Как мы с Витькой бухло добывали.

Дело было в восьмидесятых годах, то есть тогда, когда парням из моей компании уже можно было, да и полагалось употреблять вино. В то время мой приятель Витёк работал на винзаводе, а может быть просто у него там был блат, но он периодически наведывался ко мне в гости, прихватив канистру-трёшку "Маргаритаре". Сам знаешь, вино имеет свойство внезапно заканчиваться, но Витька не сдавался, приносил ещё, благо что от моего дома до винзавода было пять минут ходу.


И вот однажды, когда у меня, или у моего брательника Андрюхи, намечался день рождения, и нам потребовалось вина больше чем обычно, Витёк понуро потупив взгляд, сообщил что его с завода попёрли, вина не будет, и вообще всё хреново. Но тут же спохватился и стал заверять, что если вдуматься, это вообще не проблема, потому что он знает в нашем городке всех, и что самое важное – все знают Витька. Вот только, говорит, помощник нужен, ибо вино придётся тащить издалека, а именно, аж с консервного завода, того самого что на окраине города. Помогать вызвался я, а может быть мне выпал жребий, уж не помню, но мы с Витьком отправились на консервный. Ночью.

На консервном Витёк чувствовал себя как рыба в воде, меня же, как оказались на территории, стало слегка потряхивать от страха.

Тебя уже успела посетить мысль, откуда на консервном заводе алкогольные напитки? Хорошо, потому что я как раз добрался до сути.


Представь огромный цех, в котором рядами стоят огромные цистерны. Штук двадцать, наверно. Фиг знает, какого объёма они были, но выглядели явно крупнее тех, что катаются по железной дороге. Цистерны были наполнены всевозможными соками, а запах в том цехе красноречивее всяких слов напоминал, чем богата молдавская земля. Так вот, в одной из цистерн, (сюрприз!), ушлые работяги втихаря готовили плодово-ягодное вино. То ли контроль над производством соков хромал, то ли начальство было в доле, уж не знаю, но когда мы вошли в цех, никто не удивился и не спросил, почему это тут какие-то посторонние ходят, да ещё и с канистрами.

Всё было просто и обыденно. Какой-то работяга, дружбан Витька, усмехаясь, отвинтил здоровенный вентиль, и стал наполнять наши канистры одну за одной, напутствуя каким путём нам лучше ретироваться с завода.


PS. Я прошу прощения у читателей. Рассказ будто вырван из контекста, наверно, это у меня стиль такой. На мой взгляд получилось не слишком грубо, вышла коротенькая история на тему бытового пьянства в молодёжной среде и тонкости хищения социалистической собственности. Добавить к этой истории нечего. Проскользнули за ограду завода, привязали канистры к велосипедам и отправились домой. Ах да, канистр было штук пять, каждая по пять литров. Вино понравилось.


Это Молдавия, детка)))

Истории из жизни

35.9K пост73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.