Как детям, настолько чутко и внимательно воспитанным, будет потом в нашем жестоком мире?

Это роковая ошибка — считать, что воспитание с пониманием и уважением желаний ребёнка приведёт к тому, что вы вырастите неженку, которому потом будет сложно в реальном мире.

На практике все наоборот. Уважали дома — он будет ждать к себе уважения от друзей, потом на работе, потом с партнёром. А если не будет получать, то пожмёт плечами и пойдёт дальше, не убиваясь из-за мысли, что он его не заслужил. Или «почему со мной так». Он скорее подумает: «странные люди, да ну их к черту».


Что будет с тем, кому натягивали на голову тот свитер, который выбрала мама, заставляли есть то, что человек есть категорически не может, отвечали «мало ли, что тебе хочется» или в ответ на слёзы прикрикивали «нечего тут рыдать». Такой ребёнок будет липнуть к детям-лидерам, вне зависимости от их человеческих качеств. Просто рядом с ними он будет чувствовать себя более значимым. А они не будут его уважать. Он будет влюбляться в тех, кому он не особо нужен. Задвигать свои желания в дружеских отношениях и будет удобным, но не особо счастливым другом.


Он будет работать, чтобы угодить начальнику, а не потому что увлечён проектом. Потому что даже на работу он, скорее всего, пойдёт не на ту, куда хочется, а куда взяли или пристроили. Потому что он не знает, что ему, собственно, хочется. Он привык свои желания давить в угоду другим.


И чтобы воспитать ребёнка #1, надо провести колоссальную работу над собой. Потому что лезут все эти присказки и шаблонные фразы, как черти в фильме «Вий». Почему? Да потому что когда всю жизнь заходил домой и кидал ключи на стол справа, а однажды пришёл, а стол стоит вдруг слева, ты скорее всего по инерции кинешь вправо.


По инерции мы воспитывает детей. И лишь осознанно можно попытаться изменить себя.


Наташа Ремиш

www.instagram.com/natalia.remish

Психология | Psychology

19.8K поста59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.