Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию

Здравствуй, Пикабушник!
Ровно год назад я стал счастливым обладателем нового автомобиля Kia Optima GT.
Вот она (фото из интернета)

Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию Авто, Россия, Kia, Беспредел, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Радовался покупке я ровно год. Все это время я обслуживал свою машину только у официальных дилеров Киа, заправлял только лучшим топливом от Shell, но вот случилось так, что 17.10.2018 года, я проходил ТО-1 в СПб на Уральской 33 (Киа Василеостровский), по регламенту поменяли только 2 фильтра и масло, заплатил, успешно забрал машину.


На самом ТО не присутствовал (о чем потом пожалел).

Проехал после ТО километров 300 и 6.11.2018 машина заглохла. Повёз к ближайшему свободному дилеру на Савушкина 108 (Аларм моторс) и 12.11 провели диагностику двигателя. Ковырялись весь день в поисках поломки. Теперь самое вкусное:

Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию Авто, Россия, Kia, Беспредел, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию Авто, Россия, Kia, Беспредел, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию Авто, Россия, Kia, Беспредел, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Оказалось, что мне (предположительно на ТО) мои почти новые свечи (2132₽ за штуку) подменили на старые свечи (фото ниже) с пробегом больше 120000км, одна из них разрушилась, а конус изолятора свечи попал в поршневую систему и движок накрылся. Почему больше 120000? Потому что на турбированной оптиме по регламенту свечи меняются на ТО-8 (пробег как раз 120000 км).  Предварительно, я уже влетел на хорошие деньги по словам сотрудника с аларм моторс и на долго без машины.
По камерам уже ничего не посмотреть, так как почти месяц прошёл, но представитель Киа Василеостровский заверил, что проверил своих сотрудников на полиграфе (!!!!!) и повода подозревать их у него нет.

Пытался провести компьютерную диагностику автомобиля и посмотреть когда начались ошибки пропуска свечей, чтобы иметь косвенные доказательства причастности дилера к моей поломке, но обнаружилось, что все данные с компьютера машины обнулены (совпадение).


Написал претензию на имя гендиректора Киа Василеостровский.
Вот такой пришел ответ, некому Петру Владимировичу (это не я). Хотя в шапке написали верно, и то спасибо. Простите за качество.

Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию Авто, Россия, Kia, Беспредел, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

В двух словах: "да пошел ты нах*й со своей Оптимой".
Так же я отправлял обращение на официальный сайт Киа. Но и там ответ был в том же стиле.

Как Kia Motors Rus сломали мое авто и кинули меня на гарантию Авто, Россия, Kia, Беспредел, Санкт-Петербург, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Киа моторс Рус так же меня послали к черту, чтобы я разбирался с официальным дилером сам.

Что я имею в сухом остатке:
- Практически новая машина на гарантии не на ходу
- Автомобиль сломан исключительно по вине производителя (либо мне с завода такие свечи поставили, либо на ТО-0, либо на ТО-1)
- Официальный дилер не хочет чинить авто по гарантии, сваливая вину за поломку на меня
- Официальный Дистрибьютор Киа так же не желает нести никакой ответственности, кормя меня на пару с дилером отписками.

- Я уже месяц катаю свою машину на эвакуаторе за свой счет, но все бесполезно.

Помогите дать огласку этому произволу.Пост написан не ради плюсов, а просто уже от отчаяния. Простите за ошибки, если таковы есть, писал на эмоциях.
Комментарий для минусов прилагаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Маркировка свечей совпадает с теми, что были установлены на заводе? Я лично сталкивался с тем, что люди покупали у меня оригинальные иридиевые свечи по 3600р и дороже за комплект, а при установке в сервисе им ставили б/у "что подошло по резьбе и длине", выяснялось это, когда через короткое время они приезжали ко мне с претензиями, что посыпались пропуски на новых свечах.

раскрыть ветку (56)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Свечи от Оптимы, те же самые, что и у меня, только лет на 5 старее.
Это еще одно косвенное доказательство, что причастны именно сотрудники Киа. Потому что я такую комплектацию авто (2.0 turbo) встречаю не часто, а тут у кого-то нашлись точно такие же свечи, как у меня. У кого может быть доступ к столь богатому ассортименту, если не у самих киа?

раскрыть ветку (42)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, сочувствую. А какие свечи стоят с завода? NGK? Судя по фирменному коричневому "ободку" они? (кстати, он нихрена не значит, это сгорает керамическая пыль на рубашке, фирменная особенность NGK). Я к чему спрашиваю: нормальный НЕ ПОДДЕЛЬНЫЙ NGK так себя не ведёт, я лично видел сотни свечей, сгоревших в ноль, т.е. центрального электрода вообще не было, но машина на них была способна доехать до меня, так-то. А года 3-4 назад HMC и KMC зачем-то стали закупать в OEM свечи фирмы YURA, вот это лютый пиздец, начиная с того, что они обламывались при попытке их вкрутить в голову и заканчивая, как у тебя.

раскрыть ветку (34)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ад должен творится в свечном колодце, чтобы керамическая пыль сгорала?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я неправильно выразился, не сгорает, а темнеет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
ЮРА хуле с него взять)
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, тот кто делал - знал что делает. Либо на сервисе все-таки заменили, либо реально свечи такие говенненькие стали делать для удешевления.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а свечи можно в экспертизу отнести? у них наверняка есть маркировка по которой можно узнать дату изготовления.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему грешишь на ТО, могли и на предпродажке поменять

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы ТАКИЕ свечи почувствовал бы сразу. А у меня машина стала подавать тревожные знаки сразу после ТО. Да и допустим при продаже поставили - меня это каким боком касаться должно? Виновник от этого не меняется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так если они сразу были поменяны как их почувствуешь, они еще спокойно год отходили. Зачем кому-то менять на годовалые свечи если можно поменять на нулевые на предпродажке? В чем логика?

Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь. По закону они должны доказать что Вы не правильно эксплуатировали авто,и за свой счет. А это их бумажка- детский лепет. Не Вы должны доказывать их виновность.....

Автор поста оценил этот комментарий

А они не могли просто сильнее износиться из-за топлива плохого?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком документе на машину указана маркировка установленных свечей?
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В документах есть дублирующий корейский VIN, по ним определяется каталожный номер свечей, а по нему маркировка производителя.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу, свечи могут быть одного и того же производителя, даже с одного завода и из одной партии. Я уж думал реально можно доказать...
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дилер должен будет в суде доказать, что клиент в здравом уме снял новые свечи и поставил нечто из помойки, и предоставить заключение эксперта, в котором он подробно напишет, каким образом определил пробег автомобиля по свечам, а не писульку Васяна из СТО. А, вообще, помню времена, когда 1 из болтиков крышки над свечными колодцами пломбировался, во избежание вот таких вот приколов со свечками.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и сейчас болты на катухах красят фирменной краской, а в актах должно быть указано, что с краской все ок
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если уж свечи подходящие нашлись, то и краска найдётся. Фирменный сервис же.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда принимали на экспертизу должны были подписать акт, что на болтах краска из их сервиса, чем подтвердили бы, что свечи ставил дилер
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, в суде что-то доказывать придется именно владельцу автомобиля, а не дилеру - это не уголовное право и презумпция невиновности тут не действует.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не так. Клиент обратился по гарантии, и тут дилер должен по ЗОЗПП доказать, что это его вина.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас презумпция невиновности вроде. Фразы дилера "я хуй знает, где он это говно вкрутил" вполне может быть достаточно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Юриста нормального и эксперта ТС надобно. И на суд выходить с позиции "машина на гарантии, обслуживалась согласно рекомендациям завода-изготовителя, сам даже незамерзайку не заливал, всё только на дилерском СТО". Попытаться стоит, новый движок на эту машину стоит нереальных денег даже не у дилера.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой в этом смысл? Чела обвиняют, что он сам свечи поменял

Автор поста оценил этот комментарий
Новая машина до дилера от завода же не сама едет, это тоже нельзя исключать. Сам видел как на трассе с автовоза колёса снимали с товарки, а рядом такая же модель, но с госномерами
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку