Как нищий разбогател

Как нищий разбогател Мысли, Самопознание, Психология, Длиннопост

Иллюстрация с сайта dreamstime


Это задание, которое выполняют студенты-психологи, когда учатся работать с со своими неосознаваемыми установками. Юноши пишут волшебную сказку на тему "Как нищий разбогател", а девушки волшебную сказку на тему "Как нищенка разбогатела".


У подавляющего большинства читателей в детстве были и крыша над головой, и еда, и одежда, и друзья для игр, и масса свободного времени. Всё было, и покупать это за деньги не приходилось. В задании "Как нищий разбогател" намеренно заданы две крайности. Согласитесь, было бы странно просить человека сочинить волшебную сказку "Как менеджеру повысили оклад на 10%", здесь как раз ничего сказочного нет, никаких крайностей, всё реально.


Если вам интересно самоисследование и есть время усугубить :) процесс сапомознания, напишите обе сказки, - так вы наглядно увидите разницу материнского и отцовского отношения к деньгам. Они разные, и бессознательно вы усвоили обе установки. Спойлер: иногда они противоречат друг другу, в итоге богатство только манит, а в руки не даётся.


Если вы выложите свою сказку здесь в комментариях, я вам её тут же онлайн проинтерпретирую )


Искренне ваша,

Ольга Викторовна

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жил-был нищий. Когда-то у него были и дом, и родители, и братья. Но когда родители умерли, братья дали ему узелок с бельем, несколько монет и сказали: это твоя доля. Дом мы на троих разделить не можем, так что ищи себе другое место.

И пошел он искать. Вдруг слышит: рекрутеры всех зовут в солдаты, на войну. Говорят: мол, оденем-обуем, будем вкусно кормить, а на войне все разбогатеют и наживутся. Почесал парень в затылке и согласился - что терять ему, кроме головы? Дали ему сапоги, мундир и ружье и повели на войну. В первом же бою весь его полк полег, а ему самому ногу оторвало. Полковой врач спас его, но из солдат парня прогнали, оставили только мундир, что на нем. И побрел он назад на одной ноге. Люди жалели его, давали хлеб, но на работу нигде не брали. Но однажды подошел к нему человек и говорит: мне как раз такой и нужен. Пойдешь ко мне сторожить склад? - Пойду!

И стал он сторожить. Сидел на пороге как собака, никого кроме хозяина не пускал. Но однажды ночью он задремал. И сквозь сон услышал голоса: вот дурачок-то! Сидит, а не знает, что горе свое сторожит! Открыл глаза - нет никого. На вторую ночь слышит снова: ох, дурак ты, солдатик! Сам свою беду сторожишь! Открыл глаза - никого нет. На третью ночь решил он притвориться спящим и через щелку век посмотреть, кто это говорит. Прикрыл глаза, а сам ждет. В полночь видит - а на складе сквозь щели словно свет брезжит и какие-то тени шевелятся, и кто-то тоненьким голосом говорит: здесь, здесь твоя беда!

Не выдержал солдат, сбил замок с двери и вошел на склад. А там полки, и на всех полках горшочки, плотно-плотно закупоренные и засмоленные. Стал он открывать один горшочек, а оттуда тоненький голосок: не открывай!  - Кто здесь? - Это мы, беды людские. Наш хозяин - черт, он у людей их счастье и богатство крадет, и бедой подменяет. - И моя беда тут есть? - А как же, вот она, видишь тот горшок, что с трещиной?  - Что же делать мне? - А ты подожги склад!

Солдат кое-как на одной ноге натаскал хвороста, соломы и поджег. Сгорел и склад, и дом с хозяином. И тут стали твориться чудеса. кто в городе был больной - все выздоровели. У кого была нищета - все стали жить хорошо. Еще 12 лет были везде хорошие урожаи, рождались только здоровые дети, старики не болели, супруги жили ладно и не ругались. Сам солдат вернулся домой, братья поклонились ему в ноги, попросили прощения и отдали отцовский дом, а себе построили новые. А солдат женился на хорошей девушке и за 12 тучных лет сколотил крепкое хозяйство: нанял честных работников, и вместе с ними вырастил племенных лошадей, одна другой красивее. И покупали их за большие деньги. Но солдат никогда не продавал своих лошадей на военные дела, сколько бы ему не давали.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это судьба принципиальных, у вас в сюжете.


В реальной жизни - про службу исполнения наказаний, герой наказывает чёрта. У вас родственников случайно не было, кто на государевой службе в УФСИН или Прокуратуре был?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы нет)

Ооой.... Как же я забыла!!!! Дед по матери работал в прокуратуре. Я вообще о нем не думала, потому что он на бабушке не женился, мама внебрачная.

Кстати, во время ВОВ он не попал на фронт, т.к. была бронь. Так и служил в прокуратуре.
Спасибо, что напомнили, есть о чем задуматься.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что сжигать дом это, с одной стороны, насилие, с другой стороны - во имя блага общества, всем стало лучше от применения насилия. Это навело на мысли о государственном насилии = армия, полиция, прокуратура, исполнение наказаний в тюрьме.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку