Как отработали НПФ в 2018 году?

Банк России опубликовал данные о прошлогодней доходности пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах. Как говорится, найди свой фонд.


Источник: https://www.cbr.ru/finmarket/supervision/sv_coll/

Как отработали НПФ в 2018 году? Пенсия, НПФ, Накопительная часть пенсии, Доход, Статистика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, у меня договор с Сафмаром, т.е. они не пополняют мои накопления, а тратят?))) Круто, чо...

раскрыть ветку (60)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я вступил в Сафмар, когда он еще был Европейским пенсионным фондом и показывал лучшие результаты. Как только я в него вступил, он начал хуевничать))

Но вот график в посте мне не понятен. Гражданин при выходе на пенсию должен получить не меньше той суммы, что он перечислил в фонд (без поправок на инфляцию), откуда взялся минус, не ясно. Может кто объяснит.

раскрыть ветку (50)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Инфляция. Неверные вложения. Когда ты выйдешь на пенсию, возможно что, на 500р можно будет купить 2 батона, вот и будет твоя пенсия 30 батонов и 3 банки тушёнки.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ты выйдешь на пенсию, возможно что, на 500р можно будет купить 2 батона, вот и будет твоя пенсия 30 батонов и 3 банки тушёнки.

Это понятно, тут каждый знает, на что идет. Но вот, когда отчислений на 500 р., а тебе говорят, что осталось 100 (судя по графику), это как бы странно... Закон этого ранее не предполагал.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Найдешь акт регулирования НПФ я тебе медаль дам.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот некоторые перечислены здесь https://rg.ru/2018/03/12/pensii-dok.html

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сам прочитал?
"регулирующий" - ты понимаешь что это значит?
~Нпф должен.... и дальше по списку...
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Актами регулирования НПФ являются Указания Банка России (ЦБ РФ) и его предписания по итогам проверок фондов. Банк России является официальным регулятором деятельности всех НПФ.


Что касается "~НПФ должен...", то вся информация на этот счёт в законах ФЗ-75, ФЗ-167, ФЗ-111 и ФЗ-424.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Банк России является регулятором. Вот мы и подошли к главному. Что ЦБ скажет то они и будут делать. А ЦБ немного не работает на благо народа, начиная с 2009 года. Так что со своими актами можете идти в сторону деревянных камней.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то:

1) Вы сами запросили уточнить эти акты. Где медалька?)

2) В списке этих актов - не только ЦБ, но и федеральные законы. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если вас интересуют конкретные акты регулирования НПФ, то вот вам весь список этих актов на сайте Банка России: https://www.cbr.ru/finmarket/common_inf/legals_npf/.

Мне разминать грудь для медалей? :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
"регулирующий" - ты понимаешь что это значит?
~Нпф должен.... и дальше по списку...

Ты читаешь, что я тебе привел?


Вот один из списка, он же основной

Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" от 07.05.1998 N 75-ФЗ (последняя редакция) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18626/

Настоящий Федеральный закон регулирует правовые, экономические и социальные отношения, возникающие при создании негосударственных пенсионных фондов,

Где моя медалЬ, блеать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же история, вступал в ЕПФ, потом автоматом перешел в Сафмар. Думаю, что уменьшаются инвестиционные накопления, сумма пенсионных накоплений не должна уменьшаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут https://rostsber.ru/publish/pension/istoriya-klienta-npf.htm... есть небольшие разъяснения на этот счет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, ваш переход в данный НПФ совпал со сменой собственника фонда.

А новый собственник - это новые финансовые "гении" в его команде.

Ответ на ваш вопрос "откуда взялся минус" вы увидите в скрине.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте честно: просто девочка из департамента маркетинга (или кто у них там за работу в соцсетях отвечает?) перепутала 9 и 6. Понятно же, на какой документ они ссылаются.

Автор поста оценил этот комментарий

@Toppec.777,  Это нормально когда Банк дает указания в сентябре текущего года, а НПФ их уже исполняет? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В группе, откуда я вытащил этот скрин, уже высмеяли эту опечатку с датой (видимо, у представителя НПФ руки тряслись, когда отмазу печатал))). На самом деле правильная дата указания Банка России 23.09.2016.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я задалась этим же вопросом. Не дозвонилась до них. Написала письмо электронное. Ответ был из шаблонных и пестрил профессиональным сленгом, который не всем образованным в ином направлении доступен. В итоге переписки они сказали, чтоб я завленме написала и скан прислал. Сделала. В ответ: рассмотрение в течение 30 дней.

Благо, пять лет прошло, буду переводиться, ибо сыграть в минус это дно.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут https://rostsber.ru/publish/pension/istoriya-klienta-npf.htm... сравнительно понятные разъяснения на этот счет.

Короче говоря: после пятилетки в фонде должны в любом случае вернуть не меньше, чем было отчислений на начало пятилетки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала статью и знаете, прям почти под копирку ответ от Сафмара, только действующие лица другие.

Спасибо.

Я расстроена, что за пять лет все плюсы превратились в минусы, но моя ошибка в выборе (на тот момент это НПФ Райфайзена был).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да... Жаль Молчуном было бы и то выгодней оставаться https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/370853-huzhe-veba...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Фиксация инвест. дохода КАЖДЫЕ 5 лет, т.е. будьте внимательны и лучше пишите заявление на срочный перевод.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотела дождаться ответа официального от Самара. Но сомневаюсь, что он будет удовлетворять мои вопросы.

Заявление на этой неделе уже буду писать.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы хотите услышать от Сафмара, не понимаю ?)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда "клиент" обращается в фирму/фонд, с которым у него есть договорные отношения, то этот "клиент" вправе получить информацию в доступном ему виде, а не шаблонную отписку, где кроме предлогов ему без Гугла недоступно понимание написанного.

Разве не так?

На тот же вопрос "Как правильно сменить НПФ?", я получила три абзаца предложений, но ни одного простого в виде "напишите заявление в том фонде, куда хотите перевестись".

Чтобы понять как правильно и без потерь перевестись, мне пришлось потратить двадцать минут на сайте и просто позвонить туда, куда планирую перевод.

Собственно, от Сафмара я уже ничего не жду, так как сама нашла и получила требуемую информацию.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не защищаю НПФ Сафмар, но в данном случае у вас детские капризы просто. С таким же успехом вы могли в Сафмар позвонить и уточнить как уйти в другой фонд, литературы в интернете очень много тем более. В этом НПФ около 4 млн клиентов, каждому писать творческий ответ на запрос предлагаете? Вы получили полную инфу как перевестись по закону, а то что вы этот закон не понимаете никто не виноват.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше я писала, что не дозвонилась.

Ну да, у них 4 млн. клиентов, а они обосрались. А своими отписками только укрепляют убеждения о переходе.

Тут часто пишут о разных компаниях, которые не умеют в клиентоориентированность и судя по комментами людям именно ее во многих услугах не хватает.

Так что это не детские капризы.

Автор поста оценил этот комментарий
Очень позабавила фраза "доступном ему виде", а если клиент по фене написал им? Глупостей таких давно не слышал
Автор поста оценил этот комментарий

Сафмар, конечно. Автомазмена :)

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас показан промежуточный результат. Фиксированный только по истечении пяти лет. Если и к тому моменту будет минус, то пфр все возместит до начальной суммы. Но не думаю, что такое повторится.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. В графике показан годовой результат, а не промежуточный.

2. Возмещение минуса происходит не по истечении 5 лет, а только в двух случаях - при ликвидации НПФ или при назначении пенсии человеку.

3. Возмещать будут не весь минус, а только средства, полученные за счёт отчислений работодателя (до 2014 года). Средства от доходности фонда, упавшие сверху, но потерянные потом, никто возмещать не будет.

4. Возмещением минуса занимается не ПФР, а АСВ.

Автор поста оценил этот комментарий
то пфр все возместит до начальной суммы.

То есть процентов 30-50 пожранных инфляцией будут потеряны...


Но не думаю, что такое повторится.

Думать, это конечно хорошо, но неплохо бы иметь основания так думать.

Автор поста оценил этот комментарий
Я думал, что суть таких негосударственных пенсионных фондов в том, что ты даешь им деньжат, а они за их счет пытаются играть на биржах и подобных местах, дабы увеличить капитал
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как узнать свой нпф? То я только получил снилс в пенсионном и все, больше никаких действий не совершал.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В личном кабинете на сайте Пенсионного фонда отобразиться страховщик.

https://es.pfrf.ru/

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
А если у меня там пусто вообще ничего не указано то..? Работаю всего лишь 2 года как получил снилс и так же никаких действий не совершал
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По идее должно отображаться как у этого #comment_141700573 товарища

Автор поста оценил этот комментарий

yattosha, на вашем счете ноль по простой причине - на дату открытия вашего счёта страховые взносы работодателя в накопиловку уже не перечислялись.   

Автор поста оценил этот комментарий
Ваш вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования:
Направление страховых взносов на формирование только страховой пенсии
Ваш страховщик по формированию пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования:
Пенсионный фонд Российской Федерации
Средства инвестируются в:
ВЭБ УК (РАСШИРЕННЫЙ)

Это хорошо или плохо? Что такое только страховая пенсия?

Я так и не понял, если честно.

Думаю тут что бы ты не выбрал - тебя все равно наебут.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо или плохо?
В этому году хорошо. За предыдущие надо смотреть. В следующих как повезет http://finstok.ru/investitcii/pensionnye-otchisleniia-kak-fo...
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Получается я зря не перевелся на накопительную пенсию? Страховая это шляпа какая-то.

А теперь уже нельзя перевести. А кстати почему?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Получается я зря не перевелся на накопительную пенсию?

Страховая в любом случае остается. Вопрос только в том, будет она 10% или 16%.

Но с 2014 года отчисления в накопительную часть не производятся, 16% идут в страховую. Когда заморозку накопительной части снимут, то 6% будет идти в накопительную, 10% в страховую.

Вы, судя по предыдущему комментарию, не писали заявления о переводе своих накоплений в какой-либо фонд, поэтому все отчисления будут и дальше идти в страховую часть.

Рекомендую вопросы не на Пикабу задавать, а в Пенсионный фонд, предаврительно подготовившись и изучив информацию.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда заморозку накопительной части снимут

А когда? Все эти НПФ похожи на пирамиды, там вообще есть какие-то гарантии? Так как я в этом всем вообще не разбираюсь я ничего не делал.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А когда?
Когда примут соответствующий закон, что мол пора...
там вообще есть какие-то гарантии?

Все деньги застрахованы... Государство бдит... Если что-то случится, все накопления перейдут в ПФР...

Потратьте пару вечеров на изучение темы и всю жизнь (ну или до следующего изменения законодательства) будете в курсе

https://ru.wikipedia.org/wiki/Негосударственный_пенсионный_ф...

https://npfrate.ru/stati-pro-npf/chto-proizojdet-esli-npf-pr...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем причина заморозки?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На госуслугах
3
Автор поста оценил этот комментарий

А потом мы читаем: Гуцериев М.С. $3.7 млрд. (Forbes)

Как вы думаете, почему так? Думается мне, что реальная схема движения денег близка к криминальной. По сути все мы инвесторы за мизерный % или вообще за отрицательный. Реально же деньги вкладываются в эффективные направления мировой экономики, но "вкладчикам" заявляется иное.

Автор поста оценил этот комментарий

Зашел даже поглядел доходность -9к ахахаха,

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

-28500 блеать..

Автор поста оценил этот комментарий

у меня вот так, только нифига вообще не понятно что куда и зачем.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот верхняя строчка тож в -9к только, а выше там графики

Автор поста оценил этот комментарий

А с чего зарабатывают топовые инвесторы? В том числе с тех, кто идет в минус.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я только на третий год смогла от них свалить, дерьмовый фонд

Автор поста оценил этот комментарий

В этом и смысл

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку