Как мне продали нерабочую видеокарту #3

Предыдущий пост.

Прошёл месяц, полиция у нас работает медленно, но всё же я получил по почте "отказ в возбуждении уголовного дела".

Теперь у меня дополнительно подгорает. Это что получается?

Можно без последствий обманывать других людей? Можно продавать нерабочие видеокарты, жёсткие диски и прочее и потом безнаказанно уходить. Морду не набьёшь, это уже сам под статью попадёшь, при чём 100%. Ну по честному, все всегда всё проверяют при покупке? Если вы живёте по принципу все потенциальные мудаки и хотят меня наебать, то можете дальше не читать, живите спокойно, я за вас рад :) Я не всегда проверяю на месте, разные случаи, и люди благо попадались честные, и если что не так, то принимали назад, но бывает, что попадаются люди нехорошие. Предпочитаю попросить время на проверку, если покупаю с рук, если отказывается человек предоставить 2-3 дня на проверку, нафиг. А уж если ты дал время, а потом идёшь в отказ, это неправильно. Теперь я стал чуточку умнее, и если в будущем буду что с рук покупать, то проверка обязательна, либо у меня, либо у продавца, но без проверки покупать себе дороже.

В общем пришёл мне ответ ввиде отказа.

Как мне продали нерабочую видеокарту #3 Мошенничество, Видеокарта, Авито, Обман, Юридическая помощь, Длиннопост

Занятно, что гр. Филя пишет, что видеокарту он в исправном состоянии продавал, но между тем, в последний раз по его же словам видеокарту он проверял в июле 2018 года, и более не тестировал, т.е. следуя его логики о том, что я могу якобы "сломать" по пути домой, он также мог её сломать пока она полгода лежала.

Как мне продали нерабочую видеокарту #3 Мошенничество, Видеокарта, Авито, Обман, Юридическая помощь, Длиннопост

Собственно факт сделки этот документ подтверждает, что уже хорошо. Значит можно подавать в суд. Я проконсультировался, исковое заявление будет стоить мне 3500р + ещё экспертиза видеокарты 3500 рублей. Удручающе конечно. В случае победы ответчик должен мне будет возместить эти деньги. Я ещё раздумываю, но скорее всего потрачусь, так как тут уже дело принципа дойти до конца и наказать продавца рублём, так как в случае проигрыша он должен уже будет возместить 10600 рублей. И на всю жизнь запомнит, что лучше не мирно конфликты решать.

Как мне продали нерабочую видеокарту #3 Мошенничество, Видеокарта, Авито, Обман, Юридическая помощь, Длиннопост

1)Теперь вопрос у знающих людей. Нужен ли специальный эксперт для осмотра видеокарты для подачи иска? Или хватит диагностики сервис-центра?

2)Есть ли положительная практика подобных дел(с физлицами)?

3)Можно ли к делу привлечь переписку вконтакте?

4)Приму во внимание все ваши советы.

Лига Юристов

32.3K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.