Как и обещал, рецепт сырников

Итак, нам понадобятся следующие ингредиенты

Как и обещал, рецепт сырников Сырники, Рецепт, Приготовление, Творог, Длиннопост

400 грамм творога 5%
100 грамм сахарной пудры
1 грамм ванилина
40 грамм манной крупы
1 желток
Кукурузная мука для «панировки»

Самое утомительное в этом рецепте это перетереть творог через сито. Именно благодаря этому сырники получаются очень мягкой консистенции.

Как и обещал, рецепт сырников Сырники, Рецепт, Приготовление, Творог, Длиннопост

Получается вот такая творожная масса.

Как и обещал, рецепт сырников Сырники, Рецепт, Приготовление, Творог, Длиннопост

Добавляем сюда все ингредиенты - сахарную пудру, ванилин, манку и желток.

Как и обещал, рецепт сырников Сырники, Рецепт, Приготовление, Творог, Длиннопост

Сначала перемешиваем ложкой, потом масса становится похожа на тесто, отлипает от рук и от стенок посуды, которую вы используете. Можно вымесить руками и сформировать небольшой шар.

Как и обещал, рецепт сырников Сырники, Рецепт, Приготовление, Творог, Длиннопост

Накрываем крышкой и убираем в холодильник на час.

Далее я отмерял каждый сырник по 30 грамм, это необязательно, можно делать на глаз.

Как и обещал, рецепт сырников Сырники, Рецепт, Приготовление, Творог, Длиннопост

Для придания формы используем лопатку и стакан. Лопаткой задаем плоскость сверху и желаемую высоту сырника, а с помощью стакана делаем форму круга. Здесь нам понадобится кукурузная мука, припыляем ей стол и немного обкатываем в ней каждый шарик.

Как и обещал, рецепт сырников Сырники, Рецепт, Приготовление, Творог, Длиннопост

Должны получить нечто похожее:

Как и обещал, рецепт сырников Сырники, Рецепт, Приготовление, Творог, Длиннопост

На разогретую сковородку с небольшим количеством подсолнечного масла выкладываем наши сырники.

Как и обещал, рецепт сырников Сырники, Рецепт, Приготовление, Творог, Длиннопост

Обжариваем с каждой стороны по 1,5-2 минуты на среднем огне до вот такого приятного золотистого цвета.

Как и обещал, рецепт сырников Сырники, Рецепт, Приготовление, Творог, Длиннопост

После застилаем противень пергаментом, выкладываем сырники и ставим в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 5-7 минут.

Как и обещал, рецепт сырников Сырники, Рецепт, Приготовление, Творог, Длиннопост

Сырники немного увеличатся в размере и станут пышнее. Снаружи будет легкая корочка, а внутри мягкий и нежный творог. Подавать можно со сметаной, вареньем, джемом.

Как и обещал, рецепт сырников Сырники, Рецепт, Приготовление, Творог, Длиннопост

Приятного аппетита!

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
Автор поста оценил этот комментарий

Манка и кукурузная мука лишние -- грубые сырники будут.

Надо брать творог средней жирности обязательно свежий (через сито не стоит, просто вилкой лучше вымесить, чтобы творог не превращался в сырковую массу, а был все-таки дробинками).

Яйцо самое крупное и муки хлебопекарной высшего качества (по вкусу кто любит крепче, кто любит воздушнее -- меньше больше -- на глаз добавляют).

Щепотку соли, столовую ложку сахара (или две для сладкоежек -- 100 гр это все слипнется и есть невозможно), щепотку ванилина (на 300-400 гр)

Взбить вилкой, выместить руками, дать подышать 10 минут. Ручками сформировать а-ля домашние котлеты и поджарить с минимум растительного масла на медленном огне под крышкой.

Только такой рецепт дает самые мягкие и воздушные сырники.

раскрыть ветку (42)
35
Автор поста оценил этот комментарий
О вкусах ведь не спорят) уверен, ваши сырники прекрасны)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так, сырники есть, а где "трем сыр"?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не спорит=) Кому плотные, кому воздушные, кому кисловатые (творожные), кому сладкие, кто с повидлом ест, а кто со сметаной.

Но классический рецепт он без манки и кукурузной муки.

Если не пробовали, попробуйте по вашему рецепту (только сахар поменьше) но с кусочками кураги -- вкусно, там как раз манка будет в тему.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ведь в курсе, что весь прикол в многообразии рецептов, а не в том, что бы использовали один, якобы классический, правда?)
Автор поста оценил этот комментарий
Спорят, конечно. В интернете первый день, что ли?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я слегка заморочен на сырниках и только благодаря ситу получаются хорошие и главное однородные сырники. В остальном очень схожи рецепты, только я кладу 2 яйца на 400г творога и 2 столовые ложки муки. И потом под крышкой на минимальном огне.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и не должны быть однородны (но это кому как нравится конечно). Когда сохраняются комочки (они не должны быть большими) они работают как лук в котлетах, т.е как разрыхлитель, больше воздушности и сочности + лучше чувствуется творожный вкус уже в готовом блюде (если конечно вы не любите откровенно сладкие -- тогда конечно смысла нет). А если все будет прям одной текстуры и идеально однородное, то в итоге они будут плотные и суховаты (особенно если переборщить с мукой), ну и вкус уже будет немного другим.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда сохраняются комочки
Нет, нет и нет. Никаких комочков в творожниках. Я наоборот от этого избавляюсь.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда лучше через сито перетирать если хочется однородности без вариантов ну или блендер.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже написал в комментариях, через сито трудно и долго, а блендер слишком гомогенное пюре делает. Мясорубка лучше всего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем пачкать столько посуды, если можно всё хорошо размять вилкой?! У меня раньше тоже не получалось, меня моя дочь старшая научила, а её бабушка, а дочь показала мне. И младшая дочка довольна. А раньше были то жёсткие, то тонкие. Один раз увидела и всё отлично получается! Главное поменьше класть муки ложкой берёшь готовую массу и в муке немного обволакиваешь и катаешь на ладони кружок , чуть чуть надавливаешь и кладёшь на сковородку. Сырники не должны быть жидкими или жёсткими, на ощупь можно увидеть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня не устраивает «хорошо размять вилкой» и несложно сполоснуть мясорубку. И с сырниками всё в порядке.

Автор поста оценил этот комментарий

Подход может быть разным, сырники не обязательно должны быть какими-то конкретными. У меня обычно получаются плоские и с зерном, а однажды в отеле на завтрак попробовала как раз такие - высокие, однородные шайбы. Что-то среднее между мини запеканкой и сырком. И это тоже очень вкусно. Попробую приготовить по этому рецепту, надеюсь, результат будет именно таким

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого свой рецепт на вкус, я разные готовлю, но в основном именно классический рецепт они получаются -- воздушными, нежными и нейтральными по вкусу (для семьи где у всех свои вкусы это идеально -- кто со сметаной, а кто с вареньем ест)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, про творог крупинками и про отсутствие манки. Примерно по такому же рецепту делаю, только муку рисовую, она изумительно сочетается с творогом, держит форму даже с влажным творогом и даёт приятную хрусткую корочку
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рисовая -- не пробовала, как-нибудь попробую с ней, спасибо за подсказку)

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я с рисовой делаю, нормасно получается
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне влом стаканом катать, я просто руками леплю
Жарю на кокосовом масле, потом не допекаю
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только её поменьше надо, чем пшеничной. Сначала до состояния "немного не доложить муки" и дать постоять немного, потом, если не хватит можно ещё добавить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так с манкой делаю, она тоже "разбухает и впитывает" чуть с опозданием. Спасибо)

4
Автор поста оценил этот комментарий

В чашке блендера можно Творог пофигачить. Будет и крупицами, и быстро.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Погружным?

У меня может он не очень удачный по модели, но очень быстро все в кашу превращает, не отследить когда хватит (Когда ребенок маленький был я ему как раз так творог блендерила и другие продукты). А вилкой удобно по-старинке, да и быстро, помять немного и все (и не отмывать потом еще стакан, сам блендер=))))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет же, в чашке)

Типа как в кухонном комбайне. Не знаю, как объяснить по-другому...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Измельчитель по-другому называется 🤗

1
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с вами согласна! Я тоже так делаю. И мешаю только вилкой. Они получаются вкусные и воздушные.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пилите пост с фото. Только так смогу поверить в ваш рецепт.
У меня абсолютно не получаются сырники по вашему рецепту, я их так всю жизнь готовлю. Уже смирилась, хотя сырники безмерной любовию люблю.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная идея насчет поста, никогда ничего подобного не делала, попробую как будет возможность, не знаю конечно выйдет ли у меня что-то путное из этого, но если получится то опубликую.

А в целом, это же классический рецепт и пошаговых инструкций именно с таким набором продуктов полно в интернете с фото и видео.

А что именно у вас не получается в этом рецепте?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Они у меня всегда расплываются. Я пробовала всё - разную муку, температуру, сковороды, с манкой и без. Пофиг. Вкусно, но плывут.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Муки побольше добавить?

Я делаю на глаз, поэтому точные пропорции не подскажу.

так что примерно 350-400 гр творога, одно крупное яйцо и 2-3 столовые ложки муки  (сахар, соль, ваниль по вкусу) -- вымесить -- далее горочку муки на тарелку и лепить)

Консистенция при лепке --липкое, но не течет, как раз муки для обсыпки хватает чтобы прибрать эту лишнюю липкость, сформировать форму и на сковородку (течь ничего не должно -- плюс там же корочка схватится) -- сковородка уже разогрета, можно сначала без крышки по минуте с каждой стороны чтобы схватилось, потом под крышку и умеренный огонь (кто-то жарит без, но с крышкой легче контролировать -- чтобы не слишком сильно подрумянились и при этом успели пропечься).

Творог должен быть достаточно сухим, рассыпчатым, если купили и творог сырой (так бывает что прям течет с него) -- то лучше дать стечь, подсушить прежде чем делать сырники. Ну и количество муки контролируйте без оглядки на точные пропорции в рецепте (они часто врут, поэтому я на них и не ориентируюсь при готовке обычно).

Ну или попробуйте вымешивать с мукой до состояния теста -- когда уже не липнет ничего (как в рецепте у ТС), сырники будут плотные, но уже точно не растекуться.

Автор поста оценил этот комментарий
Творог менять пробовали?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё так хорошо расписано, уже собирался сделать..
но у меня как обычно проблема, для первого раза хотелось бы четко узнать сколько муки, сколько творога, какой жирности, сколько примерно обжаривать с каждой стороны или только одной.
Понимаю, что вопросы могут показаться тупыми, но мне без точных характеристик тяжело будет угадать «на глазок»
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как раз с сырниками невозможен точный рецепт, потому что творог всегда разной влажности и консистенции. И "обжарить до золотистой корочки" это не издевательство, а единственно возможный в данном случае совет
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не помогу, я никогда ничего не отмеряю точно, все на глаз и по интуиции.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так же делаю, только вместо пшеничной муки использую рисовую и жарю без крышки. Рисовая мука дороже,но с ней действительно вкуснее и нежнее получается. Ещё яйцо на банан заменяла, когда у дочки аллергия была, тоже очень вкусно получается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Банановые оладья, попробуйте, если на яйца аллергия самое то для детей, просто и вкусно.

https://horoshieretseptyi.ru/retseptyi-blinov-i-blinchikov/b...

В этом рецепте без молока, но я молоко добавляла, а в целом именно такой простой рецепт (без лишних добавок, как в других рецептах -- где мускатный орех, разрыхлитель еще могут добавлять или соду -- на мой взгляд для детей это все лишнее)

Автор поста оценил этот комментарий

Я добавлял сыр маскарпоне вроде в сырники, мешал с творогом 50/50. Вот это самые вкусные сырники были, а чисто из творога все равно суховатые получаются.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная идея добавить маскарпоне, надо попробовать ради эксперимента)

У меня подруга любит делать с брынзой и зеленью -- но это уже не совсем сырники выходят, вкусно, но больше на любителя.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас обманул, это была рикота😂 брал bonfesto ricotta, там прям рецепт есть. Но они творог не добавляют в рецепте, что по цене накладно выходит) я помешал 50 на 50 и вышло вкусно :) и сытно и творожно и мягко, суховатости нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я уже нашла с маскарпоне рецепт в сети =)). По сути вы не ошиблись, они же похожи по своим свойствам что маскарпоне, что рикотта. Спасибо за идею, надо попробовать 50 на 50, самое то (по цене то на сыр))).

Автор поста оценил этот комментарий
А разрыхлитель и ли соду вы кладете?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это ни к чему в сырниках, лишнее и без того все норм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку