Как наказать арендодателя?

Старые песни о главном) Бонусом - охуительная история охуевшего человека)



Снимаю комнату в трешке. Квартира находится под управлением агента, агент по доверенности от хозяйки все дела ведет.


Когда уже въехала - впала в ужас) Стал выезжать сосед, она не возвращает залог. Грозится вынести вещи к лифту, сменить замки, выгоняла раньше времени, если нашелся новый жилец (типа договорились вывезти вещи в пятницу, она выгоняет в среду).

За эти несколько лет раза 3-4 вызывали милицию квартиранты, но ответ один - это гражданско-правовые отношения, идите в суд.

Никто, конечно, не идет. Не такая уж большая сумма, агент скандальная женщина, еще и запугивает (несет херню типа может потребовать через суд оплату аренды за 3 мес. Но мы-то знаем, что это только если договор аренды бессрочный и в нем не прописаны сроки досрочного расторжения)).


Офф-топом расскажу мою любимую историю:

------------

Пришел селиться огромный бородатый парень кавказской национальности, реально огромный шкаф, плохо говорящий на русском. Работает недалеко, "в фирме по возвращению долгов".

Агент взяла у него задаток 10к, а когда пришла пора заключать договор, стала требовать паспорт, "чтобы пробить по базам милиции", справку от работодателя, где он конкретно работает и чем занимается, что он "не продает наркотики и оружие".

Было ясно, что просто не хочет его селить.

Парень охренел и потребовал задаток обратно и говорить, что наш народ в Чечне резали О_О.

Она стала посылать его в суд и заливать, типа она же не отказывает )) Пусть вселяется. Но сначала докажет, что он не торгует оружием и наркотой.

Есть аудио))

С парнем была его типа "сестра", она обращается к ней ("Тебя я пущу").

В конце скулит пес, она с собакой пришла)


https://soundcloud.com/user-315407162/rec-20171021-223857


Парень со скандалом ушел, обещая всяческие кары. Потом агент жаловалась, показывала смс с обещаниями все ее семью, дочь, мужа, песика туда-растуда. Страаааанное дело. Кидануть кавказца-коллектора и получить угрозы.


Далее с ее слов. Встретились через пару дней на фуд-корте, агент, ее дочь и он. Дочь снимала на видео. Подписали документы, типа он претензий не имеет, она вернула 5к.

Якобы. ХЗ как было на самом деле. Может, все вернула, а может ничего.


Вот такая отбитая тетка)))


Не, поймите меня правильно: я рада, что со мной в квартире не жил этот джигит, но не надо было просто брать у него задаток сразу. У него ведь не за 5 минут до заключения договора борода отросла. Сомневаешься в человеке - не бери задаток, не обещай вселить. Но так хотелось кинуть на 10к, видимо, что чувство самосохранения отказало.

-------------------

Почему я продолжала там жить?


Квартира у метро, тихая и спокойная в остальное время, а что ждет при эвакуации с подводной лодки - я видела перед глазами.


Иногда она возвращала залог частично, иногда люди подгадывали окончание месяца и съебывали, отказавшись от залога.


А я лузер)


Я оплатила комнату по 24 марта.

Но 26 февраля внезапно узнала, что нужно съехать, по личным причинам. И позвонила ей (есть запись разговора).

По договору должна предупредить за 30 дней. И они у меня даже почти целиком оплачены. 2 дней, получается, не хватает. Я готова их оплатить.

Но агент (действующая от своего имени, а не агентства, по доверенности на правах хозяйки) не хочет и залог возвращать.

Есть договор, деньги переводила на карту ее мужа без комментария (у них одна фамилия).


Уважаемые знатоки, вопрос))


Как ей насолить, оставаясь в правовом поле?

Я не буду мазать говном стены и впрыскивать яйца в матрас.

Но что-то очень хочется сделать! И дело даже не в залоге, не такие большие деньги, сколько в возмущении от непорядочности и борзоты.


Можно сообщить в налоговую? Как и куда?

Если подавать исковое - нужно ли нанимать представителя в суд или справлюсь сама?

Дорого ли вообще втягиваться в эту тяжбу? (Спб).

Если она не придет на заседание - суд перенесут? Долго ли это будет длиться?


Как быть с этими 2 днями (с 24 по 26?).

Лига Юристов

32.1K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый ТС, в налоговую сообщайте и приобщайте все документы как доказательства оного. Оштрафуют и возьмут на контроль. Насчет суда - да, надо судиться, но для начала надо определиться с суммой иска. Если нужна помощь пишите. Я тоже в СПб.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нашел как написать вам в личку, но есть вопрос. Снимаю квартиру на протяжении 1.5года, исправно плачу за аренду в срок, каждого 21-го числа. Арендодатель приезжал каждый раз 21-го числа, брал деньги, ставил подпись и уезжал. В этом месяце приезжать отказался, сказал что "нет возможности приехать, ", предложил ему скинуть деньги на карту, он сказал, что "в договоре прописан наличный расчёт поэтому на карту тоже никак", по договору прописано, что задерживать платёж можно не больше одного календарного дня, иначе выселение с взысканием депозита. Судя по всему он просто решил кинуть меня на депозит и выселить. Как посоветуете действовать в данной ситуации ?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Депозит это якобы "залог"? Ну если так то он не имеет права забрать залог просто так. Выход есть - отвезти деньги под расписку ему лично в руки.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый, да депозит это залог. Да я бы с удовольствием отвёз, но он шифруется, вчера (21го числа) сказал, что просто у него нет возможности встретиться, сегодня (22) последний день, когда я могу внести оплату без взыскания залога, он просто трубку не берет. Вчера ещё и глумился, мол "У тебя же была возможность до 21-го заплатить, чё не платил", хотя по факту он говорил, что его нет в городе и будет он только 21-го числа.

p.s. Есть запись разговора, где он говорит, что встретиться не может и на карту ему присылать ничего не нужно, т.к. в договоре указан наличный расчёт.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Но он не может просто так взять и забрать "весь" залог из-за 1 дня просрочки. он может взять лишь часть пропорционально просроченному сроку. Предлагаю вам зафиксировать его отказ через переписку в ватсапе или электронной почтой (её скриншоты можно заверить у нотариуса по-моему), раз он скрывается то думаю это будет доказательством его уклонения от исполнения обязанности и недобросовестных действий.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В договоре прописано, что если платёж по арендной плате просрочен более чем на один календарный день, после срока оплаты(21-ое), то он имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке с взысканием залоговой суммы. Он не отвечает нигде, я звонил, писал смс, в вайбере не появляется с 3-го сентября, сижу на чемоданах и жду когда это чудо выселять меня придёт >_< нахожусь в спб, буду рад любой помощи, сталкиваюсь с таким в первый раз, вообще хз чё делать. Скорее всего он придёт 23-го числа с "актом", о том что платёж просрочен и далее по договору... Может ли он выставить меня за дверь в этот же день ? Могу ли я подать на него в суд, за мошенничество ? По сути отказ о встрече для оплаты аренды у меня зафиксирован только в записи телефонного разговора.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите мне на Anton-2103@yandex.ru

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Написал вам на почту

Автор поста оценил этот комментарий

извините если надоедаю, не хочу навязываться со своими проблемами, вам пришло письмо от меня на почте ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все нормально. Я вам ответил по электронке.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Вы не могли бы подсказать? Хозяйка все время угрожает Статьей Гражданского кодекса 687

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Типа то, что в договоре написано предупреждать за 30 дней - это ерунда и этот пункт будет признан недействительным, т.к. в законе написано "за 3 мес".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получается в соответствии с этой статьей вы должны её предупредить за 3 месяца.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку