Как настроить работодателя против сотрудников женского пола

Пару дней назад попалось довольно неординарное мнение судов касательно увольнения беременной женщины.
Ситуация произошла следующая:
Сотрудница организации написала заявление по собственному. Без давления и склок с работодателем. Спокойное решение сменить место работы.
Работодатель сотрудницу рассчитал в соответствии со всеми законами.
По прошествии почти четырёх недель уже бывшая сотрудница узнаёт о своей беременности. Ещё через три недели встаёт на учёт в женской консультации и в связи с этим обращается к бывшему руководству с просьбой восстановить её в должности.
Руководство отказалось.
Женщина обратилась в суд с требованием восстановить её на работе, и как раз дальше началось интересное.
В первой инстанции женщину поддержали и приняли решение в её пользу.
В аппеляции встали на сторону работодателя. В основном работодатель напирал на истечение срока давности для такого обращения, но были и другие аргументы.
А кассация опять встала на сторону женщины со следующими тезисами:
- на работе сотрудницу нужно восстановить;
- наличие беременности говорит об отсутствии её желания увольняться. А значит работодатель уволил беременную незаконно;
- срок исковой давности в данном случае можно восстановить, потому что причина уважительная;
- время её отсутствия на работе нужно компенсировать как вынужденный прогул;
Что делать работодателю с новым работником, пришедшим на пустое место, не уточняется.
И возмущения автора направлены не на беременную женщину, которая пошла по головам.
Чего добился суд, таким жестоким образом обойдясь с бедным работодателем?
Он остался виноват по всем фронтам из-за факта, который вскрылся уже после увольнения и никак не мог учитываться при увольнении. Может быть её бы и не уволили, может открыли бы новую должность. Может были бы какие-то ещё меры, направленные на мирное решение ситуации.
К женщинам в принципе относятся с большим предубеждением, а тут ещё такой неприятный прецедент.
Получается, что увольняя женщину, работодатель рискует даже больше, чем при её устройстве?

Кому интересно, посмотрите: Определение 1-го КСОЮ от 13.02.2024 по делу N 88-4829/2024

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
767
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не понимаю как одно с другим стыкуется. Есть заявление по собственному желанию, это не она его писала или под дулом пистолета ее заставили? Какая нахуй вообще разница беременна она или нет?

раскрыть ветку (113)
109
Автор поста оценил этот комментарий
Увольнение по собственному можно оспорить, поэтому в сложных случаях лучше увольнять по соглашению сторон - вот это уже не оспорить
раскрыть ветку (58)
166
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно не понимаю, как можно оспорить собственное решение? Типа: ой, а я вот на той неделе чето не в настроении была, взяла и уволилась, а теперь прошло ещё несколько недель я подумала и чето не хочется мне без работы сидеть, кушать хочется, а не за что, верните мне работу! Так что ли?)

Я понимаю оспорить увольнение по инициативе работодателя, но какие причины оспаривать заяву по собственному?)

раскрыть ветку (44)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Да, была введена в заблуждение, на меня давили, мне не разьяснили последствия, не дали времени подумать, не поняла смысла....

Инициатива сотрудника - не броня для работодателя, в суде он ссылается на неосведомленность, давление, такого рода отмазы, и суды их принимают во внимание

Уволение сотра - вообще еще не окончательное расставание с ним

Например, если он не вышел на другую работу, старый работодатель еще месяц отвечает за больняки уволенного, включая оплату первых 3 дней б/л
раскрыть ветку (11)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пиздос, надо почитать ТК, что-то мне подсказывает что там полным полно плюшек для сотрудников и не меньше елдаков для работодателя)

Теперь понятно почему многие в рот ебали официально оформлять штат, а я думал дело только в налогах

раскрыть ветку (10)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Дело тут как раз в налогах и в СИСТЕМАТИЧЕСКИХ переработках, которые являются абсолютной нормой во многих местах.

Струдник государством, в целом, защищён, но лишь когда устроен официально.


Например в общепите у моей хорошей знакомой неоднократно выходило по 360-380 рабочих часов в месяц. У меня столько рабочих часов в месяц выходило лишь на срочной службе. По факту ты работаешь, спишь, ешь и срёшь. Ничего в жизни больше не существует.

Да, это пример просто колоссальной дикости.


А вот 270-280 рабочих часов в месяц - мягко скажем, не редкость в разных сферах. Оформить так сотрудника, который работает в "чистую белую" совсем непросто. Он может отказаться от этого извращения.

А работающий "в серую" уже не может, иначе пойдёт он нахуй.


И это я сейчас говорю про условно-нормальную ситуацию, когда дополнительное рабочее время оплачивается.


У товарища, который работал печатником ситуация ещё забавнее была. Когда было много работы - он должен был работать "до победного", в том числе и оставаясь на ночь. Когда работы не было - то, пожалуйста, иди выполняй обязанности разнорабочего.

При полностью белом оформлении он бы его нахуй послал и работал спокойно. А при ином формате отношений - пришлось работать, пока искал себе новое место работы т.к. кушать нужно.


Вопрос с неоплачиваемыми переработками вообще максимально широко стоит. Как бы смешно не звучало, но некоторые люди реально выбирают государственные учреждения хотя-бы для того, что-бы иметь возможность ограничить именно ВРЕМЯ работы, даже путём меньшей зарплаты.



Ситуация их поста - достаточно серьёзная, но к трудоустройству в серую она не совсем относится. Тут и серое устройство бы не помогло, только полностью чёрное, за которое работодателя ебут.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
380 часов?!!! Это ж какой у неё график был?!
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первые сутки - с 8 до 14. Потом с 20:00 до 8:00.
вторые сутки с 14:00 до 20:00.
Потом первые сутки.
Потерять без выходных. По факту это очень специфический формат "сутки через сутки".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Однако! У нас суточная смена - 22 часа, поэтому больше 330 часов в месяц не выходит, и то очень тяжело!
Автор поста оценил этот комментарий
Сутки через сутки, например
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Только в том случае, если закрывается 24 часа в смену. Без обеда, отдыха и т.д. Но такое трудовая инспекция не одобрит.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для человека он 380 часов на работе провел с обедом и отдыхом, а табелировали 330 к примеру
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже другая история.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, боялись, что ты залетишь и будешь права качать :)

Автор поста оценил этот комментарий

Дело в налогах. Такие ситуации редкие, но что за бизнес в котором нет запас на непредвиденные расходы?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю дело в том, что на сотрудников действительно часто давят, заставляя писать по собственному, поэтому на это легко ссылаются в суде

22
Автор поста оценил этот комментарий
Она оспаривает нежелание работодателя её восстановить на работе) Потому что он должен был проявить сочувствие к её положению, но почему-то не стал это делать
раскрыть ветку (27)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим, работодатель говорит что штат укомплектован, место занято и восстанавливать некуда, платить нечем, или вообще сокращает кхуям ее должность. Какими нормами права руководствуется суд чтобы заставить работодателя ее восстановить учитывая что увольнение было ее собственной инициативой? В связи с чем ее обязаны восстановить? В связи с беременностью?)

раскрыть ветку (24)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Суд посчитал ситуацию незаконным увольнение беременной сотрудницы без её согласия. Сделали вид, что выявленный после её увольнения факт может повлиять на ситуацию.
А как разбираться с новыми сотрудником и полным штатом, это уже проблема работодателя.
раскрыть ветку (23)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так было же её согласие.
раскрыть ветку (3)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Судебная коллегия ... в составе:

председательствующего судьи Макаровой Н.А.,

судей Шеховцовой Ю.В., Вишневской В.Д.,

с участием прокурора Пирожниковой Н.А.,

Возможно, это повлияло

:)



Ещё из любопытного:


работодатель - Государственное казенное учреждение Нижегородской области "Центр обслуживания судебных участков мировых судей Нижегородской области",


истец - документовед 1 категории судебного участка N 6 Дзержинского судебного района Нижегородской области с з.п. примерно 30к


на момент увольнения истец работала в течение 5 месяцев

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, «вор у вора дубинку отнял»? Точнее, в данном случае, «судейские у судейских»

10
Автор поста оценил этот комментарий

Аа, теперь все ясно. Но все равно пиздец.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так её постановили восстановить на ту же должность? Или любую? Можно взять уборщицей платить декретные конечно все равно придётся, но можно и меньше.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Любое восстановление подразумевает исключительно условия равные предыдущим.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А это на всех работает или только на беременных?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На всех. Если вас уволят с нарушением закона и восстановят по суду - то в той-же должности. Там дальше тонкостей много, но инженера не восстановят уборщицей.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если увольнение было незаконное, то на ту же без вариантов. Мне будет интересно, что будет если уволят ту, кто пришла на её место (дожность-то одна), а она тоже в суд подаст?.. 😁

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Главное забеременеть вовремя и можно в суд)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так для ее-то увольнение основание будет вполне законное.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если она для перехода на эту должность с другого места уволилась - она там, по такой же логике сможет восстановиться?.. Или, как обычно, самый непричастный всегда в пролёте?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не сможет. Ну справедливости ради, ей по текущему месту должны будут предложить другую подходящую работу (часть вторая ст. 83 ТК РФ), а если она все же будет уволена, то ей положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (часть седьмая ст. 178 ТК РФ).

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

как разбираться с новыми сотрудником и полным штатом, это уже проблема работодателя.


Никак не разбираться. Новый человек остается работать, потому ччто ушлая беременная 100500% в декрет уйдет с 3 месяца по "состоянию здоровья". Беременной явно были нужны выплаты от конторы и сохранение рабочего места на период беременности.

15
Автор поста оценил этот комментарий

она же МАТЬ ей можно вообще все.


Когда забеременела школьная учительница, только что набравшая первый класс вообще не понятно куда диван крутить. Тут яжематери, там яжемать, кто кого сборет кит или слон?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Из текста определения (спасибо, что скинули, интересно было почитать такое странное дело) не следует, что она оспаривает нежелание. Или я уснула, так и не дочитав до обстоятельств дела.
Она как раз оспаривает их первичную договорённость.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня как то с работы одним днем уволили, заставили писать по собственному, а иначе, как сказали, «уволим по статье, что нибудь придумать можно». Вариантов много, та же потеря доверия и всё. Была устроена официально, отработать не дали
Автор поста оценил этот комментарий

- Так, отлично. С завтрашнего дня приступайте к работе. А сейчас напишите заявление по собственному, а дату не ставьте.

- Не буду!

- Тогда Вы нам не подходите

2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто захотелось бабла поднять на декретных
14
Автор поста оценил этот комментарий

Глупости. Что в случае с увольнением по собственному желанию, что в случае с увольнением по соглашению сторон необходимо наличие волеизъявления работника. И то, и другое оспаривается по одному и тому же обстоятельству - отсутствию этого самого волеизъявления. Подписание соглашение о расторжении трудового договора для работодателя может быть выгодно лишь тем, что его в общем случае работник не сможет просто так отозвать, как в случае с заявлением об увольнении по собственному желанию. Впрочем, как раз таки в случае с беременными все не так просто: там полно судов. которые признают, что, если женщина подписывала соглашение о расторжении трудового договора, не обладая информацией о своей беременности, то по ее желанию такое соглашение признается недействительным (см., например, определения Верховного Суда РФ от 05.09.2014 N 37-КГ14-4, от 20.06.2016 N 18-КГ16-45, Третьего КСОЮ от 22.06.2022 N 8Г-7781/2022, Саратовского облсуда от 29.11.2018 N 33-9355/2018, Верховного Суда Республики Татарстан от 19.04.2018 N 33-6897/2018). Впрочем, есть даже примеры, когда суд такое право признавал за работницей, которая подписывала соглашение, зная о своей беременности (определение Московского городского суда от 20 мая 2019 г. по делу N 33-22387/2019).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласие есть продукт при полном непротивлениисторон (с). Вот поступило заявление по собственному, и как по соглашению?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Путем переговоров :)

Если чувствуете подвох.

Массово, конечно, так нет смысла делать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Переговоры тоже как давление могут расценить

Автор поста оценил этот комментарий

ВС РФ это расскажи.

#comment_305718913

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит дело еще хуже для работодателя

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Работодатели просто сделают выводы и женщинам трудоустроиться будет ещё сложнее.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря куда.
Я сейчас буха на участок зпл ищу, мужика брать не планирую, палюбе тетка будет
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то каждый играется как ему желается, но когда эта тётка уйдёт в декрет будет забавно (не вам).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня сейчас уволилась действующая бух по зпл, без всяких там декретов - и мне уже весело шопипец. Декрет, не декрет, перестает работать значимый сотрудник - разницы нет.

На декретные ставки бухов можно найти, вопрос зарплаты.

А мужиков на такие позиции - из сотни один, и то либо на космическое бабло в большую корпорацию, либо тухлый пентюх.

Бодрых, собранных мужиков, готовых считать зарплату на сотню сотрудников особо нет, мужики с такими вводными в продаваны скорее уйдут, или они уже главбухи давно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто должность специфическая.

Автор поста оценил этот комментарий

те для буржуя выгоднее чтоб сотрудник увольняясь писал «прошу уволить меня по соглашению сторон»?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашение сторон это уже не "работник писал", это типа договора между сотрудником и работодателем. Это можно предложить в обмен на заявление "по собственному", если есть сомнения в "чистоте увольнения"


В соглашении сторон могут быть всякие условия, типа доп.выплат (если нужно выпереть обузу) или еще что....

27
Автор поста оценил этот комментарий

Определение нудное и не раскрывает "как всё было", но похоже, разница про беременность в том, что истица не обладала полной информацией на момент заявы по собственному, а значит, не принимала взвешенное решение. То есть не учитывала (нарушала) интересы беременной (себя).
Лёгкая бюрократическая шизофрения, но уж как есть(((

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я фельдшер. И нас учили когда мы проходили больничные инвалидности и т д, что беременные имеют особые права в этом плане. Там что то около полугода после увольнения и установления беременности, она может идти к своему бывшему работодателю и он будет ей декретные платить.
раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мерзотные нормы по отношению к бизнесу. Я понимаю подобную систему в НКО, там государство как хочет так пусть и платит, но взваливать на коммерческую организацию бремя декретных за женщину которая может забеременеть сильно позже увольнения - это как вообще? Выглядит как узаконенное мошенничество.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Декретные государство работодателю компенсирует

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Декретные" платятся напрямую из СФР.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто что у Вас взваливает на коммерческую организацию? "Декретные" платятся напрямую из СФР.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес абсолютно не страдает, все с ФСС потом забирается.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Декретные" платятся напрямую из СФР.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поди найди работника на декретное место, откуда его могут турнуть в любой момент при желании беременной выйти на работу досрочно

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь шла про деньги. Да и работника можно тоже найти, не смертельно штат на единичку "бизнесу" раздуть, не госконтора

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В посте речь как раз о госконторе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда при чем тут бизнес?

Автор поста оценил этот комментарий

Это неправда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю дело в том что суд не может определить когда она узнала о беременности. А значит считает чтотона знала. А значит маловероятно что она добровольно писала заявление об уходе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы уволитесь и в течении 2 недель заболеете, то вы вправе взять больничный у своего бывшего работодателя. Работник должен быть защищён в процессе смены работы, в посте как раз защита сработала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

История в посте явно не имеет никакого отношения к вопросу выплаты пособия бывшим работодателем, которая закреплена законом. Там, кстати, 30 календарных дней после увольнения.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что беременных увольнять нельзя по закону, соответственно она может отозвать свое заявление по собственному.
Логика странная, но таков закон.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку