Как не поддаться манипуляции: Часть 1 Треугольник Карпмана

В предыдущем посте  Чувство вины - "подводные камни" я предложил всем желающим задать мне вопросы, связанные с психологическим давлением и способами с ним справиться.

Вот что мне написала @keykle :

"Я холерик, человек эмоциональный, тревожный, быстро отхожу и готова помириться на условиях обидчика, это закрепляет меня как "жертву". Не умею обижаться и демонстрировать пренебрежение, наоборот, чем дольше длится ситуация, тем я менее уверена в себе. Может знаете как снизить градус тревожности и неуверенности, может есть какие-то лайфхаки типа представить обидчика "никем" в своей жизни?"

Типичная ситуация: собеседник с пренебрежением отнесся к моим просьбам, пропустил мимо ушей все мои доводы и был послан. Будь это незнакомый человек, этим бы дело и кончилось, но это был мой член семьи ли коллега, так что  мы просто разошлись в разные углы, кипя от злости.

И вот спустя короткое время я начинаю остывать, и меня все больше тяготит затянувшееся молчание и суровы взгляд исподлобья, когда мы сталкиваемся в коридоре. Я уже готов сам извиниться и пойти на компромисс, лишь бы не встречать этого осуждающего взгляда, тем более что и мне самому начинает казаться, что я погорячился, и перегнул палку.
И в итоге  в обмен на перемирие я полностью сдаю позиции, что так яростно отстаивал в самом начале.

Знакомо?

Тогда давайте разберемся, как получилось, что мы попали в такую ситуацию, и какие есть способы ее избежать.


Признаки манипуляции

Увы, в нашей повседневной жизни манипуляции занимают огромную часть, считаются нормой и признаются как недостаток только в крайних случаях.
И это при том, что  отличить  ваш личный выбор от навязанного на поверку оказывается не так сложно.
Есди вы:

- Осознаете потребность собеседника
- Ваше решение соответствует вашим ценностям и убеждениям
- Ваши действия не причинят вам вреда и не помешают удовлетворению ваших потребностей

- то значит принятое решение действительно является вашим свободным выбором.

Если же вы:

- Торгуетесь с собой, соглашаетесь на компромисс,
- Боитесь наказания или осуждения,
- Соглашаетесь под тяжестью чувства вины или из стыда,
- Действуете себе во вред и против своих интересов

- значит,  вы стали жертвой манипуляции.

Цель любой манипуляции - с помощью эмоционального воздействия заставить вас совершить действия против вашей воли.
Сразу оговорюсь - под словом "манипулятор" я подразумеваю не тип человека, а способ поведения. Это не пожизненное клеймо, и любой человек сам выбирает - пользоваться манипулятивными  приемами, или нет.

Чтобы повысить свою устойчивость к манипуляциям нам необходимо научится  распознавать их в бытовом общении, и понимать, как могут воздействовать на вас.
Наиболее удобен для этого "треугольник Карпмана" - это психологическая и социальная модель тираничных отношений, помогающая  разобраться с помощью каких приемов манипулятор может затянуть нас в созависимые отношения.

Анализ ситуации: Треугольник Карпмана

Карпман выдвигает концепцию, что в основе любой манипуляции лежит одна из трех ролей : "Преследователь", "Жертва" или "Спасатель"

"Преследователь" - самая очевидная и лобовая роль.
Это тиран, который будет обесценивать наше мнение, сомневаться в вашей компетентности и дееспособности, напоминать наши прошлые ошибки их многократно преувеличивая, попрекать моралистическими суждениями или напрямую угрожать, и всячески подрывать вашу самооценку.
Его цель заставить вас  чувствовать себя слабым, потерянным и ни на не на что не способными и ущербными. Тогда Преследователь сможет потребовать, чтобы вы передали ему всю контроль над вашей жизнью, и приняли роль  "Жертвы".

"Жертва" - намного более изощренная  роль. Манипулятор в роли Жертвы будет казаться беспомощным, нуждающимся в защите и вызывать сочувствие.

Тут необходимо понять - реально ли перед нами человек, попавший в трудную ситуацию или манипулятор.
Различие состоит в том, что настоящий бедствующий будет стараться выйти из критической ситуации как можно скорее, прикладывая к этому максимум усилий.
В то время как манипулятор, которого на самом деле вполне устраивает его положение, будет стараться  перекладывать ответственность за свою жизнен и благополучие на окружающих,  заставляя их играть роль "Спасателя".

"Спасатель" - роль благодетеля, который хочет помочь Жертве выйти из ее тяжелого положения - к примеру из-под под гнета Преследователя.
Если же вы себя Жертвой не чувствуете, Спасатель постарается заботливо доказать вам, что на самом деле ваши дела очень плохи, и вам просто необходима его помощь, чем вгонит вас в жертвенную  роль.
Реальная его цель - поднять свою самооценку за счет самоутверждения на Жертве и осуждения "праведным судом" Преследователя за счет Жертвы, так как сам Спасатель боится конфронтации и компенсирует это, манипулируя другими.
В крайнем случае Спасатель может воодушевить  Жертву на бунт, способствуя ее превращению в Преследователя. В этом случае Преследователь и Жертва меняются ролями.

Важно, что все роли взаимосвязаны, и манипулятор может свободно сменять их даже в ходе одного разговора.

Главная же ловушка треугольника заключается в том, что за счет смены ролей у участников может создаваться иллюзия изменений, или даже успешности.
Преследователю кажется, что он контролирует свою жизнь, Спасателю - что он благодетельствует, а Жертве - что она жертвует собой ради чьего-то счастья и благополучия.

В реальности же это созависимые отношения, в которых самооценка каждого из участников полностью зависит от оценки других. В этой ситуации реальные  достижения и успехи обесценены, а естественное уважение и понимание своих потребностей отсутствует.

При встрече с любой из перечисленных стратегий важно держать в голове:

Вы не обязаны быть тем, кем хочет вас видеть манипулятор, а вашей первостепенной задачей является поддерживать собственные интересы!

Игнорируя свои собственные потребности в отдыхе, в уединении, и отказывая себе в любимых делах  во имя других вы провоцируете себя на внутренний конфликт, который непременно приведет к подавленности и чувству глубокой  неудовлетворенности.

Спасибо за внимание!
Во второй части я постараюсь вкратце  рассказать , как с помощью "Ненасильственного общения" Маршалла Розенберга можно выстроить адекватные отношения без манипуляций.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не даете себе право высказатся о том что вас задело, не позволяете себе обьяснить другим, что в ситуации вам уже не подходит

соглашусь, супруга также примерно говорит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
если вам интересно, как можно не быть в конфликте, но и не прощать Как не поддаться манипуляции часть 2: Ненасильственное общение
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

про 3 пункт вопрос, а не в этом суть ненасильственного общения? Оперировать не додумаными в голове мыслями а обьективными эмоциями, которые мы чувствуем? Ну то есть если продолжить пример: "Я обижена, потому что ты не послушал меня и мне от этого стало неприятно". Саму книгу не читал, так что поправьте если не прав

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Метод Ненасильственного общения (ННО) предлагает сконцентрироваться на том, что мы видим, чувствуем и хотим, а не на оценке и критике. Наша цель- научиться осознавать наши потребности, и выражать наши пожелания в форме просьб о конкретных действиях. При этом важно научиться разделять события, и нашу оценку этих событий.
Помогает нам в этом алгоритм из 4 последовательных шагов:
1) наблюдение
2)осознание чувств
3)осознание потребности
4)Просьба
Если представить за примером 3 конкретную ситуацию, то по нно он будет звучать так : "Вчера я попросила тебя сразу убирать грязные носки в корзину для стирки. Сегодня когда я заметил что ты оставил их у кровати, я испытала раздражение и разочарование, ведь для меня важно видеть свой дом в чистоте, и быть уверенной в том, что ты честно согласился выполнить мою просьбу. Если ты на самом деле не готов убирать носки сразу, давай вместе подумаем, как сделать эту ситуацию удобной для нас обоих."
Автор поста оценил этот комментарий

А можете подсказать, как взаимодействуют спасатель и преследователь?

Некоторые схемы показывают, что все 3 типа взаимодействуют между собой, а другие, что это скорее не треугольник а угол, где только жертва взаимодействует со всеми.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Действовать в роли Спасателя возможно только на расстоянии от кофликта. По сути, это ведь любой человек, который говорит вам: " Ну он и козел! Да какое он права имел! Ты должен настоять на своем!" Спасатель, взаимодействующий с Преследователем неизбежно или сам начинает играть Преследователя, обвиняя и осуждая, или занимает роль Жертвы. Так что с точки зрения взаимодействия это угол. Треугольник он потому, что роли постоянно меняются, трансфлрмируются друг в друга: к примеру на работе ты Преследоваель, дома- Жертва, а для друга - Спасатель. Только принятие на себя полной ответственности за свои решения и чувства, и полный отказ от попыток управлять чувствами других прерывает эту игру.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если же вы:

- Торгуетесь с собой, соглашаетесь на компромисс,

- Боитесь наказания или осуждения,

- Соглашаетесь под тяжестью чувства вины или из стыда,

- Действуете себе во вред и против своих интересов

- значит, вы стали жертвой манипуляции.

Да не обязательно. Признаки манипуляции должны быть в просьбе/предложении другого человека, а не в реакции на неё. Потому что реагировать так можно на любую просьбу. Тебя спросят: Вась, можешь помочь, перевезти вещи на другую квартиру? Ожидая при этом, что ты согласишься, если можешь, и откажешь, если не можешь или не хочешь, и оба варианта человек примет спокойно. А ты уже сам начинаешь думать: ой, я не хочу, я на этот день уже планы построил, но неудобно отказать, вдруг обидятся, вдруг обо мне плохо подумают, хорошие люди не отказывают...

Это - манипуляция? Нет, это личные тараканы, в которых не надо винить другого человека.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с Вами, мне стоит добавить список конкретных речевых оборотов, по которым можно понять, что собеседник перекладывает ответственность за свои чувства на вас.
К таким можно отнести:
1) Использование безличных местоимений, таких как "это" или "что" : " Твоя невнимательность- вот что заставляет меня злиться", "Это меня дико раздражает"
2) Утверждения, в которых упоминают только действия других людей: " Если ты не возьмешь меня с собой, я очень расстроюсь".
3) Выражение " Я ( испытываю эмоцию) потому что ты ":
" Я обижена, потому что ты не послушал меня"
Пункты из книги Маршалла, примеры произвольные.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело - опознать и выйти из под давления манипулятора, а другое подавить душевные терзания после этого. У меня так по крайней мере. Всегда кажется : "вот, а если этот человек все же не был виноват и все мне это показалось. Может имеет смысл его простить и попробовать выстраивать с ним отношения с нуля" эх)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, такие душевные терзания и есть дваление манипулятора, его главное оружие. Вы не сможете просто подавить их- необходимо разобраться, на какие "внутренние рычаги" давит манипулятор. Всех нас с детства учать быть "хорошими мальчиком/девочкой" и наша задача понять, какие привитые нам правила приводят к такой реакции ( к примеру " хороший сын никогда не станет спорит с отцом!").
Вырастая мы часто забываем, об этих установках, но действовать они не прекращают, отнимая у нас огромнон количество сил и свободы. Советую вам почитать Форвард "Токсичные родители"- там детально разбирается именно такая тяга к прощению как вы описали. И да, я тоже это чувствую.
4
Автор поста оценил этот комментарий
блин, а у меня проблема: я не умею прощать, совсем, пока не отвечу обидчику гораздо хуже, причём сам по себе очень мирный и дружелюбный.. но если меня зацепили, то всё, баста, причём "пропускаю" мимо многое, но дикую выходку не прощу, пока не отвечу, это вообще лечится? тащу эти обиды сквозь года прям, пока не настанет удобный момент для ответа., самого уже бесит.
з.ы. ещё этот накопительный эффект, терплю-терплю, как будто наблюдаю насколько человек может охренеть, а потом кааак взрываюсь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажеться, что дело именно в том, что "пропускаете"- Вы не даете себе право высказатся о том что вас задело, не позволяете себе обьяснить другим, что в ситуации вам уже не подходит. В результате взрываетесь, уже накопив ворох претензий. Причина этого может быть в том, что вы не уверенны в своей убедительности, и в какой-то момент Вам показалось, что накопленная злость поможет вам лучше отстоять интересы. Но чем чаще вы так делаете, тем срашнее говорить о потребностях сразу. Так у вас складыается иллюзия, что если вы скажете, что вас не устраивпет, то это непременно приведет к конфликту, что конечно не правда. Мне это очень знакомо, сам так делал, и до сих пор учусь говорить сразу всегда.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я - абсолютно такого же типа человек, как и @keykle.

Основная проблема как раз в том, чтобы отличать личный выбор от навязанного.

В момент, когда на тебя злятся и обижаются ты искренне хочешь помириться. Это вроде бы на 100% твоё решение. Но идёшь, миришься и это приводит к тому, что вторая сторона конфликта начинает злоупотреблять. Ведь знают, что ты придёшь первым.

Очень сложно осознать в итоге, твой ли это выбор.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Злость или обида обращенные к другому уже являются манипуляциями- ведь человек выбрал не успокоится и новыми словами попробовать донести свою просьбу, а использовать эти чувства как рычаг давления на Вас. Ведь так вы испытаете чувство вины, сдаетесь и приходите мириться.
Не так сложно заметиит давление, как дать себе право на свой выбор и не поддаватся на провокации.
Автор поста оценил этот комментарий
@JoelPilgrim, спасибо.
жду продолжения.
Сейчас читаю Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно"- очень попсовое название долго отталкивало от прочтения, но по факту оказалось достаточно занятно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я наконец смог дописать ответ на ваш вопрос, если вам интересно: Как не поддаться манипуляции часть 2: Ненасильственное общение
2
Автор поста оценил этот комментарий

про 3 пункт вопрос, а не в этом суть ненасильственного общения? Оперировать не додумаными в голове мыслями а обьективными эмоциями, которые мы чувствуем? Ну то есть если продолжить пример: "Я обижена, потому что ты не послушал меня и мне от этого стало неприятно". Саму книгу не читал, так что поправьте если не прав

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам еще интересно, как работает ННО - Как не поддаться манипуляции часть 2: Ненасильственное общение
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь была неконфликтным и незлопамятным человеком. В семье у меня редко ссорятся/ругаются, поэтому и я всегда старалась искать компромиссы и никогда не поливать людей грязью на ровном месте. Пока не попала в абьюзивные отношения. За два года я с лихвой прочувствовала на себе вышеупомянутый треугольник, и действительно, манипулятор может поменять все три маски за один разговор. К примеру, рассказываешь о повседневной жизни, проблемах на работе или ссоре с подругой, просто поделиться и выговориться. А тебе в ответ начинается сначала Спаситель (из серии: бросай эту работу, тебя там все используют / твоя подруга мне вообще давно не нравится, она на тебя плохо влияет, зачем тебе этот стресс?) Дальше "расскажи лучше чем занималась, как дела" итд. и по ходу разговора какая-нибудь придирка, мол,а ты мне не сказала, что пойдешь туда-то или сделаешь то-то, я тут весь перед тобой как открытый лист, а ты от меня что-то скрываешь - привет Преследователь. Если начинать оправдываться, тебя будут еще больше душить и загонять в угол, причем на вопрос зачем ссориться на ровном месте - ответ "так это же ты начинаешь, ты же мне не рассказала", если начать отгавкиваться - сразу переобувается в Жертву. "Я тут о тебе переживаю, жизни не жалею, а ты... У меня от тебя сплошной стресс, и вообще, скоро рак мозга будет"...
Вот такая вот карусель стабильно раз в три дня. Сейчас думаю как вытянуть себя из этого болота...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От себя могу порекомендовать пост, который вдохновил меня писать: Как я избавился от постоянного чувства вины
и мой первый пост, где я рассказваю о методах, которые помогли мне выйти из треугольника:
Чувство вины - "подводные камни"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@JoelPilgrim, спасибо.
жду продолжения.
Сейчас читаю Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно"- очень попсовое название долго отталкивало от прочтения, но по факту оказалось достаточно занятно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за рекомендацию, и за ваш конкретный и подробный вопрос!