Как нищий разбогател

Как нищий разбогател Мысли, Самопознание, Психология, Длиннопост

Иллюстрация с сайта dreamstime


Это задание, которое выполняют студенты-психологи, когда учатся работать с со своими неосознаваемыми установками. Юноши пишут волшебную сказку на тему "Как нищий разбогател", а девушки волшебную сказку на тему "Как нищенка разбогатела".


У подавляющего большинства читателей в детстве были и крыша над головой, и еда, и одежда, и друзья для игр, и масса свободного времени. Всё было, и покупать это за деньги не приходилось. В задании "Как нищий разбогател" намеренно заданы две крайности. Согласитесь, было бы странно просить человека сочинить волшебную сказку "Как менеджеру повысили оклад на 10%", здесь как раз ничего сказочного нет, никаких крайностей, всё реально.


Если вам интересно самоисследование и есть время усугубить :) процесс сапомознания, напишите обе сказки, - так вы наглядно увидите разницу материнского и отцовского отношения к деньгам. Они разные, и бессознательно вы усвоили обе установки. Спойлер: иногда они противоречат друг другу, в итоге богатство только манит, а в руки не даётся.


Если вы выложите свою сказку здесь в комментариях, я вам её тут же онлайн проинтерпретирую )


Искренне ваша,

Ольга Викторовна

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Жила была нищенка. От жизни на улице, волосы ее давно свалялись. лицо было грязное и серое, вид неопрятный. Прохожие от нее шарахались и подавать ей не спешили. Нищенка голодала.


Шла она как-то по мосту, вдоль реки, в дикий холод, да не удержалась, подскользнулась и упала в воду. Упала, да не утонула. Оказалась она в странном царстве, между жизнью и смертью. Оказывается судьба была уготована ей утонуть, да ниточка на запястье, оберег от покойной маменьки изменил ее судьбу. Попала она в междумирье, царство еще не мертвых, но уже не живых.


Ходила, она по нему ходила, пока не увидела русалку. Русалка лежала и стонала. Девушка подошла к ней, русалка ей и говорит - спаси меня красна девица, отдай матушкино благословение, чтобы я снова ожила. А девушка ей и говорит - матушкино отдать не смогу, она меня под сердцем носила, о жизни моей молила, а что другое для тебя сделаю о чем не попросишь. Русалка ей и говорит - принеси прядь хрустальной девы мне.


Пошла девушка ее искать, искала, искала и нашла. Только стоит дева хрустальная, возьмешь прядь, она вся рассыпется, да осколками своими тебя загубит. Расплакалась девушка. А тут дева с ней и заговорила, рассказала девушка свою беду, да то как ей жалко русалку. Дева сжалилась над ней, и дала прядь ей своих волос.


Отнесла она их русалке, та взяла, да ожила. Но русалка была не простая, а волшебная, оживая, она из междумирья и девушку за собой вытащила, благо материнский оберег помог. Да, дар ей подарила - видеть то, что другим не ведомо.


Шла как-то девушка по городу и привиделось ей, что ребенок на дорогу выбегает и под колеса попадает. Смотрит по сторонам, а вдоль дороги девочка как ей привиделось бежит. Подбежала она к ней, а тут машина из-за угла, еле оттащить успела. Папа у девочки был богатый, противна ему была нищенка, но дочь она ему спасла, сказал он ее отмыть, да денег ей дать.


Идет нищенка и привиделось ей, что билет лотерейный надо купить, купила и выиграла еще больше денег. Так и жизнь наладилась. Стала она вскоре богатой и знатной, только о своей тяжелой доле не забыла, и бедным тоже на ноги вставать помогала.

раскрыть ветку (30)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, да - И не только богатой она стала, как отмылась, да приоделась, выяснилось, что наша нищенка красавица каких свет не видывал, выстроились женихи к ней толпами, у а кого она выберет о том, в следующей сказке говорить будем.


Вот и сказке конец, а кто слушал молодец.

раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Стала она вскоре богатой и знатной" +"выяснилось, что наша нищенка красавица"

  да, вот и в жизни часто -  богатая и знатная, так все и говорят: "уникальное обаяние", не "лишний вес, а особый шарм" , "своя энергетика". :))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так красота, где-то читала такое выражение,что красота нужна для того,чтобы богатые и знатные мужчины могли хвастаться перед друг другом. По сути это в большей степени "антураж". Это все вопрос финансов и немного вкуса.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствуется рука мастера (с)


Это судьба принципиальных у вас. Она даже перед лицом смерти не нарушает обета, хранить мамин оберег и никому не отдавать.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А какая у них судьба? обычно :-/

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как у княгини Дашковой. Она принципиальная была, в русской истории.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, это ужасная судьба, врагу не пожелаешь, не хочется такую, если честно. Не судьба, а жизненный крах по сути. Это как-то переделывается? А то, что-то не воодушевляет.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут одно общее правило: исцеление приходит через осознание. Другими словами, безотчётные установки, которые осознаны, уже не имеют над вами такой власти. Они из мощных сил превращаются просто в "мнения", с которыми можно обходиться по собственной воле, учитывать или игнорировать.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Немного понятно, но не до конца.


Это получается что-то такое,что сидит внутри, но ты как бы не осознаешь, а пишешь сказку и выводишь наружу? По идее сказки могут меняться?

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, они могут меняться. Не сказки пишут вас, а вы сказки. Не установки живут вашу жизнь, а вы живёте жизнь, опираясь на те или иные установки.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Оффтоп: когда я пишу или сочиняю истории у меня ощущение, что они пишут меня. Толком никогда не знаю как закончится, максимум на шаг вперед сюжет вижу :-/


У принципиальных в судьбе пугает, что дети "идут в разнос" и нет семейного счастья. То есть близкие "вляпываются", а принципиальный их спасает, выручает.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У всех близкие вляпываются, поверьте.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересная сказка, и интересно что дальше с принцем )

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так, но здесь же не вариант продолжение сочинять :-/

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В инструкции про это не сказано))

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Созрела я. Все равно она сама в голове вертится.


В общем, живет бывшая нищенка, поживает, да добра наживает. Добры-молодцы к ней заходят, в гости зовут, подарки дарят, а ни к кому сердце не лежит, глаз ни на ком не отдыхает, от подарков она отказывается, да тоска ест, поедом. Деньги есть, вроде и весело живет, а чего-то в жизни все равно не хватает.


Предсказуемо все - смотрит она на очередного кандидата и как будто вся жизнь с ним перед ее глазами разворачивается, а если в уме прожито, зачем реально жить? Вроде как и незачем. И про дар свой людям не расскажешь, того и гляди люди злые услышат, да позавидуют. Итак, народ подмечать стал, что она очень прозорлива, хорошим они всегда помогала, но так и плохие захаживали.


Решила она в путешествие отправиться, людей новых повидать, авось чья судьба да приглянется. Собралась в путь дорогу, да тут трое молодцев добрых за ней в путь дорогу увязались - говорят, Настасья, можно и мы с тобой.


Долго ли коротко, дело делается, а сказка сказывается. Плывут они по морю океану, а тут шторм нагрянул, разметал корабли, да разломал, выбросило их в море океан. Ухватилась Настасья за какую доску, да сознание потеряла. Очнулась на берегу, кругом лес незнакомый, да корабля обломки, а вокруг ни души. Шла она несколько дней вдоль берега, питалась чем попала, пока не вышла к дворцу златоглавому.


Красив был тот дворец, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Подошла она ко дворцу поближе, а тут з-за ворот первый жених ее выезжает, узнал он ее, забрал в палаты белокаменные. Оказывается выбросило его волнами чуть дальше, спасли люди его дворовые, а в то время как раз хозяин дворца умирал. Был он слаб очень и принял спасенного за своего сына родного, да оставил ему дворец и все земли вокруг. Не понравилось Настасье, это, но что делать, ни в лесу же ночевать, пошла она с ним во дворец. А тот зло затаил на нее, что она ему отказывала, приказал запереть ее в палатах белокаменных и морить голодом пока согласие свое не даст.


Но на ее счастье, двое других тоже спаслись, прослышали они об этом, да похитили ее из дворца. идут дальше они дальнюю дорогой, домой вернуться пытаются, да, заплутали. Зашли в лес, чем дальше лес тем страшнее чаща. Шли, шли, пока не наткнулись на старенькую избушку, в которой лежала старая, да очень больная старуха. Настасья обед приготовила, а второй жених лекарем был, поднял на ноги старушку, а третий развеселил, да рассмешил, да Настасье потихоньку с хозяйством справляться помогал. А старушка та была, не простая, а колдовать умела. Просто от болезни сила ее ослабла. Тронута она была их заботой и тому кто вылечил раскрыла свои секреты и еще более сильным лекарем он стал, а остальным дала амулеты - на удачу. Вышли они из леса, остановились в городе, а там как раз чума свирепствовала, стал лекарь всех лечить, да вылечивать, слава о нем разнеслась по далеким краям, стал он тоже богатым, да уважаемым человеком, да не захотел на родину возвращаться, там и остался.


Идет Настасья дальше с третьим женихом. Уже почти до родной страны дошли, да ураган их застал. Подхватил он Настасью, закружил, да и в пропасть уволок. Попрощалась с жизнью девушка, да тут орел подхватил ее огромный, каким в жизни не бывает. Подхватил, да отнес ее в волшебный дворец на небесах. А дворец пустой, да волшебный, о чем не подумаешь, все сбывается. Только вот людей вокруг нет. Ходила Настасья три дня по дворцу, гуляла, да скучно ей стало, пожелала она хозяина дворца воочию увидеть. Прилетел тут орел волшебный, оземь ударился, да стал добрым молодцем, тем кого она знала - третьим кандидатом в женихи ) И молвил он ей такие речи - очень люба ему была Настасья, но неволить он ее не желает, найдет счастье с другим, значит так тому и бывать, раз его подарки ей доселе не милы были. И что он отвезет ее домой, в страну ее родную, если будет на то ее воля.


Посмотрела на него Настасья другим взглядом - всем женихам от нее что-то надо было, и лишь один с нею был всегда рядом. Всех судьбу она видела, а того, думала, что видит. Ведь русалка дала ей дар видеть то, что другие не видят, но не то что волшебством зовется. Не могла она его судьбу наперед видеть, да поступки его предсказывать.


Влюбилась она в него, да и осталась в том небесном дворце жить поживать, да детишек наживать. Вот и сказке конец, а кто слушал молодец )))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!!!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, мне ловко. :-/

8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я просто выражу своё восхищение  :супер сказка

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ))) Мне очень приятно )))

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сказка хорошая. Но установки не очень, как по мне. Даже между жизнью и смертью принципиальной и верной буду до конца. И только тогда мне воздастся и разбогатею. Лучше бы как-то без таких крайностей, мне кажется.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В реальности для богатства - да.


Но они у меня сами пишутся. Как со стороны смотришь.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может еще одну? Для закрепления. Глядишь бессознательное и что-то другое выдаст.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно будет попробовать, попозже ))


Еще же с ней несчастье случилось, как бы не по ее вине :-/

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку