Как на меня взяли кредит по одним только паспортным данным

Рассказывал эту историю коротко в комментариях, попросили сделать подробный пост.

В общем, я обычный адекватный человек, брал кредиты в банках, но всегда вовремя их платил (планирую брать ипотеку, поэтому кредитная история для меня очень важна). Читал разные истории про коллекторов и МФО, но всегда думал, что это обойдет меня стороной. Но у жизни свои планы на этот счет.

В августе этого года мне начали поступать звонки от коллекторского агентства (она так и называется - федеральное коллекторское агентство). Причем звонки были очень странные - на проводе говорил робот, что мне нужно срочно позвонить по такому-то номеру, у них есть важное сообщение для меня. Я сначала подумал, что это спам какой-то и вообще рекламщики уже оборзели, но через пару дней мне это надоело (звонили раз в день в обед) и я позвонил по номеру, который они диктовали. Трубку подняла девушка, сказала, что это ФКО и я должен отдать 15000р. Я сначала не понял и начал говорить, что это какая-то ошибка. Девушка называет мою ФИО и полные паспортные данные, говорит, что ошибки быть не может. Рассказывает, что в мае 2016 года я взял 9000р (в итоге с процентами уже должен 15 тысяч) в микрофинансовой органицаии Е-Заем. Я начинаю утверждать, что ничего не брал в этой конторе, на что мне посоветовали позвонить в МФО и решать проблему с ними.

Мне дали номер, я позвонил в эту организацию. Оператор внимательно выслушал меня и сказал, что составит заявку для службы безопасности, они свяжутся со мной в понедельник (я звонил в субботу). Я немного отошел от всей этой ситуации, начинаю выяснять, что это за МФО такая. Оказывается, они работают только через сайт ezaem.ru (то есть у них нет отделений), для предоставления кредита нужно указать паспортные данные, сведения о работе, контактные номера телефонов и номер банковской карты, на которую придут деньги.
Все, этого достаточно! То есть получается, что на любого человека можно таким образом оформить кредит, главное знать его паспортные данные. А свои данные мы оставляем во многих местах - в каком-нибудь салоне сотовой связи, при оформлении симки и т.д.

В понедельник мне позвонили СБшники, тоже все выслышали, сказали, что коллекторы на время проведения расследования меня не побеспокоят (не соврал), попросили написать им заявление (шаблон скинули на почту) и написать заявление о мошенничестве в полицию (а им скинуть фотку квитка на почту). По словам сотрудника СБ, расследование займет около двух недель. На следующий день я пошел в ближайшее отделение полиции, меня попросили сначала написать все подробно на одном листке, после того, как я его отдал дали второй и попросили написать тоже самое. В итоге я все написал, мне дали квиток, который я сфоткал и отправил в СБ этой МФО.

Через две недели мне пришло на электронную почту письмо, в котором было написано, что мой договор займа заморожен, моя кредитная история будет очищена и коллекторы меня больше не побеспокоят.

Вот такая история произошла со мной. Так что будьте бдительны и старайтесь лишний раз не светить своими паспортными данными.

Как на меня взяли кредит по одним только паспортным данным МФО, Кредит, Микрофинансовые организации, Коллекторы
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
134
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пойду попробую оформить на первый попавшийся паспорт из ВК укажу в качестве получателя свою карту, если дадут деньги сразу напишу в свой банк, что пришли деньги хуй пойми от куда, которые я не ждал. В качестве проверки будет интересно. На сайт МФО через ТОР зайду.

Отпишу тут по факту.

раскрыть ветку (84)
90
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Требуется номер телефона для подтверждения у оператора, левых симок на руках нет, эксперимент откладываю до завтра, на работе есть пара симок оформленных на воздух.

раскрыть ветку (39)
31
Автор поста оценил этот комментарий
готовиться надо тщательнее)

МФО предлагает четыре способа перечисления денег. банковский счёт, киви, перевод через систему Контакт и банковская карта.

я в качестве эксперимента решила попросить пятнашку хотя б на две недели. т.к. я прошу у них впервые, за эти 14 дней проценты обещали не начислять. типо акция)

так вот, во-первых, на киви перевести система тупо отказала. почему - не знаю.


Система Контакт, как оказалось, в моём городе не осуществляет переводы от юриков к физикам, только физлицо-физлицо. Спасибо МФО, хоть предложили проверить)

Для вывода на карту ОБЯЗАТЕЛЬНО отсылать им скан паспорта. Это даже радует, т.к. данные мои стырить можно, а вот цветной скан паспорта сделать - это надо ещё заморочиться.

С банковским счетом всё понятно - тут анонимным точно не останешься. ну, у меня-то счёт есть)

в общем, одобрили мне, конечно, займ, прямо в течение 30 секунд, но дали почему-то только 7 тыр, а не 15 (((


анонимно срубить денег не получается: на киви не дают, в банке и через Контакт при предъявлении ксивы дают наличные, при запросе на карту - скан требуют.

либо МФО что-то изменили в своей работе, либо у кого-то есть цветная копия Вашего паспорта. Никогда не теряли?)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да у кучи народа есть ваша цветная сканкопия паспорта! Все госконторы, МФЦ и пр. и пр. сейчас при любом вашем обращении сканируют документы именно в цветном виде и хранят их в вашем электронном деле.. Получается, любой недобросовестный сотрудник может этим воспользоваться (((

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут фишка в том, что недобросовестный сотрудник этой конторы нихрена данные не проверил, не позвонил на работу и т.д. Скорее всего они такие добрые потому, что это не первый случай.


Хотя я искренне не понимаю, какого хрена автор попёрся в полицию, если ущерб причинён не ему. Только из-за обещаний почистить кредитную историю? Это можно сделать не только через них.

Автор поста оценил этот комментарий

Да я думаю как только эта фишка начнет происходить в массовых масштабах, она сама собой схлопнется, ибо нет ни одного юридически законного способа получить деньги взад.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас огорчу. Есть специальная программа, которая генерит скан паспорта с любыми данными.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Фотошоп называется. Я сам за СПО и заморачиваюсь в Gimp, ну да не суть, спасибо за идею

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде в ВК раньше можно было найти множество цветных сканов паспортов, наверное и сейчас это не проблема.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в доках их много

4
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно остался цветной скан на прошлой работе, её как раз указали мошенники при оформлении
1
Автор поста оценил этот комментарий
либо у кого-то есть цветная копия Вашего паспорта. Никогда не теряли?)

ахах) вот это самое прекрасное, кажый день как лотерея, не взяли ли на тебя кредитик?))

Автор поста оценил этот комментарий

И что цветная копия паспорта даст??? Подписи нет твоей на бумаге следовательно ты ничего не брал. Это они должны доказывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль вас расстраивать, но в сети есть услуги по отрисовке сканов паспорта по данным.

EXIF будет как у настоящего скана и шумы подправят.


Но дешевле взять пакет сканов + фото на вебку, слитых как правило из МФО.

4
Автор поста оценил этот комментарий

создайте лучше пост

8
Автор поста оценил этот комментарий
отмечусь в ожидании результатов
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подписалась, жду

Автор поста оценил этот комментарий

ждёмс

Автор поста оценил этот комментарий

придётся айпишник менять. у них система настроена так, что если с первого раза не одобрили, то-и-со второго раза с данного айпи не получится.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТОР-ТОР-ТОР

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

подпишусь

Автор поста оценил этот комментарий

отметился

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как же твой собственноручный автограф, который ты им оставишь? Мошенничество не?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

автограф через интернет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон. Не разобрался.
Автор поста оценил этот комментарий
Заведи карту не именную. Например, моментум в сбере.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разве они выпускаются хуй знает кому и паспорт не нужен?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Они в ящиках у них лежат готовые. Просто выдаются и потом самостоятельно активируются.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По паспорту выдаются, не?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Наверно. У меня вообще всегда в сбере паспорт спрашивают по любому поводу.
Автор поста оценил этот комментарий

тоже интересно. ты здесь опишешь или тему создашь новую?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы хорошо, еслиб тему создал. Так найти будет легче, если подписаться

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим по результату, может не будет смысла в посте, в любом случае всех, кто отписался вызову в комментарий.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки каков итог?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Писал уже, копипастну:

доступ через ТОР заблокирован, пустили через Московскую проксю.

В результате по телефону попросили фото с паспортом в руках на фоне их сайта. Облом короче.

Автор поста оценил этот комментарий

Подпись

Автор поста оценил этот комментарий
Подпись
Автор поста оценил этот комментарий

Подпись

Автор поста оценил этот комментарий

подпишусь

Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь)
24
Автор поста оценил этот комментарий

вероятней всего сотрудник этой микрофинансовой конторки был в сговоре и выдал микрозайм своему другану из евросети, который и спиздил эти паспортные данные. в итоге сбшники взяли его за яйца, и деньги возвращает уже он. иначе так просто не слезли бы.

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
иначе так просто не слезли бы

Ну у них как бы и залезать повода не было. Им дали понять, что нахрапом не выйдет деньги получить, и они пошли искать кого-то посговорчивее.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно странно.моя подруга взяла в банке кредит и наоставляла номеров.в т.ч. мой.в итоге они пробили мой домашний и номера моей родни и терроризируют нас по телефону с разных номеров.
А тут все так гладко.куча истоий когда коллекторы в дома врывались и т.д.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пишешь заявление на отзыв обработки твоих персональных данных включая твое ФИО, адреса и номера телефонов (все данные в письме указываешь) в связи с тем, что у тебя нет никаких договорных отношений. Отправляешь ценным заказным письмом с описью вложения. Ждешь указанные законом сроки (я честно не помню, но можно нагуглить) и если терроризм не прекратится - пиши заявку в прокуратуру.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С предложениями взять кредит от банков такое прокатит? Писал в свободной форме, не помогло. А уж просто говорить когда звонят надоело.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С любой конторой прокатит.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Тупо законодательно подставлены граждане, реально нафиг такое разрешено? Давайте, господа законотворцы ещё разрешим квартиры по паспортным данным через сайт продавать - совсем норм будет, сидишь такой, не трогаешь никого, а тут в дверь звонит, например, работник Почты России и заявляет, что ты ему через сайт квартиру продал, вот в договоре паспортные данные и денежка тобой получена была в полном объёме, да. :-)

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А причем здесь законодательство?

По факту владельцы сайта просто дает в займы под паспортные данные и честное слово.

И в таком случае ты можешь сам взять такой займ, а после сказать "ничаго не знаю" и им ничего не останется, кроме как просить вернуть долг, т.к. законных способов заставить вас вернуть деньги у них нет.

В общем они просто рассчитывают на честность и то, что накрученные проценты перекроют невернувшиеся деньги и обеспечат прибыль.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но кредитную историю они портят. Мне как раз в конце августа понадобилось взять ноутбук в рассрочку - все банки мгновенно отказали. Только через 2 недели после того, как пришло письмо, я смог взять ноут в рассрочку

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

не живи в кредит, вступаю в нашу секту "НЕТ КРЕДИТАМ". У нас за три года членства дают квартиры!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В ипотеку?

Автор поста оценил этот комментарий
Тут принято говорить Лига, а не секта
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Но кредитная история это по сути мнение о вас. Не многим серьезнее отзыва о магазине где нибудь на али экспресс.

Её так-то может испортить практически кто угодно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Только вот с плохим мнением тебе никто ни кредит, ни ипотеку не даст. Даже если там 9 рублей долгом записано.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то при желании кредитную историю вам могут подпортить и за то, что вы с менеджером плохо разговаривали. Повторюсь, кредитная история это не что-то центролизованное, важное или решающее. Во первых вы всегда можете найти банк, которому вообще плевать на вашу историю во вторых при любой истории можно взять небольшие кредиты и погасить их, улучшив её тем самым, в третьих ипотеку могут не дать и по куче других куда менее адекватных причин.

Банки по сути рискуют, выдавая вам кредит, т.к. им эти деньги так или иначе придется возвращать центробанку.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты человек близкий к банковской деятельности, чтобы такое утверждать?

Даже в таком случае ее можно исправить.


всегда можете найти банк, которому вообще плевать на вашу историю

Банки очень и очень строго относятся к текущим просрочкам в кредитной истории. Некоторые и по базе ФССП пробивают заёмщика.


можно взять небольшие кредиты и погасить их, улучшив её тем самым

Можно, если на данный момент никаких просрочек нет.


третьих ипотеку могут не дать и по куче других куда менее адекватных причин.

Ну вообще аргумент. Могут не дать, а могут дать. И причиной в отказе может послужить неуплаченный долг даже в 10 рублей.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
кредитную историю вам могут подпортить и за то, что вы с менеджером плохо разговаривали
Добавлю, что менеджеры к кредитной истории доступа не имеют от слова "совсем".
Автор поста оценил этот комментарий
ну вообще девчат кредитчиц при всяких магазинах бытовой техники учат отказывать даже если человек просто не понравился ну или одет не так и тп. Т.е. если даже система безопасности одобрила - девочка имеет право ему отказать
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно можно улучшить. Практически все, что угодно можно улучшить.

Банки очень и очень строго относятся к текущим просрочкам

Но у разных банков разный, так сказать, лимит доверия. Конечно с плохой кредитной историей кредита под минимальные проценты вам не получить, что вообще-то очень даже плохо. Но одного подобного эпизода не достаточно, чтобы вам отказали все банки.

Можно, если на данный момент никаких просрочек нет.

Тут все зависит от условий кредитования. Небольшую сумму под гарант вам выдадут и с куда более плохой историей.

Ну вообще аргумент.

Согласен. Не аргумент. Но повторюсь. Кредитную историю можно и исправить.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет уж, тут на данный момент законодательно разрешено оформление кредита удаленно, макс., вроде до 15 тыр. Уж простите, но микрокредитная шарага имеет лицензию на финансовую деятельность и порядок работы регламентирован, отчибучь что-нибудь выходящее за рамки закона и можешь остаться без лицензии. Попробуйте сами, как владелец сайта так повыдавать взаймы, не успеете моргнуть и глазом, вас вместе с сайтом очень быстро нагнут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о чем вообще?

Представьте себе на торговлю крендельками тоже нужна лицензия и , о надо же, её можно лишится, если делать что-то незаконное.

Вы за владельцев данного предприятия что ли беспокоитесь? Что законодательство позволяет им выдавать подобные займы и не защищает их интересы только по наличию у них паспортных данных?

5
Автор поста оценил этот комментарий

А потом будет очередной длинопост-сериал о СИЗО.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Всем управлением на вас подписываемся.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарии к 158-ой


3. Сущность хищения состоит в том, что в результате такого посягательства собственник или иной владелец теряют возможность пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению, а виновный получает возможность использовать чужое имущество в целях личной наживы.


Так что подписывайтесь, не жалко

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как правильно это классифицировать, мы ещё подумаем.
2
Автор поста оценил этот комментарий
попробую оформить на первый попавшийся паспорт из ВК укажу в качестве получателя свою карту

Буквально на днях видел пост на подобную тему, в каментах писали, что для регистрации нужно три чужих телефона, и по ним сразу звонят и интересуются, что ты за гусь, так что к схеме с левым паспортом полюбому нужно подключать друзей. Обсуждался сайт ezaem, и кстати, там не обязательно на банковскую карту получать, есть киви и какие-то моментальные платежи вроде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я такой коммент писал, да, 3 номера надо, но звонят обычно только по первому, ибо как правило там указываешь родственника, и да, этим первым был мой друг, которого я заявил как брата, ему звонили сразу пока я еще на оформлении сидел и ждал одобрения.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Adguard, антивирус, WOT и Chrome ругаются и не пускают на сайт. Ок, перезагружусь в Debian.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Когда сайт настолько плох, что даже World Of Tanks ругаются на сайт.
(Я знаю что речь про Веб Оф Траст, но я посмеялся, представив себе как ты открываешь сайт, а тебе выпадают сообщения от блокировщика, антивируса, браузера, в личку стучится сотрудник ВК, Бэтлнет сам включился, предупреждает не заходить, и кошка мордой в кнопку Ресет тычет и орёт)

1
Автор поста оценил этот комментарий

подписываюсь

Автор поста оценил этот комментарий

Тащемта, вменяемые МФО проверяют прежде всего ФИО получателя (банк. карты, банк. перевода и т.п.).

Если вы берете на паспорт Иванова И.И., а счет оформлен на Пупкина В.В. - болт там плавал, а не займ вам.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@MurMe, ну что, получилось?

Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю, зачем сохранил себе этот комментарий.

Скажите, спустя 747 дней Вам удалось задуманное?

Автор поста оценил этот комментарий

не обмани - я подписался

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Через ТОР заходить на сайт чтобы брать займ?

Все равно что в банк заходить в маске и с пистолетом за деньгами, они ж видят с какого айпи ты заходишь.


Хотя бы настрой тор через проксю российскую, лучше всего зайти в инет в каком-нибудь кафе, где есть открытый вай-фай, и лицо на камеру лицо не пали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку