Как мы отказались от продолжения "химии" ребенку, и что было дальше

Прошло чуть больше года с тех пор, как я и Андрю в последний раз съездили за 160 км в детское онкологическое на капельницу карбоплатина с уколом винкристина. Настроение было, в целом, приподнятое, мы чувствовали себя победителями, которые преодолели нелегкий полугодовой марафон. Я ощущал себя опытным родителем детского онкологического, открывал дверь отделения с ноги, знал всех медсестер и врачей по именам :)


Мы тогда не знали, помогла химия или нет, стало лучше или хуже. Чисто визуально образование/отек на веке становилась то немного больше, то поменьше - без какой-то существенной динамики. Но само осознание того, что "мы закончили" заряжало оптимизмом.


Тем более странным мне показался диалог с нашим врачом (тем самым, веселым, о котором я уже немного рассказывал в посте "А волосы у ребенка выпадут?"):

- Ну что, - говорю я ему, - надеюсь, больше не увидимся?

- Да, гуляйте пока! До второго блока чтоб я вас тут не видел! - ответил он

- До второго... чего?

- До второго блока ж. Но это уже после МРТ, так что гуляйте!

И убежал на обход.


Я понимаю, что для тех, кто сталкивался с "химией" более-менее плотно, вот эти первые, вторые, десятые блоки - вещь совершенно очевидная, и мое удивление выглядит наивно, но... блин. Образования-то не злокачественные и нас как-то никто не предупреждал, что этот конкретный курс "химии" - это только первый шаг. А будет и второй. И третий. Прям точно будет, практически вне зависимости от результата... Ну правда, никто не предупреждал и не объяснял.


И мы уехали домой. Андрю щебетал всю дорогу, а я пытался избавиться от мыслей от этого самого "до второго блока".


Через месяц после окончания "химии", выждав нужный срок, мы отправились МРТ орбиты глаза, мозга и спинного мозга заодно. Конечно, мы очень нервничали, ведь, в сущности, именно оно покажет, имело ли вот это всё смысл. Имели ли смысл ночные рвоты, тысячи километров дорог, десятки уколов и капельниц (не считая анализов крови каждую неделю), литры детских слез (уж извините за художественность) и все прочие "прелести".


Я мечтал о том, что станет лучше, боялся того, что станет хуже, но результат был другим - тем, которого я, если честно, ожидал меньше всего.

"Без изменений". Врач-рентгенолог в очередной раз пожал плечами и сказал, что вообще-то глиомы на нервах выглядят иначе, и он сильно не уверен, что это вообще глиома. А что такое в орбите глаза и на веке, так он вообще не знает.

Ни образование на глазном нерве, ни разрастания тканей не изменились вообще. Ни на миллиметр. Не лучше и не хуже.

Если бы они уменьшились, можно было бы сказать, что "химия" помогла. Если бы они увеличились, стоило бы паниковать и лететь за границу чем скорее, тем лучше. А о чем говорит то, что не изменилось ровным счетом ничего? О том, что "химия" помогла (ведь не стало хуже!) или о том, что мы вообще занимаемся какой-то ерундой?


За ответом на этот вопрос, как и следовало, мы отправили в Киев, в Институт рака. К счастью, в эту поездку жена догадалась не брать ребенка, ведь, простояв в очереди с 9 до 15, она получила 5-минутный прием, в ходе которого была выписано направление на второй блок "химии", только теперь уже не на полгода, а на 1,5 года.

Почему? Ну так потому, что первый блок "помог" - хуже не стало. И потому, что он "не помог" в достаточной мере - лучше не стало, надо продолжать.


Я, конечно, всё понимаю и, возможно, непозволительно избалован жизнью, но, бл#дь, в моих розовых фантазиях направление на второй блок "химии" не должно выглядеть, как назначение капель при насморке.


Новый Год 2020 мы встречали в крайне подавленном настроении. Малыш стремительно розовел и набирал вес, на голове уже топорщился ежик новеньких (почему-то очень светлых) волос, и было мучительно думать о том, что всё надо начинать заново. Только теперь уже - не 6 месяцев, а полтора года уколов, капельниц, тошноты (во всех смыслах), поездок в Днепр, анализов и вот этого всего.


И мы решили остановиться (конечно, заручившись апрувом другого врача - из Института Филатова в Одессе). Решили дать себе и Андрю передышку, которая тянется до сих пор.


Через 3 дня после этого поста, 02.12.2020, назначено МРТ - первое за последний год, а через неделю придет результат генетического исследования на NF1, которое подтвердит на 95% уже поставленный тревожный диагноз или окончательно смешает карты, если результат окажется негативным.


Где мы будем в декабре? На пороге "химии"? Или продолжим ждать? А, может, снова - исследования, диагностики, диагнозы со знаком (?)? Или займемся подготовкой к операции, которая решит проблему более радикально? Кто знает. Одно точно: наши "каникулы" заканчиваются. Но, возможно, впереди что-то получше, чем пассивное ожидание очередного витка неприятностей.


Всем добра и нашу с Андрю фоточку в придачу:

Как мы отказались от продолжения "химии" ребенку, и что было дальше Химиотерапия, Глиома, МРТ, Рак и онкология, Негатив, Болезнь, Длиннопост, История болезни

Дети и родители

11.6K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это центр Мулдашева аллоплант. Залезть на их сайт и посмотри отделения. У тебя адрес отделения морфологии. Можешь даже самому Мулдашеву написать,там есть контакты. Это в Уфе конечно,но у вас вариантов то мало

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал их сайт, действительно есть случаи и операции (!), очень близкие к нашей ситуации. Значит, будем писать и двигаться в этом направлении тоже. Ещё раз спасибо!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Выздоравливайте!
Вам сил и терпения!
А в какой области дело происходит?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Днепропетровская.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы на Верховинную в в Киеве не ездили? Институт рака это конвеер...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про Верховинную даже не слышал, честно говоря. Погуглю, спасибо!

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, очень странно ,что вам протокол химии ваш не выдали. Это же не от балды все, для каждой опухоли есть международные протоколы. И из одного блока они не бывают. Опухоль в голове любая может натворить дел, лучше не тяните.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Протокол нам выдали, конечно, но протокол - это просто протокол. Там описан конкретный курс лечения при низкокачественных глиомах на 6 месяцев. Оказалось, что это первый, а дальше - другой протокол, уже пожестче.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, по поводу образования в орбите. Проводился ли диф. диагноз с IgG4зависимыми болезнями? Синдром Мошковица один из вариантов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нигде не возникал такой вопрос. Погуглю, спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если глиомы при НФ не пргрессируют это очень хороший результат, они обычно прогрессируют при этом заболевани  до 7 лет, дальше останавливаются в росте, поэтому назначают химию до этого возраста.При НФ они не ведут себя так агрессивно, как если без НФ. В Москве есть врач Желудкова, онколог, который специализируется по НФ и по глиомам в том числе, к ней обращаются люди с этой проблемой со всей России, и не только. Операции же, к сожалению, обычно ведут к слепоте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий! Да, Вы правы, к Желудковой мы должны были попасть ещё в марте, но всё отменилось из-за карантина (мы в Украине живём).

Про глиому - да, нам примерно так и описывали. Просто нет ещё уверенности в том, что это глиома, выглядит как небольшое утолщение нерва, совершенно статичное по размерам на протяжении 2 лет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши в morphoplant@mail.ru спроси что делать с глазным нервом. Прикрепи все анализы. Они тебе смогут помочь советом. Если что приедешь сюда. Чё поделать... Но ниточка помощи от меня вот такая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо, напишу, но что это? Кому я писать буду?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень понял: низкокачественная это низкодиференцированая?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"низкозлокачественная". Опечатался, спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья вашему малышу,а вам сил и терпения, прямо по тексту чувствуется что вы очень добрый и светлый человек, сильны духом,всем бы таких родителей) Я примерно понимаю как вам тяжело и страшно, прошла через похожую ситуацию только с мамой,боюсь представить каково это с ребёнком...взрослый то человек теряется и попадает в прострацию( желаю вам пройти через это стиснув зубы,и забыть как страшный сон!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый случай индивидуален, как по вашему врачи должны были узнать ,ответит опухоль на химию,не проводя ее? Есть диагноз по биопсии - есть международные протоколы лечения. Врачи не от балды препараты назначают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Биопсии не было вообще, если что. Т.е., в сущность, природа опухоли неизвестна. Заранее отвечая на вопрос, почему не было биопсии: долгая история, о которой я, может быть, расскажу отдельно.
И, несмотря на это, первую "химию" мы делали без вопросов, т.к. понятно, она назначается не от балды. Вопросы возникли по второй, и мы её делать не стали.

Но вообще, хоть в моем посте и ощущается негатив по отношению к врачам и тактике лечения, но смысл был не в этом. Я понимаю, что у них свой алгоритм. У них свой алгоритм, а у нас - своя жизнь, и все риски, связанные с лечением или нелечением ребенка я несу сам. Вот и вся история)
P.S. Да, я знаю, что у нас условно легкий случай, и есть выбор, а у кого-то выбора нет. Но всё относительно, сами понимаете. Для кого-то этот случай легкий, для кого-то - просто пиз#ец.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это центр Мулдашева аллоплант. Залезть на их сайт и посмотри отделения. У тебя адрес отделения морфологии. Можешь даже самому Мулдашеву написать,там есть контакты. Это в Уфе конечно,но у вас вариантов то мало

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!