Как доставали Skoda из кювета

Как доставали Skoda из кювета Помощь на дорогах, Эвакуация, Джип, 4х4, Видео, YouTube, Длиннопост, Skoda

Приехали, раскладываемся.

Раз прошлый пост про эвакуацию Субару понравился достаточно большому количеству людей, я решил рассказать и про остальные эвакуации в которых мы с Манулом (позывной моего УАЗика) участвовали.

В начала октября 2023 отдыхали у родителей на даче, помогали с огородом и в чат SOS поступила заявка "Шкоду стащило в кювет в Малиновке". Было принято решение ехать незамедлительно, потому что "от нас это около километра" и "доставать "пузотера" всяко интереснее, чем копать грядки"

Для начала хочу объяснить почему я вообще езжу на эвакуации:
1. Я не зарабатываю этим деньги. Помогаю всегда бесплатно, но если человек хочет отблагодарить — не отказываюсь
2. Я получаю опыт участия в разных ситуациях (критических и не очень), опыт внедорожного вождения (далеко не все эвакуации проходят вблизи дорог общего пользования)
3. Я нарабатываю практику обращения с оборудованием, которое у меня есть. Делаю выводы о том хватит ли мне его, если вдруг понадобится достать себя из засадной ситуации в ходе очередного путешествия
4. А нафига тогда я покупал себе внедорожник, вложил в него кучу сил и средств, если я на нем не езжу?

Суть проблемы: Skoda пробила колесо, водитель прижался к обочине, поддомкратил машину, снял колесо. Судя по всему или забыл поставить на ручник или ручник просто не держал. Машину потащило в кювет, она слетела с домкрата и легла на морду. Все попытки подставить домкрат приводили к тому, что повторный
подъем только усугублял ситуацию — начинало стаскивать сильнее.

Для начала решили поднять машину хайджеком за колесо, которое уже было в кювете, чтобы выровнять центр тяжести и можно было поставить левое колесо обратно

Остановился еще один парень, который мимо приезжал на внедорожнике и любезно предложил помочь

Как доставали Skoda из кювета Помощь на дорогах, Эвакуация, Джип, 4х4, Видео, YouTube, Длиннопост, Skoda

Поднимаем хайджеком

Как доставали Skoda из кювета Помощь на дорогах, Эвакуация, Джип, 4х4, Видео, YouTube, Длиннопост, Skoda

Держим машину

Конструкция рабочая, но не особо устойчивая — колесо поставить не получилось.

Как доставали Skoda из кювета Помощь на дорогах, Эвакуация, Джип, 4х4, Видео, YouTube, Длиннопост, Skoda

Попытка подсунуть домкрат

Тогда решили прибегнуть к "Плану Б". Он звучал так "Б…, у нас же есть лебедка".

На блиэайшей стройке поискали пару досок — подставили пузотеку под тормозной диск, перегородили дорогу, зацепили лебедку и стали аккуратно вытаскивать его обратно на асфальт.

Как доставали Skoda из кювета Помощь на дорогах, Эвакуация, Джип, 4х4, Видео, YouTube, Длиннопост, Skoda

Тянем-понятянем

В результате выровняли машину и уже без особых проблем смогли поднять домкратом и поставить колесо на место

Советы и выводы:
Меняешь колесо — убедись что машина не скатится. Не уверен — подложи под колеса камни или палки, а то все может закончится приключением или травмой

Конечно эта эвакуация была не такой эпичной, как эвакуация Субару, но зато ситуация наглядно показывает, что любой может "прилипнуть" практически на ровном месте

Постепенно буду расскажу и про остальные эвакуации в которых мы с Манулом участвовали, подписывайтесь.

Лига джиперов

431 пост1.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Оскорбления неприемлемы!