Как купить лошадь?

Проводили мы экспертизу лошади. Девочка занималась конным спортом уже 2-3 года, родители купили ей собственную лошадь для занятий детским конкуром (преодоление препятствий). Тренер посоветовал ей лошадь голландской теплокровной породы, 9 — 11 лет. Он же порекомендовал продавцов. Лошадь купили, но у ветеринара не проверили.


Коня привезли, перековали, кормили и на прогулки водили. Но пришло время поставить лошадь под седло, и тут обнаружилось, что она хромает на заднюю ногу. Вызвали ветеринара, специалиста по лошадям — оказалось, что эта лошадь ей была уже знакома, как и то, что животное хромает довольно давно. Потом родители пригласили другого ветеринара, сделали лошади УЗИ коленных суставов — мениски у животного хронически разрушались…


Конь не годился ни для езды, ни даже для шага — он мог быть разве что семейным любимцем вроде кошки или собаки. Но девочка очень к нему привыкла и полюбила, не хотела с ним расставаться. Лошадь, однако, стоила полмиллиона рублей, и родители готовы были её оставить при условии, что продавцы вернут основную часть денег. Но те уперлись и настаивали на том, что животное было здоровым и получило травму после заключения сделки. Какая-то клиника даже дала подобное заключение. Врач другой клиники, проводивший УЗИ, профессионал с десятилетним стажем, указал, что разрушение коленных менисков у лошади хроническое, и скоро та будет хромать на обе ноги.


Проведенная нами экспертиза подтвердила факт разрушения менисков — процесс шел около двух лет, а родители девочки обратились за экспертизой через 2 месяца после покупки. К сожалению, тенденции эти нельзя было повернуть вспять — возраст животного уже не тот, да и раньше лошадь использовалась активно, всегда участвовала в соревнованиях и постоянно тренировалась. Заказчики выиграли судебный процесс и вернули всю сумму с компенсацией издержек, плюс ещё 50% за то, что продавец не пошел на мировую сразу.

http://sudact.ru/regular/doc/283Ki5Hp7AN5/

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а с машинами так тоже прокатывает?

Продали неисправную - верните деньги + 50% сверху.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

вообще да, при соблюдении нескольких условий.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Каких?
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Первое, вернуть можно если:

Неустранимость недостатка – невозможность приведения механизма в соответствие с предусмотренными требованиями посредством ремонта (например, нарушение геометрии кузова, вследствие чего правильная установка других деталей невозможна).

Недостаток, влекущий несоразмерные расходы по его ремонту – определяется в каждом конкретном случае.

Недостаток, который невозможно исправить за полтора месяца.

Недостаток, проявивший себя неоднократно – неоднократная невозможность использования механизма по его целевому назначению.

Недостаток, проявившийся вновь после ремонта.


Второе, дилер не хочет это делать добровольно, и дожидается суда, где получает штраф, за то что добровольно не выполнил требования + ещё можно требовать процент за пользования деньгами.

Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, купить надо в салоне, а не у Васи из соседнего гаража. Или хотя бы у Васи, но на гарантии.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и у Васи, только как потом с Васи деньги возвращать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ежели авто на гарантии, то требование можно предъявить непосредственно заводу (его представительству).
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно купить авто без гарантии у Васи, увидеть, что это горелый литовский перевертыш, и через суд расторгнуть с Васей ДКП.

Примерно про такую ситуацию речь в посте была.

Только вот окажется, что Вася уже давно нигде не работает, денег от продажи у него уже не осталось, да и в договоре указали не полную стоимость, а 250 тысяч.

С дилерами/производителем, конечно же, попроще.

При этом (гарантийный автомобиль) возвращается стоимость аналогичного нового автомобиля на данный момент времени, а не почем он был куплен 2 года назад. Ну и штрафы, да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поскольку продавец выплатил 50 % за неурегулирование во внесудеьном порядке, напрашивается вывод, что имело место применение зозпп, то есть продавец был юриком. Вроде как спрашивали, как такое же провернуть с машиной. Собственно, оттуда и ответ.

Не, кконечно можно в договоре прописать штраф за брскованную машину любой, но его потом взыскивать залюбишься, плюс по 333 есть шанс, что срежут.
Автор поста оценил этот комментарий
С ОД и гарантией все понятно, в истории про лошадь покупали у частника, как я понял. Не слышал прицедентов, чтобы можно было физику вернуть б/у тачку из-за скрытых недостатков.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если прописать все в договоре, то почему бы нет? Можно же в самом договоре или приложении подробно прописать состояние машины и предусмотреть возврат в случае выявления иных недостатков, возникших до передачи автомобиля покупателю. Точно так же можно предусмотреть неустойку, но ее нужно брать соразмерную цене авто (суды уж больно 333 любят). В теории можно написать много чего, и это будет работать, но с этим, как правило, никто не заморачивается, если речь не о спецтехнике за 100500 долларов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку