Как Microsoft уменьшает срок службы SSD дисков

Добрый день,

Нашел одну проблему, которая на мой взгляд достаточно серьезна, но Microsoft не спешит ее решать.

В один прекрасный день я стал замечать на что компьютерах у пользователей, которые используют Office365 и Teams диспетчер задач показывает время активности диска около 100%, и почти вся активность от Outlook. Поначалу предположил что Outlook переиндексирует локальную базу писем, но настораживало то, что почти вся активность - запись, причем со скоростью 3-5 мегаБайт в секунду - а это 253ГБ в сутки из расчета 3МБ/с, что при ресурсе среднего диска на 250ГБ в 150TBW почти гарантированно убъёт диск за 607 суток.


Стал отслеживать активность на своем компьютере и она не снижалась даже после нескольких суток запущенного Outlook.


Как Microsoft уменьшает срок службы SSD дисков Баг, Microsoft, Длиннопост, SSD, Office365, Outlook
Как Microsoft уменьшает срок службы SSD дисков Баг, Microsoft, Длиннопост, SSD, Office365, Outlook

Начал копать - наткнулся на похожие проблемы на форумах Microsoft(например https://answers.microsoft.com/en-us/msoffice/forum/all/outlo...) - там некоторым помогало отключил Teams Mettings addon в Outlook - но это не мой путь т.к. пользователи используют функционал Teams в Outlook.


Тогда из широких штанин был вытащен Procmon и выяснилось что Outlook постоянно пишет логи телеметрии в несколько файлов, после этого сделал мини-скрипт, который запрещает писать эти логи аутлуку:


Attrib +r %appdata%\..\Local\Microsoft\MSIP\Telemetry\v1.7\*.*

Attrib +r %appdata%\..\Local\Temp\*.db*


Скрипт помогает сразу и без побочных эффектов.


Ну и немного нудной информации:


Проблема проявляется на компьютерах с установленным Office365 и Teams, начиная с обновления Office365 примерно в середине октября 2019 года и до самой свежей версии на момент написания поста, проблему наблюдал и на x86 и x64 сборках Office365. ОС - Windows 1903 и 1909.


Тикет в Microsoft пока открыть не могу т.к. мою учетку забыли добавить в Microsoft Support Plan

Результаты выполнения скрипта:

Как Microsoft уменьшает срок службы SSD дисков Баг, Microsoft, Длиннопост, SSD, Office365, Outlook
Как Microsoft уменьшает срок службы SSD дисков Баг, Microsoft, Длиннопост, SSD, Office365, Outlook

Win 7/8/10, Office - настройка

205 постов3.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

- В свободной форме комментировать и обсуждать посты и другие комментарии.

Нельзя:

- Оскорблять кого-либо из пользователей пикабу.

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за модератором).

- Размещать рекламу (контент и/или ссылки на платные программы).

- В общем-то нарушать правила http://pikabu.ru/html.php?id=wtf

Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

Будьте культурными няшами и все будет хорошо :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
170
Автор поста оценил этот комментарий

Отключаем службу CDPUserSvc в windows 10

https://realadmin.ru/admining/cdpusersvc.html

Бат-файл (.bat) желательно подправить, закомментировать (добавить rem ) удаление службы, оставить только отключение.

Остановка/отключение телеметрии

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=30041...

Для Windows Pro см. примечание в п.1, внести требуемые изменения в бат-файл (.bat).

(Для Pro версии нельзя отключить полностью телеметрию, работает только в значении 1 (отправка базовых данных))

Проверка AutoRuns

https://docs.microsoft.com/en-us/sysinternals/downloads/auto...

Скачивает, запускаем от имени Администратора, смотрим что творится в Автозапуске и Планировщике заданий.

раскрыть ветку (59)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Вот зачем я во все это вникаю ночью, мне ведь вставать в 4 утра, стоит семёрка, без офиса, обнов и т. д¿)) Потому что Пикабу познавательный ресурс))
раскрыть ветку (18)
51
Автор поста оценил этот комментарий

а я вообще не шарю во всем этом,но с умным видом сижу читаю,вдруг поумнею=)))

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Главное на 11 винду не перейти, статистика мать её))
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кококо все плохо для прогеров, или как там, готов написать пост со стороны юзера, которому Южный мост это тот который с юга по компас))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо пикабу, учит))
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите наркомана. Сам с собой разговаривает
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите как там в будущем? Илон с Марса вернулся? Спички по 50 рублей? Бабушки на летающих скамейках всё так же всех и каждого называют программистами и секретаршами?

17
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что надо готовиться к худшему т.к. поддержку 7 вот-вот отключат и начнут ее нагибать + как не крути когда-то надо будет переходить на 8\10\20(или как ее там назовут), а осведомлен - значит вооружен.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде через пару месяцев они выкатят финальный патч и всё, фенита ля пердита для обладателей семёрки.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так говоришь, как будто предыдущие их патчи кому-то особо нужны были)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же тот патч, который делал скриншот экрана каждую минуту и отправлял его по неизвестному адресу? Или тот патч, который замедлял работу проца?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про первый слышал только то, что он в принципе делал скриншоты экрана, но информация про то, что это делалось каждую минуту - это просто win)

А про второй патч(стимулирующий покупку процов 8го поколения) в курсе. И решил для себя что урезать проц на 20% ради мнимой безопасности мне нахер не надо, лучше уж я настрою фаерволл и буду обновлять браузер. А так-то да. После этого финта переходы на 8е поколение(и как следствие - невозможность поставить 7ку простым способом обычному пользователю) увеличились, как и процентное соотношение 10ки к 7ке=\ Этот патч даже мог создать впечатление "лагающей 7ки" и "летающей 10ки" в процессе перехода. Что поделать, живём, пока живётся. По последней статистике в steam процент пользователей 7ки упал с 25% до 17%, но всё же это ещё не 5%... Вот когда будет меньше 5 - тогда всё, тогда уже часть разрабов будет поддерживать только 10ку, хотя в общем поддержка 7ки останется на большее время, нежели судя по сухим цифрам. Никому не охота урезать свою потенциальную покупательскую аудиторию. Насчёт софта - сказать не могу. Всякие новые офисы рано или поздно будут поддерживать только 10, но старые аналоги никто не отменял. Разве что уже появятся какие-то принципиально новые форматы, которые будут работать только в новых версиях, которые, в свою очередь, будут работать только на новых системах(что экстремально тупо). И то, это касается только корпоративного сектора. Обычные пользователи как раньше сидели на чём удобно(пусть оно и не последней новизны), так и дальше будут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас многиие программы переходят на модель подписки и уже не получится купить фотошоп 2014-го года и сидеть пользоваться им ещё 10 лет. И те же разработчики игр бывает суют в требования поддержку sse4.2, чем теряют часть аудитории. Вроде где-то слышал новость, что sse4.2 нужна только для Denuvo и те кто купили игру ждут, когда её взломают и они смогут поиграть в то, что купили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж... Такими темпами скоро компы будут продаваться без носителей информации, только с возможностью выхода в интернет, а вся информация будет храниться на "в облаке". И чтобы получить доступ к своим же данным придётся платить(что-то мне подсказывает, что кое-где уже реализована подобная система... не в облаке Apple ли часом?). Но всегда будут такие пользователи, как я, которые не будут всецело доверять "чёрному ящику", а предпочтут хранение важной информации у себя под боком, а не на серверах дяди.

И те же разработчики игр бывает суют в требования поддержку sse4.2, чем теряют часть аудитории.

Тут они уже сами должны учитывать возможные преимущества от использования новых технологий, и гарантированную потерю аудитории без соответствующих технологий.

Вроде где-то слышал новость, что sse4.2 нужна только для Denuvo и те кто купили игру ждут, когда её взломают и они смогут поиграть в то, что купили.

Ну это так вообще хохма) Нашёл я этот пост в стиме, и ещё тему с обсуждением на каком-то форуме. По-нормальному, требования к SSE должны быть прописаны либо в разделе процессора, либо в разделе "специальные требования". Втихую замалчивать такую важную информацию когда игра имеет возможность предзаказа - наглость и неуважение к своему покупателю. К слову, листая стим, в каких-то играх я видел строгое указание необходимости наличия такого-то уровня инструкций в процессоре. Но, это имеет смысл только если технология новая и ещё не обрела широкого распространения среди пользователей. На вики пишется что процессор с полным набором команд SSE4 выпустился ещё в 2008 году. Статья об SSE4 на сайте интела датируется 11м годом. Пользователь там жаловался что у него синдикат не пошёл(игра 15 года). Не знаю, насколько быстро и с каким охватом рынок заполнили процессоры с технологией SSE4 на то время, но в той же теме говорилось, что у пользователя был процессор старее, чем тот что указан в минимальных требованиях. На текущее время(2020) жаловаться на отсутствие указания такой информации было бы смешно. Вот если бы внезапно вышел абсолютно новый стандарт, доселе нигде не реализованный, и он был бы необходим для запуска игры - вот тогда его нужно было бы отдельно указывать. Но такая ситуация просто не произойдёт, ибо если % распространения критичной технологии среди пользователей будет настолько низким, что придётся указывать информацию о таком требовании отдельной строкой - разработчик не снизит требования и не будет использовать новые технологии, пока они не обретут популярность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ноуты с объёмом 20-32 гб, уже года два были в продаже. А по поводу SSE4.2, то её относительно недавно начали использовать в играх и их можно пересчитать по пальцам (Assassin's Creed, Rage 2, Control, mafia 3, apex, FarCry 5 и ещё парочка). У меня стоит phenom II, который поддерживает SSE4, но не поддерживает SSE4.2, а следовательно не могу запустить эти игры, но при этом новый SW:Fallen Order пошёл на эпических настройках с 60 фпс. К слову Control и другие игры продававшиеся по предзаказу в Epic Games Store не имели системных требований. Вместо них было слово "скоро". А самое забавное, что после взлома, mafia 3 внезапно начала запускаться на феномах.

3
Автор поста оценил этот комментарий

мелкомягкие ж сказали что все следующие виндоус будут просто МС Виндоус и версия, те не будет вин11, вин12, будет просто виндоус

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё надеюсь оттянуть момент перехода как можно дальше. Меня моя семёрочка устраивает на все 100%, если бы она работала и дальше на всём новом железе - я бы может даже лицензию её купил. А так... На текущий новый ноут вряд ли буду ставить 10ку. Может быть второй системой. Подумал уже, что если решусь собрать пк, то туда уже поставлю 10ку(чтобы наконец-таки посмотреть на DX12 и ещё что там успеют придумать к тому времени). А на этом ноуте 7ку сносить не планирую.

Как представлю, сколько всего придётся настраивать/выпиливать при установке 10ки - становится плохо. Пока сохраняю посты/ссылки с полезной информацией, авось потом их даже можно будет найти(хоть когда-то сохранённое может быть пригодится XD)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Много знакомых не хотят переходить на последующие, после семерки, окна. Здесь ситуёвина такая же как и с ХРюшой(которая "Была выпущена 25 октября 2001 года", но на которой и сейчас сидят). А т.к. мои финансы оставляют желать лучшего, обновление ПК в обозримом будущем не ожидается(хотя, по сути, обновить надо только видео и оперативы докинуть, что бы все было вообще ах!), то наф мне все прелести новых окон, если все что мне нужно поддерживает 7-ка, а значит, буду сидеть на ней до того пока не обновлю ПК. На крайний случай, думаю, что можно будет найти урезаные 10 или еще какую-то, что бы поддерживало требуемые проги или попытаться забацать свою сборку под  нужные требования, а сидеть на 7-ке. Как-то так, вообщем.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не админите парк компьютеров, то даже с windows 10 это вам не нужно

59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось понять, каким боком это к логам аутглюка.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Outlook постоянно пишет логи телеметрии в несколько файлов.

раскрыть ветку (3)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А при чём тут телеметрия ВИНДЫ?

раскрыть ветку (2)
93
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"А чёб нет!" - сказал я проходя мимо этого диалога

9
Автор поста оценил этот комментарий

Телеметрия Office обитает в Планировщике заданий.

* Добавил через реестр.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Отключение телеметрии Office через Реестр и Планировщик заданий (bat-файл).

https://forums.mydigitallife.net/threads/how-do-i-manually-d...

Отключение телеметрии Office через Реестр и Планировщик заданий (bat-файл).

Для нужной версии Office заменить в reg-файле номер (...\Microsoft\Office\??.0\ ...) на требуемый.

Office 2013 = 15

Office 2016 = 16

Office 2019 = 17

Office 365 смотреть вручную в реестре.

раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Сам компоненты Телеметрии в Office ставить не надо.

https://social.technet.microsoft.com/Forums/office/en-US/a62...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А что, так можно было?? =)))))))

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Осень, слякоть, тоскливо... К Нестору Махно приводят пленных красногвардейцев. Тот зевает, тыкает пальцем в одного из них и говорит:
- Этого расстрелять...
Его уводят, слышится выстрел, крик, звук падающего тела.
- Этого тоже расстрелять...
Повторяется та же картина. Наконец, очередной красногвардеец не выдерживает, падает на колени, начинает плакать и умолять:
- Нет, не надо!!! Не хочу! Не хочу!!
Махно:
- Опа! А этого не надо, он не хочет!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нельзя. Он просто решил выебнуться, а то, что в Office 365 нет таких настроек, умолчал.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё ещё проще, установщик офиса запускаешь с определённым ключом, открывается окно конфигурации. В этом окне уже можно и телеметрию отключить и многое другое лишнее ( по сути как политика). Полученный файл кладётся в папку Updates офиса и теперь офис ставится с нужными настройками))
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Со знакомой недавно купили и поставили офис 365 для дома, нет там нифига. Установщик ставит целиком весь пакет, никаких параметров установки нет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для запуска центра развертывания Microsoft Office необходимо запустить setup.exe с ключом /admin, вот там и будут все параметры. Настроите, сохраните файл в папку updates и через обычный установщик запускайте, автоматом подтянется сделанная вами конфигурация.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было никакого setup.exe, вы явно про какую-то корпоративную бизнес-версию говорите. Какой нафиг центр развёртывания в домашнем офисе?!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, непосредственно на стадии установки ты устраняешь весь последующий геморрой
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прикройте, дует!

4
Автор поста оценил этот комментарий

это я кстати пробовал - не прокатило

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё ещё проще, установщик офиса запускаешь с определённым ключом, открывается окно конфигурации. В этом окне уже можно и телеметрию отключить и многое другое лишнее ( по сути как политика). Полученный файл кладётся в папку Updates офиса и теперь офис ставится с нужными настройками))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и с каким ключом?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С определенным
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для запуска центра развертывания Microsoft Office необходимо запустить setup.exe с ключом /admin, вот там и будут все параметры. Настроите, сохраните файл в папку updates и через обычный установщик запускайте, автоматом подтянется сделанная вами конфигурация.
Автор поста оценил этот комментарий
Это тайна, её никто не знает.
Автор поста оценил этот комментарий
Я нифига не понял, но аутлуком лучше не пользоваться? А как насчет встроенного клиента почты в Windows 10? Там нет таких проблем? Я видел 100% загрузки sata ssd дисков, когда на старый ноут ставил win 10, на win 7 такого не было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аутлук удобнее и привычнее большинству пользователей, по крайней мере в нашей конторе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что после этого перестанет работать?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

все останется, просто лет через десять появятся программы не оптимизированные под 7ку))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

не оптимизированные под 7ку

Не портированные*

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже часть ПО идет только под Windows 10.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Некоторые уникумы и под ХР ухитряются сидеть, но это я назвать полноценным использованием ПК не могу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В экспихе разве что дрочево с браузерами убивает
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это всё круто) но раньше я ставил 7ку и драйвера и кафовал)


тперь ставлю 10ку, драйвера и

- startisback что бы вернуть старый пуск

- убираю в реестре папки из моего компьютера

- вношу фиксы в smhnr


зачем это всё? может я не готов отвалить кучу денег на мак или установить линукс и долбиться в терминал (там есть отличная графическа оболчка чувак! х*й там всё равно время от времени придется трахаться)


вот по этому люди кто умеют ставить сами виндовс до сих пор сидят на всяких 7ках 8ках - и майкрософт это жутко бесит, что они пытаются так или иначе принуждать пользователей в своих обновлениях, но фишка в том что те кто умеют сами ставить себе винду, эти люди по большей чести разбираются в обновлениях и умеют ставить их выборочно - а не так как все остальные "а пускай автоматом залетает что угодно хз что там оно несет но пускай"

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Умею ставить любую винду. От 98й до серверной. И пользуюсь 10 из коробки. Я хуй знает, чем она вас не устраивает.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а чем она лучше 7ки? Единственная причина по которой используют 10 это что нет выбора. Либо перестаёт поддерживаться различное оборудование, либо новые устройства поставляют с этой операционной системой. Ни разу ещё не видел, чтобы кто-то сознательно покупал 10ку потому что она лучше. Из неё убрали кучу нужных вещей и добавили кучу ненужных. Единственное что там полезное, это что поддерживается новое оборудование, причём старое оборудование и старые программы всё равно надо запускать с бубнами или вообще с написанием драйверов для оборудования и с виртуальной машиной для старых программ. Микрософт себя исчерпали, но им нужно зарабатывать, поэтому выбора особо нет.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сидел на 10ке пол года) до это разные периоды но по меньше)

вот не устраивает некоторые специфика по на котором работаю, некоторые привычки по части ui и пр. дело привычки

в общем причины есть)

пока могу сидеть на 8.1 комфортно для себя во всех отношениях на 10ку не перейду, а там может windows core уже выйдет - там по смотрим может она будет лучше 10ки тогда когда придется переходить на что то новее перейду на неё, может будет суперговном заточенным под мобильные устройства и сенсорные мониторы - тогда у меня всё равно останется перспектива 10ки) главное не линукс и мак - это для фанатов так казать

(что бы не думали и на том и на том работал до сих пор вот под рукой лежит ноут с одной из разновидстей линухи, время от времени теребонькаю его)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как на счет того, что в 10ке открыть определенное расширение через не установленную программу делается через жопу. Не работающий драг эн дроп, если не сидишь из под админа и одну прогу открыл через иконку, а другую через скажем тоталкоммандер или typeandrun

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вы занимаетесь извращениями?
Автор поста оценил этот комментарий

Обычному среднестатистическому юзеру вообще обновления винды не нужны как таковые, если уж на то пошло.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть такое но майкрософт продолжает пугать тем что обновления нужны для того что бы латать дыры в безопасности!

вроде логично, но какого хера это приходится делать каждую неделю? неужели с виндой всё на столько плохо? не думаю

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не все обновления таковы, но не станут же они пытаться объяснять среднестатистической домохозяйке все разновидности обновлений и важность каждого из них. Проще сказать, что обновления нужны для поддержания безопасности и не париться.

А вообще гораздо проще поставить Enterprise-версию винды, на которую приходят только проверенные (обычными пользователями) обновления и не беспокоиться о том, что следующее обновление что-то сломает (это на случай, если обновления всё же не хочется выключать, но их частота раздражает).

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот именно, а я и говорю были бы обновления платными то тогда бы народ бы волей не волей да начал бы разбираться в этом)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку