Как нищий разбогател

Как нищий разбогател Мысли, Самопознание, Психология, Длиннопост

Иллюстрация с сайта dreamstime


Это задание, которое выполняют студенты-психологи, когда учатся работать с со своими неосознаваемыми установками. Юноши пишут волшебную сказку на тему "Как нищий разбогател", а девушки волшебную сказку на тему "Как нищенка разбогатела".


У подавляющего большинства читателей в детстве были и крыша над головой, и еда, и одежда, и друзья для игр, и масса свободного времени. Всё было, и покупать это за деньги не приходилось. В задании "Как нищий разбогател" намеренно заданы две крайности. Согласитесь, было бы странно просить человека сочинить волшебную сказку "Как менеджеру повысили оклад на 10%", здесь как раз ничего сказочного нет, никаких крайностей, всё реально.


Если вам интересно самоисследование и есть время усугубить :) процесс сапомознания, напишите обе сказки, - так вы наглядно увидите разницу материнского и отцовского отношения к деньгам. Они разные, и бессознательно вы усвоили обе установки. Спойлер: иногда они противоречат друг другу, в итоге богатство только манит, а в руки не даётся.


Если вы выложите свою сказку здесь в комментариях, я вам её тут же онлайн проинтерпретирую )


Искренне ваша,

Ольга Викторовна

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы сами сказку не напишите?

Мне почему-то кажется что у вас умелость и предприимчивость доминируют :))

раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А также принципиальность и душевная щедрость :))


У меня в сказке про нищего герой умирает, попадает в Царствие небесное и обретает всё, а в сказке про нищенку она встречает богатого купца и становится богатой через замужество. Совершенно архетипические сюжеты про проводника в мир мёртвых и удачный брак.

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О_о. Эм, а почему в мир мертвых? Это же вроде плохо. Получается на земле богатым быть нельзя?

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такие были сказки, из песни слова не выкинешь.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Убил кто-то этого вашего Аниму. Стремления какие-то из четырех обесценили, получается. Дескать, в следующей жизни за это только воздастся.


А почему проводник в мир мертвых это архетип? И архетип чего.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглите "Харон, река Стикс".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал архетипы это культурные архетипы. Харон, река Стикс это вроде европейское что-то. Древнегреческое. Не древнерусское совсем, как мне кажется.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мифы Древней Греции, - текст-колыбель европейской гуманитарной культуры.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мои то переписывать кстати? Или и так пойдет.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я никого не прошу переписывать истории. Не надо.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотите чтобы я выполнил задание правильно и разбогател?))


(кот ПТСР-щик, походу)

[тег кот]


Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там формат был другой, поэтому просила переписать.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там было личное общение и поэтому допустима конфронтация, а здесь это нежелательно, я правильно понимаю?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Страх смерти (физической, экономической или социальной) сильный, я вижу работу психологических защит, когда нищего представляют работником или работницей. Я отношусь к защитам уважительно, кто может без них - написал без них.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мои нищие тоже не нищие. Бедняки, но не ужас-ужас) Хотела об этом написать, но смотрю, вы не сделали мне замечание.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А чтобы быть в контакте со своим богачем, надо его также в подробностях как и нищего описать, по-идее?

Или не обязательно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сходил на выборы, кстати. Проголосовал за Айфон (яблоко).

Остальным (выборы в местные органы, безальтернативные по-сути) чтобы испортить бюллетени, поставил минусы и подписался "Пикабушник".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не поехала в Посольство голосовать.  Работаю с двух часов, не успела бы по пробкам вернуться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Там в задании из Роршах-клуба просили же.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку