Как начать и не бросить. Лайфаки о том как легко начать новое дело

Скоро новый год и многие говорят себе: "С нового года обязательно начну".  Бегать, заниматься английским, худеть. У кого-то не получается начать уже годами. У кого-то получается начать, но запал быстро кончается и они бросают. Я хочу рассказать вам о некоторых простых советах, которые лично мне помогают проще начинать новое и не бросить на следующий день.

Как начать и не бросить. Лайфаки о том как легко начать новое дело Мотивация, Лайфхак, Личный опыт, Спорт, Саморазвитие, Новый Год, Цель, Фитнес, Понедельник, Бизнес, Опыт, Длиннопост

1. Начните с того, что есть под рукойДля того чтобы начать не нужно сильно заморачиваться. Не нужно ждать идеальных условий. Пока вы будете искать идеальный учебник по английскому языку, у вас уже пропадет желание его изучать. Очень важно начать как можно быстрее, а дальше вы уже разберетесь со всем остальным.

Многие люди хотят начать бегать. Они думают, что для бега им нужны специальные кроссовки, форма, а еще специальные беговые дорожки. Просто по городу их не устраивает бегать. Они долго ходят по магазинам в поиске идеальной экипировки, изучают специальную литературу и выбирают лучшего тренера. Но в итоге бегать не начинают.

Если хотите начать бегать - начините в тех кроссовках, которые у вас есть.

По этому поводу вы можете посмотреть это видео


2. Начните с что-то одного

У нас в голове множество планов, желаний и идей. Мы хотим всё и сразу. Не нужно начинать всё в один день. У вас точно не хватит на это сил, времени, энергии. Лучше начать что-то одно, но небольшое, чем запланировать массу дел и ничего не сделать


3. Поставьте небольшую цель

В первый день начните с такой цели, которую вы точно достигнете. Она будет небольшой. Она будет простой. Она будет далека от вашей конечной цели. Но достижение этого результата придаст вам сил и мотивации двигаться дальше.

Если вы хотите пробежать марафон, это прекрасно. Но для начала поставьте себе цель пробежать 1 километр без остановки. До марафона еще далеко, но это уже первая победа. Она придаст вам мотивации


4. Начните с другом

В одиночку начинать тяжело. Но если вы начнете с кем-то вместе, вам будет проще. Может ваш друг тоже хочет начать учить английский? Начните вместе. Это поможет вам не слиться на первом этапе. У вас будет ответственность друг перед другом. И если что, вы поможете друг другу.

Помню, что очень долго не мог начать бегать на регулярной основе (еще до травмы). Но однажды встретил на пробежке своего друга, который жил в соседнем доме. Мы договорились бегать вместе. Он заходил за мной после работы и мы бежали в парк. В итоге так втянулись, что не пропускали тренировки.


5. Начните с наставником

Если вы не можете начать сами - начните с тем, кто тебе поможет. Кто научит, кто будет заставлять, не даст вам слиться.

Это работает в спорте, в учебе, в работе. Многие люди не могут тренироваться самостоятельно, даже если у них есть все необходимое. Им просто не хватает силы воли. Тренировки со специалистами решают эту проблему. Это дороже, но работает. Если у вас не хватает воли чтобы начать, вы можете взять её в аренду у наставника


6. Начинайте в точное время

Не говорите себе, что перед сном вы начнете читать книгу. Перед сном это во сколько? В 21 час? Или в 23? В 19, 15, 10 часов это тоже перед сном. Это не работает. Запланируй новое дело на конкретное время.


7. Не ждите быстрых результатов

Первый раз у вас ничего не получится. Вам будет неприятно. Вы потерпите неудачу.Скажите "Нет" завышенным ожиданиям.

Помню, как я начал заниматься плаванием. В первый же раз я почти утонул. Я прыгнул и пошел ко дну. Меня успели вытащить из воды. Вряд ли я получил удовольствие в тот момент. Но в итоге я стал достаточно неплохим пловцом и выполнил норматив кандидата в мастера спорта


8. Приготовьтесь заранее

Решили завтра начать тренироваться? Приготовьте форму с вечера. А то утром пока вы будете искать кроссовки, у вас уже пропадет желание идти на пробежку. Чем быстрее и легче будет старт. Тем больше шансов, что он состоится и все не закончится одним разом. Помните, главное начать. Старт - это уже половина успеха.


9. Приготовьте себя

Начинать новое нужно в состоянии, когда у вас много сил. Начало любого нового дела потребует затраты энергии. У вас должна быть эта энергия в запасе. Если вы уставший, то шанс успешного начала очень невелик. Вы или не начнете или бросите после первого раза. Потому что в первый раз всегда тяжело, вам нужно в чём-то разбираться, учиться, а всё это требует больше энергии, чем в тех случаях, когда вы уже что-то делаете на автомате. Плюс вам потребуется много морально-волевых сил, чтобы это начинание стало для вас привычным делом.

Сейчас я не начинаю ничего нового. Я нахожусь в состоянии истощения, и у меня просто нет сил на это.


10. Не начинайте в понедельник

Не начинайте новое в понедельник. Понедельник - очень загруженный день у всех. И если вы ко всем своим делам добавите еще что-то новое, то у вас вред ли получится это начать.


Пишите в комментариях что вы планируете начать с нового года.


Мотивация каждый день в моём Телеграм канале