Как наконец-то войти в айти? Пошаговый план

Как наконец-то войти в айти? Пошаговый план Python, Программирование, Обучение, IT, Инновации, Программист, Разработка, Google, Сайт, Гайд

Этот вопрос мучил и меня при моем первом знакомстве с айти сферой и всего того, что в неё входит. Хотя я входил в айти с помощью курсов от Яндекс Лицея, я заметил некоторые отличительные факторы, которые помогут стать умным айтишником с пачкой денег в кармане:

  1. Начните с основ. Вот примерный план изучения, которого вам следовало бы придерживаться: создание переменных, условия, циклы, функции, рекурсия (осторожно! Может кокнуть), классы и принципы ООП

  2. Сожги учебник по теории и переходи к практике! Я рекомендую сайты такие как CodeWars и HackerRank . Соотношение теории/практики должно стремиться к 1:10 -> то есть 1 час теории 10 часов практики. Ведь именно за счет решения задач ваш мозг будет развиваться и на подкорке закреплять пройденный ранее материал

  3. Если вы хотите решать не только стандартные задачи по типу "отсортируйте мне массив за O(n)" или "Найдите за log(n) элемент в массиве", то предлагаю вам 1-2 часа в неделю нарешивать интересные задачи и изучать алгоритмы хотя бы для того, чтобы мыслить не столь примитивно. Такие сайты как Leetcode и Codeforces вам в этом помогут. И помните, что настоящую эйфорию вы ловите только в том случае, когда решаете по-настоящему нетривиальные задачи!

  4. Утром деньги вечером стулья. Чтобы ваше резюме сразу не улетело от фильтра по количеству опыта стоит задуматься о накрутке опыта. А чтобы накрутка выглядела правдоподобно нужно создавать пет проекты и выполнять заказы на freelance. Кто-то сошлется на мораль, но о какой морали может идти речь, если, как нам всем известно, корреляция между количеством лет проведенными за ноутбуком и реальными знаниями стремиться к нулю => этой моралью можно пренебречь

  5. Этому пункту я долгое время не уделял должного внимания, однако он правда может повлиять не только на скорость обучения, но и на самочувствие во время сего процесса. Говорю я о том, чтобы найти Community, где будете видеть реальные примеры того, как другие люди становятся трушными войтишниками. Для того, чтобы найти такие сообщества достаточно научиться пользоваться гуглом

  6. Знание — столь драгоценная вещь, что его незазорно добывать из любого источника . Если у вас не хватает денег на курсы за 100 тыс. руб, то не гнушайтесь покупать сливы или находить аналоги на просторах ютуба, ведь сколько вы впитаете знаний на начальном этапе, настолько же легче вам будет даваться изучения нового материала

  7. Помните, что только от вас зависит будете ли вы зарабатывать 300к в секунду, или это все останется для вас лишь миражем, который так и маячит перед вами.

Программирование на python

650 постов11.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако!


Приветствуется:

• уважение к читателям и авторам

• конструктивность комментариев

• простота и информативность повествования

• тег python2 или python3, если актуально

• код публиковать в виде цитаты, либо ссылкой на специализированный сайт


Не рекомендуется:

• допускать оскорбления и провокации

• распространять вредоносное ПО

• просить решить вашу полноценную задачу за вас

• нарушать правила Пикабу