Как друга с "кичи"выручали

Было это в середине 90х, по весне. Как сейчас помню, за три дня до Воскресения, то бишь в четверг, рано по утру, мы с Васей приехали в Зубову поляну, в наш доблестный анклав ИТК - Дубравлаг. Кто знает о нем - всем мое здравствуйте и эта сказочная песнь о том, как мы друга с зоны выручали.


Итак предыстория:


Приятель мой, а Васин однокласничек - Стасик, загремел на "пятачок" по глупости неимоверной. Решили ломануть ночной магазин по "нахалке". Сломали замок под утро, вошли, а там сторож бабуля, как из фильма Гайдая "Операция Ы". Связали ее и занялись погрузкой товара, который оказался в своем большинстве в виде майонеза.


Стасик по натуре добрый и веселый малый - глушить бабушку не стал, а когда ей "заплохело" от происходящего, предложил ей стакан воды - успокоил то бишь. На суде потом этот момент выслушали как достойный уважения, присутствовавшие в зале кивали головами. Ну вот они загрузились и помчались на окраину, в гаражи на разгрузку.


На выезде из центра их "буханку" уазик останавливает ГАИ и предлагает показать документы. Как понимаете документов нет, машину взяли не надолго с автобазы, ну а дальше больше - открывают дверь, а там Стасик весь в майонезе. Пока везли по кочкам, то ли сел на него, то ли открылась какая-то банка - перепачкался весь. Так и привезли в РОВД.


Узнали мы об этом из газеты, где он красовался на фотографии в самом центре и так же весело улыбался - ни что так его не беспокоило, как наличие камеры направленной на него и оператора с "голливуда", как сказал он потом нам сам. С тех пор прошло пару лет и зим. Мы с друзьями заезжали к его маме периодически и заносили деньжат, чтобы как-то поддержать нашего друга.


В этот раз мама его приболела и попросила нас отвезти "дачку", говорила что Стасику плохо, он болеет, ему нужно барсучье сало отвезти, а она плохо себя чувствует. Мы конечно согласились. И вот мы на краткосрочной свиданке - комната квадратов тридцать, народу полно, ждем когда приведут его - все сидят в одной комнате, трындят кто о чем.


Привели нашего "героя", улыбка шире ушей, хоть завязочки пришей - не унывает. Сразу взял нас на "распрос", что да как, кто жив, кого убили, как в городе обстановка. Мы его - ну как сидиться... Он - да жить везде можно, меня в семью взяли, мои "передачки" всегда "тяжелые", помогаем друг другу но, тяжело... боюсь еще одну зиму не выдержу, болею и закашлял вдруг он.


В комнате периодически появляются люди в погонах. В очередной раз мимо нас прошел капитан и бросил на нас свирепый взгляд. Стас говорит нам - это "Кум", слышь пацаны, выручайте - поговорите с ним, он все решает здесь. На той неделе отпустил по УДО "колхозника" с Лямбиря, за ящик водки. Понятно, что я не ящик водки стою, но я потом вам все отдам, мне бы только отсюда выйти. Помогите...


В разговоре повисла тишина, ну а чем черт не шутит, попробую думаю. В очередной проход "Кума" обратился к нему по званию и попросил уделить минутку. Капитан привыкший к такому и наверное специально ходивший по коридору, предложил мне выйти. Мы вышли, я представился ему как учредитель кожевенного ателье и предложил свои услуги взамен на оказание его услуги - помочь другу, посодействовать в ходатайстве по УДО.


Капитан был не промах, все расспросил, узнал адрес, телефон, немного поднял себе цену: "У меня уже полно своих "детей*", мне еще вашего не хватало. Ладно посмотрю чем смогу помочь, пусть подойдет потом". Вот так решаются вопросы на месте. Мы договорились за: сшить дубленку его жене, пока, а там видно будет. Психолог он еще тот - пока не понял, что можно с нас выжать, не сказал но, это мы уже потом поняли.


Ну Стасик конечно обрадовался, расстались мы каждый с хорошим настроением - он, что появилась возможность уйти по УДО, ну а мы, что делаем доброе дело другу - плюс в карму. Вернулись обратно к полуночи.


Где-то через месяц приехал капитан к нам в город, предварительно созвонившись. Зашел, все осмотрел - цех, закройную и понял что попросил маловато. Заказал себе куртку и сказал, как будет она готова, то приедет уже с женой заказывать дубленку. Ситуация стала нас напрягать - договорились на одно, теперь еще другое. Ну да "пусть" с ним - "Я как Герасим на все согласен". Говорю: Приезжайте все сделаем.


Тем временем время идет, прошло уже пару месяцев, Стасик пишет молящие письма матери с просьбами - помогите, выручайте. Мама приходит к нам и слезно просит не бросать друга в беде. Говорит, что ходатайство осталось подписать только капитану. Мы выслушиваем, головой киваем и помогаем - сшили дубленку и капитана жене. Все в пору - довольна осталась, капитан тоже. Мы его спрашиваем - когда подпишешь ходатайство.


И вот нам его ответ. "Все подпишу но, нужно еще сшить плащ подруге жене, она бедная женщина - помогите". От такой наглости нам стало плохо и мы решительно ему отказали: пусть сначала выйдет наш дружок, по уговору, а потом приедет бедная подруга жены и мы будем договариваться. Еще месяц капитан названивал и торговался, но поняв что мы больше не будем ни чего делать - все таки подписал ходатайство.


С начало нашего разговора прошло месяца три и вот Стасик освободился, сразу зашел к нам в гости. Его дифирамбы о нашей помощи, потекли в городскую среду - нам жали руки, говорили: какие мы молодцы. Мама принесла нам пирог, очень вкусный и поблагодарила. Капитан прислал через неделю подругу с женой, которой мы предложили сшить со скидкой - халява закончилась. Стасик сказал: это любовница капитана - пусть платит. Мы так и сделали.


Теперь мораль.


С момента выхода друга на свободу прошло пол года, он пару раз еще заходил и улыбкой говорил: "все пацаны, скоро устроюсь на работу и принесу бабки вам в клюве". Но время шло и все оставалось по прежнему - он оставался дома, лежал на диване и посматривал телевизор.


Прошел год.


Как-то предложил ему поехать со мной в Нижний на недельку, посмотреть город, да и так - с ним весело, может что "намутим". Едем мы с ним вдвоем в машине и разговариваем. Спрашиваю: Стасян ну когда денежки отдашь, время уже с год почти прошло, что вола ибешь. Он такой задумался и отвечает: Знаешь Сань, пока там сидишь - маму родную продашь чтобы выйти, а как выйдешь так и все по.уй. Нет у меня денег, ну нет и что, ты меня убьешь за это...


Это было неожиданно, мы остановились по среди трассы, вышли поссать на обочину. Тишина, только журчание струй и мух жужжание. И тут он мне выдает: "Знаешь, а ведь мне проще тебя здесь завалить, оттащить в лесопосадку и дело в шляпе". Поржали. Понимаю, это бравада но, слышать об этом от друга было мало приятно. Поехали дальше молча. Вечер посидели, выпили и вспоминали наши дела, давно минувших дней.


Переночевав в разных комнатах, подставил под дверь стул, чтобы он не зашел неожиданно и вдруг не зарезал меня спящим, как поросенка. Утром он молча собрался и уехал домой. Он понял, дел совместных у нас с ним больше нет. Время само внесло коррективы в его жизнь, за все ты все равно платишь свою цену - через пару лет он снова загремел на пару лет, по какой-то ерунде, но я уже на тот момент им перестал интересоваться.


19.08.2020

Истории из жизни

36.3K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.