Как на меня сосед с ножом кидался 2: от праха к праху

Прошел 21 день с тех пор, как я залил пост про соседа (https://pikabu.ru/story/kak_na_menya_sosed_s_nozhom_kidalsya...).

Спасибо за поддержку, и оказывается у меня теперь 154 подписчика (я в шоке), значит вы ждете продолжения истории, что ж, наслаждайтесь. За эти три недели соседа я не встречал. Из полиции не звонили, вообщем новостей не было. До вчерашнего дня.

Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как на меня сосед с ножом кидался 2: от праха к праху Продолжение следует, Бездействие власти, Часть 2, Пост, Видео, Длиннопост
Как на меня сосед с ножом кидался 2: от праха к праху Продолжение следует, Бездействие власти, Часть 2, Пост, Видео, Длиннопост

После прочтения сего постановления мы с девушкой были очень удивлены. Насколько я знаю, сосед должен был расписаться в протоколе, мол ему разъяснены ст.306 и ст.307 УК РФ (дача ложных). Практически все, что он наговорил полицейским это вранье, и видеозапись тому подтверждение (обратите внимание на его показания, и на видео).

Видимо полиция верит похмельному бреду алкаша больше, чем фактам. Что ж, придется воевать еще и с полицией. На днях обжалую это постановление и напишу заявление в прокуратуру. Буду держать вас в курсе событий.

Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
302
Автор поста оценил этот комментарий
А вот так раз воткнешь соседушку головой в дверь и он побежит писать на тебя заявы. И ведь,сука, поверят ему. ТС, крепись
раскрыть ветку (79)
152
Автор поста оценил этот комментарий
если у него будут побои а не пустая болтовня, то да. Сказано, что на видео все доказано. А что доказано? Ножа я так и не увидел, разве что пьяные угрозы. Пол страны за такой базар посадить нужно тогда
раскрыть ветку (35)
344
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пол страны за такой базар посадить нужно тогда

Вот бы славно было

раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы даже с горочкой взял.

31
Автор поста оценил этот комментарий
Да вам не угодить. То Сталин тиран, то молодец что всех пересажал
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что всех, а надо только вот таких бакланов, которые особенно по синьке не отдают отчёт своим действиям, в психушку, на колеса, пущай пару лет слюни пускает, а потом в таком же состоянии выпустить, что до овощами были, что после, их жизнь не изменится

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и вообще: с хуя ль за угрозы сажать не должны? Или ждать пока их в действие приведут?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так написано в УК РФ)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так может такие "все", кого пересажали, и были?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну люди то разные в комментариях,для кого то тиран,для кого то ангел. Кто то просто хуйню пизданет,кто то плюсов ради.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное, когда один и тот же человек в зависимости от ситуации гнёт кардинально противоположные идеи.

Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто: Сталин и тиран и молодец

PS: молодец не потому, что тиран, хотя...

ещё комментарии
45
Автор поста оценил этот комментарий
Я все понимаю и видео я смотрел, и ножа там не видно, это понятно. Я прекрасно понимаю почему делу не дали ход. Уважаемый, я сетую на то, что вот так он придет еще раз, побычит, достанет нож, помашет им, получит раз в бубен и убежит писать заяву, а в ответ то предьявить нечего:гематом нет, порезов нет-ну значит и самообороны не было. И припишут причинение вреда здоровью.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если правильно дать в бубен, то уже не побежит.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Только нужно заранее придумать, как от тела избавляться будешь.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Без свидетелей побои недоказуемы

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да, вдруг упал так неудачно, с кем не бывает
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подговорит жену, мб ещё кого, собутыльника, в качестве свидетелей

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

И если видеозапись есть, то тоже?

2
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, так оно и есть
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше расстрелять.

Нет, правда, славно было бы жить в стране где таких товарищей вообще бы не было.

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, вон один тоже все угрожал, пока жене руки на отрезал.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть проверенный вариант ))
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну угроза расправой или жизни тоже не очень то законно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уверен, что к нему применили соответствующие меры. Расстрел в этом случае не предусмотрен
58
Автор поста оценил этот комментарий

Это херня. Меня бухой быдлососедушка в реанимацию отправил, при свидетелях, а утром побежал давать на лапу, ой, простите писать заяву, пока я в бессознанке был.

Потом месяц в больнице, год восстановления, ибо слух падает и забыл как машину водить..

В результате- отказ в возбуждении, типа нет состава преступления.


А всего то надо было в хату пригласить, да в упор свинцом накормить..  

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Чот как-то мало верится.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Господи ну что у нас за люди, одни терпилы, советую Вам прежде чем что-то писать или куда-то идти для начала почитать "УпК, УК Росси" (для особых Уголовно процессуальный кодекс, Уголовный кодекс), с комментариями авторов Вас должны интересовать статья №119 УК РФ, в которой отражен факт случившегося с вами происшествия, но так же довожу до Вашего сведения что перед тем как что-то заявить нужна доказательная база, а именно если Вам угрожали необходимо минимум 2 свидетеля, девушка не подойдет она заинтересованное лицо, а также минимальные телесные повреждения (ссадины, синяки, царапины и т.д.,) участковый правильно и сказал что это бред, видео по крайней мере которое вы выложили можете оставить себе и гордится им, (на нем ничего не видно) только как пьяный просит выйти к нему, и то видеозапись это только косвенная улика, вы должны это понимать, вообще в таких ситуациях "Бытовых конфликтов" принято обращаться в суд, но наш суд самый гуманный и бюрократичный в мире поэтому там только можно испортить нервы, а результат может быть не таким как ожидалось, можно еще в действиях соседа усмотреть мелкое хулиганство 20.1 КоАП но там также нужны доказательства, возможно у соседей с ним так же возникают конфликтные ситуации.

раскрыть ветку (29)
18
Автор поста оценил этот комментарий

по сути, все так

Но вот вопрос: а если бы товарищ с ножом зашел к человеку, который работает в структуре МВД?

Была бы какая-то реакция? я без сарказма спрашиваю

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
С сотрудниками все куда интереснее. Было много случаев на практике когда реальность угроз была куда более наглядной чем в данном случае, например размахивание топором перед носом или учебная граната в приоткрытую дверь брошенная. Такими делами в отношении полицейских занимается следственный комитет и на моей памяти НИ ОДНО из них не было возбуждено. Причина такова: сотрудник полиции в соответствии с ФЗ обучен боевым приемам борьбы и противодействию вооруженным преступникам, соответственно не мог считать угрозу топором в свой адрес угрозой убийства так как обучен противодействовать таким угрозам и не мог бояться. Гранату ручную тоже должен был опознать немедленно как увидел как учебную а не боевую и соответственно не мог испугаться. Важно отметить, что в соответствии с диспозицией ст.119 УК РФ потерпевший должен реально воспринимать угрозу и иметь основания опасаться приведения этой угрозы в исполнение, так что автору ничего не светит, участковый в данном случае прав. Видео конечно смешное. Прежде чем ругаться (может даже матом) учтите, что если бы была хоть какая-то возможнасть данное дело пустить на орбиту то участковый бы свой шанс не упустил. Дело в том что печатать постановление об отказе ему значительно дольше и сложнее чем рапорт на передачу дела в дознание для дальнейшего возбуждения, ну и показатель это хороший так как такие преступления это двойная привенция, соответственно участковому такие дела выгодны. Если отказал, значит там вообще не выкрутить на уголовку. Так что автору советую выдохнуть и не тратить время. Хотя... жалуйтесь, уважаемый, и выкладывайте результат сюда. Может после этого жалоб будет поменьше.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

это вы нарисовали по бумажке, а в реальности?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В реальности если в момент конфликтной ситуации сотрудник не находился на службе, (я рассматриваю ситуацию в данном контексте) то ничего бы не было, поверьте я сталкивался в практике что сотрудники не могли помочь сами себе, ведь они так же ограничены законодательно как и все люди.

Автор поста оценил этот комментарий

Никогда бы не подумал. что оно именно так поворачивается. Эх,  до сих пор жалею, что дал себя уговорить поступать на АСУ вместо юридического...

1
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле ,зачем что то возбуждать, это надо же работать.. а так отказное написал, а з/пл идет в карман

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте почитаем.


если Вам угрожали необходимо минимум 2 свидетеля, девушка не подойдет она заинтересованное лицо, а также минимальные телесные повреждения (ссадины, синяки, царапины и т.д.,)

Вышеизложенное где можно почитать? Что угрозы подтверждаются телесными повреждениями? Что лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, не считается свидетелем из-за заинтересованности?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
да смысл спорить с тем кто всех считает терпилами, ему же на зоне кодекс читали))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такие познание что кому и где читали?.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это прочитать нельзя это случай из юридической практики так сказать, правда жизни. Я пишу только то с чем реально сталкивался.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм... Прочитать нельзя, но ты призываешь прочитать... Ну да ладно. Действительно, реальность зачастую расходится с писанными правилами.


Раз уж у тебя есть опыт, если несложно, просвети в следующем вопросе. Конкретно по ситуации, что обсуждается в этой теме. Вот девушка, которая снимала. Ты говоришь, что она - заинтересованное лицо, а потому свидетелем не считается. Я так понял, речь о том, что судья не обратит особое внимание на показания такого свидетеля, сочтя её заинтересованной в определённом исходе. Но это суд. А что на счёт следствия и доследственной проверки? Вправе ли следователь или участковый пренебрегать показаниями свидетеля по причине заинтересованности? В том смысле, может ли он своей волей не включить в материалы дела такие показания? Или он обязан фиксировать всё, а квалифицировать будут другие?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Объясняю для тебя прочитать я призываю прочитать статью УК с комментариями от юристов, их можно очень много найти в интернете, это во первых, во вторых у тебя своеобразное восприятия работы системы МВД, Юстиции и суда, объясню все по порядку, для начала автор данной темы обратился в полицию по линии 102, приехал наряд ППС, (или ГБР, СОГ смотря кто будет свободен), которым он написал заявление и объяснение, в дальнейшем его заявление попадает в дежурную часть отдела полиции который непосредственно курирует этот район, на следующий день его заявление отписывается начальнику участковых который в свою очередь отписывает его на участкового который занимается обслуживанием данной территории, участковый когда есть время то есть через несколько дней  приходит к заявителю что бы его более подробно опросить, и узнать все обстоятельства, когда участковый опросил заявителя и понял что он не сможет его передать в отдел дознания (Возбуждением уголовных дел по таким статьям занимается ОД), он принял решение об отказе в возбуждении УД, о чем заявитель был уведомлен по почте соответствующим письмом, в котором указывалась возможность его обжалования.

Но представим ситуацию по которой орган дознания возбудил уголовное дело по заявлению, дознаватель проводит комплекс всех необходимых мероприятий, не буду указывать весь так как, бюрократии там много, в основном печатной, но много, (Допрашивает заявителя, признает его потерпевшим, допрашивает свидетелей, допрашивает подозреваемого, избирает ему меру пресечения, и т.д.) в ходе проведения всех следственных действий у дознавателя так же имеются сроки до 1 месяца, после чего УД направляется в прокуратуру для ознакомления с материалами, законности возбуждения, правильной квалификации, и т.д., после чего УД направляется в Суд, который и примет решение  (но это тоже все не сразу, будет несколько заседаний, идет предварительное слушание, ознакомление с материалами, и т.д.,) в пользу той или иной стороны, и если в материале не будет хватать необходимых по мнению потерпевшей стороны показаний свидетеля все это можно сделать на судебной стадии, только суд если посчитает нужным примет ее показание к сведению, если не посчитает нет, к сожалению с такой бюрократией в судах как у нас проще все решить полюбовно примирением сторон так как наказание может не соответствовать запросам потерпевшей стороны. Но благо любое решение суда можно оспорить в судебном порядке, апелляционные, кассационные  суды, но это уже другая тема.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем описано как раз моё восприятие работы системы.


Но я, видимо, неудачно вопрос сформулировал. Меня интересовало другое.


дознаватель проводит комплекс всех необходимых мероприятий, не буду указывать весь так как, бюрократии там много, в основном печатной, но много, (Допрашивает заявителя, признает его потерпевшим, допрашивает свидетелей, допрашивает подозреваемого, избирает ему меру пресечения, и т.д.)

Имеет ли право дознаватель не допрашивать свидетеля, так как, по его (дознователя) мнению, свидетель заинтересованное лицо? На каком этапе пути от проверки до суда вообще поднимается вопрос о заинтересованности свидетеля?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дознаватель, допросит всех лиц которые непременно имеют отношение к делу, если свидетель, хочет еще что-то добавить то придет к дознавателю и попросит чтобы его повторно допросили, вопрос о заинтересованности свидетеля может возникнуть о дознавателя когда он будет сопоставлять допросы, проводить очные ставки, изучать доказательства.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже вы путаете понятия понятой и свидетель. Свидетелем может быть кто угодно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не путаю, свидетелем может быть кто угодно, хоть малолетний ребенок, вопрос в ВАЖНОСТИ в данном случаи девушки как свидетеля!!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий
вот для вас правовед вы доморощенный уже было написано, потерпевший может упирать на угрозу убийством подробно расписывая что он очень испугался, считает угрозу реальной, боится выходить из квартиры и т.д. и т.п. подробно статью прочитайте сами, что-бы не пересказывать. Именно подробно описать что угроза нанесла ему моральный вред. и тогда она будет уже рассмотрена в рамках статьи.  и желаю вам не стать самим терпилой-- а то смотрю вы считаете что один д"артанья это вы.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас моральный вредн очень тяжело доказывается - нужны свидетельства множественные и хотя бы бумажка от психолога\психиатра.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно если вкратце.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ну никто не говорит что все все просто.но на первоначальном этапе это не позволит замять дело
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак оно надо нормальному человеку? Если хорошо затянуть и не менее грамотно юзать аппеляции охреневшей стороной - можно нарваться на проверку диагнозов и бумажек обследованием в стационаре, иначе суд док-ва не примет. А из дурки без диагноза не выходят в нашей стране, какую-то фигню, но найдут в цифро-буквенном коде, в котором будет таиться что угодно - от "повышенной эмоциональности" до "расстройства личности". В итоге один хрен все подобные конфликты с быдлососедями упираются в "начистить рыло превентивно, озаботившись поддержкой быков и напугав"\забить болт\отдать на распивон все свои нервы в прокуратурах, судах, да бич сдохнет от синьки быстрее или его выселят за ЖКХ долги))). Варианты со знакомыми ментами, прокурорами не рассматриваем.

Мне больше другое интересно - ок, нет ножа на видео, нет дела, похер на статью УК с угрозами. Если ТС всех соседей подкупит в радиусе 3 этажей за шоколадки (вспоминаем нашу ментальность - пока тебя в попу не трахнут все нормально, моя хата с краю,а если и трахнут, то бысро же было и не особо больно) и те его ну не знаю, в коллективной жалобе поддержат или сами разок ментов вызовут т.к.синяк явно дебоширит - это хоть как-то поможет? Или мы просто озлобленного на весь падик синяка получим?

Автор поста оценил этот комментарий

Хахахахахаха, вот оно лицо Российского интернета, и кто в данной ситуации вы после всего этого как не "Терпила" задумайтесь, а я выражал свое мнение, как и все вы сидящее здесь!!!!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator он заебал всех называть терпилами. Сейчас это уже прямое оскорбление было.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хахахахахаха, вот оно лицо Российского интернета, и кто в данной ситуации вы после всего этого как не "Терпила" задумайтесь, а я выражал свое мнение, как и все вы сидящее здесь, но вы поступили как настоящий мужчина!!!!!!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне на мнение твое насрать и я просто прошел бы мимо, как всегда это делаю. Но ты оскорбляешь людей на ровном месте. Я вот оскорбляю людей только за дело и только глядя им в глаза - это по мужски. А называть людей терпилами, зная что тебе не прилетит за это, может любое ссыкло.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сказал не все люди терпилы, я написал что одни терпилы, если ты из Симферополя (Крыма) с удовольствием посмотрел как ты мне это сказал бы в глаза, если бы душка хватило, а изображать из себя Робин Гуда в интернете может каждый. Очередной интернет герой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит позориться. Своим хамством ты выдаёшь в себе труса. Я тебе помогу успокоиться - пиздуй в чс)

Автор поста оценил этот комментарий

О да настоящий мужской поступок, герой, все что ты можешь?,только жаловаться, критиковать и ныть, одним словом тряпка, да видно по жизни ты тоже такой, но я тебе желаю всего самого хорошего.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Поверят. Потому что полиция в нашей стране - сплошная пидерастия. И следаки и прокуроры и судья туда же.
Потому что система, выстроенная из пидоров, работать иначе не может.

з.ы.
А тут недавно пост был про мужские профессии - там одно из пидрил защитников понбежало целое стадо.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально так. Автор, кроме не внятного видео, полиции ничего не предоставил, но ему, почему-то должны верить. А если не верят - пидарасы. А если бы поверили, и с тем же видео выложили пост, про то как полиция прессует невиновного,  который соседа просто увещевать пытается, исходя из видео, снова обозвали бы пидарасами. Не от того, что они и правда пидарас,  а от невежество комментаторов вроде Вас.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
хотелось бы посмотреть на вас когда подобный сосед придет увещевать что вы ему потолок прогибаете)) ах да вы же с вертушки вмажете)) вы ж не терпила сами за базар ответите)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю Ваши комментарии и никак не пойму, объясните недалекому, Вы что-то хотите доказать кому-то? или не можете поверить что так все работает? Если отбросить эмоции, на чем тут участковый должен был возбудить уг. дело? Пустая запись, на которой только слышны угрозы и показания девушки? Так и с той стороны есть показания жены, она говорит что у него не было ножа. Вот если бы был виден нож или по другой причине он воспринял угрозы реально, тут уже можно было. Ну вот так через жопу у нас многие законы написаны, что участковому надо было делать? А Выше правильно писали, была бы судебная перспектива, возбудили бы (если конечно не порешали).

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, что тут распылятся, большинство таких комментаторов не имею логического мышления, а про знания законов тут и говорить нечего. Они реально считают если с ними, что-то случилось и это правда, то без доказательной базы обязаны бежать всех и садить вокруг, все ж главные герои в своей жизни и мир вокруг должен их крутиться. Зато все полицеские вокруг пидарасы, потому что не упекли синяка на 15 лет за видео. Я честно понять не могу, неужели люди настолько тупые, что не понимают простой вещи, что будь так как они хотят на веру и быстро, то и их это коснется в первую очередь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не будет, у них таких дел мама с побоями, если тяжких телесных нет, то и срока нет, а если есть, то условку дадут максимум, зато сосед не будет выебываться.
Снимал квартиру, сверху такие же ебанутые жили сынок с мамашей, он тоже на меня с угрозами попер, я ему накидал от души и больше о нем не слышал
Автор поста оценил этот комментарий
@Ray35, чем дело кончилось?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С двушкой той расстались, мужик сел, другого соседа зарезал (этажом ниже, под собой). Хотел пост запилить, да уже как-то неудобно, столько времени прошло)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если без тяжких, то ничего не будет серьезного, да и хрен знает, что с ним могло на улице случиться в темноте

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же ситуации разные, но я пиZдился с соседом из-за его синьки, нас другие соседи разнимали, вызвали наряд, забрали, снимали побои, но в итоге ничего

Автор поста оценил этот комментарий
Просто за алкашей звёздочки не дают
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку