4747

Как купить лошадь?

Проводили мы экспертизу лошади. Девочка занималась конным спортом уже 2-3 года, родители купили ей собственную лошадь для занятий детским конкуром (преодоление препятствий). Тренер посоветовал ей лошадь голландской теплокровной породы, 9 — 11 лет. Он же порекомендовал продавцов. Лошадь купили, но у ветеринара не проверили.

Коня привезли, перековали, кормили и на прогулки водили. Но пришло время поставить лошадь под седло, и тут обнаружилось, что она хромает на заднюю ногу. Вызвали ветеринара, специалиста по лошадям — оказалось, что эта лошадь ей была уже знакома, как и то, что животное хромает довольно давно. Потом родители пригласили другого ветеринара, сделали лошади УЗИ коленных суставов — мениски у животного хронически разрушались…

Конь не годился ни для езды, ни даже для шага — он мог быть разве что семейным любимцем вроде кошки или собаки. Но девочка очень к нему привыкла и полюбила, не хотела с ним расставаться. Лошадь, однако, стоила полмиллиона рублей, и родители готовы были её оставить при условии, что продавцы вернут основную часть денег. Но те уперлись и настаивали на том, что животное было здоровым и получило травму после заключения сделки. Какая-то клиника даже дала подобное заключение. Врач другой клиники, проводивший УЗИ, профессионал с десятилетним стажем, указал, что разрушение коленных менисков у лошади хроническое, и скоро та будет хромать на обе ноги.

Проведенная нами экспертиза подтвердила факт разрушения менисков — процесс шел около двух лет, а родители девочки обратились за экспертизой через 2 месяца после покупки. К сожалению, тенденции эти нельзя было повернуть вспять — возраст животного уже не тот, да и раньше лошадь использовалась активно, всегда участвовала в соревнованиях и постоянно тренировалась. Заказчики выиграли судебный процесс и вернули всю сумму с компенсацией издержек, плюс ещё 50% за то, что продавец не пошел на мировую сразу.

http://sudact.ru/regular/doc/283Ki5Hp7AN5/

Дубликаты не найдены

+456

Я уже боялась что исход будет "хромает? Ну на мясо ее! А теперь история как мы купили хорошую лошадку"

раскрыть ветку 121
+313

Что-то дорогой кусок мяса за 0,5 ляма получится.

раскрыть ветку 90
+356
С другой стороны, если ты казах, можешь понтоваться тем, что ел лошадь за пол ляма
раскрыть ветку 67
+16

Вот гребаные буржуи.

+6

Но если "заказчики выиграли судебный процесс и вернули всю сумму с компенсацией издержек, плюс ещё 50%", то и не накладно совсем

раскрыть ветку 1
+5

Казах без понтов...

раскрыть ветку 3
+2

Деньги то вернули

+1

Можно понемногу отрезать,и бинтовать

-21
Так там кг то сколько..и цена будет норм) и на клей хватит. Средний вес лошади 400-600кг, делим на 500тыс. В среднем 1к за кг отборного мяса, которое хорошо кормили. Дешевле чем мраморка
раскрыть ветку 12
ещё комментарии
+95
С учетом что продавец вернул 150% стоимости, вероятнее всего лошадку вернули ему, и она уже приняла цилиндрическую форму.
раскрыть ветку 7
+18
Может уже и вовсе форму потеряла...
-9
цилиндрическую форму

Сферическую же, не?

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+78
Иллюстрация к комментарию
+35
Лошадь к которой привык совсем не хочется есть. Я с дедом и кроликов, и птицу, и свиней, и прочий скот выращивал. Кормил, ухаживал, сено косил, спокойно заколоть могу, но вот коня никак. Был конь, но продали когда ему 6 лет было. Классно сесть в телегу или верхом и по деревне едешь. Но заколоть никак не смог бы, да и есть мясо его. К лошади сильно привязываешься
раскрыть ветку 18
+17

Я вообще в этом плане ооочень чувствительная. У меня живёт ящерица, ее кормят насекомыми, и поэтому стоит коробка живых тараканов. Так вот когда там осталось четыре штучки я не смогла их скормить... Теперь живут как домашние животные) а ящерка ест сверчков, они глупые и противные, я к ним не привяжусь

раскрыть ветку 12
-4

У тестя корова была(ну корова не лошадь канешн). Я её гонял к пастуху, кормил все дела.... Пришло время забивать, я чот не умел да и стремно как-то - типа "друзья". Да и тесть менжевался... Поехал искать вальщика, вернулся, тесть уже хлопнул её. И я сразу - "О, а эту часть мне на шалычок!!"

раскрыть ветку 4
+2

Боливары сейчас опасные.

https://www.youtube.com/watch?v=RiBlpgqs0jQ

-3

Так то самый логичный вариант. Что добру пропадать

+248
Тут нужно пользоваться услугами конного автоподбора, а то может ещё и вин перебитый)
раскрыть ветку 24
+154

"Не бита не лечена, пробег 30 тыщ, дедушка на дачу ездил"

раскрыть ветку 8
+99

а потом выясняется что в трёх колхозах пашню вспахивала а по вечерам с телегой бомбила.

раскрыть ветку 4
+23
Наконец-то свежие шутки подвезли)
+40

заниженная. спортивные диски

-1

девушка на работу ездила

+27

И пусть своим прибором толщину жира на ляжках проверят!

раскрыть ветку 2
+18
Как то пошловато сейчас...
раскрыть ветку 1
+42
может к цыганам стоило пойти, привели бы по дешёвке
раскрыть ветку 2
+10

скорее, забесплатно увели бы

0

Да ходили тут одни, взяли по дешевке

+15

иппоподбор

раскрыть ветку 1
0

Он же досуг.ру

+15
Не vin, а подковы перебиты и лошадка в аресте в добавок... А то потом не бит, не крашен, мениск 2 месяца назад поменяли...
раскрыть ветку 1
+8

и вообще - конструктор! во Владике из двух лошадей сшита!!!

0_о

+5
А я купил коняшку в хорспрайс
+3
Скорее клеймо перебитое
+1
Ну или битая
раскрыть ветку 1
0

И крашенная. Масть сменили

0

Вот вы смеетесь, а такое есть. И если нет проверенного человека, которому можно заплатить за подбор, то хотя бы надо брать кого-то знакомого более менее в теме и заказывать вет-чек в клинике или у практикующего ИЗВЕСТНОГО ветврача. Вообще история странная - лошадь по почте чтоли пришла? Как ее покупали? Покупка лошади, как и машины, предполагает тест-драйв - на свободе, под седлом, прыгнуть, посмотреть как дает делать манипуляции, как ведет себя в руках, ноги-руки на месте ли и уже потом доктор и ветчек.

+62
Можно было ветеринара сразу пригласить? Так то 0.5 на кону
раскрыть ветку 55
+77

Скупой платит дважды. В целом, конечно, можно избежать таких ситуаций или свести их к минимуму при должном внимании.

раскрыть ветку 24
+14

По итогу они в плюсе остались.

раскрыть ветку 6
+10

А где теперь лошадь? Пришлось вернуть? Для девочки это была наверное трагедия(((

ещё комментарии
0
Лошадь у вас осталась?
-1

И наверное пусть. В этой ситуации только лошадь и жалко

+37

Вообще не понятно как покупали лошадь, если не увидели что она хромает.

Мениски менисками, но хромота видна невооруженным глазом. У лошади вообще кроме здоровья много всяких качеств и банальный характер, и физические данные и спортивная подготовка. При покупке лошади все нормальные люди обязательно смотрят ее качества в деле.

раскрыть ветку 22
+48

Много способов продать больную лошадь. Заглушить боль обезболивающими или поддерживающей терапией с кратковременным эффектом, например. Бешеную обколоть транквилизаторами и т.п.

раскрыть ветку 6
+24

Может родители понадеялись на порядочность тренера и его знакомых продавцов?

раскрыть ветку 4
+6
Может на момент сделки зверюгу обкололи?
раскрыть ветку 5
+2

Не любая хромота так легко определяется. Но многое ветеринарные тесты выявляют. Стоимость ветчека сейчас примерно 15 тысяч, уж при покупке лошади за пол ляма как-то странно не вызвать врача и не сделать все необходимые тесты...

раскрыть ветку 3
+2

типа конеподборщик, который выявит сразу перекупа нечестного, толщиномером пройдет, чтобы конь был не бит не крашен

+3

а можно не выёбываться и отдать ребёнка на шахматы блеадь)

раскрыть ветку 1
+7

А вдруг они из Казахстана? Шахматами сложно понтоваться :)

0
Поллитра на кону?
0

Ветеринары нынче дОроги.

0
Автомобиль когда покупают, тоже не все к экспертам обращаются. А напрасно.
-1

Жадность, скупость и авось.

+32

Тренер посоветовал ей лошадь голландской теплокровной породы, 9 — 11 лет.

Он же порекомендовал продавцов.

Какой хороший у них тренер.

раскрыть ветку 5
+8

Кстати, да)

+2

...был

0

Вашей дочке нужна голландская теплокровная лошадь и совершенно случайно у меня есть одна на примете.

Кстати, вот как я, как профан в теме, вижу НЕтеплокровную лошадь:

раскрыть ветку 2
+2

Это название породы же. Да, я кэп

раскрыть ветку 1
+44
Блин,люди коней покупают..тут при покупке морской свинки понимаешь,что жилплощадь не резиновая и придётся потеснится)
раскрыть ветку 36
+22

Так нихуя не смешно же

раскрыть ветку 2
+1

Внимание, анекдот!

раскрыть ветку 1
+14

А вот ещё инфа:

Средняя взрослая лошадь за год съедает около

2 тонн овса

4-5 тонны сена,

500 кг отрубей,

тонну моркови.

13 кг. соли

Выпивает 26 тонн воды

Всё это стоит дохуя денег, всё это надо как то возить, где то хранить, сено может гнить и плесневеть.

раскрыть ветку 7
+5
500 кг отрубей,

прочитал как 500 кг рублей

ну, одно на одно и выходит, тащемта

+1
это еще говно и ссанье куда-то надо убирать и держать лошадку желательно в теплом и сухом месте
+1

26 тонн воды?!

раскрыть ветку 4
+9

Кони не живут на жилплощади людей, обычно. Для них жилплощадь отдельно арендуется

раскрыть ветку 9
+18
Я бы для морской свинки тоже,что-нибудь арендовал,да денег нет...
раскрыть ветку 5
-4
А арендует ее государство, абсолютно бесплатно для хозяев коня)
раскрыть ветку 2
+3
А теперь представь, что родители не только купили ей эту лошадку, но и готовы её содержать(около 30к в месяц, а это больше средней зарплаты в РФ). А в соседнем посте читаешь, что парень бутылки и металлолом в детстве сдавал, чтобы велосипед купить. Я вот не понимаю, кем нужно работать, чтобы тратить на развлечения такие деньги(про программистов даже не упоминайте).
раскрыть ветку 10
+2
Инженером проектировщиком? Тут как и с программистами, как повезёт. Мой дядя, будучи на пенсии, зарабатывает на проектах от 150 до 400 тысяч. Но, справедливости ради, таких людей довольно мало. А вообще, всякие топ менеджеры, юристы, экономисты и тому подобные личности в этой вашей не резиновой. За два года жизни в Москве я пришёл к выводу, что тут не так уж и мало людей, с зарплатой выше 150к. Да что говорить - знакомый водитель троллейбуса получает около 70 тысяч.
раскрыть ветку 1
+1

Не поверишь, но я при зарплате в 40к вполне содержу лошадку. Мне обходиться это около 12-14к в месяц. Ну кто-то машины в кредит покупает, а я езжу на старых вёдрах но зато свой конь)))) каждому своё.

раскрыть ветку 4
0

Не думаю, что постой в деревнях ульяновской области такой дорогой. В Москве можно тратить и 30 и 50 тысяч в месяц, но там он будет в районе 10-12 тысяч стоить.

Плюс всегда можно сдавать лошадь в аренду и даже тренировать на ней (не в этом случае, понимаю), что ещё снижает издержки.

раскрыть ветку 1
-1

Ну 30к в месяц при зарплате 130к в месяц вполне можно тратить на такие вещи, если это прям хобби-хобби и очень хочется.

И надо понимать, что работая на дядю нужно быть очень хорошим спецом, чтобы иметь такую ЗП. Как правило, люди работают на себя, типа сдаем квартиры посуточно, плюс пара пивнух в районах с новостройками и 30к в месяц на лошадку для дочки вообще изи.

0
Ну, купить лошадь может оказаться очень даже выгодно, особенно если дочка станет профессиональным наездником. Можно даже деньги грести, теоретически.
раскрыть ветку 3
+1

в России конный спорт слишком неразвит, это ж не футбол. Затраты не окупятся никогда, деньги могут приносить разве что чистокровки после успешных ипподромных испытаний, и то только в качестве жеребят, которых надо еще вырастить, воспитать, обучить, выкормить и только потом продать - сдача останется не такая уж большая

+1
Ну да, только для начала грести от себя)
раскрыть ветку 1
+12

Интересно, а с машинами так тоже прокатывает?

Продали неисправную - верните деньги + 50% сверху.

раскрыть ветку 10
+11

вообще да, при соблюдении нескольких условий.

раскрыть ветку 9
0
Каких?
раскрыть ветку 8
+17

Лошадь у кого осталась в итоге?

раскрыть ветку 6
+13

Написано же, что у покупателей в качестве домашнего животного, а не ездового, потому что дочке животное уже полюбилось.

раскрыть ветку 3
+3
Вероятнее всего её заново покупали. Так как по суду был возврат средств, а раз деньги вернули, то товар не могут оставить у себя.
раскрыть ветку 2
+3

У ветеринара

+1

У конюха.

+8

Хочется верит, что у новых владельцев животного действительно есть возможность содержать лошадь с серьезными проблемами и их не задолбает в скором времени бесконечное вливание денег в "газонокосилку". Потому что кони с проблемами, тем более такими серьезными и необратимыми, требуют серьезной медикаментозной поддержки на протяжении всей жизни и стоит это все ахренительных денег, увы... Сама такого тяну)) Надеюсь, что лошадке и правда повезло и больше никто не будет пытаться ее "слить", как прошлые хозяева.

+7

Кстати, для тех кто спрашивал что с лошадью - лошадь жива, в июне выступала на детских соревнованиях по выездке в Тимирязевке.

раскрыть ветку 2
+2

Таки не настолько уж неходячая оказалась? Что езды может бегать)

раскрыть ветку 1