Как купить жилье не дорого. Гайд для отчаянных.

Как купить жилье не дорого. Гайд для отчаянных. Жилье, Ипотека, Пост, Баттхёрт, Дом, Квартира, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий
Странные минусы в строительстве дома вы видите. Во-первых, не факт что строить дом гораздо дольше в сравнении с ипотекой. Во-вторых, кто вам сказал что к любому участку прилагается огород, который надо полоть?)) это ведь дело добровольное)
раскрыть ветку (98)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Там другие минусы. Участок с коммуникациями гораздо дороже. Если их нет - это п*здец. Надо знать номера всех авариек на память (не круто зимой откапывать лопнувшую трубу). Если машина зимой не завелась тли водить не любишь, или все деньги в дом вбухал и на машину не хватило, лучше бы иметь электричку под боком, это опять дороже. Хотелось бы иметь станцию скорой помощи, магазин и школу рядом. Это опять дает не хилую наценку. Жить по соседству с сельскими алкашами не круто, нужен коттеджный поселок, а это опять цена, взносы в товарищество и "карманная уК". И так далее. По факту хороший дом в хорошем месте, с водой, газом, светом выходит дороже квартиры в полтора-два-три раза.
раскрыть ветку (55)
52
Автор поста оценил этот комментарий

вот есть у меня 300 тр ичто. машины нет, полудохлые деревни недалеко от жд ветки по которой буду добираться до города на работу. и хуй там участок без коммуникаций за 300 я хер могу купить, не говоря еще и о том что нужно где то жить что б что то строить и на что то и это даже не мск обл. пиздец. да в индию в джунги хоть съебывай, нахую я вертел такую жизнь и ваши заводы если мне денег только на хавыч хватает. как подняться хз

раскрыть ветку (18)
24
Автор поста оценил этот комментарий
и хуй там участок без коммуникаций за 300 я хер могу купить

хуевая тавтология)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том после слово "хуй" в различных вариациях так часто упоминается, что я весь другой смысл даже не уловил

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня в другой смысл смотреть может не каждый...

2
Автор поста оценил этот комментарий

переезжай в снт, сам живу таким образом, единственный минус это до остановки 1,5км, но жить можно. По началу было не привычно, зимой ни кого нет и очень тихо. 

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Огромный минус СНТ это плата за электричество. Цены в 2-3 раза выше городских или деревенских. Особенно касается электрического отопления. Газ в СНТ проводят крайне редко.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чтоо?) не знаю как у других но у нас 2,02р за киловат, если разделить на весь год траты на эл-во, взносы в снт и т.д. выходит 3к в месяц. за 80м2 жилой площади, т.е. "трешка". Сколько в городе оплата за комуналку в месяц?)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зашибись у вас цены на электричество... у нас 3.30...В среднем если брать летом 3к и зимой 5к, получается 3.5к коммуналка за двушку 70м2. Не Москва

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

в городе вроде дороже, тоже около 3.3р, в снт тариф другой, а моожно еще и счетчик поставить с ночным тарифом итоге еще дешевле будет. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, ну тогда все норм, просто было написано что в СНТ дороже, чем в городе, потом цена 2 рубля и где то между всем этим я упустил часть смысла.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

что такое снт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Садовое некоммерческое товарищество

Автор поста оценил этот комментарий
В Екб коммуналка двушки 6 штук, спальный район
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я часто слышал, что закапывают бочку с газом и ей отапливают всю зиму. Якобы бочки хватает на год, а заправить стоит 60 тыр. 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Газгольдер......сомнительная выгода...

Автор поста оценил этот комментарий

у меня на даче свет дешевле,чем в городе,это 100%.

Огромный минус снт,это то,что ты там не прописан,нет регистрации у тебя.

Автор поста оценил этот комментарий

Живу вблизи г. Уфа, 15 км до центра. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, по моему, если тебе в наследство хрен что перепадет в виде жил. площади, то скорее сдохнуть можно, чем купить\построить своё.

Автор поста оценил этот комментарий

2-3 сотки, если с коммуникациями и максимум 5 км от города :)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Я из провинции, и земля с коммуникациями и хоть какой-то инфраструктурой будет стоить примерно 2,2млн за 10 соток

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В городе на 330 тысяч человек (для тех, кому это что-то скажет, например, деревня Вичелово) от 100 до 200 тысяч за сотку. Только свет. газ из балонов, вода из скважины.

Допом может стоять бревенчатый домишко с туалетом на улице.

15 км до города, "престижное" место=)


За эти деньги можно купить 3-6 квадратов в квартире, вместо сотки земли.

раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас город на 50к человек, 140км от Москвы, участок 10 соток с возможностью подключения всех коммуникаций (газ, вода, канализация, электричество), идут по границе, стоит 1млн, находится в черте города.
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сразу видно человек в ценах не орентируется. Я выбрал для себя второй вариант, с сентября ищу себе участок в пределах 60км от москвы и в пешей доступности от железки. Месяц назад чуть не купил (сделка сорвалась, продавец передумал продавать) орентируюсь на варианты в пределах 600к.р. ИЖС 8-10 соток. Варианты есть, не сказать чтоб прям супер но есть. Недавно прошляпил 12 соток в поварово за 600к., в белозерском 8,5 за 400к.р.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам живу на белаге. Электрички переполненные, в МСК работать ездить - ужснах. В понедельник даже в экспрессе не сядешь, только стоять. А так ничего поселок, только наркоманов и гопников навалом, так что лучше иметь при себе газовый баллончик, так на всякий случай

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я родом из Кургана. Там гопников и наркоманов на порядок больше))))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут 2 момента. 50к человек (все валят в Москву наверняка), 140 км от крупного города.


Возможность подключения коммуникаций != коммуникации.

Тут вон Арслан Валеев делился, что при возможности подключения уже год и 150 тысяч потратил на подключения газа. Показывал толстенную папку листов на 700 документов, собранных за это время.  А за все, в том числе и электричество, коммуникации, сумма и трудозатраты могут быть очень крупными.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел сейчас объявления, в общем я ошибся, там не с возможностью провести коммуникации, а уже с ними.

Автор поста оценил этот комментарий
С возможностью- от 500 тыс.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Газ из болонов - не тру. Топиться то дровами? или электричеством?

У нас новострой примерно 40к за квадрат. 30-33 если крупногабаритные квартиры. Город почти 300 тысяч человек

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело привычки, наверное. Балон сейчас можно заправить на автозаправке. С отоплением хуже. У нас в области чаще всего - уголь.

Автор поста оценил этот комментарий

топиться пеллетами, котел с автодогрузкой топки, чтобы значит в кочегарке не ночевать. но котел такой 260кру где то правда.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, выйдет дороже газа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если магистральный то дороже, если сжиженный то хз, но это нужно газгольдер закапывыть а он стоит примерно так же как котел пеллетный.

Автор поста оценил этот комментарий
Череповец? )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я там от рождения до 23 прожил, ага.

Автор поста оценил этот комментарий

Для примера, участок с дачей, коммуникаций нет. Стоимость 100 квадратов и больше в новостройке в приличном районе города (тот, где жилье дешевеет медленнее всего).


пруф 1 https://www.avito.ru/cherepovets/doma_dachi_kottedzhi/dacha_...


пруф 2 https://www.avito.ru/cherepovets/doma_dachi_kottedzhi/dom_62...

Автор поста оценил этот комментарий

Не, не соглашусь. По цене дом примерно сколько же, а то и дешевле.

Автор поста оценил этот комментарий

только если брать ипотеку, то по деньгам выйдет наоборот :) Там же переплаты дичайшие.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

вот выдержка из поста)) первые строки....от того и грустно думать об ипотеке ... понимание ,что отвалить надо 2.5 млн в никуда...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А тут будешь на инфраструктуре разоряться. Отопление, вызов грейдера зимой, вывоз мусора и так далее. У некоторых на электрических котлах и по 15 тыщ в месяц за свет выходиТ зимой=)

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

эмм... как можно сравнивать понятия "стоимость покупки" и "стоимость регулярного обслуживания" ? это ж все равно что сказать "да 300 лет покупать бензин и запчасти плюс ТО на оку дороже, чем купить крузак"

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Вычеркнем обслуживание.

Построить нормальный, человеческий дом, провести все коммуникации, поставить охранку (в поселках это нужно), закупить инженерку всю, купить машину (в городе в ней необходимости нет, за городом - первоочередная вещь).


Это выходит дороже даже ипотеки, если рассматриваем вариант коттеджного поселка не дальше 30 км от города, со всеми коммуникациями и интернетиком. И современный дом.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все что написано в этом комментарии, действительно для моего региона. Площадь моей двушки - 70 квадратов, прикинем примерно такой же дом. Стоимость моей двушки - 3кк. Стоимость сотки земли в черте города с коммуникациями (выведенными стояками) - от 100 до 150к. Неплохой для небольшого домика участок - пусть 10 соток - это 1.25кк (в среднем). Фундамент - 300к, сруб с мансардной крышей - 600к. Окна в дом - пусть 200к (это вполне хорошие окна). Что еще надо? Забор, да. Пусть еще 100к. Итого 1,25+0,3+0,6+0,2+0,1=2,45кк. Полляма на погрешность и прокладку коммуникаций внутри дома, думаю достаточно. Прошу оспорить, если я в чем то не прав :)

Забыл добавить, с учетом переплаты по ипотеке моя квартира в конечном итоге выходит 5.8кк по первоначальному расчету.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Оу. Не расценивал дом из брусьев или бревен вообще.


А так -  забыли проект, инженерку и ремонт. Гипсокартона уйдет море=) 200к за окна - это с обсадкой из мощной дубовой доски? В деревянном доме я другие не рискнул бы.

И благоуйстрово участка, лень смотреть, сколько ролл газонный стоит.


Одно неясно в рассуждениях, а ипотеку на строительство вам не понадобится, с учетом, что расходов ровно столько же на плохонький домишко, сколько стоит отличная большая двушка? И соседи в частном секторе точно будут такими же, что и в доме комфорт-класса (судя по площадям), а не цыгане с наркотой и алкаши.


Это не критика идеи, кажды йвыкаблучивается, как хочет, это предостережение для выбирающих участок=) Коммуникации, грунты, инфраструктура, соседи. Все остальное приложится.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так, давайте определимся. Мы рассматриваем конкретно жилье или вообще деньги в принципе? потому что благоустройство участка, ремонт, строительство гаража, покупка машины и прочая ересь не входит в стоимость жилплощади, о которой изначально была речь. Так что ремонт и благоустройство сразу вычеркиваем из этих расценок. Что такое инженерка в вашем понимании?

 Теперь по второму вопросу. Если вы внимательно посмотрите пост, который мы тут обсуждаем, там русским по серому написано "ипотека на квартиру" и "Надо копить. Довольно долго. Терпеливо и постоянно". Ипотека и "копить" в моем мозгу не укладываются в одно целое. Так что, естественно, я рассматривал строительство дома из не заёмных средств.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как жить без стен, отопления и санузла внутри о_О ремонт в частном доме нужен сразу, в отличие от квартиры, там в отделку от застройщика можно сразу заселяться.


Инженерка, да тот же котел, насос, трубы, подвод газа (осуществляется только сертифицированными службами) по дому к котлу. Все остальное действительно можно самому сделать, электричество развести, трубы сварить, батареи навесить, стены выстроить, санузел подключить.


Тогда не понятно, зачем брать квартиру в ипотеку. "Надо копить. Довольно долго. Терпеливо и постоянно". Нет, при относительной равности расходов надо сравнивать в прямую. 

Дом хорош для тех, кто хочет дом, но экономии, плюсов и выгод он не несет. Геморрой и расходы.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

   С отделкой от застройщика моя квартира стоила не 3кк, а 5кк. Соответственно, переплата была бы еще больше. Я покупал без отделки, без сантехники (стояки стояли), без проводки. Тупо кирпичные стены по бокам и плиты сверху-снизу.

   Я понял, почему мы не можем договориться. Я сравниваю то, что написано в посте, а вы -  то, что у вас в голове. В строительстве дома самый главный плюс, кроме его "индивидуальности" - это то, что можно растягивать затраты денег на неопределенный срок (это кстати тоже есть в посте). Накопил 300к - сделал фундамент, накопил 600к - поставил сруб и т.д. Таким образом, строительство дома можно растянуть на многие годы, что в случае покупки квартиры сделать невозможно. 

 Я пережил уже и строительство дома, когда мы начинали строиться, я правда был еще ребенком, строили в итоге 6 лет. Как раз по той причине, что денег на готовое жилье не было. Ну и вот в позапрошлом году приобрели уже себе квартиру, в доме остались жить только родители. 

 Поэтому я могу сделать 2 вывода: в плане приобретения жилплощади взять ипотеку и купить готовую квартиру выходит дороже чем построить дом в плане единовременных выплат и отражении на семейном бюджете. НО если сравнить "купить квартиру" и "построить и облагородить дом за несколько лет"(собственно, как раз то, о чем вы пишете) второй вариант получается гораздо более дорогой (а еще если и баньку с гаражом поставить, эххх...) на момент заселения, тут я соглашусь. Опять же, по той причине, что в свой дом мы заехали аж в 2000 году, денег тогда не было и отделку делали из всего самого дешевого, потом поставили гаражик, потом газончик, потом уже все дешевое пришлось поменять на более дорогое и качественное, в итоге теперь уже и банька есть, и сарай, и беседка и нормальная барбекюшница в планах на весну. Главный плюс квартиры - купил, сделал ремонт и заехал, если строить дом без кредитов - это реально ждать много лет(опять же доп. затраты на съемное жилье, если жить негде).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати по поводу дома из бруса - это самый оптимальный вариант по соотношению цена/качество, поэтому его и предложил. Кирпич - дорого и бессмысленно. Блоки - примерно как сруб будет по цене, но сложнее в строительстве. Каркасный - еще дешевле чем сруб, но про качество не знаю ничего, кроме того, что в Канаде все так строят. Просто не сталкивался. 

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каркасный дешевле сруба, и комфортнее по прибыванию в нем, из за того что он получается термосом. Из минусов менять раз в 30-40 лет утеплитель, к слову который менять не сложно после строительства, пострадает только внутренняя отделка, но раз в 30 лет вы и так будете внутреннюю отделку менять не раз. Из минусов - необходимо контролировать процесс, если оставить дырку небольшую, то мыши забадают в стенах лазить. Надо следить чтобы стыки все были закрыты. Фундамент облегченный идет, который обойдется уже не в 300 а в 100-150 тысяч, ну и возводить его быстрее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То, что фундамент легче/дешевле - это знаю. Ну а про качество, как уже говорил - спорить не буду, потому что ничего не знаю :) Но технология не впечатляет. Знакомый сейчас начал строить такой дом, как достроит - узнаю)

Автор поста оценил этот комментарий

Я считал блоки, утепление, отделочный кирпич. 

Это дороже по материалам и дороже по мастерам. Каменщики обнаглевшие, на самом деле.

Автор поста оценил этот комментарий
Дом 60 метров (газобетон, 1 этаж) получился с участком порядка 6 млн. Без мебели и ремонта но с инженеркой 5 млн (в состоянии новой квартиры)

Участок отдельно стоит 2.2, включен в 6 млн.

Газ, вода, электричество, канализация центральные. Все естественно тоже включено.

Интернет оптика (безлимит)

35 км от МКАД.

Автор поста оценил этот комментарий
Отопление газ (магистральный)

Очистка дорог, вывоз мусора и прочая фигня в ежемесячном взносе.

8
Автор поста оценил этот комментарий

"Не заказывать дом из сип-панелей. Это совсем ненадёжно и глупо" - отличная аргументация (надёжная и мудрая).

И просто охуенен минус загородной жизни "ПОЛОТЬ"!


Много что может сломаться - всем всё сразу стало ясно.

В этом конечно есть правда, но можно было бы и написать - насос (станция), бойлер (нагрев воды), котёл. Вот что может сломаться. Ну, вообще и сам дом может сломаться, если он херовый.


И нахер брус, если и так денег нет, а жить где-то надо срочно. Самое охуенное решение - каркасный дом. Многие считают это не основательным и очень зря. Он теплее бревна (и бруса), он проще и легче бревна, а значит дешевле, фундамент можно делать проще, значит опять дешевле. Если он правильно построен, он ничем не хуже бревенчатого дома, если верно организована вентиляция. Можно долго рассуждать на тему "дышит-не дышит", но это всё ересь. Сейчас строят монолитные многоквартирные дома, ничего там не дышит и никто не парится, живут.


Кроме того, при правильной эксплуатации, каркасный дом чуть ли не вечен. Через 50 лет внешнюю отделку отодрал, заменил и он как новый. А что сделаешь с бревенчатым?


Кстати, кому делать нечего, посмотрите теплопроводность дома из бруса\бревна 20см и каркасник из минеральной ваты 20см. http://smartcalc.ru/thermocalc


И главное - если собираетесь жить за городом, жить долго и счастливо - лучше брать участок в хорошей деревне или совсем рядом. Это гарантирует и наличие кое-какой инфраструктуры, транспорта и т.п. Это очень важно! Не думайте, что "ребенка в детский сад завезем на машине, в магазин съездим на велосипеде, в хозяйственный сгоняем на мопеде и т.д." - всё это херня и не стоит сэкономленных денег. Лучше купить сразу удобно расположенный участок.


И еще! Если собираетесь жить за городом постоянно - ОЧЕНЬ ВАЖЕН ГАЗ. Не даром участки с газом стоят дороже. Газ это меньше хлопот, это СИЛЬНО дешевле в эксплуатации. Хотя, дорого в подключении.

Если всё же денег совсем нет и решили топить электричеством - стройте небольшой дом, максимум 7х7 и с возможностью изоляции второго этажа на зиму. Топить большой дом электричеством ОЧЕНЬ дорого. И ооооочень рекомендую построить русскую печь. Она является тепловым аккумулятором - долго отдаёт тепло, можно всё ночь не вставать топить, на ней можно вкусно готовить. На фоне частых отключений электричества это очень важно. Да и вообще дешевле, чем электричеством. Эл-во лучше использовать только в своё отсутствие, для поддержание плюсовой температуры.


Если кому интересен опыт эксплуатации 120м2 дома из теплой керамики в СНТ, без газа, круглый год, буду рад ответить.


PS Дом я продал, потому-что это пиздец. Но если избежать многих ошибок, которых мне избежать не удалось, то жить можно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

 на двг.ру за каркасный коттедж vs бревенчатый бы "в минуса" загоняют :)

А в конце...

PS Дом я продал, потому-что это пиздец. Но если избежать многих ошибок, которых мне избежать не удалось, то жить можно.

не быть вам маркетологом :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты сказать то хотел?

13
Автор поста оценил этот комментарий

Еще странное предложение про дом из сип-панелей. Видно, что человек не разбирается в вопросе и делает выводы по слухам.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, дом из сип-панелей куда проще надежней и безопасней старых брусовых или шлакозасыпных построек, дешевле каркасников, в общем больше плюсов чем минусов
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

каркасник дешевле дома из СИП панелей, СИП дешевле только в работе по возведению будет, сама панель будет стоить намного дороже.

Автор поста оценил этот комментарий

а если выбирать брус или сип панели, что лучше и почему ? сам думаю над этим вопросом

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы какой-то материал был объективно лучше других, то других материалов бы небыло.

Все зависит от конкретной задачи и от предпочтений хозяина.

Зайди на любой строительный форум в тему "Что лучше"- там срач похлеще чем в политических пабликах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бро! Сам решал этот вопрос недавно, сип - отличная тема сэкономить  если есть пара незанятых друзей на месяц , покупаешь домокомплект и собираешь  . Если своими двумя руками то делай как я , строители собирают каркас , крышу , обшивают осб , а ты берешь плиту базальтовую роквул и утепляешь дом (разница в утеплении дома (200мм) площадью 120м2 строителями и при утеплении самостоятельном составила 300тыс руб в моем случае ) , зашиваешь сам гипроком внутри и имитацией бруса снаружи .(к примеру) 

4
Автор поста оценил этот комментарий
Развейте слухи
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

http://laykodom.livejournal.com

прекрасный пример того, что может и чего не может случиться у владельца дома из сип-панелей. "Дом за миллион" за  пару, что ли, месяцев. 

Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы развеять слухи, надо пообщаться с владельцам такого дома или дачи. Правда, эти дома тоже могут быть неправильно построены. И от этого может быть плесень или мыши в доме....
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мыши в сип панелях не водятся, сип панель клеяная, там нету возможности в нее заползти, мыши водятся в каркасниках если имеются дырки между стыками ОСП, решается оцинковкой нижней части дома, чтобы они не могли пролезть. Плесень - результат плохой вентиляции, тут любой дом и квартира могут пострадать от такого

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О том и речь)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а какие слухи? Дом из сип панелей гавно, разве не так? 

Срок службы утеплителя в среднем около 30 лет, вы в старости готовы будете строить новый дом?  

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ты наверное еще в 90х живешь?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя есть более весомые аргументы, тогда пиши. 

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть, дом из СИП панелей или каркасный дом стоит меньше чем обычный, строится в течении сезона при наличии средств. Фундамент облегченный идет - это минус затраты на него. Очень хорошие свойства термоса, что снижает затраты на отопление в разы. Дом из пенобетона  тоже желательно утеплять к слову. И да, чтобы заменить утеплитель не надо строить новый дом, стена прекрасно разбирается. Раз в 30 лет можно и заменить мин.вату/пенопласт, это не сложно и не долго, каркас ты не трогаешь.

p.s. 30-50 лет ориентировочные сроки, сколько он прослужит на самом деле не известно, сейчас разговор о выборе жилья "Если приспичило", уже имея свой дом из сип панелей не большой никто не мешает рядом построить большой дом кирпичный, или любой другой уже для детей.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если рассматривать  постройку в качестве не долгосрочных перспектив, то данный дом конечно будет плюсом, но вероятность оставить этот дом внукам стремиться к нулю.  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я не думаю что цель поста была "Жилье которое надо оставить внукам", тут было целью именно вариант вообще получить жилье, а каркасное строительство лет на 30 точно хватит, а за 30 лет можно рядом и дворец возвести для внуков

Автор поста оценил этот комментарий

А мыши и прочая живность, вроде ос, шмелей и прочих волосатых и членистоногих ублюдков? Еще не прогрызли стенки?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если так сильно беспокоитесь что прогрызут стены - низ оцинковкой обшивается, а вообще на практике они лезут в стены тоьлко если откровенно есть дырки, ОСП они не прогрызают обычно, но повторюсь, если есть такие опасения - обшивайте низ железом

Автор поста оценил этот комментарий
Живность лезет на тепло. Если лезет, значит, нарушена технология. Ибо панельные дома являются термосами и тепло пропускать не должны
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не построится дом жить ты в нем не сможешь. Огород надо как минимум косить, иначе будут джунгли. На самом деле свой дом это не так радужно, все время нужно что-то делать, не для ленивых людей)

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Построить можно баню или поставить тёплый контейнер (в прокат за 1500 руб/мес) жить в нём пока строится дом. Вместо огорода построить бассейн, посадить газон, заасфальтировать и т.д.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы как бы про недорогое жилье говорим, баня, контейнер и особенно бассейн в понятие "недорого" плохо вписывается.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прикалываешься?

2
Автор поста оценил этот комментарий

тебе как раз и говорят про баню и контейнер - чтобы помыться и пожить, пока строится основной дом. Бассейн, асфальт, тротуарная плитка и прочее это для того чтобы не косить траву, чтобы ее в принципе не было, пример уже что делать когда дом построен

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты занешь сколько стоит просто заасфальтировать площадку? И ты опять недогоняешь, разговор про недорогое жилье, купить землю и построить баню (самая вшивая баня это минимум 100000) и еще нужно снимать квартиру чтобы где то жить пока строится баня это явно дороже чем первый взнос за квартиру, после которого ты будешь в ней жить (с туалетом, отоплением и канализацией, а не в холодном предбаннике).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ты видимо совсем не понимаешь о чем разговор, мы говорим о БАНЕ в которой надо МЫТЬСЯ, а не о парилке. Это совершенно разные вещи. Это не сауна с бассейном. А по поводу "сколько стоит асфальтировать площадку", ну так разговор о будущих затратах на ваши капризы. А вы знаете сколько щас стоит гараж или машино-место на столько машин сколько у вас потом поместится на этом асфальте возле дома?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Баня это баня, не надо выдумывать новые значения этому слову. Ну как то обхожусь без гаража, мест всегда хватает, в моем доме парковки строили с учетом минимум 1-ой машины на квартиру. 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это в вашем доме, а выбирая дешевое жилье в ипотеку, вы будете отталкиваться от цены а не от количества парковочных мест рядом с домом, и в частном дворе вы не беспокоитесь о состоянии своей машины на улице. Баня для мытья, имеется в виду это строение закрытое, в котором будет душ и можно помыться, потому что в вагончике душа нет. Не о каких 100 тысячах речи не идет, 5 тысяч рублей и строение готово  

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у тебя в городе, но у меня строителей обязуют делать определенное количество парковочных мест, поэтому у новостроек всегда есть где поставить машину. За 5000р будет максимум будка с бочкой на крыше, и тем более неотапливаемая, нет уж спасибо, минимум полгода жить как бомж ради нулевой экономии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас строительство делают по ГОСТу, но так как давно ГОСТ этот не обновлялся то рассчитывают 1 парковочное место на 2 квартиры, в реалиях современных же необходимо 2 парковочных место на 1 квартиру, и да у нас все дворы забиты под завязку

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но если купил квартиру по договору о долевом строительстве, то тоже не сможешь жить.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, живу в своем доме. Нет ни одного свободного дня. Совсем. Даже зимой. Максимум 1,5-2 часа в день посмотреть телек/посидеть в инете/погулять.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно жить и в строящемся доме, на том этапе, когда все самое необходимое уже есть) говорю на своём опыте)) а насчёт огорода и джунглей, опять же- никто не заставляет засаживать огород)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на даче пологорода занимает газон и его постоянно нужно косить, если асфальтировать весь участок, то я непонимаю смысла своего дома, на асфальт можно и из квартиры смотреть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а плюс в том, что отберут квартиру - каким раком вообще в плюсы попал ?:)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

я так понял, раньше еще долгов сверху навешивали

Автор поста оценил этот комментарий
Ипотеку можно платить за квартиру, в которой уже живешь
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотека зло - дача все! (шутка) А так, наверное пришлось просто высосать из пальца минусы т.к их не так уж много =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку