Как из скотча получить герметичное соединение? Почему он (скотч) вообще герметичный?

Предыдущие посты:
Защитные очки 3M Light Vision
Продолжение поста «Внимание, вопрос!»
Kortlinger SG995 силиконовый клей-герметик для фасадного остекления (аналог Dow Corning 791)

Граждане, желаете поддержать? Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/taketape у нас там кое что интересное имеется. Ну или на ютуб там подпишитесь, мне тоже это будет приятно: https://www.youtube.com/channel/UCbgJbHjlV06NDTfq0tzfNpg Ну или не подписывайтесь. Кто я такой, в конце концов, чтобы вам указывать?!

Здравствуйте граждане. Из ролика в ролик, рассказывая про всякие там скотчи, я упоминаю один интересный факт, а именно, что скотчи на вспененной акриловой основе герметичные. То-есть, не пропускаю ни влагу, ни пыль.

Как из скотча получить герметичное соединение? Почему он (скотч) вообще герметичный? Пост, YouTube, Видео, Текст, Фотография, Эксперимент, Скотч, Мат, Длиннопост

Вот такие скотчи, ага

Конечно, для большинства моих клиентов эта информация не особо то и нужна, т.к. используют они скотчи для монтажа, где герметичность соединения не требуется вообще. Вот яркий пример от итальянского подразделения Тезы, где герметичность нахуйненужна, ну вы поняли.

Но все-же, пусть и не часто, но защита от воды и пыли требуется в определенных изделиях. Ярким примером служат смартфоны, смарт-часы и планшеты. Да, и в ваших гаджетах применена эта технология.

Но так, как же она работает? Просто так наклеить полоску ленты и сразу получить защиту нельзя. Это так не работает. Для начала было бы неплохо из скотча вырезать замкнутый контур. Чтобы показать наглядно проведем эксперимент. Берем кошачью жопу кусок оргстекла:

Как из скотча получить герметичное соединение? Почему он (скотч) вообще герметичный? Пост, YouTube, Видео, Текст, Фотография, Эксперимент, Скотч, Мат, Длиннопост

Накладываем на вот такой кусок скотча и вырезаем внешний контур:

Как из скотча получить герметичное соединение? Почему он (скотч) вообще герметичный? Пост, YouTube, Видео, Текст, Фотография, Эксперимент, Скотч, Мат, Длиннопост
Как из скотча получить герметичное соединение? Почему он (скотч) вообще герметичный? Пост, YouTube, Видео, Текст, Фотография, Эксперимент, Скотч, Мат, Длиннопост

Затем вырезаем внутренний контур. Вообще все это делается высечным (планарным станком), но в данный момент у меня есть только кривые, растущие из жопы, руки, поэтому вот:

Как из скотча получить герметичное соединение? Почему он (скотч) вообще герметичный? Пост, YouTube, Видео, Текст, Фотография, Эксперимент, Скотч, Мат, Длиннопост

В защиту своего идиотизма скажу, что сей чудный скотч имеет толщину, охуеть не встать, 5,8мм. Резать эту прелесть такая ебля. Ну да ладно. Рамка готова, теперь обезжириваем оргстекло, наносим праймер и приклеиваем:

Как из скотча получить герметичное соединение? Почему он (скотч) вообще герметичный? Пост, YouTube, Видео, Текст, Фотография, Эксперимент, Скотч, Мат, Длиннопост

Аккуратно наносим рамку...

Как из скотча получить герметичное соединение? Почему он (скотч) вообще герметичный? Пост, YouTube, Видео, Текст, Фотография, Эксперимент, Скотч, Мат, Длиннопост

Блядь, все криво!

Парламентарные выражения дворник перемежал с нецензурными словами, коим отдавал предпочтение.

Как из скотча получить герметичное соединение? Почему он (скотч) вообще герметичный? Пост, YouTube, Видео, Текст, Фотография, Эксперимент, Скотч, Мат, Длиннопост

Обратите внимание, как бы сильно я не приживал руками, между оргстеклом и скотчем имеются пузырьки воздуха. Поэтому берем струбцины и хорошо зажимаем ими весь периметр буквально на секунду, чтобы все было, прости Господи, правильно.

Как из скотча получить герметичное соединение? Почему он (скотч) вообще герметичный? Пост, YouTube, Видео, Текст, Фотография, Эксперимент, Скотч, Мат, Длиннопост

По идее, нужно подождать хотя бы три часа, пока соединение не наберет прочность. Это если с праймером, а без него так вообще желательно 24 часа. Но у меня нет времени на всю эту чушь. Я слишком стар для этого дерьма!
Бросаем корпус в воду!

Как из скотча получить герметичное соединение? Почему он (скотч) вообще герметичный? Пост, YouTube, Видео, Текст, Фотография, Эксперимент, Скотч, Мат, Длиннопост

А он (корпуск) сука не тонет! Поэтому прикладываем к телу струбцину, шоб не всплыл!

Как из скотча получить герметичное соединение? Почему он (скотч) вообще герметичный? Пост, YouTube, Видео, Текст, Фотография, Эксперимент, Скотч, Мат, Длиннопост

В корпус вода не попадает, но это пока что. Оставим на сутки чтобы убедиться окончательно.

Как из скотча получить герметичное соединение? Почему он (скотч) вообще герметичный? Пост, YouTube, Видео, Текст, Фотография, Эксперимент, Скотч, Мат, Длиннопост

Все в норме, купюра сухая. В ролике, прикрепленном на самом верху показано, что купюра действительно сухая, так как я ее выковыриваю из корпуса.

Теперь, когда мы наглядно убедились, надо поговорить за материал. Акрил, из которого состоит скотч чуть больше чем полностью, воду не пропускает. Ну вот такой вот он. Однако есть нюанс. Если делать скотчи из литого акрила, то-есть это любой двухсторонний прозрачный скотч высокой прочности можно в скором времени столкнуться с принеприятнейшей ситуацией, литая основа не так хорошо отрабатывает интенсивные ударные и вибрационные нагрузки.

Поэтому, чтобы скотч с этим всем справлял, в него начали добавлять воздух. Но процесс отладили так, что эти самые пузырьки воздуха между собой не сообщаются (не соединяются). То-есть, каждый сам по себе и в коллектив не стремится. За счет этого получилось и рыбку съесть и нахуй сходить решить проблему с нагрузками и сохранить герметичность.

Стоит понимать, что скотч как монтажно-герметизирующий элемент подходит для работы при нормальном давлении. Ожидать что он выдержит бешенную нагрузку под давлением, где-нибудь под толщей воды, не стоит.

На этом наши полномочия фсё!

Написать какой же я все-таки некомпетентный мудак или же просто задать технический вопрос можно в комментариях.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)