. По накопительной пенсии у них - я не знаю, а вот корпоративные пенсии для алмазников у них высокие.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У ВТБ пенсионные накопления застрахованы по АСВ, например.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионные накопления застрахованы у всех НПФ (не только ВТБ).

Даже ПФР - участник системы АСВ.

Без членства в АСВ никто не даст фондам работать с накопительной частью.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь цифры по ПФР в студию! Наверно -99

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь цифры по ПФР в студию! Наверно -99
Доходность ВЭБ по итогам 2018 года:

1) по расширенному портфелю ("молчуны") составила 6,07% годовых;

2) по портфелю госбумаг составила 8,65% годовых.

167
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какой смысл, если накопительная часть, которая находится в в этих ПФ с 2014 не пополняется, ибо "временная" заморозка и всё такое?


Того и гляди, вообще скажут - Ну и хрен с ним. Что там у вас по НПФ занычено? Все перевести в ПФР, а то там что-то как всегда дыра, накопительной части больше не будет, будет только страховая пенсия.


Да еще с честными глазками заявят: "Мы пошли на эту меру вынуждено, в связи с тем, что много наших граждан потеряли свои накопления во всевозможных мелких мошеннических НПФ, обобравших будущих пенсионеров. Заботясь о их пенсиях, мы решили стабилизировать ситуацию, путем..."


Почему? Да потому что года через три должна была (теперь пенсионный возраст подняли, так что сроки сдвинулись) пойти волна пенсионеров, которым из этих всех фондов надо было деньги выплачивать. Итог - выплату пенсионных накоплений из фондов отодвинули подальше, как морковку перед глупым ослом, а за выигранное время, пока ослик доковыляет, успеют придумать как и вовсе заменить морковку на моржовый хуй.

:)

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

1) Действительно, страховые взносы работодателя заморожены. Но доходность и дополнительные взносы никто не замораживал. То есть накопительная часть, пусть и в усечённом виде, но продолжает пополнятся.

2) Никто выплату пенсионных накоплений не отодвигал и не планировал отодвигать. Во-первых, эти выплаты идут уже 7 лет (с 2012 года). Во-вторых, накопительная часть выплачивается по старому пенсионному возрасту. Закон о повышении пенсионного возраста не распространяется на пенсионные накопления.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что даже если фонд рухнет по причине, озвученной выше, накопления застрахованы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Застрахованы только взносы работодателя, внесённые до 2014 года.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вы знаете что за "ВЭБ УК (РАСШИРЕННЫЙ)" указан в моей выписке?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит, что вы - "молчун".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, не совсем понял. Т.е срочный переход не будет учитывать 5 лет капитализации или будет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Срочный переход - это когда вы подписываете договор с НПФ сегодня, но в силу он вступает по истечении 5-летнего периода с даты последней фиксации дохода.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а "Образование" случайно это не от того банка, который ёбу 3 года как дал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Банк назывался "Открытие". Он имеет отношение к другому НПФ.

показать ответы
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не пополняться, расти, а это несколько разные вещи и несколько разные темпы. На своем же графике посмотри - далеко не все фонды обеспечивают хотя бы покрытие инфляции.


2. Граница массового обладания накопительной части 1967 год рождения.

1967+55 (для женщин) = 2022

1967+60 (для мужчин) = 2027

То, что уже "идет" - явление не массовое.


Ах, да, кидать дополнительные взносы в проект (НПФ-ы), с которым так "играется" государство, не кажется мне разумной стратегией.

:)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. А в чём разница между "пополняться" и "расти"? Для этого и создаются такие графики, чтобы люди выбирали те фонды, где их накопления будут пополняться за счёт дохода.


2. Информация про годы рождения - неточная и неполная.

Во-первых, накопительная пенсия формировалась и у тех, кто старше 1967 г.р.


Во-вторых, возраст 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин - это общефедеральный возраст. Помимо него есть расхождения. На севере, например, люди уходят на пенсию раньше на 5 лет. А ещё есть льготники, которые обращаются за пенсией уже в 45 лет.


В-третьих, повышение пенсионного возраста на накопительную часть не распространяется от слова "совсем". Поэтому фактор "массового явления" вообще не играет никакой роли.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Открытие, а значит в "-". Подскажите, можно спокойно переходить на любой другой? Или что то пишут про потери (перейдешь в другую СК досрочно, что то потеряешь), ничего не понятно (

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При заключении договора с другим фондом заполняете (запомните!) заявление о СРОЧНОМ переходе. Тогда переход в другой фонд произойдёт без потери дохода и списания средств. Правда по факту пенсионные накопления перейдут в другой фонд только по истечении 5-кратного период (5, 10, 15 и так далее лет) с даты заключения договора с НПФ Открытие. В каком году вы заключали договор с НПФ Открытие?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас показан промежуточный результат. Фиксированный только по истечении пяти лет. Если и к тому моменту будет минус, то пфр все возместит до начальной суммы. Но не думаю, что такое повторится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. В графике показан годовой результат, а не промежуточный.

2. Возмещение минуса происходит не по истечении 5 лет, а только в двух случаях - при ликвидации НПФ или при назначении пенсии человеку.

3. Возмещать будут не весь минус, а только средства, полученные за счёт отчислений работодателя (до 2014 года). Средства от доходности фонда, упавшие сверху, но потерянные потом, никто возмещать не будет.

4. Возмещением минуса занимается не ПФР, а АСВ.

Автор поста оценил этот комментарий
Банк России является регулятором. Вот мы и подошли к главному. Что ЦБ скажет то они и будут делать. А ЦБ немного не работает на благо народа, начиная с 2009 года. Так что со своими актами можете идти в сторону деревянных камней.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то:

1) Вы сами запросили уточнить эти акты. Где медалька?)

2) В списке этих актов - не только ЦБ, но и федеральные законы. 

Автор поста оценил этот комментарий
Ты сам прочитал?
"регулирующий" - ты понимаешь что это значит?
~Нпф должен.... и дальше по списку...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если вас интересуют конкретные акты регулирования НПФ, то вот вам весь список этих актов на сайте Банка России: https://www.cbr.ru/finmarket/common_inf/legals_npf/.

Мне разминать грудь для медалей? :)

Автор поста оценил этот комментарий
Ты сам прочитал?
"регулирующий" - ты понимаешь что это значит?
~Нпф должен.... и дальше по списку...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Актами регулирования НПФ являются Указания Банка России (ЦБ РФ) и его предписания по итогам проверок фондов. Банк России является официальным регулятором деятельности всех НПФ.


Что касается "~НПФ должен...", то вся информация на этот счёт в законах ФЗ-75, ФЗ-167, ФЗ-111 и ФЗ-424.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы производите впечатление человека знающего. Ну вот я вижу, что мой НПФ - фигня. Поясните, пожалуйста, прямо по шагам, что делать. Может, отдельным постом, многим будет интересно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Простым комментарием вряд ли получится объяснить. Плюс постоянно меняющиеся законы. Но над отдельным постом с пошаговой инструкцией пока думаю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, звучит это крайне странно..

А кто отчисляет взносы после 2014 - "**й сосите что ли"? Сомнительно. И не очень логично.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С 2014 года накопительная часть растёт только за счёт дохода фондов. То есть всё, что за все годы заработали фонды и упало на счёт - никто не страхует.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо НПФ есть ещё УК. Информацию если вкладываете, выкладывайте полностью
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причём здесь УК? График посвящён доходности НПФ, а не УК.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я вступил в Сафмар, когда он еще был Европейским пенсионным фондом и показывал лучшие результаты. Как только я в него вступил, он начал хуевничать))

Но вот график в посте мне не понятен. Гражданин при выходе на пенсию должен получить не меньше той суммы, что он перечислил в фонд (без поправок на инфляцию), откуда взялся минус, не ясно. Может кто объяснит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, ваш переход в данный НПФ совпал со сменой собственника фонда.

А новый собственник - это новые финансовые "гении" в его команде.

Ответ на ваш вопрос "откуда взялся минус" вы увидите в скрине.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я на волне сверхдоходов Газпрома перевел в газфонд. И в тот же год они показали убытки. Смотрю сейчас, а может и не зря перевел.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

НПФ Газфонд ПН уже несколько лет не является газпромовским. Его продали в частные руки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так сама нашла договор, он 29.06.2012, мне получается или после 2022, или первые пять лет только перенесут, правильно поняла? Тем более суммируется Открытие и Электроэнергетика?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае, если ходите уйти из этого НПФ, можете уже сегодня подписывать договор с другим фондом. Потом идёте в ПФР и пишите заявление о СРОЧНОМ переходе. ПФР сам переведёт ваши деньги в другой фонд по истечении нужного периода.

Автор поста оценил этот комментарий

так сама нашла договор, он 29.06.2012, мне получается или после 2022, или первые пять лет только перенесут, правильно поняла? Тем более суммируется Открытие и Электроэнергетика?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно.

Автор поста оценил этот комментарий

пока копаю где раньше, заявку отправила на копию договора

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зайдите на сайт НПФ Открытие, в Личный кабинет. Там должна быть более глубокая история с вашим договором. Скорей всего ранее вы заключали договор либо с Лукойл-Гарантом, либо с РГС, либо с Электроэнергетикой. Именно эти три фонда объединились в один - НПФ Открытие. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Будущее уже в плюсе по первому кварталу 19. и все деньги в любом нпф застрахованы, т.е. не будущее, не другой фонд не могут вам отдать меньше чем вы туда перевели, это так по закону

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Страхуется НЕ вся сумма пенсионных накоплений.2. Доходность за первый квартал ни о чём не говорит. 3. В прошлом и позапрошлом году НПФ Будущее тоже в плюсе был по итогам первого квартала. И что?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое забавное что вопрос про бюджетное правило, вы добавили позже. Я его не перечитывал второй раз.
Самое глупое что можно сделать в конструктивном споре, это начать спрашивать о значениях отдельных терминов.
Как регулирующий орган финансовой сферы влияет на аграрный сектор РФ? Или на любое производственное предприятие? Как цб может помочь с довольно таки высокой налоговой нагрузкой на предприятия?)
Вы можете опровергнуть мою информацию, по поводу резервов доллара, более актуальной информацией?
Задайте конкретный вопрос, я на него отвечу, желательно не связанный с терминологией
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

lavrentiilavren очень приятно видеть в своих постах людей в теме.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вас понял. Троляка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но "тролякой" больше выглядите вы. А с вами общаются люди более-менее в теме. Причём довольно культурно, без переходов на личности.

Автор поста оценил этот комментарий

Если вы в прошлом году переводить пытались, то понятно почему не получилось... накопительная часть уже не первый год заблокирована для переводов в НПФ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто переход в НПФ не блокировал. Были лишь отдельные отказы ПФР в утверждении переводов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну? А что это? Ты вяжешь свитерки, а я тебе запрещаю их вязать. Я же не запретил тебе делать что-то другое, я отрегулировал и запретил твои свитерки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фондами управляет не ЦБ, а собственники и бенефециарии. А ЦБ всего лишь регулирует деятельность фондов, чтобы эта деятельность не выходила за рамки закона. Пока фонды не нарушают закон, ЦБ в их деятельность не вмешивается. Вот и вся разница между "управлением" и "регулированием".

Автор поста оценил этот комментарий
Если я тебя регулирую, я тобой управляю, как только ты перестаешь делать то что я говорю, я тебя выкидываю.
У нас рост экономики как в Зимбабве и вы считаете что ЦБ работает на государство? А теперь главный вопрос. Кто управляет и контролирует деятельность ЦБ? НИКТО. Оно само себя регулирует а значит может делать все что угодно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Регулирование - это не управление.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно это. Можно деньги в банк положить, и распоряжаться по необходимости либо сохранить до пенсии. А можно в НПФ "ЛОХ", и распоряжаться ими не будешь иметь права, только в 55/60/65 лет, хз когда сейчас.

Одно дело когда работодателя обязывают вносить туда деньги, и без вариантов. А другое дело взять свои деньги и добровольно их туда отнести

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Средства материнского капитала нельзя класть в банк. Это государственные деньги. И вполне логично, что именно государство определяет их судьбу. 

2) А вот ваши личные деньги никто не запрещает кидать в банк.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Стальфонд, представители которого хотели щимануть меня на накопления в своё время, даже не фигурирует.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывший Стальфонд - это теперь НПФ Будущее.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не работали официально до 2014 года, вам все эти проценты до одного места.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно нельзя так утверждать. Никто не запрещает работающим после 2014 года вносить в накопительную часть собственные средства или материнский капитал вместо замороженных взносов работодателя. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если у меня там пусто вообще ничего не указано то..? Работаю всего лишь 2 года как получил снилс и так же никаких действий не совершал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

yattosha, на вашем счете ноль по простой причине - на дату открытия вашего счёта страховые взносы работодателя в накопиловку уже не перечислялись.   

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, уже который год ВТБ, дефолтный банк молчунов, находится в первой десятке, а в ней не на последнем месте. В чем подвох?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Не ВТБ, а ВЭБ.

2) А с чего вдруг он должен оказаться на последнем месте?

Автор поста оценил этот комментарий

@Toppec.777,  Это нормально когда Банк дает указания в сентябре текущего года, а НПФ их уже исполняет? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В группе, откуда я вытащил этот скрин, уже высмеяли эту опечатку с датой (видимо, у представителя НПФ руки тряслись, когда отмазу печатал))). На самом деле правильная дата указания Банка России 23.09.2016.

Автор поста оценил этот комментарий
Пополняться и расти это есть: "Пополняться лишь вкладами" и "Расти за счёт использования" этих средств, за счёт грамотных инвестиций, считай это банковской деятельностью. Теперь разницу понимаете?
Ваш вклад лежит себе, да лежит, процент капает, можете даже снять все деньги, правда без процентов. А аналогичная заморозка вашего вклада будет означать то, что на ваши деньги не будет начислен процент, и в течении года этими деньгами будет пользоваться Иван Иванович, потому-что банк ему задолжал, и теперь ты не можешь снять свои деньги. При этом ты обязан отдавать в банк каждый месяц определённый процент от своего дохода, потому-что "ты ведь хочешь через год жить счастливо и богато? Ничего не говори, просто неси мне свои деньги". А теперь растяни этот вклад на 25-30 лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И к слову, дополнительные взносы в накопительную часть, которые никто не замораживал, - это пополнение?

Автор поста оценил этот комментарий
Пополняться и расти это есть: "Пополняться лишь вкладами" и "Расти за счёт использования" этих средств, за счёт грамотных инвестиций, считай это банковской деятельностью. Теперь разницу понимаете?
Ваш вклад лежит себе, да лежит, процент капает, можете даже снять все деньги, правда без процентов. А аналогичная заморозка вашего вклада будет означать то, что на ваши деньги не будет начислен процент, и в течении года этими деньгами будет пользоваться Иван Иванович, потому-что банк ему задолжал, и теперь ты не можешь снять свои деньги. При этом ты обязан отдавать в банк каждый месяц определённый процент от своего дохода, потому-что "ты ведь хочешь через год жить счастливо и богато? Ничего не говори, просто неси мне свои деньги". А теперь растяни этот вклад на 25-30 лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то слово "пополнение" легко используется и в отношении дохода. А понятие "замороженный вклад" был приведён до вас совершенно в другом контексте. Читайте внимательнее:

Если отчислений нет, то нет и накопления как такового, есть аналог замороженного счета с процентом
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где Лукойл? Мой НПФ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь НПФ Открытие называется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу разницы между ними. Суть таже самая
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не видите, а Банк России видит. И я вижу.

И когда речь идёт о доходности НПФ за год, то приводится доходность НПФ за год.

УК - это отдельная тема и другой страховщик.

Автор поста оценил этот комментарий
И что? Смысл то в чём? В доходности. Ты вкладываешь деньги как на депозит и получаешь доходность. Так что сравнивать доходность надо у НПФ и УК вместе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл моего паблика - не сравнение НПФ и УК (ПФР).

Смысл моего паблика - результаты НПФ. Чувствуете разницу в теме?

И уж точно НПФ и УК - это не одно и то же.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что тоже самое
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не то же самое. Это разные страховщики.

Если доходность вам даёт НПФ, значит ваш страховщик - НПФ.

Если доходность вам даёт УК, значит ваш страховщик - ПФР (по умолчанию или по заявлению о выборе УК).

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Разница в том, что накопления, которые по твоему "будут пополняться" теперь могут возникнуть только в результате доп. отчислений. Ты серьезно не видишь разницы? Часть отчисляемых работодателем в ПФ денег складывалась в кубышку на твое имя. Процент на накопленную сумму - компенсация инфляции, по сути сохранение этих накоплений, ну и где-то бонус.

Если отчислений нет, то нет и накопления как такового, есть аналог замороженного счета с процентом, объявляемым постфактум. Доп. отчисления же в нее смысла делать нет.

Такая система честно говоря нафиг никому не нужна.


2. Ну естественно я не потащил сюда и не стал пересказывать своими словами все содержимое законодательства. Есть люди, которые выбиваются из шаблона 55/60 (теперь 63/65) и что?


3. Ты кстати заметил, что я привел старые возраста? Но, если ты полагаешь, что тебе начнут выплачивать накопительную часть пенсии раньше, чем ты выйдешь на пенсию, то перечитай свой договор с ПФ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я так и не понял в чём разница между "пополняться за счёт дохода" и "расти за счёт дохода". В обоих случаях накопительная часть продолжает пополняться или расти. Смысл не меняется. Пример, с "замороженным счётом в процентах" - вообще ни к месту. Сейчас я держу банковский вклад сроком на 1 год. В течение всего этого года я не могу ни снять деньги, ни закинуть новую сумму на него. Иначе капитализация дохода сорвется. Это "замороженный счёт" или стандартный банковский вклад?


2. А то, что люди спокойно получают накопительную пенсию уже 7 лет. То есть никто эти выплаты не отодвигал и не планировал отодвигать.


3. Совершенно верно, накопительную пенсию будут выплачивать по старому возрасту. Вот разъяснения юристов: https://www.pencioner.ru/news/pensii/nakopitelnaya-pensiya-p...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ВТБешный то фонд хоть к банку относится? А то я как туда деньги перекинул из Лукойл-гаранта, так и не слежу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Владелец НПФ ВТБ ПФ - банк ВТБ

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, подстава какая-то. там 2 фонда называются Газфонд и Газфонд ПН. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Есть два разных фонда:

1) НПФ Газфонд - это газпромовский фонд.

2) НПФ Газфонд ПН - это частный фонд. Но люди до сих пор ассоциируют его с Газпромом.   

показать ответы